Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

поссорились как-то компьютер с телевизором...

Сообщений в теме: 18

#1 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 Март 2020 - 16:03

Здравствуйте. 

Стояла у меня на компе семерка (ну которая Win7), подружил я комп с телевизором по HDMI, жил-поживал поживал и горя не знал.

В один нехороший день заменил видяху и операционку, поставил Win10 - и вот-тут у меня комп с телевизором поссорились напрочь и дружить перестали. Комп видит телевизор только в том случае, если при загрузке операционки телевизор работает - в остальных случаях в упор не замечает. Хуже того, даже если компьютер через русскоматерный лексикон и угрозу посносить все к хренам все-таки удается заставить признать, что к нему по HDMI что-то подключено, признавать это "что-то" телевизором компьютер отказывается напрочь. Так и пишет - мол, это у тебя вовсе даже не телевизор, а монитор какой-то, поэтому картинку я буду передавать 1024*768 (при нативном разрешении 1920 *1200), а звук я не буду передавать вовсе. 

понимаю, что для юрфорума офтоп, но мож кто знает, как этих двоих помирить?  

• 0

#2 Izverg

Izverg

Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

• Старожил
  • 3 572 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 Март 2020 - 16:16

Гм... Вот инструкция с сайта SONY по подключению Винды 10 к их телевизорам...https://www.sony.ru/...ticles/00013185

Может, поможет? 

• 0

#3 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 Март 2020 - 19:16

Может, поможет? 

не, там стандартные мероприятия.

• 0

#4 Izverg

Izverg

Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

• Старожил
  • 3 572 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 Март 2020 - 19:58

Тогда надо шаманить с бубном :-((

А как зовут телевизор и комп? (полное наименование моделей).

И видеокарт (обеих-старой и новой), и драйверов.

• 1

#5 FreeCat

FreeCat

ДжоКОТт

• Модераторы
  • 5 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Март 2020 - 01:43

ztr, не вы первый так влетели. проблема с драверами в 10-ке. надо подбирать их. 

• 3

#6 maverick2008

maverick2008
  • Старожил
  • 2 825 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Март 2020 - 01:48

ИМХО проблема с драйверами видеоадаптера.

Кстати, сегодня дособирал себе наконец облачное хранилище из китаезного роутера бокса для HDD c USB 3.1 и старого харда. Денег на все ушло 4300 рублей + хард хз сколько стоит, он у меня 10 лет. Ну на терабайт 2300 стоит вроде обычный. 

Поднял на этом деле DLNA сервак, торрент клиент, задружил с теликом - лафа!

• 2

#7 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Март 2020 - 10:55

проблема с драверами в 10-ке. надо подбирать их. 

принудительно определять подключенный телевизор как телевизор? 

Поднял на этом деле DLNA сервак, торрент клиент, задружил с теликом - лафа!

DLNA есть, фурычит, но часть кодеков телевизор не воспроизводит. 

• 0

#8 maverick2008

maverick2008
  • Старожил
  • 2 825 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Март 2020 - 10:59

А, кстати есть такая проблема да.
У меня правда ps4 ещё в роли медиацентра
  • 0

#9 preanch

preanch
  • ЮрКлубовец
  • 282 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Март 2020 - 12:01

хорошая прожка есть display fusion. думаю, поможет

• 0

#10 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Март 2020 - 12:33

preanch,  интересная штука, попробую. Спасибо!

• 0

#11 maverick2008

maverick2008
  • Старожил
  • 2 825 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Март 2020 - 12:37

У меня кстати `sony bravia 2014 года еще и рипами больше 12гб плохо справляется. Их я через PS4 смотрю, но там другая проблема - wifi только 2.4ггц....

• 0

#12 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Март 2020 - 13:34

maverick2008, моя лыжа и 40гб рипы с подключенного харда тянет без проблем

• 0

#13 Antiprav

Antiprav
  • Старожил
  • 3 811 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Март 2020 - 13:44

Поддерживаю всех "с драйверами".

Я, когда комп жены "переводил" на 10-ку (видюха старая, типа ASUS 3850, драйверов под 10-ку нет), столкнулся с тем, что в одном браузере видео (спорт и фильмы) идут нормально, в другом (к которому жена привыкла) - "глюки". Пришлось искать от семерки и ставить их "в ручном режиме".

Но найти, в общем, можно.

• 1

#14 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Март 2020 - 14:18

Пришлось искать от семерки

где и как искали - не поделитесь?

• 0

#15 Antiprav

Antiprav
  • Старожил
  • 3 811 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Март 2020 - 15:12

где и как искали - не поделитесь?

Изначально - беру "родные" драйверы от семерки. С сайта производителя (АСУС либо АТИ). Пробую их. Проблема только в "ручной установке", не всегда 10-ка "лояльна" к предыдущим версиям (при автоматической установке). Но распаковать можно всегда, далее - "обновить драйвер" с выбором из конкретного места.

Если "не подходят", то поиск в Сети по производителю карты и модели, можно поискать и по АСУСу и по АТИ. Посмотреть, что выдают результаты. Последовательно начинаем пробовать "более младшие версии". Сайтов дофига, многие предлагают "прогу для автоматического обновления" - для видеокарт никогда не пользуюсь.

Ну и скачав несколько (хватает трех-четырех) - что-то да подойдет.

• 1

#16 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Март 2020 - 15:36

Antiprav, спасибо!

• 0

#17 Antiprav

Antiprav
  • Старожил
  • 3 811 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Март 2020 - 16:51

Вообще, "ради эксперимента" сейчас систему ставлю примерно так.

("эксперимент" - работающие не трогаю, таких компа мой и жены, ну, жестких дисков старых полно, на своем могу "работающий отключить, на "новый т.е.старый" поставить, посмотреть, что получается).

1. Ставлю систему. Как правило - с переносного HDD (с флешки лень заморачиваться да и не нужны мне 8-ми гиговые, а у диска объем неограничен. Для установки...)

З.Ы. Интересный казус. С Сигейтов установка не проходит, независимо от того, в какой переносной бокс ставлю диск. Фирменный или "не очень". "При прочих равных" с Хитачи, WD, Самсунгов - установка без проблем. Из любого бокса. Сигейт - не хотят, собаки... С проблемой не разобрался.

2. Сеть на время установки либо не подключаю (если кабель), либо "не подключаюсь к сети". Ибо начинает обновлять драйверы - а оно на первом этапе мне не надо.

3. Для десятки - "откладываю" обновления системы (прогой). Запретить нельзя, не все проги далее можно будет установить.

3-4. С последовательностью "не совсем определился".

Сначала - с сайта производителя ставлю те драйверы, которые у них есть.

Для десятки пользуюсь драйверами от семерки (у меня не настолько современные компы, чтобы производитель поддерживал десятку...).

В устройствах большинство "неустановленных" устройств исчезает. Но, бывает, не все.

Далее - скачал пакет  SamDrivers_19, под 20 гигов, в принципе, некоторые драйверы обновляет по крайней мере "неплохо". Но возможны "глюки", здесь только эксперимент. К примеру, предлагаемые драйверы для USB - не обновляю (были проблемы, но можно откатить). А шину PCI - вроде все нормально. В целом, оценить полезность данного пакета (обновлений), сложно. Тачпад, трекпойнт (у леново/HP) - драйверы "устанавливаются-обновляются", но, к примеру, полный пакет (по этому оборудованию) у Леново занимает 80 мб, драйверы/обновления у СамДрайверс заведомо меньше. Значит, не все входит в пакет SamDrivers. Но если кому-то "полный фарш" не нужен (у меня стоит, но зачем он мне - не знаю...) - можно ограничиться минимумом, СамДрайверс годится. Для данного пакет Сеть надо подключить, но обновления уже приостановлены - "мимо меня" уже не ставится ничего.

Здесь надо соблюдать меру. "Не трожь то, что работает".

4. С видео - разбираюсь отдельно. Встроенные в десятку "стандартные" драйверы - не более чем... Либо сайт производителя (с возможным дальнейшим обновлением, но не уверен, что обновления необходимы для восьми-десятилетнего железа...), либо в Сети.

5. Отключаю передачу данных в "мелкософтовую" контору ("отмена слежки"), чуток оптимизирую SSD (если он установлен).

6. Где-то на этом этапе ставлю "общий для всех софт". Ну там один-два проигрывателя, деинсталлятор, архиватор, просмотр картинок (ASDSee Pro), что-то для PDF.

Для работы PDF ставлю больше. Так привычнее. Работать через Сеть - не-а... Мне удобнее, когда все проги у меня стоят.

7. Офис. Выборочный, весь мне не нужен. Браузеры, парочку. 

Далее - все остальное "по запросу пользователей". 

Из антивирусов - "не гуляю где попало".

Мне достаточно 360TS

Вообще, последовательность "в основном" известна.

• 2

#18 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Март 2020 - 17:31

Спасибо, годная схема. 

Пару замечаний: 

1. Не очень понимаю, зачем пакеты обновлений - в принципе, нареканий по работе дров "из коробки" не возникает, ну мож кроме видяхи. 

2. На сайте производителя видяхи дров не встречал, последнее время все перекидывают на сайт NVIDIA. 

3. По ПО:  ASDSee тоже пользуюсь, но умышленно старой версией, не выше 3.0 - до сих пор считаю его самым удобным, легким и шустрым просмотровщиком. Для хорошего аудио - Roon (пролечить можно, и хоть поплясать с бубнами придется, но результат того стоит), для звука в мп3 - winamp. Видео - если система позволяет, то PowerDVD, нет - любой плеер по вкусу, тысячи их. 

4. С антивирусами - все плохо, так как "гуляю где попало" - это про меня. malwarebytes как антивирус, zonealarm фаервол, плюс где-то раз в месяц по совету уважаемого Freecat - антивирусная утилита от Drweb. 

• 0

#19 Antiprav

Antiprav
  • Старожил
  • 3 811 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Март 2020 - 18:04

умышленно старой версией

да!!

Старые версии "весят" в районе 40 мб, "современные" - почти как фотошоп... На порядок больше...

Насчет пакетов: десятка "по умолчанию" не распознает часть старого железа. В диспетчере устройств появляются "восклицательные знаки". Либо скачать все от производителя, либо - пользоваться каким-то пакетом. Но пактом - осторожно. Ну и пакеты иногда видят "производителя", предлагают "более подходящий" драйвер. Относительно стандартного.

Но относительно офисного применения - нет уверенности, что "более подходящий" является безглючным. Здесь надо сидеть за компом, иметь время и права администратора. Чтобы переустановить при необходимости.

Winamp, PowerDVD - "классика"...

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных