Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

заявить о ничтожности в объяснении - основание для перехода в общий порядок

заявить о ничтожнсти ничтожность

Сообщений в теме: 13

#1 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2020 - 14:08

Банк пишет ИП претензию: «заплати 200 000 руб. потерь по 406.1 ГК РФ и п. 5 договора».
Банк признает, что вины ИП в потерях нет. Просит плату за случай. ИП не платит Банку.
 
Банк списывает 200 000 р. самостоятельно, со счета ИП.
 
ИП подает иск в арбитраж на Банк:
 
Предмет: «прошу взыскать 200 000 р. с банка»
Основание: НО. То есть не было оснований для списания. Пункт 5 договора не про это, не про ст. 406.1, не позволяет списывать банку деньги.
 
Иск принимают в упрощенке.
 
Банк пишет отзыв: НО нет, списано по п. 5 договора. То есть списано по согласованному в договоре основанию.
 
ИП пишет объяснение: «повторяем: п. 5 договора НЕ предусматривает возмещение потерь», а если все же суд сочтёт, что предусматривает, то п. 5 договора – ничтожен. Приводятся основания ничтожности...
 
Отдельное исковое требование о ничтожности не заявлялось.
 
Вопрос: должен ли суд перейти в общий порядок?
 
Мой ответ: да.
 
Обоснование:
 
Определением суда дело принято к рассмотрению в порядке упрошенного производства.
 
От ответчика (Банка) в суд поступили возражения на иск согласно которых спорная сумма не является неосновательным обогащением, а была списана ответчиком с истца на основании условий договора между истцом и ответчиком.
 
Истцом (в форме объяснений) заявлены требования о признании таковых условий договора ничтожными. То есть о признании условий договора на основании которых Ответчик произвел списание с Истца – ничтожными.
 
О допустимости предъявления таких требований в форме объяснений указано в абз. 4 п. 71 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25, определении ВАС РФ от 04.07.2013 N ВАС-7957/13 по делу N А08-3882/2012, определении ВАС РФ от 24.07.2014 N ВАС-10897/13 по делу N А41-41104/12.
 
Таким образом суд обязан дать оценку доводам истца о том, что соответствующие условия договора – ничтожны, т.е. рассмотреть требование истца о ничтожности соответствующих условий договора между Истцом и Ответчиком.

  • 0

#2 Ursusdead

Ursusdead
  • Старожил
  • 1028 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2020 - 15:35

tov_Suhov, посмотрите эту позицию: Постановление Президиума ВАС РФ от 20.05.2014 N 1233/14 по делу N А15-2306/2013
  • 1

#3 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2020 - 18:37

да).

 

Про отзыв понятно: подается иск, ответчик пишет отзыв "договор ничтожен" = суд обязан рассмотреть такой довод "договор ничтожен" в общем порядке.

 

У меня немного другое.

 

Я подаю иск на НО.

 

Мне пишут отзыв: НО нет, списано по п. 5 договора.

 

В ответ на отзыв я пишу объяснение суду. При этом я не меняю предмет иска. Я пишу: суд! п. 5 договора не про это (вопрос толкования). но ты, суд, очень умен и знаешь закон, и  если вдруг посчитаешь, что пункт 5 позволяет списывать - он ничтожен".

 

По сути разницы-то быть не должно - в объяснении я ссылаеюсь на ничтожность. Или в отзыве. Или в объяснении на отзыв. Или в отзыве на отзыв) Или в иске. В любом, короче, документе.

 

Любая ссылка на ничтожность подлежит проверке в общем порядке, НЕ в упрощенке. КмК...


  • 0

#4 Kazan2502

Kazan2502
  • Старожил
  • 1702 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2020 - 18:39

НЕ в упрощенке

Из чего это следует? 


  • 0

#5 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2020 - 18:50

 

НЕ в упрощенке

Из чего это следует? 

 

Ну вот для "требований о ничтожности" "заявленных" в отзыве  на иск из этого, кмк:

 

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 20.05.2014 N 1233/14 по делу N А15-2306/2013

+ на президиум то можно ссылаться нижестоящим

 

+ там оговорка erga omnes


  • 0

#6 Ursusdead

Ursusdead
  • Старожил
  • 1028 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2020 - 18:56

У меня немного другое.

Это техника (иск, отзыв, пояснения, да даже устное заявление - суд обязан дать оценку ex officio), КМК, на процесс это влиять не должно

 

И еще, из наблюдений: все всегда ищут отличия, но никто в достаточной степени не анализирует сходство факобстоятельств...


Сообщение отредактировал Ursusdead: 21 January 2020 - 19:00

  • 1

#7 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2020 - 18:58

 

У меня немного другое.

Это техника (иск, отзыв, пояснения, да даже устное заявление - суд обязан дать оценку ex officio), КМК, на процесс это влиять не должно

 

вот и у меня такое мнение.

 

АСГМ. правда... не согласился пока...)


зачудил, правда, АГСМ... написал - вообще нигде нету ни слова про ничтожность... а там 8 листов про это...

 

не заметил суд... бывает....


  • 0

#8 Ursusdead

Ursusdead
  • Старожил
  • 1028 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2020 - 19:20

Если 1 и 2 начудят, то у Вас теперь есть почти полноценный Округ... Почти, потому что общее правило - единолично без вызова сторон...


  • 0

#9 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2020 - 19:28

Если 1 и 2 начудят, то у Вас теперь есть почти полноценный Округ... Почти, потому что общее правило - единолично без вызова сторон...

:secret: 2 уже начудил... тоже говорит: "не вижу слово ничтожность"...   а там 8 страниц прямым текстом про это...

 

вот...как раз иду в округ....


==========================================

 

до смешного там уже...

 

Банк-то прочитал мое объяснение и прислал свое, типа: "истец говорит об оспоримости, но пропустил срок давности, поэтому, на всякий случай - заявляем о пропуске годичного срока..."

 

 

я им отвечаю через мой арбитр: "уважаемый банк, я говорю о ничтожности, и поэтому укладываюсь в любые сроки..."

 

а суды... 1... 2... чего то на своей волне: "условие договора никто не оспаривал... ничтожным признать не просил...."

 

и я такой...: :shok: :shok: :shok:


  • 0

#10 Kazan2502

Kazan2502
  • Старожил
  • 1702 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2020 - 19:29

Постановление Президиума ВАС РФ от 20.05.2014 N 1233/14 по делу N А15-2306/2013 + на президиум то можно ссылаться нижестоящим

Ничего подобного я там не вижу. 


  • 0

#11 Ursusdead

Ursusdead
  • Старожил
  • 1028 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2020 - 19:47

вот...как раз иду в округ....

Удачи Вам! По результатам - отпишитесь, в принципе, перспектива отмены есть...


ничтожным признать не просил...

это не преобразовательный иск))) 


  • 0

#12 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2020 - 19:48

отпишитесь, в принципе, перспектива отмены есть..

 

в лс отправил номер дела


  • 0

#13 Ursusdead

Ursusdead
  • Старожил
  • 1028 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2020 - 19:57

Вам по сути говорят - белое это черное))) копипаст он такой копипаст)))


это не преобразовательный иск))) 

требование в форме довода, так точнее...


Сообщение отредактировал Ursusdead: 21 January 2020 - 19:57

  • 0

#14 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2020 - 21:05

Ничего подобного я там не вижу.

ну может и нету там этого...посмотрим, что ФАС МО напишет.

 

смотреть особо негде - вышеприведенные акты ВАС, да статейка одна есть. не помню уже кого... Тереховой что-ли... она тоже считает, что должен в моем случае быть общий...

 

ну...

 

посмотрим на ФАС МО....


  • 0





Темы с аналогичным тегами заявить о ничтожнсти, ничтожность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных