Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Пафосный московский адвокат, расходы на проезд


Сообщений в теме: 55

#1 danko

danko

    Свободный художник

  • Старожил
  • 2536 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2020 - 19:19

Здравствуйте, коллеги.

Один из районных судов г. Ярославля удовлитворил гражданский иск физика к ФКУ, а после отдельным определением за счет средств бюджета взыскал в пользу физика судебные расходы (частично).

Интересы физика представлял московский адвокат, суд взыскал расходы на оплату услуг представителя (частично), а во взыскании расходов на проезд и проживание московского адвоката отказал, посчитав их неразумными.

Такое решение мотивировано тем, что истец проживает в месте рассмотрения гр.дела, выбор представителя из иного региона был обусловлен исключительно волеизъявлением истца. Доказательств того, что у истца отсутствовала возможность заключить договор оказания юридических услуг с представителем, проживающим по месту рассмотрения гражданского дела, суду не представлено.

 

В общем, нехрен кормить Москву, обрашайтесь в нашу родную областную коллегию адвокатов и не умничайте!

 

На мой взгляд, суд не прав. КонсультантПлюс покурил, не помогло. Прошу помощи зала.


  • 0

#2 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2020 - 01:28

Доказательств того, что у истца отсутствовала возможность заключить договор оказания юридических услуг с представителем, проживающим по месту рассмотрения гражданского дела, суду не представлено.

Такая мотивировка противоречит доверительности отношений с адвокатом. 


  • 1

#3 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2020 - 10:55

На мой взгляд, суд не прав. КонсультантПлюс покурил, не помогло. Прошу помощи зала.

ну тут рецепт один - обжаловать обжаловать и еще раз обжаловать. Свобода договора, все дела. 

 

Хотя в принципе транспортные расходы можно отдельной строчкой и не прописывать, а включать их все в сумму вознаграждения.


Сообщение отредактировал qwerty))): 09 February 2020 - 10:56

  • 0

#4 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2020 - 12:45

Свобода договора, все дела.   

Ой, не согласен!

Какая тут, к чертям, свобода договора? Тут, напрямую, нарушение права на квалифицированную юридическую помощь (Эко я загнул!)

Просто суд мягко намекает, что мне "нефига адвоката требовать-прокурор же есть!"(Цы).

_______________

К чему я это... ИМХО, в интересах адвокатской палаты поднять визг до небес, заодно и обжаловать решение в части судебных расходов.


  • 0

#5 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2020 - 15:57

Один из районных судов г. Ярославля удовлитворил гражданский иск физика к ФКУ

Интересы физика представлял московский адвокат, суд взыскал расходы на оплату услуг представителя (частично), а во взыскании расходов на проезд и проживание московского адвоката отказал, посчитав их неразумными.

А для чего адвокату потребовалось проживать в Ярославле? Что мешало приехать утром и уехать вечером? :confused:
 

Такое решение мотивировано тем, что истец проживает в месте рассмотрения гр.дела, выбор представителя из иного региона был обусловлен исключительно волеизъявлением истца.

Это, конечно, не довод - выбор практически всегда обусловлен волеизъявлением истца...
 

Доказательств того, что у истца отсутствовала возможность заключить договор оказания юридических услуг с представителем, проживающим по месту рассмотрения гражданского дела, суду не представлено.

Фактически суд требует доказать негативный факт, который доказать невозможно. Кроме того, безусловно,

Такая мотивировка противоречит доверительности отношений с адвокатом.


На мой взгляд, суд не прав.

Вопрос представляется сильно неоднозначным. А если кто-то захочет представителя, проживающего где-нибудь на Огненной Земле? Да еще и обоснует, что этот представитель помогает ему уже 20 лет, и только к нему есть необходимое доверие, а тот сейчас временно живет на Огненной Земле. При этом суд оказался неспособен мотивировать отказ хоть сколько-нибудь разумно. К примеру, можно было указать, что представитель не заявлял ходатайство об участии в заседании посредством ВКС. Или заявлял? wink.gif
 

Хотя в принципе транспортные расходы можно отдельной строчкой и не прописывать, а включать их все в сумму вознаграждения.

Смысл-то в том, что бы компенсировать максимально возможную сумму...
  • 0

#6 danko

danko

    Свободный художник

  • Старожил
  • 2536 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2020 - 17:52

Заседания были рано утром, без ночовки не получалось.
Проезд в самой демократичной сидячей Ласточке, гостиница тоже самая дешёвая.
ВКС не заявлялся, но про ВКС суд и не пишет.
Дело нетиповое, сложное. Сначала дело вел местный представитель, москвичу пришлось готовить уточнённое исковое заявление, а фактически переписывать иск заново.
М.б. ЕСПЧ высказывался по возмещению судебных расходов, когда интересы заявителя в ЕСПЧ представлял адвокат из другой страны?
На оплату услуг представителя взыскали 15 т.р. - если в них ещё проезд спрятать, совсем за спасибо получится
  • 1

#7 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2020 - 18:27

Ярославльский суд явно не бывал на просторах данного форума, а то бы знал, что за спасибо = бесплатно консультировать недопустимо!☝️

А вообще тема подобная уже есть здесь и оооочень познавательная для автора.
  • 0

#8 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2020 - 21:29

Дело нетиповое, сложное.

ИМХО на этом надо заострить внимание.

 

 

Проезд в самой демократичной сидячей Ласточке, гостиница тоже самая дешёвая.

Посмотрите практику где взыскивают за перелет представителя бизнес классом, в т.ч. мотивирую сложным и нетиповым делом. Много полезных вещей для Вашего кейса там можете найти.

 

 

А для чего адвокату потребовалось проживать в Ярославле? Что мешало приехать утром и уехать вечером?

Надо, конечно, подробно логистику расписывать. Я один раз подвиг совершил: с заседания АСГМ улетел в СОЮ в Новокузнецк... итого - сутки без сна.

 

На этом мои подвиги кончились.

 

Если бы мне еще раз предложили сразу после 4.5 часов перелета пойти в суд, а сразу после суда полететь обратно  - я бы послал.

 

Одно дело в купе ехать 6 часов лежа, другое дело в самолете 4.5 часа туда... 4,5 обратно.

 

Поэтому:

 

Надо, конечно, подробно логистику расписывать.

  • 0

#9 Григорий Леонидович

Григорий Леонидович
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2020 - 06:02

Я бы вообще прикрыл лавочку с возмещением судебных расходов. Уменьшилось бы количество бестолковых, мелочных исков. Если расходы на юриста выше взыскиваемой суммы, нечего и судится. Так человек будет обращаться за судебной защитой только в значимых, существенных случаях нарушения его прав.

С выводом суда согласен.  Привлекаешь юриста из Москвы, сам оплачивай разницу между стоимостью юриста, например, во Владивостоке и стоимостью услуг Московского юриста. Если сумма иска 1 млн. рублей, и 5 суд. заседаний. Московский юрист будет 5 раз летать во Владивосток, плюс гостиница. Помимо гонорара, ему что, еще тысяч 300 на проезд и гостиницу возместить?


  • 0

#10 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2020 - 06:20

для затравки:

 

Определение Арбитражного суда Омской области о распределении судебных расходов от 26.01.2017 по делу № А46-9296/2015


  • 1

#11 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2020 - 08:11

Я бы вообще прикрыл лавочку с возмещением судебных расходов

тролль?


  • 0

#12 Григорий Леонидович

Григорий Леонидович
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2020 - 09:56

Здравствуйте, коллеги.

Один из районных судов г. Ярославля удовлитворил гражданский иск физика к ФКУ, а после отдельным определением за счет средств бюджета взыскал в пользу физика судебные расходы (частично).

Интересы физика представлял московский адвокат, суд взыскал расходы на оплату услуг представителя (частично), а во взыскании расходов на проезд и проживание московского адвоката отказал, посчитав их неразумными.

Такое решение мотивировано тем, что истец проживает в месте рассмотрения гр.дела, выбор представителя из иного региона был обусловлен исключительно волеизъявлением истца. Доказательств того, что у истца отсутствовала возможность заключить договор оказания юридических услуг с представителем, проживающим по месту рассмотрения гражданского дела, суду не представлено.

 

В общем, нехрен кормить Москву, обрашайтесь в нашу родную областную коллегию адвокатов и не умничайте!

 

На мой взгляд, суд не прав. КонсультантПлюс покурил, не помогло. Прошу помощи зала.

Вы не могли бы озвучить сумму иска (если она есть) и сумму расходов на проезд представителя в Ярославль и проживание там, во взыскании которых Вам отказали. Мне кажется, это соотношение важно для понимания ситуации. Может быть, Вы взыскали задолженность 50 тыс., а требуете возмещения за проезд и проживание представителя в таком же размере, или больше.


  • -2

#13 danko

danko

    Свободный художник

  • Старожил
  • 2536 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2020 - 12:47

Требования были о признании права получение жилья и восстановлении на жилищном учёте, поэтому цены иска как таковой не было.
Проживание 3 т.р., проезд 3,5 т.р.
Суммы, согласитесь, копеечные
  • 2

#14 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 02:30

а во взыскании расходов на проезд и проживание московского адвоката отказал, посчитав их неразумными

Если расходы на проезд и проживание адвоката не являются расходами на услуги не представителя, то отказывать по мотиву неразумности - ИМХО, нельзя. Разумность - критерий специфический, только для денег по договору с представителем, за его (представителя) услуги по участию в деле. Однако ГПК не запрещает объявлять эти расходы (любые!) необоснованными, чем часто и занимаются судьи. Формально суд прав, ибо не снизил сумму, а отказа в ней полностью (снижение сумм - функция только для оплаты представителя). Тут, конечно, поможет только и исключительно обжалование.


Проживание 3 т.р., проезд 3,5 т.р. Суммы, согласитесь, копеечные

Так тем более. Если здесь одному судье не понравилось, сугубо оценочно, то вероятность повторения этого в апелляции и в (ура!) общедоступной кассации незначительна. Думаю, вернут уже в апелляции. Сколько там сейчас для физиков пошлина?!


Доказательств того, что у истца отсутствовала возможность заключить договор оказания юридических услуг с представителем, проживающим по месту рассмотрения гражданского дела, суду не представлено.

Суд потребовал доказать отрицательный факт? Пошукайте поиском: я выкладывал мнение ВС РФ по поводу недопустимости требования от сторон обязанности доказывать отрицательные факты. Если сошлётесь на него - апелляция зауважает истца ;)

 

Вообще, если суд поднимал этот вопрос в заседании (а не в мотивировке после решения, как любят делать недобросовестные судьи), то я бы ответил, что я обращался к двум местным адвокатам, то никто из них не знает специфики данной сферы дел и поэтому не взялся. Адвокат имеет право отказаться от дела, обязать его заключить договор нельзя. Вот только московской адвокат и согласился, а нашёл я его через Интернет. Главное - правдоподобно звучит, не подкопаешься!


  • 0

#15 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 04:40

Сколько там сейчас для физиков пошлина?!

какая еще пошлина при обжаловании определений?


Сообщение отредактировал qwerty))): 11 February 2020 - 04:41

  • 1

#16 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 12:20

Заседания были рано утром, без ночовки не получалось.

РЖД_Москва_Ярославль.jpg
Первым поездом я как-то ездил в командировку. Это было очень давно, я тогда только начинал работать. Но поезд ходит до сих пор - значит, на него есть спрос. Приезжать в 5 утра, конечно, крайне неудобно. Тем не менее, ночевка в гостинице не является безусловно необходимой. И возникает вопрос, заявлялось ли ходатайство о назначении судом заседания на более позднее время - для того, чтобы представитель мог без напрягов приехать из Москвы... :umnik:
 

ВКС не заявлялся, но про ВКС суд и не пишет.

Я и говорю - суд глупый. Сослались бы на то, что не было ходатайства о ВКС - и отказ выглядел бы вполне обоснованным... :idea:

М.б. ЕСПЧ высказывался по возмещению судебных расходов, когда интересы заявителя в ЕСПЧ представлял адвокат из другой страны?

Не слышал про такие дела...
 

Дело нетиповое, сложное.

ИМХО на этом надо заострить внимание.

Да как раз не надо. :dont: Во-первых, сложность дела - оценочная категория, и суд запросто может сказать, что ничего сложного не было. Особенно когда в деле нет чемоданов документов и двух десятков ЛУДов с запутанными отношениями между ними. Во-вторых, тогда всё равно надо представлять доказательства, что истец сначала обращался к местным юристам. Но тогда какая разница, почему не удалось привлечь местного юриста - из-за отсутствия желающих взяться за дело или из-за неприемлемых гонораров?
 

Посмотрите практику где взыскивают за перелет представителя бизнес классом, в т.ч. мотивирую сложным и нетиповым делом. Много полезных вещей для Вашего кейса там можете найти.

Определение Арбитражного суда Омской области о распределении судебных расходов от 26.01.2017 по делу № А46-9296/2015

АСы и СОЮ - всё еще два разных мира. К счастью для АСов и к несчастью для СОЮ...
 

Я бы вообще прикрыл лавочку с возмещением судебных расходов. Уменьшилось бы количество бестолковых, мелочных исков.

Судебные расходы взыскиваются в пользу истца только в случае удовлетворения иска. А если иск удовлетворен - значит, он был обоснованным. Тогда в чем его бестолковость? :confused:
 

Если расходы на юриста выше взыскиваемой суммы, нечего и судится. Так человек будет обращаться за судебной защитой только в значимых, существенных случаях нарушения его прав.

Вспоминаются тетки-продавщицы советских времен, которые, когда кто-то уличал их в обсчитывании, начинали орать: "Ты глянь, какой мелочный - из-за 10 копеек скандал устраивает!!!" "Мелочных" исков не станет, если суды наконец начнут взыскивать расходы на представителя исходя из рыночных цен. В Штатах услуги юристов архидорогие. Все это понимают, и поэтому многие споры там благополучно разрешаются до начала собственно судебного разбирательства. А судебные разбирательства случаются в основном тогда, когда один - слишком принципиальный, а другой - слишком упоротый... :dont:
  • 4

#17 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4363 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 13:41

Мне кажется

Уж не Дольмен ли опять в правовые полез?


  • 2

#18 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 15:03

На мой взгляд, суд не прав. КонсультантПлюс покурил, не помогло. Прошу помощи зала.

По этому поводу ВСя уже высказался. В смысле отказал в передаче жалобы по этому мотиву (московский юрист в регионе)

 

АС СЗО от 04.05.18 г. А45-17163/2016 

Скрытый текст

 

Все укладывается в давно проповедуемую ВС'ом ограничительно-запретительную систему возмещения расходов на представителя.


  • 1

#19 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 16:10

И возникает вопрос, заявлялось ли ходатайство о назначении судом заседания на более позднее время - для того, чтобы представитель мог без напрягов приехать из Москвы...

Из какой статьи ГПК следует возможность заявления такого ходатайства? Правильно, не из какой. Кроме того, представитель тогда будет иметь напряг уехать обратно в Москву. Кроме того, представительство в суде вообще-то не только время участия в заседании. В противном случае традиционные для западного судпроизводства таймшиты в РФ никогда бы не принимались.


  • 0

#20 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 16:12

Все укладывается в давно проповедуемую ВС'ом ограничительно-запретительную систему возмещения расходов на представителя.

 

В этом однако есть здравое зерно. Истец действительно может привлечь представителя с другого конца страны, да еще и не одного. И что, ответчику за все это платить? 


  • -1

#21 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 16:13

В Штатах услуги юристов архидорогие. Все это понимают, и поэтому

... и поэтому в системах common law расходы на адвокатов вообще не подлежат взысканию. По умолчанию. В ряде случаев - действует специальная норма закона, да и то последнее больше актуально для США (не по массовым делам, к слову), а для Великобритании актуально классическое отношение к этому принципу, то есть расходы на представителя лежат на клиенте!!!


  • 0

#22 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 16:18

Уж не Дольмен ли опять в правовые полез?

уж лучше бы полез. 


... и поэтому в системах common law расходы на адвокатов вообще не подлежат взысканию.

да что вы говорите.


Из какой статьи ГПК следует возможность заявления такого ходатайства?

из статьи об отложении судебного разбирательства. Вообще-то нормальная и устоявшаяся практика в судах согласовывать со сторонами дату и время следующего заседания.


  • 0

#23 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 16:52

Вообще-то нормальная и устоявшаяся практика в судах согласовывать со сторонами дату и время следующего заседания.

Нормальная. Но не ходатайствами. А сугубо просьбами. Причём обычно предлагает судья, если у стороны нет предпочтений.


  • 0

#24 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 17:08

Суд потребовал доказать отрицательный факт? Пошукайте поиском: я выкладывал мнение ВС РФ по поводу недопустимости требования от сторон обязанности доказывать отрицательные факты.

не доказываются общеотрицательные факты (неопределенно-отрицательные)... в стиле "этого не было вообще, нигде никогда". Частноотрицательные (конкретно-отрицательные) - "чего-то нет в конкретном месте в конкретное время" вполне доказуемы.

 

Нормальная. Но не ходатайствами.

нет запрета заявить такое ходатайство

 

 

А сугубо просьбами

в чем разница? 


Сообщение отредактировал qwerty))): 11 February 2020 - 17:08

  • -1

#25 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 17:14

в чем разница?

Процессуальное/внепроцессуальное действие.

 

Для примера последнего: просьба к судье дать сфотографировать документ :wink:


Сообщение отредактировал Carolus: 11 February 2020 - 17:14

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных