Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

вопрос по вычету 1 млн при продаже дома-огорода.


Сообщений в теме: 13

#1 kirillkov

kirillkov
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2020 - 16:04

День добрый!Вот вроде все просто,а сомнения есть.Продал сад. участок с дачей.(Наследство).3 года не прошло. В договоре 1 млн-13% должны не брать.Но вот в 3 НДФЛ на странице 6, вписываю:землю,в соседний параграф-дом.Т.к. у них разные кадастровые№ и кадастровая стоимость.Получаю 2 объекта.В договоре прописана единая цена 1 млн.Вроде нарыл письмо минфина считать единым объектом и делать единый вычет в 1 млн.Но кроме этого письма ничего конкретного не нашел.Выскажетесь,если не трудно.


П.С.при такой разбивке дом-в одном параграфе-земля в параграфе ниже,мне же придется цены писать: дом(цена)+земля(цена)=1 млн.,а в договоре у нас общая цена за все вместе-1млн(без разбивок)?


  • 0

#2 kirillkov

kirillkov
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2020 - 16:36

П.С. 2.  В Фед. налоговой есть программа,которая все по их замыслу,должна исправлять любые ошибки и неточности.Так она,сволочь, пропускает и описанный выше вариант и ,когда я дом и землю вписываю вместе,ставя кадастры через"," а, кадастровые стоимости просто плюсую и даже ,когда я ей подсунул один дом,без земли.Ей все подходит.Но не дай боже буковку в имени перепутать,начинает выть о неправильном заполнении.


  • 0

#3 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2020 - 16:38

Выскажетесь,если не трудно.

Ну, что ж... Фантазии налоговиков достаточно причудливы....

Как, например, такая:

Смотрим кадастровые стоимости участка и дома.

Суммируем. Если сумма меньше, чем в договоре купли-продажи...Ну, да и ладно. Не удалось. А вот если БОЛЬШЕ....Ну, например, в сумме три миллиона.

 

Как, например, один из таких вариантов( или сразу оба, чего уж там...):

1. Покупатель поимел финансовую выгоду (3 млн кадастровой цены-1 млн. цена покупки=2 млн. финансовой выгоды). Налог с финансовой выгоды (13%) платит источник финансовой выгоды. Это продавец. (итого 260 тысяч).

2. Продавец продал за 1 млн., чем сознательно занизил стоимость сделки с целью уклониться от уплаты налога. Дополнительно взыскать ещё 260 тысяч.

 

Итого к взысканию: 520 тысяч рублей.

Конечно, в Вашем случае такого не будет. М?


  • 1

#4 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1487 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2020 - 17:01

жуть какая.

то есть если получаешь деньги от продажи дармового, то нужно из них налог заплатить? 

беспредел!


  • 0

#5 kirillkov

kirillkov
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2020 - 17:02

Ну с кадастровой оценкой все прописано четко: 0,7 от кадастровой оценки отдай (13% от 0,7),хоть ты с пьяни за 100рублей продал.

Со мной обратный вариант-кадастр: 700тыс,продал за 1 млн.Так что 13% с меня взять не могут (там как раз до 1млн ни я не плачу,налог,ни мне никаких возвратов.)

Просто не могу понять оъединять землю с домом в одном абзаце 6 стр 3 НДФЛ.Или по логике разбить на 2 разных.Я б разбил,но,как разбивать 1 млн.из договора?От Балды?

A не разобъю,боюсь нападут,что у вас 2 объекта,а вы нам тут?

 

 

У Вас каждый день,кто-то из близких....не дай бог.Это,что бизнес


Сообщение отредактировал kirillkov: 08 February 2020 - 17:04

  • 0

#6 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2020 - 17:51

не разобъю,боюсь нападут,что у вас 2 объекта,а вы нам тут?  

Ну, раз меньше кадастра-то не страшно.

Пишите смело единым объектом c двумя кадастровыми номерами и общей стоимостью.

Только не забудьте о защите:

1. "ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом." 

и

 

2. "ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом."

 

И, конечно же...

 

3. "ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

....
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:...."

 

 

Все цитаты приведены по материалам Консультант+, спасибо ему!


Сообщение отредактировал Izverg: 08 February 2020 - 17:52

  • 0

#7 kirillkov

kirillkov
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2020 - 17:56

Хотел посоветоваться по ,думаю,несложному вопросу:Мой вопрос был: страница 6 3 НДФЛ

1.Вписать кадастровые № на дом и землю в 1_ин параграф через","Ниже ссуммировать кадастровые стоимости. Т,О. получив единый объект;

2.землю в параграф №1 со своими кадастрами, дом в параграф№2 со своими. Тогда придется как-то разбивать за ск. продан дом+ за ск. земля=1 млн.

А в договоре написано, что продается все вместе за 1 млн без разбивки (просто участок с домом)

 

Одним участником был взят на подозрение в играх ФНС

Другая обвинила меня в совершенно основаном на законе не платить налог.

 


  • 0

#8 kirillkov

kirillkov
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2020 - 18:19

ИЗВЕРГ,я продал и землю и дом уже год назад.Спасибо,за предостерегающие статьи,но меня сделка устраивала,покупатель доволен,что присоединил мой участок развалюху к своему,договор год,как подписан,передаточный акт подписан.

 

ИТОГ:как я уже и подготовил:

 

В 3 НДФЛ стр.6, пишу кадастровые№ дома-участка через " запятую"

Ниже суммирую кадастровые (ок 700тыс)

Напротив пишу - продал за 1 млн.

Прикладываю договор,передаточный акт,2 ЕГРН (а их и на землю и на дом)

Сдаю в ФНС и спокойно жду?

 

Собственно ждал,что скажет форум.Все ОК?


  • 0

#9 kirillkov

kirillkov
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2020 - 19:34

Или есть иные мнения?


Сообщение отредактировал kirillkov: 08 February 2020 - 19:35

  • 0

#10 kirillkov

kirillkov
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2020 - 20:09

[bИЗВЕРГ,я продал и землю и дом уже год назад.Спасибо,за предостерегающие статьи,но меня сделка устраивала,покупатель доволен,что присоединил мой участок развалюху к своему,договор год,как подписан,передаточный акт подписан.

 

ИТОГ:как я уже и подготовил:

 

В 3 НДФЛ стр.6, пишу кадастровые№ дома-участка через " запятую"

Ниже суммирую кадастровые (ок 700тыс)

Напротив пишу - продал за 1 млн.

Прикладываю договор,передаточный акт,2 ЕГРН (а их и на землю и на дом)

Сдаю в ФНС и спокойно жду?

 

Собственно ждал,что скажет форум.Все ОК?]Izverg[/b],Izverg,  


  • 0

#11 kirillkov

kirillkov
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2020 - 20:25

Извеняюсь,плохо на форуме ориентируюсь,сообщения вот продублировал сучайно.


Сообщение отредактировал kirillkov: 08 February 2020 - 20:28

  • 0

#12 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2020 - 01:26

ждал,что скажет форум.Все ОК?

Сходите к специалисту, это стоит 2-3 тыс руб примерно


  • 1

#13 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2020 - 18:47

есть письмо фнс по этому вопросу (ищется легко не в К+, а интернете).

Если сами не можете - к специалисту.
  • 0

#14 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2020 - 20:46

есть письмо фнс по этому вопросу (ищется легко

А вот читается уже не так легко...)))


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных