Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Обязан ли пристав делать запрос в банк?

запрос банк пристав

Сообщений в теме: 41

#1 Talion

Talion
  • Старожил
  • 1275 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 11:26

Недавно, столкнулся с такой ситуацией. Знакомлюсь с материалами исполнительного производства со стороны взыскателя. Должник - физик. Смотрю, нет ни одного запроса в банки. Есть один запрос в налоговую инспекцию: "Запрос сведений о банковских счетах физического лица". И ответ - Нет сведений. А должничок- мужик состоятельный. должны быть у него счета. Прошу пристава сделать запросы непосредственно в банки, - отвечает, что не видит необходимости, налоговая владеет информацией о всех счетах физлиц, т.к. банки обязаны сливать инфу в ФНС о всех открытых счетах в счетах. Как считаете, достаточно ли одного запроса в ФНС для получения сведений о счетах должника-физика?


  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 12:50

Должник - физик. Смотрю, нет ни одного запроса в банки. Есть один запрос в налоговую инспекцию: "Запрос сведений о банковских счетах физического лица". И ответ - Нет сведений.

Прошу пристава сделать запросы непосредственно в банки, - отвечает, что не видит необходимости

Как считаете, достаточно ли одного запроса в ФНС для получения сведений о счетах должника-физика?

Нет.

А зачем Вы задаете здесь такой вопрос? :confused:
  • 0

#3 Talion

Talion
  • Старожил
  • 1275 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 13:41

Нет.

А пристав, почему то считает, что ДА.


  • 0

#4 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 13:55

фактически, запроса в ФНС должно быть достаточно, но есть такие банки, что инфу не сливают, я точно знаю что в 2019 "точка" инфу по счетам предоставляла 50\50 где-то.

по факту - лучше перебдеть, чем недобдеть, пинать его надо, этого пристава


  • 0

#5 Talion

Talion
  • Старожил
  • 1275 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 14:45

пинать его надо, этого пристава

Да это понятно. Но, чем мотивировать "пинки".


  • 0

#6 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 15:12

чем мотивировать "пинки"

дык понятно чем, фз об исполнительном производстве


  • 0

#7 Talion

Talion
  • Старожил
  • 1275 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 17:04

дык понятно чем, фз об исполнительном производстве

Да не совсем понятно. Ну, допустим я напишу жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в НЕ направлении запросов о счетах должника  непосредственно в банки. И получу ответ, что в соответствии с НК РФ все банки обязаны подавать сведения об открытых счетах физических лиц в ФНС. Таким образом ФНС располагает информацией о всех счетах физических лиц открытых в любых банках РФ. Судебный пристав-исполнитель, с целью обнаружения банковских счетов должника направил запрос о счетах должника в ИФНС и получил отрицательный ответ. Дублировать этот запрос непосредственно в банк нет необходимости. 

И дальше что?


  • 0

#8 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 17:25

Talion, на память не вспомню, но в, кажется, фз о банковской тайне, есть указание на взаимодействие с приставами, там формулировка как раз для Вашей ситуации, советую поискать там тоже 


  • -1

#9 Talion

Talion
  • Старожил
  • 1275 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2020 - 13:52

preanch, Вы имеете ввиду ФЗ "О банках и банковской деятельности". Этот закон регулирует деятельность банков. К приставам он никакого отношения не имеет и откровенно, им на этот закон начхать. И если там и сказано, что банк обязан предоставлять информацию, содержащую банковскую тайну по запросу судебного пристава-исполнителя, то это только для тех случаев, когда пристав направит такой запрос в банк.  Проблема в том, что пристав не хочет направлять запросы в банк и мотивирует эту свою "хотелку", тем, что достаточно запроса в ФНС. По сути, он просто не хочет заморачиваться запросами в банки. В городе трудятся около 80 банков. Ведь ему проще сделать один запрос в ФНС, чем 80 запросов в банки.


  • 0

#10 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2020 - 14:02

Talion,как хотите, тогда просто пристава потыкайте в ст. 81 п. 2 об исполнительном 


  • -1

#11 Talion

Talion
  • Старожил
  • 1275 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2020 - 17:50

пристава потыкайте в ст. 81 п. 2 об исполнительном 

Да, это более-менее весомый аргумент. Попробую захерачить ему письменное ходатайство, через канцелярию. А потом, если что, буду обжаловать бездействие.


  • 0

#12 minos66

minos66
  • ЮрКлубовец
  • 200 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2020 - 07:56

 Пристав не обязан рассылать веерно запросы во все 799 или сколько там у нас осталось банков. Что мог - запрос в ФНС, он сделал. Однако, если вы предоставите приставу основания, которые позволяют полагать, что у должника счет в том или ином банке, то вряд ли пристав вам откажет направить в этот банк запрос.


  • -1

#13 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2020 - 11:55

minos66, фз об исполнительном читаем


  • -1

#14 minos66

minos66
  • ЮрКлубовец
  • 200 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2020 - 14:18



фз об исполнительном читаем

И что вы там понять не можете?

Вы действительно полагает, что пристав обязан рассылать запросы по списку  Список кредитных организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации по состоянию на 12.02.2020 | Банк России, пока удачу не поймает за хвост в виде счета должника с деньгами?

  пару лет назад шли разговоры о единой электронной системе взаимодействия банков и ФСПП, какие то банки вроде подключились. как далеко процесс сейчас зашел - иди проверь... так что наверное все по старинке осталось, дашь наводку приставу, где у должника деньги - пошлет запрос....


  • -1

#15 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2020 - 14:31

minos66,опять явился форумный "специалист", который в вопросе понимает чуть больше чем ничего, на зоне закона видел Вас тоже начали посылать на Ваше известное место (как на зоне говорили в "Джентельменах удачи"), приперлись сюда, начали "умничать" и продолжать минусить меня? ну здравствуйте  :))

 

 



И что вы там понять не можете?

фз об исполнительном и все что с этим связано я прекрасно (ну по крайней мере хорошо) знаю. чего нельзя сказать о Вас

 

 



Вы действительно полагает, что пристав обязан рассылать запросы по списку

да, обязан

 

 



так что наверное все по старинке осталось

не знаю, как там у Вас было "по-старинке", но у нормальных людей есть запрос, который пристав либо отрабатывает, либо получает по мягкому месту за то, что не отрабатывает

 

 



Список кредитных организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации по состоянию на 12.02.2020 | Банк России

весь список зачем? для начала можно и по тем, кто есть в этом городе, а там видно будет

 

резюмирую, шли бы Вы уже


Сообщение отредактировал preanch: 13 February 2020 - 17:40

  • -1

#16 minos66

minos66
  • ЮрКлубовец
  • 200 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2020 - 18:23

и продолжать минусить меня?

Вроде вы первый начали? У меня просто ответная реакция...

 

да, обязан

Не обязан! не обязан пристав рассылать запросы во все банки. И при объявлении розыска имущества никто не будет во все банки запросы рассылать. Пристав произвел действие - запросил ФНС, где по закону должны быть сведения о всех счетах должника. Ровно так же пристав не будет прочесывать все дома в поисках квартиры должника, а зашлет запрос в Росреестр.

но у нормальных людей есть запрос

Так пускай пишет

 

если вы предоставите приставу основания, которые позволяют полагать, что у должника счет в том или ином банке, то вряд ли пристав вам откажет направить в этот банк запрос.


  • 0

#17 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2020 - 18:29

Вроде вы первый начали? У меня просто ответная реакция...

я поставил минус откровенно идиотскому ответу, одному, а Вы стали минусить все мои ответы. минус и минус, меня это не оскорбляет, просто показывает Ваш "уровень"

 

Не обязан!

как я уже сказал, читаем фз об исполнительно производстве. считаете не обязан - мотивируйте, иначе это не мнение, а пустой звук

 

где по закону должны быть сведения о всех счетах должника.

да что Вы говорите?

 

 

Ровно так же пристав не будет прочесывать все дома в поисках квартиры должника, а зашлет запрос в Росреестр.

и Вы все еще путаете теплое с мягким, даже пояснять про это не стану

 

 

Однако, если вы предоставите приставу основания, которые позволяют полагать, что у должника счет в том или ином банке, то вряд ли пристав вам откажет направить в этот банк запрос.

это где Вы такую обязанность взыскателя увидели? опять придумали?

 

чтобы Вы понимали, предыдущее Ваше сообщение я тоже минусану, так как там чушь собачья


Сообщение отредактировал preanch: 13 February 2020 - 18:30

  • 0

#18 minos66

minos66
  • ЮрКлубовец
  • 200 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2020 - 18:57

да что Вы говорите?

 Это закон так говорит.

1.1. Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.

 

 

это где Вы такую обязанность взыскателя увидели?

Почему обязанность? Право...

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.


  • 0

#19 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2020 - 19:03

Это закон так говорит.

и на что это указывает, я хотел узнать? если бы Вы разбирались в вопросе - знали бы, что некоторые банки этого не делают, а так как закон обязывает пристава делать запрос в банк - зачем выдумывать что-то?

 

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

и что Вы этим хотите сказать?


  • 0

#20 minos66

minos66
  • ЮрКлубовец
  • 200 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2020 - 19:20

а так как закон обязывает пристава делать запрос в банк

Он ровно так же обязывает делать запрос в ФНС

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов,

 

Вы действительно видели где то, что приставов кто то заставлял

 

рассылать запросы по списку Список кредитных организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации по состоянию на 12.02.2020 | Банк России,

 

 Или все таки признаетесь, что не видели, а сделали такой вывод прочтя одну норму? Про другие нормы просто не знали....


и на что это указывает, я хотел узнать?

Указывает на то, что ФНС должна располагать сведениями о всех счетах и вкладах, открытым физ. лицом в банках....


и что Вы этим хотите сказать?

Что, если вы потребуете арестовать денежные средства должника, находящиеся по вашим сведениям в баке "Х" пристав должен будет отреагировать "не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления."


  • 1

#21 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2020 - 19:28

minos66,короче, надоело идиоту объяснять, что он идиот, в последний раз:

1) пристав обязан запрашивать инфу и у банка и у налоговой

2) если налоговая говорит, что счетов нет - не факт, что их реально нет, так как некоторые банки не сдают инфу.

3) исходя из того, что выше - пристав обязан запросить информацию из банка.

4) Вы ссылаетесь на статьи даже не понимаю их значения, где обязанности пристава, где порядок обращения взыскания как таковой.

5) 

 



Вы действительно видели где то, что приставов кто то заставлял

да, и я один из них, и большая часть участников форума, хотя как по мне гораздо проще самостоятельно запросить инфу из налоговой и обратиться в банк, минуя приставов, оставить последних только на крайний случай

6)

 



Или все таки признаетесь, что не видели, а сделали такой вывод прочтя одну норму?

с чего это мне нужно в чем-то признаться? я с этим работаю, а Вы старый пердед, который лезет туда, куда не стоит

7)

 



Про другие нормы просто не знали....

какие другие нормы? Вы ссылаетесь на тот же ФЗ, что и я.

8)

 



Указывает на то, что ФНС должна располагать сведениями о всех счетах и вкладах, открытым физ. лицом в банках....

Вы так и не смогли объяснить, что это меняет.

9) валите уже на зону закона, спорьте с такими же интернетными советчиками, из-за которых все думают что: а) юристы бесплатные, б) юристы тупые


  • -1

#22 minos66

minos66
  • ЮрКлубовец
  • 200 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2020 - 09:47

пристав обязан запрашивать инфу и у банка

 

пристав обязан запросить информацию из банка.

Из какого банка? Ну как он банк выбирает, куда запрос слать? Или сразу залпом во все 831, что в списке?

 

я с этим работаю

 

 И что, приставы самостоятельно рассылают

 

запросы по списку Список кредитных организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации по состоянию на 12.02.2020 | Банк России,

А если не рассылают, то что? Вы жалуетесь на бездействие и? Или в суд идет и? Учитывая. что запрос в ФНС был.... Или все таки сами каким то образом кумекаете, в каком банке должник держит свои деньги, делитесь сей инфой с приставом и просите этот банк запросить? Ну как это все на практике происходит? Заявление взыскателя или где то все таки написано, что

 

обязан рассылать запросы по списку Список кредитных организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации по состоянию на 12.02.2020 | Банк России, пока удачу не поймает за хвост в виде счета должника с деньгами?

 

Кстати, практик вы наш, а что происходит, когда пристав розыск имущества объявляет? Ну как на практике этот розыск осуществляется? Пристав прочесывает окрестности в поисках имущества должника или что?


Сообщение отредактировал minos66: 14 February 2020 - 09:52

  • 0

#23 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2020 - 11:55

Из какого банка?

из любого

 

Ну как он банк выбирает, куда запрос слать?

его проблемы

 

И что, приставы самостоятельно рассылают

ничосе, изначально Вы отрицали это, не удивили, опять переобулись

 

Вы жалуетесь на бездействие и?

например, почему нет? 

 

Учитывая. что запрос в ФНС был

где это в ФЗ написано, что этого достаточно?

 

делитесь сей инфой с приставом и просите этот банк запросить?

если надо - да, только это не обязанность, как Вы утверждаете

 

а что происходит,

делать мне больше нечего, бездарей учить, тем более когда этот бездарь пытается съехать с темы.

 

советую прекращать полемику, с учетом Ваших "познаний" - базар Вы не вывезете


  • 0

#24 Talion

Talion
  • Старожил
  • 1275 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2020 - 12:47

1.1. Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию

Думаю, что ключевые слова здесь: "ПО МЕСТУ СВОЕГО НАХОЖДЕНИЯ". То есть информация есть (должна быть) в налоговой инспекции того города (района), где физик открыл счет в банке. В крупном городе 5-7 районов, в каждом своя ИФНС. А вот теперь БОЛЬШОЙ вопрос, передает ли эта городская (районная) инспекция эту информацию в какую-то общую базу ФНС России. Мне почему то кажется, что нет. Инфа остается похороненной в местной ИФНС. И если пристав сделает запрос в районную ИФНС, то и получит ответ только о тех счетах, которые физик открыл в банке, дислоцированном на территории этого района. Или я не прав?


  • 0

#25 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2020 - 12:57

Или я не прав?

не совсем, база у налоговиков в пределах одного города или субъекта общая. ни разу не сталкивался с тем, чтобы налоговая не предоставляла инфу.

может быть такое, что банк, где у Вашего дядечки лежит бабло - находится в другом регионе и отделения в Вашем городе нет. тогда действительно, могло быть такое, как у Вас


  • -2





Темы с аналогичным тегами запрос, банк, пристав

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных