Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Нужны ли копии заявления сторонам по ГПК РФ Статья 203.1


Сообщений в теме: 7

#1 Aleksandr-U

Aleksandr-U
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 62 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 00:27

Всем доброго вечера суток!
Подскажите, пожалуйста, что то туплю сегодня , гриппую неделю уже.
 
Нужно подать заявление по ГПК РФ Статья 203.1. об изменении способа исполнения решения суда.
Не совсем понятно, нужно для сторон (ответчика и приставов) прикладывать копии заявления или нужно самим (аналог с исковым) выслать сторонам, а к заявлению приложить квитанции об отправке или, что тоже может быть, копии заявления вообще не надо прикладывать или высылать, раз судья вообще может стороны не вызывать по этой статье?
 
Буду признателен за ответ.

  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 31 839 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 10:59

Нужно подать заявление по ГПК РФ Статья 203.1. об изменении способа исполнения решения суда.
Не совсем понятно

Процитируйте, пжлст, буквы, которые Вам не совсем понятны...
  • 0

#3 Aleksandr-U

Aleksandr-U
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 62 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 11:34

 

Процитируйте, пжлст, буквы, которые Вам не совсем понятны...

 

 

Согласно статье:

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

 

Т.е. суд не извещает, если не захочет сам, лиц, которые были задействованы в судебном процессе. Но как в таком случае лица узнают, что в суд поступило заявление в котором по сути затрагиваются их права, чтобы представить возражения?

Если применительно к моей ситуации. Фирма должна клиенту деньги, суд выигран два года назад, денег нет у фирмы, но есть право требования на аналогичную сумму к другой компании. Пристав шевелиться не хочет, поэтому хочу написать заявление на то, чтобы через изменением способа исполнения решения суда обратить взыскание на принадлежащее компании право требования к третьему лицу.  Возникает вопрос, что мой должник же будет упираться всеми руками, обжаловать решение суда, если суд примет его в мою пользу.  Так нужно мне его извещать каким-либо образом, что я подаю в суд заявление об изменении способа исполнения решения или нет, чтобы он мог предоставить в суд свои возражения или все делается за его спиной? 


  • 0

#4 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 31 839 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 12:17

Согласно статье:
1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Но как в таком случае лица узнают, что в суд поступило заявление в котором по сути затрагиваются их права, чтобы представить возражения?

Узнают из определения. Возражения можно будет указать в частной жалобе на определение...

хочу написать заявление на то, чтобы через изменением способа исполнения решения суда обратить взыскание на принадлежащее компании право требования к третьему лицу.  Возникает вопрос, что мой должник же будет упираться всеми руками, обжаловать решение суда, если суд примет его в мою пользу.  Так нужно мне его извещать каким-либо образом, что я подаю в суд заявление об изменении способа исполнения решения или нет, чтобы он мог предоставить в суд свои возражения или все делается за его спиной?

Ответ очевиден. Не?
  • 0

#5 Vasek Trubachek

Vasek Trubachek
  • ЮрКлубовец
  • 248 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 15:57

Фирма должна клиенту деньги, суд выигран два года назад, денег нет у фирмы, но есть право требования на аналогичную сумму к другой компании.

Мое и только мое ИМХО, пробежал глазами практику и в моем представлении подавать заявление об изменении способа исполнения решения не имеет смысла, т.к. есть ч.1 ст.76 ФЗ об исполнительном производстве. Если кто то поправит буду рад.   


  • 0

#6 Aleksandr-U

Aleksandr-U
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 62 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 17:43

Ответ очевиден. Не?

 

 

Если честно, то нет. С моей точки зрения должник должен быть извещен чтобы представить свои аргументы против. Но закон есть закон. Спасибо!

 

 

 

заявление об изменении способа исполнения решения не имеет смысла, т.к. есть ч.1 ст.76 ФЗ об исполнительном производстве

Извините, я не понял вас, почему не имеет смысла? Потому что это должны делать приставы? Но вы ведь знаете наших приставов, они заняты алиментами, поэтому такое право есть у сторон. Да и дозвониться до приставов невозможно, чтобы согласовать план действий. Или вы о чем то ином? 


  • 0

#7 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 31 839 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 19:30

Ответ очевиден. Не?

Если честно, то нет. С моей точки зрения должник должен быть извещен чтобы представить свои аргументы против. Но закон есть закон.

Дык о том и речь. Если в законе есть какое-то требование - его надо исполнять. А если требования нет - нафига самому что-то выдумывать? Какое Вам дело до прав и интересов другой стороны, тем более в ситуации, когда интересы Вашей стороны эту другую сторону совершенно не волнуют? :confused:
  • 0

#8 Aleksandr-U

Aleksandr-U
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 62 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 23:39

 

Дык о том и речь. Если в законе есть какое-то требование - его надо исполнять. А если требования нет - нафига самому что-то выдумывать? Какое Вам дело до прав и интересов другой стороны, тем более в ситуации, когда интересы Вашей стороны эту другую сторону совершенно не волнуют? :confused:

 

Спасибо!

Вы как всегда правы!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных