Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Договор займа через третьих лиц


Сообщений в теме: 20

#1 alex_sh91

alex_sh91
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 33 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 14:45

Всем привет!
Ситуация следующая:

По договору займа одно физ.лицо предоставляет займ ООО - 100 000 руб.;
По договору займа второе физ.лицо предоставляет займ этому же ооо - 100 000 руб.;

В свою очередь это ООО предоставляет займ третьему физ.лицу - 200 000 руб., не имея при этом денежных средств на счету, а пишет письма первым двум физ.лицам о перечислении займа напрямую не в ООО, а третьему физ.лицу во исполнении договоров займа.
Соответственно первые два физ.лица переводят платёжными поручениями по 100 000 руб. третьему физ.лицу, указывая в наименовании платежа во исполнении договоров займа. Законен ли такой способ? Не противоречит ли это ст. 807 ГК РФ в которой говорится о том, что договор считается заключенным с момента передачи суммы займа? Спасибо!

Сообщение отредактировал alex_sh91: 06 Февраль 2020 - 14:47

  • 0

#2 preanch

preanch
  • ЮрКлубовец
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 14:51

займ

заём

 

Законен ли такой способ?

конееечно

 

Спасибо!

не за что


  • 2

#3 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Старожил
  • 16 060 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 14:57

Так Вы у юристов этих ООО спросите. Они деньги получают за ответы на вопросы.
  • 0

#4 Erling

Erling

    Идейно крепкий речекряк

  • Старожил
  • 1 669 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 15:04

Всем привет!
Ситуация следующая:

По договору займа одно физ.лицо предоставляет займ ООО - 100 000 руб.;
По договору займа второе физ.лицо предоставляет займ этому же ооо - 100 000 руб.;

В свою очередь это ООО предоставляет займ третьему физ.лицу - 200 000 руб., не имея при этом денежных средств на счету, а пишет письма первым двум физ.лицам о перечислении займа напрямую не в ООО, а третьему физ.лицу во исполнении договоров займа.
Соответственно первые два физ.лица переводят платёжными поручениями по 100 000 руб. третьему физ.лицу, указывая в наименовании платежа во исполнении договоров займа. Законен ли такой способ? Не противоречит ли это ст. 807 ГК РФ в которой говорится о том, что договор считается заключенным с момента передачи суммы займа? Спасибо!

Так он и будет считаться заключённым с момента перечисления суммы займа :)

 

По существу – если договоры и платёжные поручения составлены правильно, то да, задуманная схема реализуема.


  • 1

#5 preanch

preanch
  • ЮрКлубовец
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 15:31

да, задуманная схема реализуема

а после проблем, думаете, не будет?


  • 2

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Старожил
  • 16 060 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 15:37

Если договоры и платёжные поручения будут составлены правильно...
Если будут документы помимо договоров и платёжных поручений, требующиеся в соответствии с законодательством...
Если не будет всяких дополнительных обстоятельств...
Таких "если" немало.
  • 2

#7 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 3 445 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 15:39

Вы у юристов этих ООО спросите. Они

Они ответят что "всё законно, что там думать!" :-))))

Причина? Вот:

 

Они деньги получают

от этой ОООшки.

 

 

Всем

А Вам (раз уж сюда зашли) совет: 

Никогда и ни при каких обстоятельствах не берите денег в долг. И никогда не давайте.


  • 2

#8 preanch

preanch
  • ЮрКлубовец
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 15:40

Таких "если" немало

как по мне, даже если все делать "идеально", не дай Бог это юрлицо еще и на НДС  :))


  • 0

#9 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 58 624 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 15:48

Не противоречит ли это ст. 807 ГК РФ в которой говорится о том, что договор считается заключенным с момента передачи суммы займа? Спасибо!

 в ГК и другие статьи есть, например, 430-ая...


  • 0

#10 Antiprav

Antiprav
  • Старожил
  • 3 799 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 16:00

не дай Бог это ...

Размещать у третьих лиц не собственные средства, а "привлеченные" - хм...


  • 0

#11 preanch

preanch
  • ЮрКлубовец
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 16:04

Antiprav,а возврат то Вы как будите осуществлять, а?  :))  


  • 0

#12 Antiprav

Antiprav
  • Старожил
  • 3 799 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 17:37

Antiprav,а возврат то Вы как будите осуществлять, а? 

ЧТО-О-О???

Я - и возвращать??? :mosk:

 

Я просто помню споры, когда <вроде как> налоговая заявляла, что выдавать займы нельзя, банковская деятельность.

Понятно, что из собственных средств ограничений нет.

Но здесь - привлеченные.

И споры были.


  • 2

#13 maverick2008

maverick2008
  • Старожил
  • 2 781 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 17:50

Какая "изящная" схема создания фиктивных кредиторов перед банкроством....


  • 3

#14 alex_sh91

alex_sh91
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 33 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 17:55

Какая "изящная" схема создания фиктивных кредиторов перед банкроством....

как Вы докажите что кредитор фиктивный?
  • 0

#15 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 3 445 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 17:57

как Вы докажите что кредитор фиктивный?

1+1=2


  • 2

#16 maverick2008

maverick2008
  • Старожил
  • 2 781 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 17:59

как Вы докажите что кредитор фиктивный?

ваш вопрос это прямо готовый ответ....


  • 3

#17 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Старожил
  • 16 060 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 18:04

alex_sh91, и это тоже мы Вам должны рассказать?
Нанимайте юристов в реале, они Вам на все Ваши вопросы будут отвечать.
  • 0

#18 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Старожил
  • 16 060 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 18:20

Посмотрела профиль автора. Уже шесть лет, оказывается, юридическое сопровождение его деятельности осуществляется на конфе.
  • 0

#19 preanch

preanch
  • ЮрКлубовец
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 19:05

Я - и возвращать???

что Вы, я и не смел думать о таком  :))


  • 0

#20 Antiprav

Antiprav
  • Старожил
  • 3 799 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Февраль 2020 - 19:09

что Вы, я и не смел думать о таком

Да-да, не надо!

А то я уж испугался, что обо мне так хорошо думают...  :mosk:

 

("хорошими делами прославиться низзя!" Старуха Шляпобрык)


  • 1

#21 Святослав

Святослав

    пришел на Мы

  • Partner
  • 4 853 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Февраль 2020 - 01:29

ТС 5 дней бани за слово "займ". Ну, и мутные схемы заодно.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных