Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

А вот разъясните мне пункт 3.1 статьи 22 Закона об ИП


Сообщений в теме: 10

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2020 - 19:42

Ну, тот самый пункт, который ввели после вынесения известного во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 № 7-П по делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева". Вкупе с самим постановлением!

 

Вот пример: взыскатель предъявил ИЛ через год после решения суда, затем приставы безупешно занимались исполнением целый год, после чего взыскатель отозвал ИЛ по своему же заявлению.

 

В этом случае сколько времени остаётся у взыскателя, с учётом новой нормы и постановления КС РФ, для последующего предъявления ИЛ повторно: один год, два года или три года? Ну, я так понял, что не три. Но не могу определиться, год или два? Читаю закон, читаю постановление ... и чувствую, что не понимаю без прямой подсказки. Подскажите, пожалуйста.

 

А что поменяется в данном примере, если ИЛ не отозван взыскателем, а возвращен приставом? Три года будет сроку, верно? А сколько может ИЛ просто лежать у пристава неактивно?


Сообщение отредактировал Carolus: 11 February 2020 - 20:51

  • 0

#2 Mex@

Mex@
  • продвинутый
  • 995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2020 - 18:34

Осталось 2 года = 3 года всего - 1 год у приставов. 

Вопрос в другом: с какого момента считать?

ч.1 ст.21 говорит - с момента вступления решения в силу. КС пришел к выводу, что данная норма неконституционна, т.к. в силу ст.203 ГК позволяет считать с момента предъявления ИЛ после его добровольного возврата. Хотя, например, ч.3 ст.22 четко устанавливает, что такое возможно, только если возврат ИЛ был по инициативе пристава. И это правильно, ибо не фиг приставам футболить взыскателей. ИЛ должен находиться у пристава хоть вечно, но не дольше момента его полного исполнения.

Не знаю чем думали законодатели, но, исходя из буквальной формулировки п.3.1, новый срок 2 года следует считать все по тем же правилам ч.1 ст.21, т.е. срок у взыскателя фактически истек.

Очередной косяк.


  • 0

#3 RedHat

RedHat
  • Старожил
  • 1933 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2020 - 15:30

Коллеги, я правильно понимаю, что в случае возврата приставами 5 раз ИЛ кредитору в связи с невозможностью исполнения, 3-х летный срок предъявления, каждый раз возобновляется?  


  • 1

#4 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2020 - 20:25

я правильно

Угу.

Есть несколько клиентов, кто "гонит в загон" своих добрых бывших партнёров.

ИЛ уже больше 20 лет висят.... (Ибо именно так и умучиваем. Наследства, что-ли, ждёт?;-))))


  • 0

#5 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2020 - 20:32

Коллеги, я правильно понимаю, что в случае возврата приставами 5 раз ИЛ кредитору в связи с невозможностью исполнения, 3-х летный срок предъявления, каждый раз возобновляется?

Не совсем. Зависит от того, на что выдан исполнительный лист.


  • 0

#6 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2020 - 21:20

Коллеги, я правильно понимаю, что в случае возврата приставами 5 раз ИЛ кредитору в связи с невозможностью исполнения, 3-х летный срок предъявления, каждый раз возобновляется?


Что то мне казалось, что 3 года уменьшаются на срок, в течение которого ИЛ находился на руках взыскателя.
  • 0

#7 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2020 - 21:39


А подача заново ИД после его возврата по указанным вами причинам возможен не ранее истечения 6 мес.
(На память).
Т.о. 3 года постепенно тают как минимум на эти 6 мес каждый раз.

Это чисто по памяти. И сейчас с тел пишу. Может и ошибаюсь. Проверять надо

.... инфа про ИП в 20 лет Как минимум подвигает меня к пересмотру (проверке) своей памяти:)))
  • 0

#8 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2020 - 22:28

Проверять надо

:-)))

 

Как минимум подвигает меня к пересмотру (проверке) своей памяти

Аналогично. Свою просмотрю.... Но пока-всё действует(по моим).


  • 0

#9 RedHat

RedHat
  • Старожил
  • 1933 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2020 - 17:00

 

Не совсем. Зависит от того, на что выдан исполнительный лист.

 

На коммунальные платежи.

Кредитор несколько раз его отдавал приставам, они ему возвращали, спустя пять лет с момента выдачи ИЛ судом, кредитор отправил его в банк, где со счета потреба сумму и списали.

Я хотел наказать банк за нарушение сроков, но нарвался на отказное решение, где судья трактует норму именно, как 3 года от последнего возврата ИЛ от приставов.

Вроде, как КС выступал против этой возможности бесконечно кошмарить должника, но по факту ничего не изменилось.


  • 0

#10 Slav_00

Slav_00
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 65 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2020 - 10:24

Вроде, как КС выступал против этой возможности бесконечно кошмарить должника

не совсем так, КС выступал против возможности бесконечно кошмарить должника "по воле" взыскателя (10 марта 2016 г. N 7-П). После этого появилась часть 3.1 в ст. 22 в 229-ФЗ

теперь все зависит от причин возвращения ИД взыскателю

  • 0

#11 Beaver

Beaver
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 August 2020 - 18:23

А вот, к слову: ИЛ был утерян банком, два года банк скрывал факт утери, а затем суд кошмарил взыскателя, требуя все новых доказательств утери банком ИЛ. Наконец, удалось сменить судью и дубликат ИЛ выдали. Эти два года прерывают срок для предъявления ИЛ ко взысканию?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных