Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

159 ч.4 через решение суда

безденжная расписка

Сообщений в теме: 25

#1 shpilman

shpilman
  • Старожил
  • 1986 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2020 - 16:22

Добрый день форумчане, давненько я сюда не заходил. Но, в силу самоизоляции, а так же желание услышать мнение присутствующих лиц по вопросу, сообщаю следующее:

Жили, были два партнера по бизнесу, у одного из них были финансовые проблемы, и тот по дружбе попросил нашего доверителя написать расписку, типа показать кредиторам, что ему вот должны много денег и как только отдадут он рассчитается.  Ну наш доверитель повелся и дал расписку. Прошло чуть больше двух лет, друзья стали делить бизнес, и противник вспомнил, что у него есть такая расписка и пошел с ней в суд. Насудил кругленькую сумму, не смотря на то что есть свидетель при ком давалась расписка. Но суд не удосужился удовлетворить ходатайства о запросе финансового положения истца. И вынес таки решение о взыскание кругленькой суммы. Мы обратились в полицию, ну вроде как собирают материал. Но тут решение суда, вроде как преюдиция. Однако, видел я приговоры, где за такое люди 11 лет получали, по многим эпизодам. У кого какие мнения будут?

 


  • 0

#2 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2020 - 21:05

Заем может быть оспорен по безденежности.


Но если в гражданском порядке видимо это не удалось (встречный подавали?), то остается уголовка.


А что же нас ждет в уголовке? Доверитель, чтобы обмануть третьих лиц "нарисовал" левую расписку. Теперь ищет правды. А чем правда, брат?


У кого какие мнения будут?

А в чем собсно вопрос?


  • 0

#3 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2020 - 01:08

shpilman, нужен текст решения

 



И вынес таки решение о взыскание кругленькой суммы

ибо без понимания того, что же конкретно установил суд в данном решении ... можно лишь гадать


  • 0

#4 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2688 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2020 - 01:16

Победит тот, у кого круче связи в правоохранительных органах. Я серъёзно. 


  • 1

#5 shpilman

shpilman
  • Старожил
  • 1986 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2020 - 09:00

Победит тот, у кого круче связи в правоохранительных органах. Я серъёзно. 

Да, я чисто по процессу, к ним я пока не обращался)))


Доверитель, чтобы обмануть третьих лиц "нарисовал" левую расписку. Теперь ищет правды. А чем правда, брат?

Да не он хотел обмануть, его партнер, типа напиши мне расписку, для моих кредиторов, у меня денег нет с ними рассчитаться. Типа покажу что мне тоже должны, и как ты отдашь мы я с ними рассчитаюсь. Ну мой и дал, а когда у друга прошел кризис, он ее него не забрал.


нужен текст решения

суд установил задолженность по расписке и присудил процентов за не возврат долга. 


  • 0

#6 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2020 - 11:43

суд установил задолженность по расписке и присудил процентов за не возврат долга. 

Т.е. преюдициально установлено, что расписка подлинная и денежные средства по расписке переданы?


  • 0

#7 shpilman

shpilman
  • Старожил
  • 1986 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2020 - 14:51

Т.е. преюдициально установлено, что расписка подлинная и денежные средства по расписке переданы?

типа того, но суд не собирает доказательств, как следователь. Подлинность расписки не оспаривалась оспаривалась безденежность.


  • 0

#8 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2020 - 19:34

Насудил кругленькую сумму, не смотря на то что есть свидетель при ком давалась расписка.

Я правильно понимаю, что в силу п. 2 ст. 812 оспаривание безденежности с помощью свидетелей не допускается в данном случае?

Ведь в описанной ситуации не было обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств.  

 

Победит тот, у кого круче связи в правоохранительных органах.

Dachnik, поделитесь, пжлст, полиция (а в последующем и суд) попросту не заметят преюдицию или  как -то по другому будет разрешен вопрос (если у заявителя связи будут круче)?


Сообщение отредактировал CONTRA: 31 March 2020 - 19:38

  • 0

#9 shpilman

shpilman
  • Старожил
  • 1986 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2020 - 20:57

(если у заявителя связи будут круче)?

ну тут мое гунг-фу лучше)))) (преступление совершенно на моей бывшей земле) а оппонент, совсем не местный

 

Я правильно понимаю, что в силу п. 2 ст. 812 оспаривание безденежности с помощью свидетелей не допускается в данном случае? Ведь в описанной ситуации не было обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств.  

честь вообще объехала свидетеля))) а всего описанного не было.


  • 0

#10 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2020 - 20:59

честь вообще объехала свидетеля)))

так вот я и говорю про то, что у неё не было другого выбора: 1) договор  подлежал заключению в письменной форме; 2) отсутствие обмана, угроз и т.д.


Сообщение отредактировал CONTRA: 31 March 2020 - 21:10

  • 0

#11 shpilman

shpilman
  • Старожил
  • 1986 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2020 - 22:42

так вот я и говорю про то, что у неё не было другого выбора: 1) договор  подлежал заключению в письменной форме; 2) отсутствие обмана, угроз и т.д.

ну вот был у нас приговор по ч.1 ст.303  и ч.4 ст.159 ук, уголовная честь , сказала, что суд по гражданке не собирает доказательства о выносит решение на основании состязательности и представленных доказательств. Тут немножко иная ситуация, но адаптируем я думаю


  • 0

#12 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2020 - 23:25

уголовная честь , сказала, что суд по гражданке не собирает доказательства о выносит решение на основании состязательности и представленных доказательств.

shpilman,  я думаю, что это и есть откорячка, о которой я говорил (спрашивал) выше:

полиция (а в последующем и суд) попросту не заметят преюдицию

 

т.е. я не понимаю, как выделенное синим высказывание позволяет игнорировать преюдицию.  

 

кроме того, не согласен с самим высказыванием. Суд собирает (обязан собирать) доказательства обстоятельств, имеющих правовое значение по делу (с учетом принципа состязательности). Если в конкретном деле суд этого не сделал, то это повод обжаловать такое решение в предусмотренном порядке, но не повод забить на преюдицию и опровергнуть установленные судом факты через уголовку. 

Иное, имхо, не имеет ничего общего с юриспруденцией.  

 

кстати, ч. 4 ст. 159 УК РФ утратил силу.


Сообщение отредактировал CONTRA: 01 April 2020 - 01:39

  • 0

#13 shpilman

shpilman
  • Старожил
  • 1986 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2020 - 10:05

кстати, ч. 4 ст. 159 УК РФ утратил силу.

С каких пор то , 159.4 УК конечно утратило, а ч.4 ст.159 работает в полный рост))

 

т.е. я не понимаю, как выделенное синим высказывание позволяет игнорировать преюдицию.    

через 303 ук, ведь как сказано в постановление КС №30 про преюдицию, она "не является всегда оной, для уголовного процесса и постановки приговора". Если в обвинении есть 303 ук рф, то есть ч.1 ст.303, ч.4 ст.159, но некоторые суды исключают из объема обвинения 303 типа охватывает единым умыслом и судят по ч.4 ст.159


Сообщение отредактировал shpilman: 01 April 2020 - 10:09

  • 0

#14 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2020 - 11:01

shpilman, а в чём тут состав по 159-й? В том, что обратился в суд? 306-й здесь нет, право на обращение в суд реализовано, а дальше суд изучив представленные доказательства пришёл к выводу.

Обман и злоупотребление доверием, имхо, отсутствуют, нет?


  • 0

#15 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2020 - 15:16

 

кстати, ч. 4 ст. 159 УК РФ утратил силу.

С каких пор то , 159.4 УК конечно утратило, а ч.4 ст.159 работает в полный рост))

ступил, признаю)) 

 

С преюдицией тоже разобрался: она есть, но может быть преодолена в рамках УД, т.к. предметы исследований разные. 

 

Остается вопрос лишь в том, есть ли 159-я в действиях истца. 


  • 0

#16 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5946 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2020 - 15:29

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2011 г. N 30-П
Скрытый текст

Сообщение отредактировал OldmAN: 01 April 2020 - 15:31

  • 1

#17 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2020 - 15:54

OldmAN, но это же пиз@ц, простите !
Нужно тогда было прямо указать: есть УПК, а есть иные кодексы

Сообщение отредактировал askpravo: 01 April 2020 - 15:55

  • 0

#18 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5946 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2020 - 16:10

askpravo,

Ну, когда у нас КС РФ прямо говорил)) 

...но и простая сермяжная правда в ПКС просматривается)


  • 0

#19 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2020 - 16:43

OldmAN, угу, если бы ещё исполнители эту правду также просто и сермяжно толковали (((
  • 0

#20 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5946 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2020 - 17:09

askpravo,

законодатель и КС РФ презюмируют добросовестность правоприменителя) 


  • 0

#21 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2020 - 17:39

OldmAN, это да! Конечно)))
Как можно усомниться в правоприменителях? Особенно после пары дел с их участием


Сообщение отредактировал askpravo: 01 April 2020 - 21:54

  • 0

#22 shpilman

shpilman
  • Старожил
  • 1986 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2020 - 19:28

Обман и злоупотребление доверием, имхо, отсутствуют, нет?

по расписке деньги он не брал вот в этом обман.


Остается вопрос лишь в том, есть ли 159-я в действиях истца. 

а что нет, он знал, что денег не давал


  • 0

#23 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2020 - 21:56

shpilman, блин, да вопрос то не в том, как было, а как доказать )) Вменить можно можно что угодно, вопрос доказывания, а вот с доказательствами у вас ...


  • 0

#24 Эдя

Эдя
  • Старожил
  • 4914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2020 - 13:21

shpilman, да не прокатит уголовка. Безденежность доказали? нет. Расписка есть, в которой указано, что получил? есть. Решение есть? есть.

В общем, платить.

З.Ы. Мишустин сегодня сказал, что банкротить физ лиц по бесплатке и удалённо можно.


  • 0

#25 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2020 - 13:38

Нужно тогда было прямо указать: есть УПК, а есть иные кодексы

Я бы тоже сильно возмущался, если бы в рамках УД был сделан иной вывод о фактах при исследовании одних и тех же доказательств. Но вот в рамках рассматриваемого случая, например, свидетель(и) не допрашивается ввиду запрета ГК. В рамках УД такого запрета нет. Отсюда и возможность другого вывода о факте. Вроде логично. Вопрос же о добросовестности следователя/судьи - вопрос отдельный. 

 

 

 

Обман и злоупотребление доверием, имхо, отсутствуют, нет?

по расписке деньги он не брал вот в этом обман.


Остается вопрос лишь в том, есть ли 159-я в действиях истца. 

а что нет, он знал, что денег не давал

 

shpilman, как обыватель я с этим согласен. Как юрист в Эту тему не погружался, поэтому судить/спорить не буду. Я разбирался в вопросе преюдиции.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных