Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Гибридный ТД и борьба с ним

Сообщений в теме: 7

#1 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 Март 2020 - 14:22

Присоединили к себе ООО. В качестве подарка получили офисного работника, у которого в ТД записано, что он может обязанности по своему трудовому договору выполнять дистанционно. Почему так получилось, внятного ответа нет.  ТД обычный, не о дистанционной работе,  из всех контактов - адрес регистрации. Связи с работником нет, ранее известный его мобильный телефон заблокирован. Направили ему почтой уведомление о реорганизации, просили подписать - не ответил. Направили уведомление об отмене условия о дистанционной работе в связи с изменением организационных условий труда (присоединение) - почта вернула без вручения. Направили задание - почта вернула без вручения.

Работник позвонил в наш офис один раз. Попросили прибыть в офис - отказался, сообщил, что заграницей.

Теперь прислал письмо, требует зарплату за месяцы, прошедшие с присоединения и долг от ООО, грозит судом, предлагает общаться с адвокатом.

Отвечаем, что нет работы - нет зарплаты. Его ответ - нет работы, потому, что заданий не присылаете.

Пока составляем акты о невыходе на работу, собираем почтовые уведомления. В табеле НН - отсутствие по невыясненным причинам. Зарплату не начисляем.

Вопросы: с какого момента считать начало срока предупреждения об изменении ТД, если уведомление отправлялось заказным письмом почтой и возвращено без вручения?

Как суды сейчас относятся к таким уведомлениям? Вроде с недавних пор считают обязанность работодателя выполненной, в случае неотвеченного письма, если оно с описью?

Каков срок обращения в суд по делам о неначисленной и невыплаченной зарплате?

Сообщение отредактировал andrewgross: 23 Март 2020 - 18:48

• 1

#2 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 8 720 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 Март 2020 - 10:33

аков срок обращения в суд по делам о неначисленной и невыплаченной зарплате?

год

ранее известный его мобильный телефон заблокирован.

доказательства блокировки

Направили ему почтой уведомление о реорганизации, просили подписать - не ответил. Направили уведомление об отмене условия о дистанционной работе в связи с изменением организационных условий труда (присоединение) - почта вернула без вручения. Направили задание - почта вернула без вручения.

это очень хорошо

Вопросы: с какого момента считать начало срока предупреждения об изменении ТД, если уведомление отправлялось заказным письмом почтой и возвращено без вручения?

я бы взял распечатку отслеживания и с момента ,когда письмо к нему прибыло и начал считать.

Как суды сейчас относятся к таким уведомлениям?

нормально

Вроде с недавних пор считают обязанность работодателя выполненной, в случае неотвеченного письма, если оно с описью?

я такие возвращенные письма даже не вскрываю. один раз в суде закусился с работником, который утверждал, что не было ему направлено. Я судье предложил под протокол вскрыть вернувшийся конверт и убедиться,что за содержимое. без всякой описи. судья сам вскрыл, прочитал уведомление, работник был послан.

• 2

#3 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 Март 2020 - 14:06

я такие возвращенные письма даже не вскрываю. один раз в суде закусился с работником, который утверждал, что не было ему направлено. Я судье предложил под протокол вскрыть вернувшийся конверт и убедиться,что за содержимое. без всякой описи. судья сам вскрыл, прочитал уведомление, работник был послан.

Я тоже не вскрывал, держу запечатанными и оклеенными почтовым скотчем.

доказательства блокировки

Нет доказательств. При этом ТД не содержит никаких контактов и/или описаний способов связи с работником, которые, ИМХО, должен содержать договор о дистанционной работе. На это обстоятельство я буду указывать в суде, указывая, что этот договор априори невыполнимый.

В связи с эти вопрос или приглашение к размышлению. Линия ответчика в суде мне видится такой, что нужно доказывать неисполнимость этого ТД, отбиваясь от долгов по зарплате: работник не оставил контактов, выехал за рубеж, почтовые отправления с заданиями не принимал, платить зарплату не за что.

С момента истечения срока предупреждения об отмене дистанционного режима - фиксация неявки, запрос объяснений опять через почту, увольнение за прогул.

• 1

#4 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 8 720 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 Март 2020 - 10:13

доказывать неисполнимость этого ТД

что работодатель принял все возможные меры для связи, уведомления...

напротив работник бездействовал

С момента истечения срока предупреждения об отмене дистанционного режима - фиксация неявки, запрос объяснений опять через почту, увольнение за прогул.

за прогул или отказ от продолжения работы в изменившихся условиях ... пока не уверен

• 0

#5 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 Март 2020 - 10:49

за прогул или отказ от продолжения работы в изменившихся условиях ... пока не уверен

Отказа, уверен, не будет, буду подводить под прогул.

• 0

#6 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 Март 2020 - 11:54

буду подводить под прогул.

прогул есть, если условия труда изменились 

а они изменились, только если работник дал согласие. У Вас согласия нет. Я б отказ от работы оформлял

• 1

#7 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 8 720 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 Март 2020 - 12:10

Я тоже не вскрывал, держу запечатанными и оклеенными почтовым скотчем.

:drinks:

его мобильный телефон заблокирован.

Нет доказательств

а дружеские правоохранительные органы в рамках ОРД не могут взять распечатку звонков за этот период?

Если нет звонков, значит заблокирован.

Ну и пусть до поры эта справочка будет у них.

А то телефонные компании могут со временем историю звонков затереть... :dohzd1:

Отказа, уверен, не будет

Если работник не согласен работать в новых условиях, .........
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса

прогул- это когда условие изменилось с дистанционки на нормальный режим работы предприятия. А в Вашем случае Вы пытались изменить условие, но работник не дал согласия на изменение.

Если работодатель в течение 2 месяцев не получил согласия работника на изменение условий труда- его увольняют за отказ, но не за прогул. Если работник отказывается, то ему предлагают иную работу. Если не получено согласие - опять увольнение за отказ, но не за прогул.

Просчитайте этот момент.

P/S Не обратил внимание, что эта тема делает в юрконсультации для неюристов? переезжаем в основной раздел

• 0

#8 Carolus

Carolus

Юридический робот

• Старожил
  • 6 651 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Март 2020 - 11:43

Отвечаем, что нет работы - нет зарплаты. Его ответ - нет работы, потому, что заданий не присылаете.

А что он делать-то должен? Не всякую работу можно выполнить дистанционно по объективным критериям.

заданий не присылаете

То есть это простой? Или факт простоя обязательно требует приказа? (к слову, этот вопрос о простое на Конфе поднимается мной уже на протяжении шестнадцати лет, и я до сих пор не получил ответа).

я бы взял распечатку отслеживания и с момента ,когда письмо к нему прибыло и начал считать.

Если хотите применить ст. 165.1 ГК, то считать надо со дня, когда письмо убыло обратно (то есть плюс 30 дней).

Сообщение отредактировал Carolus: 26 Март 2020 - 11:41

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных