Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Как пережить поражение в суде?


Сообщений в теме: 56

#1 Лилия13

Лилия13
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2020 - 17:51

Долгое время работала в сфере, где проиграть почти невозможно. Сейчас бывают клиенты, когда суд изначально провальный или очень сомнительный. Всегда честно предупреждаю о вероятном исходе, тут моя совесть чиста. Но когда проигрываю... очень сильно переживаю. Начинаю думать, что может другой юрист всё-таки вытянул бы дело, что недостаточно времени посветила вопросу, что можно было бы как-то вывернуться и т.д. А если я проиграла дело при изначально неплохих шансах, то и вовсе впадаю в депрессию.

Как вы психологически справляетесь с подобными ситуациями? Чем себя успокаиваете?


Сообщение отредактировал Лилия13: 17 February 2020 - 17:52

  • 2

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2020 - 18:25

Сейчас бывают клиенты, когда суд изначально провальный или очень сомнительный.

У меня все такие. 

 

Всегда честно предупреждаю о вероятном исходе

Обычная и похвальная практика.

 

 

Но когда проигрываю... очень сильно переживаю. Начинаю думать, что может другой юрист всё-таки вытянул бы дело, что недостаточно времени посветила вопросу, что можно было бы как-то вывернуться и т.д

Обычная ситуация. А уж как поджилки трясутся , когда суд на совещании... (Это я про себя).

 

 

А если я проиграла дело при изначально неплохих шансах

У меня таких нет:-((..Всегда дерусь в полной безнадёге.

 

 

и вовсе впадаю в депрессию.

Ну, не депрессию.... Но -почти. Вплоть до рыданий (не при клиенте, естественно).

 

Как вы психологически справляетесь с подобными ситуациями?

Никак.

 

Чем себя успокаиваете?

 

Ну, в танчики играл раньше, сейчас в WOW, там иду на рыбалку. Или на аукцион-торговать.

 

__________________________

Так что, ничем помочь не могу. У самого ровно те же проблемы. И, судя по всему, в нашей профессии (особенно у наёмников-тех кто в суде дерётся, с того и живёт) -это навсегда.

И хвала Святым Админам!


  • 4

#3 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2020 - 18:54

*
Популярное сообщение!

А если я проиграла дело при изначально неплохих шансах, то и вовсе впадаю в депрессию.

так. Давайте без этого. Не надо называть депрессией просто плохое настроение, в нее не впадают по стопицот раз, это хроническое расстройство. Если у вас депрессия, то вы в ней всерьез и надолго, надо идти к психиатру. 

А если нет... 

 

Чем себя успокаиваете?

ничем. 

Скрытый текст


  • 5

#4 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2020 - 18:57

Лилия13,почти такая же ситуация была, как у Вас, на первом месте работы был взыскателем управляющей компании, дел не проигрывал от слова совсем, но все равно осадок был, приходилось взыскивать с людей, с кого реально взять уже нечего (некоторым перед заседаниями подсказывал, например применить исковую давно и тд, да знаю, что непрофессионально, но мне тогда 18 лет было)

после пошел на вольные хлеба, по первой было очень тяжело, когда не мог понять, почему законность не равно справедливости. 

единственный вариант - это просто надо принять.

 

Izverg,за приста на гордуни, угадал? 


  • 1

#5 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2020 - 18:59

А если я проиграла дело при изначально неплохих шансах

откуда вы можете знать заранее, какие у вас шансы?


  • -1

#6 Alexander V

Alexander V
  • ЮрКлубовец
  • 290 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2020 - 19:03

если я проиграла дело при изначально неплохих шансах, то и вовсе впадаю в депрессию.

Надеюсь, ваша депрессия достаточно качественная?


  • 0

#7 Лилия13

Лилия13
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2020 - 20:30

Депрессия это не совсем подходящее слово, скорее чувствую себя настолько подавленной, что хочется под землю провалиться. Но вот для одной клиентки завалила 3 дела (все три начинала не я и они изначально были нелепые), другому продула пару дел (взыскание коммуналки с него - сложно отвертеться) и начала страдать жёсткой прокрастинацией, самобичеванием, физически заболела... так и до настоящей депрессии недалеко (

Сообщение отредактировал Лилия13: 17 February 2020 - 20:31

  • 1

#8 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2020 - 21:00

Izverg,за приста на гордуни, угадал? 

Не-а.... На Гордуни "Мы-Панды!"(с)

Но сейчас чисто на Classic. Соответственно, Пламегор, и прист-нежить. Тяжко жить одинокому хиллу...:-)


скорее чувствую себя настолько подавленной, что хочется под землю провалиться.

Обычная реакция. Ну, когда горечь куска хлеба оценена.... Смиритесь.


  • 0

#9 Шайсман

Шайсман

    суровый челябинский адвокат

  • продвинутый
  • 442 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2020 - 21:05

Главное - понимать, что сделал все возможное. 100 % положительных решений бывает только на сайтах юристов, которым пишут"продающие тексты" горе-пиарщики. И да, депрессия и рефлексия неизбежна. Выручают рыбалка и алкоголь.
Алкоголь - всемирная проблема юристов, кстати. Гришем плохого не скажет;)
  • 1

#10 Лилия13

Лилия13
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2020 - 22:05

 

У меня все такие. 

 

Так что, ничем помочь не могу. У самого ровно те же проблемы. И, судя по всему, в нашей профессии (особенно у наёмников-тех кто в суде дерётся, с того и живёт) -это навсегда.

 

 

На самом деле очень помогли тем, что написали ) Спасибо!

А как это все дела изначально провальные? Что за сфера?

 

 

откуда вы можете знать заранее, какие у вас шансы?

 

 

Практику знаю в своей области.


  • 0

#11 Ship

Ship
  • Partner
  • 743 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2020 - 23:00

Забавная тема...

В те далекие времена, когда я еще читал правовые и только пошел на вольные хлеба, мне понравилась фраза одного ЮКовца - с клиентом нужно уметь работать...

Что-то я развил в себе, терь мой черед опытом делиться...

Иногда я людям говорю: я вижу что вы правы (а это в большинстве случаев так и есть) но при таких имеющихся раскладах и тех косяках, что вы допустили банально головой не думая, в суде мы вряд ли что докажем, но вот что крови мы оппонентам попьем, мозг вынесем практически до корвалола  да так, что эти черти вас долго помнить, во сне беспокойно ворочаться и материться будут -это я вам обещаю...Мда, юрист, образно говоря, иногда дирежер ненависти клиента к обидевшему его...

Да, пусть дело статистически не в пользу, но есть и и человеческая природа, ее никто не отменял, если все грамотно объяснить, клиент доволен, благодарит, так что же нам переживать :))


  • 1

#12 sarrr

sarrr
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2020 - 01:06

А если я проиграла дело

Я как то с судьей разговаривал, ну и между делом, сказал, что в своё время отказался представлять клиента по заведомо проигрышному делу (то дело как раз эта судья вела). На это судья весьма резко высказалась в мой адрес, что не помог человеку достойно проиграть. В чем то она права. Кто то должен в споре проиграть ...

Другое дело, как клиент это воспринимает.


  • 2

#13 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2020 - 07:33

Депрессия это не совсем подходящее слово, скорее чувствую себя настолько подавленной, что хочется под землю провалиться. Но вот для одной клиентки завалила 3 дела (все три начинала не я и они изначально были нелепые), другому продула пару дел (взыскание коммуналки с него - сложно отвертеться) и начала страдать жёсткой прокрастинацией, самобичеванием, физически заболела... так и до настоящей депрессии недалеко (

недалеко, правда.


Тяжело вести дела, в которых изначально нет контроля. Но в данном случае главное, чтобы у вас дома было что пожрать... Люди обратились к вам за помощью, вы сделали, что могли.

Практика практикой, в деле могут быть нюансы, что-то смогли доказать, что-то не смогли.

Главное - понимать, что сделал все возможное. 100 % положительных решений бывает только на сайтах юристов, которым пишут"продающие тексты" горе-пиарщики. И да, депрессия и рефлексия неизбежна. Выручают рыбалка и алкоголь.
Алкоголь - всемирная проблема юристов, кстати. Гришем плохого не скажет;)

лучше уж антидепрессанты пить, чем алкоголь

Сообщение отредактировал qwerty))): 18 February 2020 - 07:32

  • 0

#14 xSRSx

xSRSx
  • ЮрКлубовец
  • 379 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2020 - 10:42

Проиграть...оно тоже по разному можно. 

Вообще, обычно, клиентам говорим сразу, какой итог предполагаем.

А так...главное до конца биться за клиента. И даже если дело совсем труба, то задача имхо вывернуть все с минимальными потерями для клиента. 


  • 0

#15 sele

sele
  • Partner
  • 295 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2020 - 14:15

Как диванный психоаналитик диагностирую автора манию величия.


  • 4

#16 Alexander V

Alexander V
  • ЮрКлубовец
  • 290 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2020 - 15:02



...манию величия.

?

 



...начала страдать жёсткой прокрастинацией, самобичеванием,

Скорее, это говорит о наличии  диструктивных установок  типа  "я никудышный специалист", "я плохой (-ая) потому что не справилась" и т.д. 

Лилия13, все когда-то проигрывали, и я, грешный, в том числе и потому что "косячил". Все проигрывают и ошибаются, но привычку впадать при этом уныние выработали не все (см. например, сообщение Ship.

К сожалению, заменить в вашей голове диструктивные установки  на конструктивные и вырабатывать за вас новые привычки у нас  не получится. :) 

Что касается плохого настроения от чего бы то ни было (проиграл дело, отлетел каблук, умер любимый хомячок и т.д.)  - мне помогает осознание того что:

1) плохое настроение - реакция на то, что меня не устраивает. Т.е. по сути, протест. Если я испортил себе плохое настроение, то я протестую против чего? Конкретно делать с этим что?

2) Если настроение все равно плохое, то это или сигнал о появлении привычки страдать (и тогда привычку надо менять) или  страдать стало из-за чего-то выгодно (и тогда можно выгоду извлечь, и страдать перестать).       


  • 0

#17 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2020 - 15:33

Долгое время работала в сфере, где проиграть почти невозможно.

Просто постарайтесь вспомнить почему Вы ушли. Деньги? Принципы? От скуки? теперь этого нет?

Утешайте себя этим.


  • 0

#18 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • продвинутый
  • 998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2020 - 16:09

..манию величия. ?

человек без права на ошибку, т.е. бог


  • 0

#19 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2020 - 16:49

Начинаю думать, что может другой юрист всё-таки вытянул бы дело, что недостаточно времени посветила вопросу, что можно было бы как-то вывернуться и т.д.

Юристов, которые со студенческой скамьи прямо таки стопроцентные победители споров, можно найти только в одном месте - в Голивуде.

Уровень знаний и ум безусловно дают больше шансов в судебной битве, но как не крути остальную часть юрист добирает исключительно практикой/опытом. 

Порой  юристы с учеными степенями в судебном заседании несут такую ахинею, сто даже молодой, но уже понюхавший пороха судебных баталий, юрист выглядит на их фоне эдаким "адвокатом дьявола".


  • 0

#20 Alphaville

Alphaville

    Чукотский курд © Падра

  • Старожил
  • 2583 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2020 - 18:02

Чем себя успокаиваете?

Чем-нить сорокоградусным, лицезрением танцев жывота, переходящим в более чем просто лицезрение...


  • 1

#21 A live

A live
  • Partner
  • 12708 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2020 - 19:09

А как это все дела изначально провальные? Что за сфера?

Это адвокатура, детка... )))


все когда-то проигрывали, и я, грешный, в том числе и потому что "косячил".

Право на косяк уже учтено в стоимости услуг ))


Как вы психологически справляетесь с подобными ситуациями? Чем себя успокаиваете?

Вспоминанием той простой истины, что на самом деле юристы никогда не проигрывают. Проигрывают только их клиенты.

 

Но несмотря на это мы честно делаем всё возможное, а иногда даже немного невозможного (хотя клиент никогда этого не оценит, потому что услуга, которая уже оказана, всегда вдруг резко обесценивается, поэтому деньги надо брать всегда вперед даже если пришли "

клиенты, когда суд изначально провальный или очень сомнительный

 

")


  • 0

#22 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2020 - 19:23

А как это все дела изначально провальные? Что за сфера?

 

Это адвокатура, детка... )))

Не-а... Я-не адвокат (не потяну, слишком большая ответственность, да и вообще-статус наивысочайший). А вот в адвокатуре-да, там вообще ужас-ужас...

Сталинские тройки выносили 3% оправдательных приговоров....У нас- о,о3% (3 из десяти тысяч).


  • 0

#23 A live

A live
  • Partner
  • 12708 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2020 - 20:18

А вот в адвокатуре-да, там вообще ужас-ужас...

Вы наверное про уголовный процесс?

 

Это да, там самое печальное...

 

Но я про частную практику вообще, когда граждане приходят часто с очень запущенными делами, у них же нет в их деловых "сферах" своих постоянных верных инхаусов, которые следят за делами...


Сообщение отредактировал Dead: 18 February 2020 - 20:20

  • 0

#24 Лилия13

Лилия13
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2020 - 20:22

Забавная тема...

В те далекие времена, когда я еще читал правовые и только пошел на вольные хлеба, мне понравилась фраза одного ЮКовца - с клиентом нужно уметь работать...

Что-то я развил в себе, терь мой черед опытом делиться...

Иногда я людям говорю: я вижу что вы правы (а это в большинстве случаев так и есть) но при таких имеющихся раскладах и тех косяках, что вы допустили банально головой не думая, в суде мы вряд ли что докажем, но вот что крови мы оппонентам попьем, мозг вынесем практически до корвалола  да так, что эти черти вас долго помнить, во сне беспокойно ворочаться и материться будут -это я вам обещаю...Мда, юрист, образно говоря, иногда дирежер ненависти клиента к обидевшему его...

Да, пусть дело статистически не в пользу, но есть и и человеческая природа, ее никто не отменял, если все грамотно объяснить, клиент доволен, благодарит, так что же нам переживать :))

 

) Такие дела я изначально не беру. Если клиент собирается судиться ради нервотрёпки, то я советую не тратить на это силы и время.

 

Как диванный психоаналитик диагностирую автора манию величия.

 

Скорее комплекс неполноценности.

 

 

Долгое время работала в сфере, где проиграть почти невозможно.

Просто постарайтесь вспомнить почему Вы ушли. Деньги? Принципы? От скуки? теперь этого нет?

Утешайте себя этим.

 

Я не ушла. На основной работе загрузка слабая, вот и беру клиентов со стороны.


  • 0

#25 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2020 - 21:12

Если клиент собирается

"Месяц-гарантирую,

Год-при удаче..."(Цы)

Иногда это тоже необходимо.

_______________

"Иди, дитя! И больше не греши"(Цы)


Сообщение отредактировал Izverg: 18 February 2020 - 21:13

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных