Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Подсудность


Сообщений в теме: 10

#1 Вельдеман

Вельдеман
  • ЮрКлубовец
  • 242 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2020 - 11:59

Добрый день!

 

Имеет место такой казус:

 

Арбитраж. Ответчик не явился в суд 1 инстанции на 1 заседание, направив отзыв через "Мой арбитр". Однако отзыв был принят уже после окончания заседания. Суд в первом же заседании перешел в основной и принял решение об удовлетворении иска. Но у ответчика есть все документы, подтверждающие необоснованность исковых требований. Представитель ответчика не ожидал, что суд так быстро рассмотрит и понадеялся на отложение, однако этого не произошло. Сейчас в поисках оснований для отмены решения суда.

Есть такая зацепка: в договоре между спорящими сторонами установлена подсудность другому суду. Договор в деле есть, но суд этого не заметил. Можно ли на этом основании отменить решение?

С одной стороны,  КС РФ в определениях от 03.07.2007 № 623-О-П и от 15.01.2009 № 144-О-П отметил, что: «несмотря на отсутствие в положениях АПК РФ прямого указания на несоблюдение правил подсудности как на основание для отмены судебного акта в апелляционном, кассационном и надзорном порядке, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно – вопреки ч. 1 ст. 47 Конституции РФ, закрепляющей право каждого на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом и ч. 3 ст. 56 Конституции РФ, не допускающей ограничение этого права ни при каких обстоятельствах – принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что, является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия.

Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является - по смыслу ч. 1 ст. 46 и ч. 1 ст. 47 Конституции РФ и соответствующих общепризнанных принципов и норм международного права - законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия».
Аналогичное разъяснение в Определении КС от 15.01.2009 N 144-О-П.
С другой стороны, Согласно п. 6.2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 мая 2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" - в случае если в апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции содержатся доводы относительно нарушения правил подсудности при рассмотрении дела в суде первой инстанции и суд апелляционной инстанции установит, что у заявителя не было возможности в суде первой инстанции заявить о неподсудности дела этому суду в форме ходатайства о передаче дела по подсудности в связи с неизвещением его о времени и месте судебного заседания или непривлечением его к участию в деле, суд апелляционной инстанции, установив нарушение правил подсудности, применительно к подпункту 2 части 4 статьи 272 АПК РФ отменяет судебный акт и направляет дело в суд первой инстанции по подсудности.
Есть ли шанс оспорить решение суда 1 инстанциии?
 

  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2020 - 13:06

Есть ли шанс оспорить решение суда 1 инстанциии?

Есть. Шанс есть всегда... :umnik:
  • 0

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2020 - 11:25

Есть устойчивая практика (по-крайней мере в СОЮ) по которой заявление о нарушении подсудности во второй инстанции если об этом не заявлялось в первой есть злоупотребление правом.


  • 2

#4 Вельдеман

Вельдеман
  • ЮрКлубовец
  • 242 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2020 - 16:59

В данное конкретном случае на злоупотребление правом это не очень похоже, скорее, - на нерасторопность представителя. После этого случая заказчик отстранил представителя, отозвал доверенность и даже обратился в полицию: дескать, представителя перекупили и он намеренно не явился в заседание. Теперь новый представитель заказчика ссылается на данные обстоятельства в апелляционной жалобе как на основание невозможности представить доказательства в суд 1 инстанции. Ну и ладно бы с ним, - лишь бы отменили решение. Но, сдается мне, что формулировка будет - лица, участвующие в деле, несут риск последствий не совершения процессуальных действий.

Нет ли у кого практики, когда нерасторопность представителя стала основанием для принятия новых доказательств в апелляции?


  • 0

#5 Webalex

Webalex
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2020 - 17:08

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Я 9 месяцев жил с детьми, сын 9 лет, дочь 4 года.
Жена жила в другом городе. 27 февраля жена приехала и забрала дочку из детского сада, написала заявление на 3 дня, мне ничего не сказала и увезла в свой город, это я уже в полиции узнал, она мне до сих пор не сказала где дочь.
Я 2 марта подал иск по ОМЖ и алиментам у себя в городе, суд иск принял. Бывшая жена сказала что будет ходатайствовать о переносе к себе, так как у нее малолетний ребенок. Как мне аргументировать что бы суд состоялся у меня.
Дети по сути жили со мной, дочь устроена в детский сад, жена говорит, что ребенок маленький и она не приедет, а увезти значит смогла.

26 февраля у нас был суд в моем городе, но там жена подала 2 иска по ОМЖ и порядку общения, почему то иск по ОМЖ не попал в дело и от порядка она отказалась, судья сказала ей подавать снова, а она просто забрала дочку и уехала. Получается все доказательства жизни детей в моем городе, алименты я могу у себя подавать, неужели могут суд в ее город перенести?


  • -2

#6 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2020 - 17:32

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Легко!

Есть такой сайт: yandex.ru

Там выбираете "Карты".

В строке пишите "Ближайшая юридическая консультация".

И выбираете!


  • 3

#7 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2020 - 18:09

Легко!

Есть такой сайт: yandex.ru

Там выбираете "Карты".

В строке пишите "Ближайшая юридическая консультация".

И выбираете!

Красавец! :drinks:  Это просто мастер-класс по непосыланию к юристу в реале. Учиться всем!


  • 0

#8 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1004 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2020 - 19:12

Но, сдается мне, что формулировка будет - лица, участвующие в деле, несут риск последствий не совершения процессуальных действий.

Все  не так однозначно.

 

Вопрос-то поднимался в России еще до революции.

 

Кончено, со слабого разгона напишет суд, что "риск несоверешения...".

 

Но если копнуть поглубже: не все и не всегда соглашались с тем, что косяк представителя является косяком доверителя.

 

ВС по непрофессионалам шатает. К примеру уведомление представителя не означает уведомления доверителя...

 

Поэтому, я бы поразбирался по фактам: что и кому поручали, как он выполнял и т.п. и пробовал приобщить доказательства в апелляции.

 

А по подсудности - 99,9% не отмените.


  • 0

#9 sarrr

sarrr
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2020 - 19:14

Здравствуйте,

города то хоть какие?


  • 0

#10 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1004 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2020 - 19:14

 

Но, сдается мне, что формулировка будет - лица, участвующие в деле, несут риск последствий не совершения процессуальных действий.


ВС по непрофессионалам шатает.

 

 хотя тут - профессионалы....
 


  • 0

#11 Webalex

Webalex
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2020 - 20:01

 

Здравствуйте,

города то хоть какие?

 

Краснодар и Тольятти


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных