Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Гибридный ТД и борьба с ним


Сообщений в теме: 15

#1 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2020 - 14:22

Присоединили к себе ООО. В качестве подарка получили офисного работника, у которого в ТД записано, что он может обязанности по своему трудовому договору выполнять дистанционно. Почему так получилось, внятного ответа нет.  ТД обычный, не о дистанционной работе,  из всех контактов - адрес регистрации. Связи с работником нет, ранее известный его мобильный телефон заблокирован. Направили ему почтой уведомление о реорганизации, просили подписать - не ответил. Направили уведомление об отмене условия о дистанционной работе в связи с изменением организационных условий труда (присоединение) - почта вернула без вручения. Направили задание - почта вернула без вручения.

Работник позвонил в наш офис один раз. Попросили прибыть в офис - отказался, сообщил, что заграницей.

Теперь прислал письмо, требует зарплату за месяцы, прошедшие с присоединения и долг от ООО, грозит судом, предлагает общаться с адвокатом.

Отвечаем, что нет работы - нет зарплаты. Его ответ - нет работы, потому, что заданий не присылаете.

Пока составляем акты о невыходе на работу, собираем почтовые уведомления. В табеле НН - отсутствие по невыясненным причинам. Зарплату не начисляем.

Вопросы: с какого момента считать начало срока предупреждения об изменении ТД, если уведомление отправлялось заказным письмом почтой и возвращено без вручения?

Как суды сейчас относятся к таким уведомлениям? Вроде с недавних пор считают обязанность работодателя выполненной, в случае неотвеченного письма, если оно с описью?

Каков срок обращения в суд по делам о неначисленной и невыплаченной зарплате?


Сообщение отредактировал andrewgross: 23 March 2020 - 18:48

  • 1

#2 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2020 - 10:33

аков срок обращения в суд по делам о неначисленной и невыплаченной зарплате?

год

 

ранее известный его мобильный телефон заблокирован.

доказательства блокировки

 

Направили ему почтой уведомление о реорганизации, просили подписать - не ответил. Направили уведомление об отмене условия о дистанционной работе в связи с изменением организационных условий труда (присоединение) - почта вернула без вручения. Направили задание - почта вернула без вручения.

это очень хорошо

 

Вопросы: с какого момента считать начало срока предупреждения об изменении ТД, если уведомление отправлялось заказным письмом почтой и возвращено без вручения?

я бы взял распечатку отслеживания и с момента ,когда письмо к нему прибыло и начал считать.

 

Как суды сейчас относятся к таким уведомлениям?

нормально

 

Вроде с недавних пор считают обязанность работодателя выполненной, в случае неотвеченного письма, если оно с описью?

я такие возвращенные письма даже не вскрываю. один раз в суде закусился с работником, который утверждал, что не было ему направлено. Я судье предложил под протокол вскрыть вернувшийся конверт и убедиться,что за содержимое. без всякой описи. судья сам вскрыл, прочитал уведомление, работник был послан.


  • 2

#3 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2020 - 14:06

я такие возвращенные письма даже не вскрываю. один раз в суде закусился с работником, который утверждал, что не было ему направлено. Я судье предложил под протокол вскрыть вернувшийся конверт и убедиться,что за содержимое. без всякой описи. судья сам вскрыл, прочитал уведомление, работник был послан.

Я тоже не вскрывал, держу запечатанными и оклеенными почтовым скотчем.

 

доказательства блокировки

Нет доказательств. При этом ТД не содержит никаких контактов и/или описаний способов связи с работником, которые, ИМХО, должен содержать договор о дистанционной работе. На это обстоятельство я буду указывать в суде, указывая, что этот договор априори невыполнимый.

 

В связи с эти вопрос или приглашение к размышлению. Линия ответчика в суде мне видится такой, что нужно доказывать неисполнимость этого ТД, отбиваясь от долгов по зарплате: работник не оставил контактов, выехал за рубеж, почтовые отправления с заданиями не принимал, платить зарплату не за что.

С момента истечения срока предупреждения об отмене дистанционного режима - фиксация неявки, запрос объяснений опять через почту, увольнение за прогул.


  • 1

#4 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2020 - 10:13

доказывать неисполнимость этого ТД

что работодатель принял все возможные меры для связи, уведомления...

напротив работник бездействовал

 

С момента истечения срока предупреждения об отмене дистанционного режима - фиксация неявки, запрос объяснений опять через почту, увольнение за прогул.

за прогул или отказ от продолжения работы в изменившихся условиях ... пока не уверен


  • 0

#5 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2020 - 10:49

за прогул или отказ от продолжения работы в изменившихся условиях ... пока не уверен

Отказа, уверен, не будет, буду подводить под прогул.


  • 0

#6 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2020 - 11:54

буду подводить под прогул.

прогул есть, если условия труда изменились 

а они изменились, только если работник дал согласие. У Вас согласия нет. Я б отказ от работы оформлял


  • 1

#7 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2020 - 12:10

Я тоже не вскрывал, держу запечатанными и оклеенными почтовым скотчем.

:drinks:

 

 

его мобильный телефон заблокирован.

 

 

Нет доказательств

а дружеские правоохранительные органы в рамках ОРД не могут взять распечатку звонков за этот период?

Если нет звонков, значит заблокирован.

Ну и пусть до поры эта справочка будет у них.

А то телефонные компании могут со временем историю звонков затереть... :dohzd1:

 

Отказа, уверен, не будет

 

 

Если работник не согласен работать в новых условиях, .........
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса

 

прогул- это когда условие изменилось с дистанционки на нормальный режим работы предприятия. А в Вашем случае Вы пытались изменить условие, но работник не дал согласия на изменение.

Если работодатель в течение 2 месяцев не получил согласия работника на изменение условий труда- его увольняют за отказ, но не за прогул. Если работник отказывается, то ему предлагают иную работу. Если не получено согласие - опять увольнение за отказ, но не за прогул.

Просчитайте этот момент.


P/S Не обратил внимание, что эта тема делает в юрконсультации для неюристов? переезжаем в основной раздел


  • 1

#8 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2020 - 11:43

Отвечаем, что нет работы - нет зарплаты. Его ответ - нет работы, потому, что заданий не присылаете.

А что он делать-то должен? Не всякую работу можно выполнить дистанционно по объективным критериям.


заданий не присылаете

То есть это простой? Или факт простоя обязательно требует приказа? (к слову, этот вопрос о простое на Конфе поднимается мной уже на протяжении шестнадцати лет, и я до сих пор не получил ответа).


я бы взял распечатку отслеживания и с момента ,когда письмо к нему прибыло и начал считать.

Если хотите применить ст. 165.1 ГК, то считать надо со дня, когда письмо убыло обратно (то есть плюс 30 дней).


Сообщение отредактировал Carolus: 26 March 2020 - 11:41

  • 0

#9 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 April 2020 - 22:21

прогул- это когда условие изменилось с дистанционки на нормальный режим работы предприятия. А в Вашем случае Вы пытались изменить условие, но работник не дал согласия на изменение. Если работодатель в течение 2 месяцев не получил согласия работника на изменение условий труда- его увольняют за отказ, но не за прогул. Если работник отказывается, то ему предлагают иную работу. Если не получено согласие - опять увольнение за отказ, но не за прогул.

Этот момент мне хорошо известен.

 

У меня новое обстоятельство: прогульщик прислал заявление о приостановке работы в соответствие со ст. 142 ТК. Заявление пришло до истечения срока предупреждения об отмене условия т.н. "дистанционной работы".

В связи с этим меня интересует мнение коллег по следующим вопросам:

1. Имеет ли право прогульщик (а мы таковым и считаем работника) приостановить работу и тем самым прекратить течение срока прогула?

2. Относится ли введенный в стране и Москве в частности режим "повышенной готовности"  к событиям, указанным в части 2 ст. 142 ТК, во время которых запрещается приостановка работы?

 

Я полагаю, что лицо, совершающее длительный прогул, не может воспользоваться правом, данным работнику ст. 142 ТК, ибо работа им приостановлена уже давно: на рабочем месте его нет, поручения работодателя он игнорирует и не выполняет.

Что касается режима "повышенной готовности", то он, к сожалению, к режиму ЧС не имеет никакого отношения, хотя в суде, буде таковой состоится, все равно буду аргументировать, что работник не мог воспользоваться этим правом (а работника, что на него не распространяются нерабочие дни, я уведомил почтой).


  • 0

#10 Лысый

Лысый
  • Старожил
  • 3987 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2020 - 11:52

1. ИМХО да имеет право. Например работник не появляется на работе три дня, в эти три дня ему должны были перечислить з/п, чего не произошло (не важно по какой причине). Думается что в такой ситауции нельзя лишать работника права на приостановку работы. В тоже время период отсутствия на рабочем месте до даты выдачи з/п является прогулом. При этом не важно как долго отсутствует работник по неуважительной причине, если ему просто не платили деньги за проделанную работу. таким образом период отсутствия по неуважительной причине, прекрасно превращается в период остутствия по уважительной причине.

Но в Вашем случае, на мой взгляд, очень шаткие основания для квалифиции прогула вообще.

Крендель скажет, что работу всегда на мыло присылали и он ее делал как проклятый, а потом вдруг перестали присылать и деньги не платят, вот казлы. 

Можно помутить что-нить с должностными обязанностями (интересно что за должность???), в том плане что по его ТД невозможно выполнять дистанционно трудовую функцию.

В Вашем случае, возможно, лучше педалировать ситуацию, в том плане, уволить сейчас и пойти сразу в суд, чем тянуть резину и потом опять идти в суд. Я так понял суда с работником Вам не избежать, так чего тянуть :)

 

2. Вряд-ли, т.к. там ссылка "в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении". Вопрос будет стоять в том, следует ли относить вводимые в связи с короновирусом ограничения к сфере законодательства о ЧП. При этом государство всеми силами избегает каких либо отсылок к закону о ЧП. Или там по другим пунктам работник подходит??? в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
 

 


  • 0

#11 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2020 - 18:17

В продолжение темы.

 

Указом Мэра Москвы от 04.03.2020 № 20-УМ о внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», Указ 12-УМ дополнен  пунктом:

 

"8(1). Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", который является обстоятельством непреодолимой силы".*

*п. 14 в редакции с изменениями

 

При этом Трудовой кодекс Российской Федерации содержит норму, позволяющую расторгать трудовые договоры с работниками при наступлении чрезвычайных обстоятельств.

 

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

 

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

 

ВОПРОС: будет ли законным в создавшихся обстоятельствах расторжение трудового договора  с работником/работниками?

И там, и там буквальное совпадение  про "чрезвычайные обстоятельства"....


  • 0

#12 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2020 - 10:04

Формально- подходит.

Но в наше интересное время всяческими разъяснениями гос.органы пытаются убедить, что увольнять можно только ПСЖ, по соглашению или истечение срока.

Да и суд если что спросит: чем препятствовало? он же и так дистанционщик.


  • 0

#13 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2020 - 13:20

Да и суд если что спросит: чем препятствовало? он же и так дистанционщик.

На связь не выходит, направленные по почте  заказными письмами задания игнорирует - это и препятствует.

Уведомленный за 2 месяца об отмене условия дистанционной работы на работу после истечения срока предупреждения не выходит, хотя ему направлено письмо, что предприятие системообразующее, указы Президента и мэра на нас не распространяются, работник включен в список тех, на кого не распространился режим дистанционной работы или режим бездействия с ожиданием зарплаты, указан адрес работодателя и координаты рабочего места.


  • 0

#14 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2020 - 17:01

это из СМИ: проект разъяснения ВС

 

Пандемия не может быть признана как универсальное обстоятельство непреодолимой силы для всех категорий должников. Существование форс-мажора нужно устанавливать с учётом обстоятельств каждого конкретного дела. Нужно выяснять в том числе срок исполнения обязательства, характер неисполненного обязательства, разумность и добросовестность действий должника.

Отдельно в документе отмечено, что сторона, которая ссылается на обстоятельства непреодолимой силы в обоснование невозможности исполнения обязательства, обязана принять все разумные меры для выполнения своих обязательств и для уменьшения последствий наступления форс-мажора.

Для освобождения от ответственности за неисполнение своих обязательств сторона должна доказать:
– наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы;
– наличие непосредственной причинно-следственной связи между возникшими обстоятельствами непреодолимой силы и невозможностью либо задержкой исполнения обязательств;
– непричастность стороны к созданию обстоятельств непреодолимой силы и отсутствие собственной небрежности стороны, которая привела к возникновению обстоятельств непреодолимой силы;
– добросовестное принятие стороной разумно ожидаемых мер для предотвращения (минимизации) возможных рисков


  • 0

#15 Кыс Кысыч

Кыс Кысыч
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 92 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2020 - 20:45

Отвечаем, что нет работы - нет зарплаты. Его ответ - нет работы, потому, что заданий не присылаете.

 

 

А какие-либо доказательства деятельности работника в предшествующие периоды имеются? Задания? Отчеты о проделанной работе? 

 

Получить объяснения на тему того зачем он был нужен от прежнего руководства реально? 


  • 0

#16 Кыс Кысыч

Кыс Кысыч
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 92 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2020 - 18:29

прогульщик прислал заявление о приостановке работы в соответствие со ст. 142 ТК. Заявление пришло до истечения срока предупреждения об отмене условия т.н. "дистанционной работы". В связи с этим меня интересует мнение коллег по следующим вопросам: 1. Имеет ли право прогульщик (а мы таковым и считаем работника) приостановить работу и тем самым прекратить течение срока прогула?

 

 

Факт прогула  не лишает работника возможности использовать права предоставленные ТК, одно из них - приостановить работу до выплаты задержанной суммы ЗП.

 

 

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон   Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: … 7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации; …   ВОПРОС: будет ли законным в создавшихся обстоятельствах расторжение трудового договора  с работником/работниками? И там, и там буквальное совпадение  про "чрезвычайные обстоятельства"....

 

Как Вы написали выше - 

 

предприятие системообразующее, указы Президента и мэра на нас не распространяются, работник включен в список тех, на кого не распространился режим дистанционной работы

 

никаких препятствий к продолжению трудовых отношений нет, если мы ведем речь именно об обсуждаемом случае.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных