Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Поздравляю, налоговики начали штрафовать за подотчётников!


Сообщений в теме: 6

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2020 - 20:42

"Направо пойдёшь - в зарплате потеряешь, налево пойдёшь - уволят по статье, прямо пойдёшь - и по статье уволят, и в зарплате потеряешь" (в качестве эпиграфа)

 

Налоговые органы начали штрафовать юрлица за принятие авансовых отчётов от подотчётников (работников!!!), если к ним приложены чеки, не содержащие обязательные реквизиты (в частности, ИНН и название организации). При этом повлиять на чек работник никак не может, более того, увидит чек он уже после совершения оплаты. И он не может отказаться от выполнения трудовых обязанностей. Короче говоря, если компании в ответ и сами начнут проводить жёсткую политику принятия авансовых отчётов от подотчётных лиц или командированных, то крайними в этой ситуации окажутся именно работники, даже если они добросовестно выполнили то, что им поручили. Когда у них такого лица работодатель не принимает авансовый отчёт - он должен высчитать ваданный аванс с зарплаты работника. Работник - "попал". В принципе, он может идти в суд: против работодателя с неясными перспективами либо против юрлица, выдавшего чек, о взыскании убытков (за 1000 рублей - мировому судье где-нибудь в Тюмени по месту нахождения ответчика). Не думаю, что 99,99% работников станут в этой ситуации судиться. Скорее всего - ответят воровством у работодателя. В общем, хотели налоговки бороться с фиктивными чеками = а получат бунт.

 

P.S. Если что - штраф за один авансовый отчёт 40-50 тыс. рублей с организации. Несколько чеков в одном авансовом отчёте, вроде, считаются за один эпизод (одно нарушение), но как это пойдёт дальше ... предсказать затрудняюсь. Статья 15.1 КоАП.

 

P.P.S. Предлагаю массовую эмиграцию из России. В этой стране уже невозможно нормально ни бизнес вести, ни за зарплату работать!!!


  • 2

#2 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2020 - 11:48

Carolus, тсссс. щас за такие предложения набегут сторонники самизнаетекого и какашками закидают 


  • 0

#3 sass

sass
  • продвинутый
  • 494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2020 - 12:05

А чё за финдок такой без названия организации и без ИНН? :blush2:


  • 1

#4 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2020 - 13:34

sass, вообще в легкую. 

Чек на покупку билета по машруту Ростов-на-Дону - Аэропорт "Платов": слово "чек", маршрут, нечитаемый QR-код

 

 



Налоговые органы начали штрафовать юрлица за принятие авансовых отчётов от подотчётников

это по какой статье, интересно? 

Я еще пойму если оштрафовали за занижение налоговой базы по налогу на прибыль или НДФЛ, но вот за факт принятия к учету... Хрень какая-то

 

 



P.P.S. Предлагаю массовую эмиграцию из России. В этой стране уже невозможно нормально ни бизнес вести, ни за зарплату работать!!!

А у Вас опыт работы сантехником есть? Если нет - погодите с эмиграцией: не сезон - клубника в Польше не поспела, в финляндии еще клюкву с брусникой не собирают...  


  • 0

#5 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2020 - 13:16

Чек на покупку билета по машруту Ростов-на-Дону - Аэропорт "Платов": слово "чек", маршрут, нечитаемый QR-код

И я об этом подумал. Вот так отправлюсь в командировку, выдадут мне аванс, сдам я потом авансовый отчёт, а бухи скажут: сорри, Carolus, не могём принять эти документы. А после "А" будет "Б" - при следующей выдаче зарплаты её сумму уменьшат на сумму выданного аванса. Всё чётко по закону, не придерёшься. Только нахрен мне нужен такой закон, мне деньги нужны!!!

 

Судиться в Ростове с местной автобусной компанией, вот, честно - не возбуждает.


это по какой статье, интересно?  Я еще пойму если оштрафовали за занижение налоговой базы по налогу на прибыль или НДФЛ, но вот за факт принятия к учету... Хрень какая-то

15.1 КоАП, я сказал. На клерке.ру протокол выкладывали.


  • 0

#6 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4002 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2020 - 13:41

sass, практически любое такси за пределами мск\спб.  


  • 0

#7 sass

sass
  • продвинутый
  • 494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2020 - 21:47

[quote name="maverick2008" post="6018486" timestamp="1584171702"]

sass, практически любое такси за пределами мск\спб. [/quote
Да что у вас за бухгалтерии такие,что принимают от вас такие бумаги,а потом ещё и умудряются их налоргам показывать?!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных