Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Определение соответствия должности "Биолог" в медицинской организац


В этой теме нет ответов

#1 Дарья А.

Дарья А.
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2020 - 18:08

Здравствуйте.
Вопрос у меня связан с казусом медицинских работников с не медицинским образованием в медицинских организациях. В частности с должностью "Биолог".

Суть проблемы в следующем: работаю осуществляя медицинскую деятельность, соответственно являюсь "медицинским работником", но работодатель относит меня к категории "Прочий вспомогательный персонал", в частности "работник, оказывающий социальные услуги". Итогом этого я не имею права на повышение заработной платы как медицинский работник (было очень актуально летом, при повышении окадов на 40%), отсутствую в реесте ФОМСа, как исполнитель исследований, которые успешно выполняю уже более 10 лет и прочие мелкие рабочие неприятности, которые возникают, если удобно вспомнить что я и вовсе неизвестно кто.

Таким образом: трудовая функция меня в должности "Биолог" заключается в выполнении клинико-диагностических лабораторных исследований. Это соответствует ЕКС 2019, Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N541н, Номенклатуре должностей медицинских работников, утвержденной Приказом МЗ РФ от 20.12.2012, Профстандарту "Специалист в области клинической лабораторной диагностики", зарегистрированным в Минюсте 03.04.2018, Должностными обязанностями внутри учреждения, утвержденными главным врачом созданными на основе Приказа МЗ РФ №380 от 25.12.1997г "О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения РФ", Приложение №4

Работу выполняю в соответствии с должностными обязанностями, внедряю новые методики исследований. Структурно работала в клинико-диагностической лаборатории, последние 3 года в патологоанатомическом отделении.
Исходя из этого я попадаю под пункт 13 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ. и вопрос не должен возникать.

Однако. Существует Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 марта 2008 г. N 149н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников, занятых в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг", на основании которого, было издано "Постановление об оплате труда работников бюджетной сферы" и вся группа должностей: Профессиональная квалификационная группа "Должности специалистов третьего уровня в учреждениях здравоохранения и осуществляющих предоставление социальных услуг" получила название  "Должности специалистов третьего уровня в учреждениях здравоохранения, осуществляющих предоставление социальных услуг".
Исчезновение союза "и" не оставило руководству сомнений в нашей принадлежности к социальным работникам или работникам, оказывающим социальные услуги (есть подозрение, что и с "и" было бы так же). Биологи были перенаправлены из комитета здравоохранения области в комитет области по соц. политике и труду.

Сколько раз ни поднимался вопрос, ответ один: "все вопросы в министерство", это они порядок навести не могут, а мы ничем не можем помочь, потому что вы соц. работник.
Ситуация глупая, возможно смешная, но крайне неприятная.

Что с этим делать и куда и как можно обратиться за приведение в соответствие должности "Биолог"?
Простите за такой большой текст, но там просили названия нормативных актов писать, а они очень длинные.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных