Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ


Сообщений в теме: 11

#1 AlenaEnt2212

AlenaEnt2212
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2020 - 13:41

Подскажите, пожалуйста, в свете последних процессуальных изменений можно ли взыскать как судебные расходы по нормам АПК по делу о признании незаконным постановления по делу об административном правонарушении арбитражным судом так как это рассматривается в рамках главы 25 АПК, или мы можем взыскать как убытки с казны согласно ст. 1069 ГК?


  • -3

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2020 - 14:04

AlenaEnt2212, а Вы где-то тут увидели вывеску "Бесплатная юридическая консультация".?

У автора в профиле - высшее юридическое...


  • 0

#3 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2020 - 00:35

У автора в профиле - высшее юридическое...

А если вчера получила?


  • 0

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2020 - 00:40

А если вчера получила?

Ну так Консультантом пользоваться учат ещё в институте. 


И умение чётко и ясно излагать своё мнение, если в школе не научили, учат тогда же. А тут - подмахнула Правила, не читая, скинула вопрос, не утруждая проработкой, и ждёт: "халява, приди"!


  • 0

#5 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2020 - 00:58

"халява, приди"!

Помнится, на первом курсе какой-то зачет (вроде, административка). Взял билет, и понимаю, что не судьба сегодня. И тут, рука сама в полку в столе потянулась, и УЯК, вытаскиваю чужую шпору именно по этому билету!  :pardon:


  • 2

#6 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2020 - 17:36

ждёт: "халява, приди"!

Если не звать - не придёт  :pardon: А так, может быть...


  • 0

#7 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2020 - 13:01

у меня вопрос про это же, но про другое.

взыскиваю задолженность, по договору начисляется пеня 3% от цены договора в день за каждый день просрочки, предел пени не установлен.

пот расчёту у меня 350 тысяч пени, что при условии копеечного размера основного долга объективно не взыщут, соответственно истец потеряет в возмещении госпошлины и представительских расходов. условно, цена договора - 100, остаток задолженности - 50; если я заявлю 400 (50 осн.долг + 350 пени), то в лучшем случае пеню срежут до 100 (100% цены договора) и взыщут не 400, а 150 (грубо, треть). таким образом из 12 т.р. судебных расходов (2 госпошлина + 10 представительских) останется только 4 тыщи, а мне это неинтересно.

так вот, вопрос: был ли у кого в практике добровольный отказ от полного размера пени?

ППВС №7 от 24.03.2016, пункты 75, 77: снижение размера договорной неустойки, подлежащей уплате коммерческой организацией, индивидуальным предпринимателем, а равно некоммерческой организацией, нарушившей обязательство при осуществлении ею приносящей доход деятельности, допускается в исключительных случаях, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и может повлечь получение кредитором необоснованной выгоды (пункты 1 и 2 статьи 333 ГК РФ); при оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования.
т.обр. можно безбоязненно снизиться до ставки рефинансирования плюс ещё немножко, но это тоже неинтересно.

 

если я в иске напишу: окончательный расчет по договору в размере 50 т.р. ответчиком не произведен, за период просрочки с (дата 1) по (дата 2) накапала пеня в размере 350 тыщ в соответствии с приведенным ниже расчетом, в связи с изложенным прошу суд взыскать 150 тыщ, из которых 50 - осн. долг, 100 - пеня за период с (дата 1) по (дата 2).

какова вероятность, что взыщут в заявленном размере? в суде работала, Консультант курила, - не помогло.


Сообщение отредактировал veverica: 19 March 2020 - 13:12

  • 0

#8 Kazan2502

Kazan2502
  • Старожил
  • 1702 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2020 - 13:15

Если посчитают соразмерной взыщут, если чрезмерной срежут. 


  • 0

#9 Ms.X

Ms.X
  • продвинутый
  • 433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2020 - 13:19

у меня вопрос про это же, но про другое.

взыскиваю задолженность, по договору начисляется пеня 3% от цены договора в день за каждый день просрочки, предел пени не установлен.

пот расчёту у меня 350 тысяч пени, что при условии копеечного размера основного долга объективно не взыщут, соответственно истец потеряет в возмещении госпошлины и представительских расходов. условно, цена договора - 100, остаток задолженности - 50; если я заявлю 400 (50 осн.долг + 350 пени), то в лучшем случае пеню срежут до 100 (100% цены договора) и взыщут не 400, а 150 (грубо, треть). таким образом из 12 т.р. судебных расходов (2 госпошлина + 10 представительских) останется только 4 тыщи, а мне это неинтересно.

так вот, вопрос: был ли у кого в практике добровольный отказ от полного размера пени?

ППВС №7 от 24.03.2016, пункты 75, 77: снижение размера договорной неустойки, подлежащей уплате коммерческой организацией, индивидуальным предпринимателем, а равно некоммерческой организацией, нарушившей обязательство при осуществлении ею приносящей доход деятельности, допускается в исключительных случаях, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и может повлечь получение кредитором необоснованной выгоды (пункты 1 и 2 статьи 333 ГК РФ); при оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования.
т.обр. можно безбоязненно снизиться до ставки рефинансирования плюс ещё немножко, но это тоже неинтересно.

 

если я в иске напишу: окончательный расчет по договору в размере 50 т.р. ответчиком не произведен, за период просрочки с (дата 1) по (дата 2) накапала пеня в размере 350 тыщ в соответствии с приведенным ниже расчетом, в связи с изложенным прошу суд взыскать 150 тыщ, из которых 50 - осн. долг, 100 - пеня за период с (дата 1) по (дата 2).

какова вероятность, что взыщут в заявленном размере? в суде работала, Консультант курила, - не помогло.

У меня был опыт. По договору неустойка 7 млн, я сделала полный расчет, в конце написала, что размер значительно превышает сумму долга, поэтому истец полагает возможным уменьшить требуемую сумму до 2 мл.  А суд все равно скостил до 1 млн.  При этом сумма долга все равно была меньше неустойки. Подозреваю, что если бы я набралась наглости и попросила все 7 млн, взыскали бы 500 тыс )


  • 2

#10 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2020 - 13:32

350 тысяч пени, что при условии копеечного размера основного долга объективно не взыщут

 

соответственно истец потеряет в возмещении госпошлины и представительских расходов

А как же Это: 

Скрытый текст
???


Сообщение отредактировал CONTRAGENT: 19 March 2020 - 13:32

  • 0

#11 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2020 - 13:34

о, точно!

(но неубедительно, по крайней мере для АС Московской области)


  • 0

#12 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2020 - 17:11

А как же Это: 

Могут и не такое выкинуть  :facepalm:

Пока не сходишь - не узнаешь. 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных