Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Обжалование постановления Кассационного суда ОЮ только по аргументации.

обжалование кассационный суд мотивировочная часть

Сообщений в теме: 18

#1 Vodemam

Vodemam
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 14:15

Здравствуйте все! 

Мне удалось убедить кассационный суд в том, что постановления 1 и 2 инстанций незаконные.

В мотивировочной части суд об этом пишет.

Но большая часть определения содержит откровенную ересь, причём такую, которую год назад Конституционный Суд признал незаконной. И вот, кассация, признавая, что суды 1 и 2 инстанции приняли незаконные решения, предложила  обратить внимание на моменты, которые в 1 и 2 инстанции не рассматривались, и цитируя законы и постановления, признанные незаконными постановлением КС.

Кроме того кассационный суд забыл рассмотреть все доводы стороны, и другим требованиям.

Дело направлено на новое рассмотрение в апелляцию. Теперь она обязана учитывать всё что указал вышестоящий суд, даже незаконные требования.

Можно ли это оспорить в Верховном суде? Ведь по сути  касс. суд отменил незаконные акты 2 инстанции, и указал на незаконность актов 1 инстанции.

То есть оспорить только аргументацию, но не отмену определения 2 инстанции.


  • -2

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 14:21

Vodemam, а таки почему Вы эти вопросы задаёте на форуме, предназначенном для общения юристов между собой, то бишь не для того, чтобы отвечать на Ваши вопросы?
О, судя по темам автора (кстати, почти все в Чавойте), на конфе осуществляется полное юридическое сопровождение данного дела...
  • -1

#3 Vodemam

Vodemam
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 14:57

Vodemam, а таки почему Вы эти вопросы задаёте на форуме, предназначенном для общения юристов между собой, то бишь не для того, чтобы отвечать на Ваши вопросы?
О, судя по темам автора (кстати, почти все в Чавойте), на конфе осуществляется полное юридическое сопровождение данного дела...

 

Судя по топикам форума, большинство  на обсуждаемых тут вопросов ответы можно найти в ГПК, АПК, ГК и т.п. А вот действительно сложные и нестандартные темы, на которые 99 и 100 юристов аргументированно ответить не смогут, зачастую оказываются на "Чавойте".

Я понял, что по сути, Людмила, Вы сказать не можете? Тут, кроме знания второго параграфа 4 раздела ГПК нужна нестандартная практика.. 

О полном сопровождении какого дела Вы говорите? У меня их на данный момент 18.


  • -2

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 15:01

А зачем мне что-то говорить по теме? Назовите хоть одну причину.
  • 1

#5 Vodemam

Vodemam
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 15:32

А зачем мне что-то говорить по теме? Назовите хоть одну причину.

 

Я не знаю что Вас мотивирует вообще читать и писать на форуме. 

Если Вы никогда не обжаловали постановления кассационного суда, а я уверен, что не обжаловали, то сказать вы можете только своё субъективное мнение. А с учетом того, что я собираюсь обжаловать постановление, вынесенное, по сути, в мою пользу, то, с учётом экзотики ситуации, сомневаюсь, что сможете написать по существу. А раз не можете, то зачем вместо этого нападки на ровном месте устраивать?


  • 0

#6 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 15:49

А с учетом того, что я собираюсь обжаловать постановление, вынесенное, по сути, в мою пользу,

а это как кардинально меняет схему обжалования?

Vodemam, пытаетесь Людмилу подловить на некомпетентности и хвалитесь аж 18 делами, а сами элементарных вещей по процессу не знаете. по секрету скажу, что ответ на Ваш вопрос можно найти в одном Постановлении ВС


Сообщение отредактировал preanch: 24 January 2020 - 15:50

  • 0

#7 Vodemam

Vodemam
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 16:08

а это как кардинально меняет схему обжалования?

 

Не меняет, разве что упрощает.

 

подловить на некомпетентности

 

Нет, не пытаюсь, просто определения кас. инстанции обжаловались нечасто, с появлением кас. судов ОЮ может будет чаще.

 

а сами элементарных вещей по процессу не знаете

 

Каких же? Я не знаю что будет с делом, пойдёт ли оно обратно в апелляцию, или будет ждать разрешения в ВС. Этого не знаю. Если знаете, подскажите, пожалуйста!

 

в одном Постановлении ВС

 

Его я пока что упустил. Не напомните какое? Мысль обжаловать определение кас. суда, вынесенного в мою пользу, пришла только сегодня, т.к. только сегодня в мотивировке увидел явные противоречия с двумя постановлениями КС. Поэтому так глубоко не докопал. 


  • 0

#8 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 16:25

разве что упрощает

нет

 

просто определения кас. инстанции обжаловались нечасто

тоже нет, да и в любом случае, Ваш вывод сделан на основе статистики? сомнительно

 

 

Я не знаю что будет с делом, пойдёт ли оно обратно в апелляцию, или будет ждать разрешения в ВС

вот я и говорю, не в курсе не самых трудных вопросов

 

 

Не напомните какое?

сомневаюсь, что можно напомнить о том, о чем Вы никогда не слышали


  • 0

#9 Vodemam

Vodemam
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 16:47

тоже нет, да и в любом случае, Ваш вывод сделан на основе статистики? сомнительно

 

После 01 октября с учётом многочисленных изменений в ГПК очень немного. Ещё не успели.

 

 

вот я и говорю, не в курсе не самых трудных вопросов

 

Это не трудный вопрос, пока он не появится на практике. Для судов это сложный вопрос. Такой же сложный был вопрос для первой инстанции как направить кас. жалобу с делом, которое уже находилось там. Но порадовало то, что не найдя ответы в ГПК, они последовали обычной логике. Но это не всегда бывает. Порою, ищут ответ в ГПК и пленумах ВС, не находят, и ничего не делают после.

 

сомневаюсь, что можно напомнить о том, о чем Вы никогда не слышали

 

Сомневаюсь, что Вы слышали. Я подробно изучал материалы десятков пленумов ВС. Ничего конкретно на эту тему не вспомнил.

Может просто упустил. Но Вы Постановление ВС, о котором упомянули "по секрету" тоже не приводите. Ни название, ни примерный год.


  • 0

#10 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 17:11

большая часть определения содержит откровенную ересь, причём такую, которую год назад Конституционный Суд признал незаконной. И вот, кассация, признавая, что суды 1 и 2 инстанции приняли незаконные решения, предложила  обратить внимание на моменты, которые в 1 и 2 инстанции не рассматривались, и цитируя законы и постановления, признанные незаконными постановлением КС.

Дело направлено на новое рассмотрение в апелляцию. Теперь она обязана учитывать всё что указал вышестоящий суд, даже незаконные требования.

Можно ли это оспорить в Верховном суде? Ведь по сути  касс. суд отменил незаконные акты 2 инстанции, и указал на незаконность актов 1 инстанции.

То есть оспорить только аргументацию, но не отмену определения 2 инстанции.

Даже если суд кассационной инстанции вышел за рамки толкования закона, пока дело вновь не рассмотрено, у Вас нет доказательств того, что КСОЮ лишил суд первой инстанции самостоятельности и независимости при рассмотрении конкретного дела, заставил действовать исходя из принципа подчиненности суду кассационной инстанции. 


  • 0

#11 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 17:14

Дело направлено на новое рассмотрение в апелляцию. Теперь она обязана учитывать всё что указал вышестоящий суд, даже незаконные требования.
Можно ли это оспорить в Верховном суде? Ведь по сути  касс. суд отменил незаконные акты 2 инстанции, и указал на незаконность актов 1 инстанции.
То есть оспорить только аргументацию, но не отмену определения 2 инстанции.

Што конкретно непонятно в ГПК? Хде Ваше мнение, обоснованное ссылками на правовые нормы? :confused:

Я не знаю что будет с делом, пойдёт ли оно обратно в апелляцию, или будет ждать разрешения в ВС.

Што конкретно непонятно в ГПК? :confused:
  • 2

#12 Vodemam

Vodemam
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 17:35

Даже если суд кассационной инстанции вышел за рамки толкования закона, пока дело вновь не рассмотрено, у Вас нет доказательств того, что КСОЮ лишил суд первой инстанции самостоятельности и независимости при рассмотрении конкретного дела, заставил действовать исходя из принципа подчиненности суду кассационной инстанции. 

 

Спасибо за Ваше мнение по существу.

1. Я полагаю, что суд кассационной инстанции лишает суд второй инстанции (в данном случае возвращается во вторую инстанцию, хотя в арбитражных процессах обычно в первую) частично самостоятельности в силу статьи 390 ГПК: 4. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело. А так как ряд указаний на основе НПА, которые прямо отменены КС, возникает, как мне кажется, коллизия. 

2. Часть 4 статьи 390 ГПК предусматривает подчинённость. Вы думаете нет?


Што конкретно непонятно в ГПК? Хде Ваше мнение, обоснованное ссылками на правовые нормы?

 

Навскидку всё понятно в 41 главе ГПК. Моё мнение, что надо не дожидаться возвращения во 2 инстанцию подавать жалобу в ВС по конкретным аргументам. Но, похоже, есть другие мнения, что надо вначале пройти повторное рассмотрение. 

 

Што конкретно непонятно в ГПК?

 

В ГПК не расписано куда должны послать дело, если его не запросят в ВС. Оно там в принципе особо и не нужно, все "косяки" лежат на поверхности, текст определения содержит множественные утверждения, которые КС счёл незаконными.

Дело могут оставить в кас. суде (но зачем?), направить во вторую инстанцию, как поставновил кас. суд, или вовсе вернуть в 1 инстанцию на родную полочку. 


  • 0

#13 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 17:37

Бывает выгодно обжаловать, а бывает не выгодно, а выгодно нижест. суду представить грамотную бумажку на определение суда КИ, чтоб он, ниж-из суд , рассмотрел бы все замечания и вынес бы по ним законное решение со ссылками на Постановление КС РФ, которое, как Вы утверждаете, имеется).


Бывает, народ отменяет в суде КИ решение, а после выхватывает при повторном рассмотрении в 2 разв больше:)))))

Вы уж сами решайте дальше, что Вам делать)
  • 0

#14 BAZIL

BAZIL
  • ЮрКлубовец
  • 110 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2020 - 22:22

Я не знаю что Вас мотивирует вообще читать и писать на форуме

Этот вопрос у меня тоже возник.
Как будто из под палки кто то заставляет. :rofl:
Масса форумчан из категории "профи" вообще не читают песочницу, а кто хочет - тот обычно пишет что либо из своего личного опыта или просто излагает своё вИдение, так как юриспруденция наука далеко не точная и даже в разных регионах подходы к применению нормы права могут быть диаметрально противоположными.
А кто не хочет - не пишет.
 


  • 0

#15 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2020 - 06:14

А зачем мне что-то говорить по теме? Назовите хоть одну причину.

Тогда лучше ничего не говорить. 


Vodemam, а таки почему Вы эти вопросы задаёте на форуме, предназначенном для общения юристов между собой, то бишь не для того, чтобы отвечать на Ваши вопросы?

может быть, в это опять написали до того, как тема попала в Песочницу, но все равно это уже раздражает. 


  • 1

#16 Vodemam

Vodemam
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2020 - 11:37

может быть, в это опять написали до того, как тема попала в Песочницу, но все равно это уже раздражает. 

 

Я на самом деле не согласен, что тема для песочницы. На форуме хватает тем, которые на много проще, имеют обширную практику, но не находятся в песочнице или "чавойте". 

И не считаю вопрос простым и очевидным, т.к. вопрос не в праве подать жалобу в ВС, а в целесообразности подачи до нового рассмотрения. Я считаю, что целесообразно. 

Не знаю должна ли вторая инстанция отложить повторное рассмотрение после возврата из кассации в случае принятия жалобы в ВС на определение вышестоящего суда.

Сомневаюсь, что данный вопрос для песочницы. 


  • 0

#17 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2020 - 13:15

вопрос не в праве подать жалобу в ВС, а в целесообразности подачи до нового рассмотрения. Я считаю, что целесообразно. 

 

при новом рассмотрении целесообразно просить суд не применять акт, противоречащий закону (ст. 12 ГК РФ). 


  • 0

#18 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2020 - 13:29

Я полагаю, что суд кассационной инстанции лишает суд второй инстанции (в данном случае возвращается во вторую инстанцию, хотя в арбитражных процессах обычно в первую) частично самостоятельности в силу статьи 390 ГПК: 4. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело. А так как ряд указаний на основе НПА, которые прямо отменены КС, возникает, как мне кажется, коллизия.

И что, апелляционный суд неспособен разрешить эту коллизию?

Моё мнение, что надо не дожидаться возвращения во 2 инстанцию подавать жалобу в ВС по конкретным аргументам. Но, похоже, есть другие мнения, что надо вначале пройти повторное рассмотрение.

Тогда к чему был вопрос:

Можно ли это оспорить в Верховном суде?

:confused:

В ГПК не расписано куда должны послать дело, если его не запросят в ВС.

Кто? Когда? В связи с чем? :confused:

Оно там в принципе особо и не нужно, все "косяки" лежат на поверхности, текст определения содержит множественные утверждения, которые КС счёл незаконными.

Ндааа... No comment...

Дело могут оставить в кас. суде (но зачем?), направить во вторую инстанцию, как поставновил кас. суд, или вовсе вернуть в 1 инстанцию на родную полочку.

А могут и сжечь. И к чему Вы это сказали? :confused:

Я на самом деле не согласен, что тема для песочницы.

Не думаю, что Вам больше понравилось бы, если бы тема оказалась сразу в Чавойте...

На форуме хватает тем, которые на много проще, имеют обширную практику, но не находятся в песочнице или "чавойте".

В мире хватает случаев, когда зло не было наказано, а справедливость не была восстановлена. И что дальше? :confused:

вопрос не в праве подать жалобу в ВС, а в целесообразности подачи до нового рассмотрения.

По каким критериям нам в Вашем деле, о котором мы ничего не знаем, оценивать целесообразность? :confused:

Я считаю, что целесообразно.

Так подавайте жалобу, не задавая дурацких вопросов, на которые невозможно дать умные ответы... :umnik:

Не знаю должна ли вторая инстанция отложить повторное рассмотрение после возврата из кассации в случае принятия жалобы в ВС на определение вышестоящего суда.

Што Вы понимаете под "принятием жалобы в ВС"? ШТО КОНКРЕТНО НЕПОНЯТНО В ГПК? :confused:

Сомневаюсь, что данный вопрос для песочницы.

Да, такие вопросы лучше обсуждать в Чавойте...
  • 1

#19 Vodemam

Vodemam
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2020 - 19:15

при новом рассмотрении целесообразно просить суд не применять акт, противоречащий закону (ст. 12 ГК РФ). 

 

Само собой, но статья 390 ГПК: (4. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело) может помешать.

 

И что, апелляционный суд неспособен разрешить эту коллизию?

 

Чаще всего, по опыту, неспособен.

 

Тогда к чему был вопрос: Vodemam сказал(а) 24 Янв 2020 - 11:15: Можно ли это оспорить в Верховном суде

 

Это не теоретический вопрос. Теоретически можно. А вот как ВС обычно действует не нашёл достаточно практики.

 

 

А могут и сжечь. И к чему Вы это сказали?

 

К тому, что есть практика, у кого-то, возможно, 

были похожие истории. 

 

 

 

 

Так подавайте жалобу, не задавая дурацких вопросов, на которые невозможно дать умные ответы...

 

Умные ответы тут уже были.

 

 

Што Вы понимаете под "принятием жалобы в ВС"?

 

То же самое, что понимает ГПК. Только термин используется другой, определение

 о передаче кассационных жалобы для рассмотрения в судебном заседании

 

 

 

 

ШТО КОНКРЕТНО НЕПОНЯТНО В ГПК?

 

Только того, что там нету. И того, что нечасто встречается в практике.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами обжалование, кассационный суд, мотивировочная часть

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных