Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Расторжение договора аренды нежилого помещения


Сообщений в теме: 16

#1 turbod

turbod
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2020 - 03:58

В октябре 2018 ИП Иванова открыла мини-пекарню в арендуемом нежилом помещении. В мае 2019 она расторгла договор аренды, оборудование сдала в аренду ИП Петрову, который заключил договор аренды с собственником помещения. В декабре 2019 я покупаю оборудование у Ивановой, Петров расторгает договор аренды помещения. Я заключаю договор аренды помещения с собственником. Подписанный сторонами акт приема помещения у меня отсутствует. Во вложении есть текст акта.
В середине марта, учитывая ситуацию с карантином, я обратился к собственнику с просьбой о скидке на аренду и получил отказ. Оплатил 50% аренды за апрель. Остальное пообещал до конца мая. 30 апреля был последний день работы. По договору я должен освободить помещение в течение 3 дней, что и было мною сделано.
Собственник не мог прийти на осмотр и перенес его на 7 мая и далее на 12 мая. Сегодня собственник увидел состояние помещения и отказался подписывать акт приема.
Дело в том, что Иванова смонтировала перегородку в помещении, часть стен обложила плиткой и дополнила имеющуюся вент установку своими модулями и вытяжными зонтами. Собственник требует привести помещение в изначальный вид: удалить перегородку, плитку и вент модули. А также удалить ржавые пятна с пола, где стоял холодильник, жировой налет с потолочных плит, заменить пластиковые подоконники на новые вместо немного термически деформированных.
Мои доводы, что всё вышеперечисленное нам досталось от Ивановой и Петрова, собственник не принимает. Ссылается на техпаспорт, в котором перегородки нет, и на проект вентиляции без доп модулей. Апеллирует то к совести, то к закону, грозит экспертизой, которая покажет, что ТАКОЕ состояние не является естественным износом.
По договору я должен вернуть помещение в том виде, в котором получил с учетом ест износа. Вот я и вернул. Плюс в двух помещениях из трех нами были при заезде покрашены стены и отмыты потолочные плитки. При выезде был помыт пол.
Уважаемые юристы, подскажите, как мне быть? Собственник не подписывает акт. Долг по аренде я готов погасить до 15 мая.
П.С. Очень волнуют меня п.п. 1.3 и 4.1 ((

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2020 - 14:05

Уважаемые юристы, подскажите, как мне быть?

Выполнить все требования собственника.


  • 0

#3 turbod

turbod
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2020 - 15:52

Но перегородка, плитка и вентиляция возникли до меня. Почему же я должен их устранять?


  • 0

#4 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2020 - 15:56

Но перегородка, плитка и вентиляция возникли до меня. Почему же я должен их устранять?

Потому, что именно Вы и должны.

 

Подписанный сторонами акт приема помещения у меня отсутствует


  • 2

#5 turbod

turbod
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2020 - 22:04

Акт нашелся! Подписан в таком виде, как вложен в первом сообщении.

В акте лишь общие фразы, что помещение мне передано в нормальном состоянии. При этом у меня есть оригинал договора, переданный мне ИП Ивановой, на монтаж допоборудования к имеющейся вент установке арендодателя, в котором также на экспликации кроме этих модулей видна и перегородка. Также предыдущий арендатор ИП Петров готов засвидетельствовать, что помещение после них было с перегородкой, вент модулями, плиткой на стене и желтым потолком. У ИП Петрова с арендодателем есть акт передачи помещения с такими же, как у меня, формулировками.

Сегодня пытался отвезти в помещение светильники арендодателя, находившиеся в ремонте, и увидел, что вход в помещение опломбирован.

Тут еще дело в том, что все дела арендодателя ведет его супруга и все вопросы решались только с ней. А его самого я никогда не видел. На мои вопросы, чтобы именно он подписывал различные документы, мне отвечали, что так и есть. Но очень сомнительно, ибо в подписи полная фамилия, что практически не встречается. Очень возможно, что супруга подписывает за него, не имея при этом доверенности.


  • 0

#6 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2020 - 22:54

Сегодня пытался отвезти в помещение светильники арендодателя, находившиеся в ремонте, и увидел, что вход в помещение опломбирован.

Значит, арендодатель скорее всего ,будет взыскивать с Вас все расходы ( в том числе и по приведению помещения в изначальное состояние, то что перед первой арендой). И скорее всего, в суде.


  • 1

#7 turbod

turbod
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2020 - 23:30

Каковы, на Ваш взгляд, перспективы данного иска? Я понимаю, что по совести прав и не должен устранять недостатки, возникшие до меня. Но юридически может быть всё иначе. Я бы мог предложить комплексную уборку, но не демонтаж перегородки и вент модулей и замену подоконников.

Кстати, на мой вопрос о доверенности супруга арендодателя ответила, что жена может вести семейные дела без доверенности. Но, насколько я знаю, это не так, и даже жене нужна доверенность от мужа.


  • 0

#8 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2020 - 23:36

Каковы, на Ваш взгляд, перспективы данного иска?

Это вопрос к суду.

 

Я понимаю, что по совести прав и не должен устранять недостатки, возникшие до меня.

Нет. Неправ. И именно обязан устранить эти недостатки.

 

Я бы мог предложить комплексную уборку, но не демонтаж перегородки и вент модулей и замену подоконников.

Если собственник согласится, то почему нет? Но ведь несогласен?

 

 

Кстати, на мой вопрос о доверенности супруга арендодателя ответила, что жена может вести семейные дела без доверенности.

Письменно?

 

 

Но, насколько я знаю, это не так, и даже жене нужна доверенность от мужа.

 

Когда как. Иногда не нужна, иногда письменное согласие, иногда нотариально заверенное согласие. А иногда и доверенность. Когда как.

Только когда деньги будете отдавать : "Можешь отдать Гвидо. И мы- в расчёте!"(с)- так не делайте!:-))


Сообщение отредактировал Izverg: 15 May 2020 - 23:37

  • 1

#9 turbod

turbod
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2020 - 23:59

Нет. Неправ. И именно обязан устранить эти недостатки.

А можете объяснить, почему, если не сложно?

Я просто провел аналогии. Например, я снимаю квартиру, в которой прошлые жильцы сделали перепланировку. Неужели я при выезде обязан эту перепланировку "устранить"?


  • 0

#10 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2020 - 00:02

Например, я снимаю квартиру, в которой прошлые жильцы сделали перепланировку. Неужели я при выезде обязан эту перепланировку "устранить"?

Если у Вас нет в Акте, что Вы приняли квартиру с перепланировкой- то да, обязан.


  • 0

#11 turbod

turbod
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2020 - 00:05

Если собственник согласится, то почему нет? Но ведь несогласен?

Супруга арендодателя не предоставила доверенности и я сообщил, что продолжу переговоры с арендодателем.

 

 

Письменно?

Не понял вопроса. Я спросил её о доверенности в переписке в вайбере.

 

 

Когда как. Иногда не нужна

Для подписания договора аренды, акта приема-передачи и расходно-кассового ордера о внесении оплаты ха воду и свет.


  • 0

#12 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2020 - 00:08

Я просто провел аналогии.

Какие?

 

А можете объяснить, почему, если не сложно?

Потому, что Вы сами так захотели. А кто я такой (да и арендодатель тоже не вправе) - вмешиваться в Ваши личные финансовые решения?


Для каких действий-понятно. (Это я про доверенность, или её отсутствие).

Но допустимы вполне себе действия без доверенности не только от мужа, но даже и от крупнейшей международной корпорации. Вопрос только в том, когда и как.


  • 0

#13 turbod

turbod
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2020 - 00:10

 

Например, я снимаю квартиру, в которой прошлые жильцы сделали перепланировку. Неужели я при выезде обязан эту перепланировку "устранить"?

Если у Вас нет в Акте, что Вы приняли квартиру с перепланировкой- то да, обязан.

 

А если у меня есть доказательства, что перепланировка возникла до моего заезда? И в договоре написано, что При прекращении настоящего договора Арендатор обязан вернуть Арендодателю Помещение в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.


Сообщение отредактировал turbod: 16 May 2020 - 00:10

  • 0

#14 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2020 - 00:11

А если у меня есть доказательства, что перепланировка возникла до моего заезда?

Тогда суд их оценит.


  • 0

#15 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2020 - 00:56

turbod,

Есть и другое мнение:

1. Экспликация ( у первого арендатора что была) - вполне пойдёт как доказательство.

2. Акт приёма-передачи (без плана с указанием стен и прочего) - это документ ни о чём.

3. И, собственно, там можно и встречных требований выдвинуть.


Сообщение отредактировал Izverg: 16 May 2020 - 01:07

  • 0

#16 turbod

turbod
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2020 - 01:14

В глубине души я чувствовал, что Вы - не изверг ))

Я никогда не возвращал арендных помещений в худшем, чем было, состоянии. И такие необоснованные требования меня просто шокировали. Несомненно, это выбивает из колеи и мешает работать. Плюс ситуация с карантином.

Я - человек неконфликтный, поэтому встречных требований выдвигать не буду. Но для общих знаний прошу уточнить, какие могут быть в моем случае эти требования? Знакомые юристы и арендодатели в один голос говорят, что у арендодателя доказательной базы нет. А, учитывая отсутствие доверенности, можно даже "порезвиться". Правда, не уточнял, что имелось в виду ))

Передайте вашей супруге благодарность от меня.


  • 0

#17 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2020 - 01:22

Передайте вашей супруге благодарность от меня.

Передам. И грубо сейчас нарушу правила "Песочницы", за что меня покарают ( забанят, короче). <Простите, модеры!!!!!>

 

Знакомые юристы

-Вот к ним надо идти ( да нет, просто бежать).

Все документы- сделать по две-три копии. Под словами "все"- я имею ввиду все-все-все. Обычно говорю "вплоть до использованных трамвайных билетиков". Это всё нужно для установления дат, фактов, событий.

Всем сердцем желаю Вам удачи, и, наперёд, внимательнее относитесь к документам: сами видите, что бывает.


Сообщение отредактировал Izverg: 16 May 2020 - 01:23

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных