Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Страх перед судебным процессом и другими разбирательствами

страхи в любимой профессии

Сообщений в теме: 21

#1 Светлана Ивановна Ивановна

Светлана Ивановна Ивановна
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2020 - 18:03

Добрый день, Уважаемые участники форума. Очень нужен совет. Много лет работаю юристом на юге России. Сталкивалась с разным. Однако мне уже за 30 лет, но страх  "разборов полета" еще остался. Он возникает перед судебным процессом, явкой в надзорные органы для дачи объяснений за  клиентов и т.д. К сожалению при борьбе за справедливость у нас могу орать везде, приходится часто выслушивать критику, возмущения, в том числе неконструктивные. Профессию люблю. Но страх побороть никак не могу. Подскажите, как можно излечить его и что для этого надо делать. 


  • 0

#2 Alexander V

Alexander V
  • ЮрКлубовец
  • 290 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2020 - 18:41

Но страх...

У всех страх или, если хотите, волнение. Это нормально. Не нормально, когда страх, не имеющих под собой разумных оснований (иррациональный), мешает. 

 

В чем именно заключается ваш страх и как он мешает в работе? Или, напротив, в чем помогает? 


  • 0

#3 Светлана Ивановна Ивановна

Светлана Ивановна Ивановна
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2020 - 18:50

 

Но страх...

У всех страх или, если хотите, волнение. Это нормально. Не нормально, когда страх, не имеющих под собой разумных оснований (иррациональный), мешает. 

 

В чем именно заключается ваш страх и как он мешает в работе? Или, напротив, в чем помогает? 

 

 

 

Вообще страшно опозорится, страшно, как унижение либо просто пугает, что будут орать в при всех в гос.органе, суде. Иногда теряюсь, часто делаю из - за этого ошибки. С таким сталкивалась периодически. Теперь работать стало тяжело, но профессию люблю.

 

Вообще страшно опозорится, страшно, похоже на унижение либо просто пугает, что будут орать в при всех в гос.органе, суде, иногда теряюсь, часто делаю из - за этого ошибки. С таким сталкивалась 

 


Сообщение отредактировал Светлана Ивановна Ивановна: 13 May 2020 - 18:52

  • 0

#4 Alexander V

Alexander V
  • ЮрКлубовец
  • 290 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2020 - 18:56

Вообще страшно опозорится,

Ваш страх имеет под собой какие-то разумные основания? 


  • 0

#5 Светлана Ивановна Ивановна

Светлана Ивановна Ивановна
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2020 - 19:01

 

Вообще страшно опозорится,

Ваш страх имеет под собой какие-то разумные основания? 

 

Я думаю в каких - то моментах да, в каких - то нет. Сталкивалась с этим и теперь боюсь. Ну нет у нас этики в судах, полиции, прокуратуре и т.д. Отношение такое: пришла качать права, кто ты такая.


  • 0

#6 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2020 - 19:10

Вообще страшно опозорится,

вас кто-то контролирует на процессе?

Сталкивалась с этим и теперь боюсь.

а в других сферах вы с тревогой не сталкиваетесь?


но страх  "разборов полета" еще остался.

кто их будет разбирать? 


для дачи объяснений за  клиентов

надо относиться к этому так, что проблемы клиента - это его проблемы, а не ваши. 


У юристов часто развиваются тревожные расстройства, депрессии, все такое. В таких случаях надо проконсультироваться у специалиста, у психиатра то есть. Годовой курс антидепрессантов такие проблемы часто  решает.


Сообщение отредактировал qwerty))): 13 May 2020 - 19:22

  • 2

#7 Alexander V

Alexander V
  • ЮрКлубовец
  • 290 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2020 - 19:14

Я думаю в каких - то моментах да,

В каких конкретно моментах ваш страх обоснован?

А в каких - нет?


  • 0

#8 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2020 - 19:16

Знаете, в данном случае не особо важно, обоснован он или нет. Важно то, что он мешает жить.


  • 0

#9 Alexander V

Alexander V
  • ЮрКлубовец
  • 290 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2020 - 19:33

Важно то, что он мешает жить.

Нормальный страх, имеющий под собой реальное основание, жить как раз не мешает, а,напротив,помогает. Основание для страха - реальная опасность. Поэтому никому особо в голову не приходит перебегать оживленную автомагистраль. Как правило, жить мешают иррациональные страхи - страх перед выступлением в суде, страх, что не так посмотрят, не так подумают. Причина у этих страхов есть - она, как правило, уходят корнями в детство (когда каждого ругали, отчитывали, наказывали и т.д.). А вот оснований у таких "социобофобных" страхов нет :) Потому что опасности нет. 

Поэтому первое, что можно сделать - посеять у себя зерно убеждения, что подобные пугалки надуманы. И что никто ни о ком особо не думает, потому что все думают в основном только о себе

А методика преодоления иррациональных страхов - практика. И еще раз практика. 


  • 0

#10 Светлана Ивановна Ивановна

Светлана Ивановна Ивановна
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2020 - 19:36

 

Я думаю в каких - то моментах да,

В каких конкретно моментах ваш страх обоснован?

А в каких - нет?

 

Например вчера постоянного клиента вызвали в трудовую инспекцию, клиент хочет, чтобы я пошла, однако он допустил от незнания закона нарушение трудовых прав работника. Я просто попросила сходить его самому, поскольку специалист орет и требует объяснений. Я понимаю, что может пройти все спокойно, но боюсь, что будет конфликт, опять будет трясти и в итоге будет ссора, унижение. Опять же страх. Поэтому я работаю в большинстве через силу, что морально тяжело. Хотя понимаю, что все юристы с этим сталкиваются, но не все так переживают и абсолютно спокойно отстаивают интересы клиентов везде.


  • 0

#11 Ursusdead

Ursusdead
  • Старожил
  • 1028 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2020 - 19:49

Смотрите, вся наша жизнь - это непрерывный поток вызовов. Каждый вызов - требует внимания. Попробуйте дать себе установку - получение удовольствия от собственного ответа на вызовы. Походы в суд, инспекции и т.д. воспринимайте как некую игру, связанную с проникновением на территорию условного противника))) Только в пылу увлеченности попытайтесь не уволочь "языка")))


  • 2

#12 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2020 - 19:58

Нормальный страх, имеющий под собой реальное основание, жить как раз не мешает, а,напротив,помогает

если страх преследует человека постоянно, то он не нормальный. И он действительно мешает: выматывает, подавляет, мешает мыслить, лишает радости. А в работе юриста страх не полезен вообще, он не нужен, нужно спокойствие вплоть до полного пофигизма.

 

 

Основание для страха - реальная опасность.

копаться в этом бессмысленно.

 

 

Хотя понимаю, что все юристы с этим сталкиваются, но не все так переживают и абсолютно спокойно отстаивают интересы клиентов везде.

ну вообще очень многие юристы страдают от расстройств тревожного спектра.

 

Так что лучше к специалисту обратиться. Это ни разу не клеймо.


Сообщение отредактировал qwerty))): 13 May 2020 - 20:01

  • 0

#13 Светлана Ивановна Ивановна

Светлана Ивановна Ивановна
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2020 - 20:05

Смотрите, вся наша жизнь - это непрерывный поток вызовов. Каждый вызов - требует внимания. Попробуйте дать себе установку - получение удовольствия от собственного ответа на вызовы. Походы в суд, инспекции и т.д. воспринимайте как некую игру, связанную с проникновением на территорию условного противника))) Только в пылу увлеченности попытайтесь не уволочь "языка")))

Спасибо, попробую. 


 

Нормальный страх, имеющий под собой реальное основание, жить как раз не мешает, а,напротив,помогает

если страх преследует человека постоянно, то он не нормальный. И он действительно мешает: выматывает, подавляет, мешает мыслить, лишает радости. А в работе юриста страх не полезен вообще, он не нужен, нужно спокойствие вплоть до полного пофигизма.

 

 

Основание для страха - реальная опасность.

копаться в этом бессмысленно.

 

 

Хотя понимаю, что все юристы с этим сталкиваются, но не все так переживают и абсолютно спокойно отстаивают интересы клиентов везде.

ну вообще очень многие юристы страдают от расстройств тревожного спектра.

 

Так что лучше к специалисту обратиться. Это ни разу не клеймо.

Приятно осознавать, что ты не одна с этой бедой. Спасибо за совет.


  • 0

#14 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2020 - 22:44

мельчает ЮК((( была несколько лет назад аналогичная тема - вот где было что почитать и чем восхититься


  • 0

#15 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2020 - 23:43

Просто когда выступаешь в суде, то кажется, что если снесут автомойку, отберут квартиру и дадут низкую за не компенсацию, взыщут с общества 11 миллионов рублей, то это твой косяк, твоя вина, и что ты нанес огромный ущерб. Теперь я отношусь к проигрышам проще. Меня научили клиенты. Один орал, что если с его компанией что-то случится, то я ему вечно должна буду и это еще самое безобидное из того, что он говорил. А потом случилось. и он сказал: не парься, все нормально. Теперь хочу у него узнать почему. Другому вот спасала автомйку, оказалось это лишь малая частичка бизнеса клиента, автомойкой больше, автомойкой меньше, фигня. Другой клиентке отсудили мы квартиру, а она кинула, лучше б проиграли то дело, проблем было бы меньше. Одного предпринимателя хотели из-за нарушения режима самоизоляции штрафануть, опять у меня паника. Хоп, и он сам все решил. Те, у которых дом изымали, просто навариться хотели и реально дом столько не стоит. 

Просто надо оценить масштаб катастрофы, но не для себя, а для клиента. То что, для меня ужас ужасный, для клиента запросто может оказаться задачей, которая у него стоит среди сотен таких же. Как правило лично я преувеличиваю масштаб бедствия и трушу. Проиграла суд, полчаса смотрю на телефон, в итоге, пишу смс и жду разъяренного льва на другом конце провода. Но часто клиент мне даже и не пишет. И я понимаю, на этот раз буря миновала. Можно выдыхать. 

А некоторые судьи специально гнобят. Одна судья в моем родном городе отчего-то меня невзлюбила, и специально пыталась меня перед мои родственниками, думая что это мои клиенты, выставить полной дурой. Мочила меня на каждом процессе и каждый раз выносила решение в мою пользу. Вот спрашивается, нафига гнобить? А ей, видимо, просто скучно.Так что лучше не брать на свой счет поведение чиновников. Им скучно, на ком-то охота сорвать злость, хотят взятку и мало ли что еще, может, пятка левая нестерпимо чешется, а тут я со своей проблемой приперлась.

Неуверенность очень мешает. Один раз я запаниковала почем зря, засомневалась брать ли мне один проект партнера моего клиента. И проект у меня увели. Клиент на меня за это наехал, ты что думаешь те юристы умнее тебя? Да пальцы они просто гнут умело, заливают красиво и убедительно. Учись!


Сообщение отредактировал Ruzanna: 14 May 2020 - 00:04

  • 4

#16 Sergey71

Sergey71
  • продвинутый
  • 757 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2020 - 01:37

На мой взгляд самое простое, что можно предложить автору - это

 

1. оценить вероятность того, что в ситуации, в которой предстоит работать, ты действительно разбираешься, а потому можешь четко и ясно изложить свою позицию

Если есть какая-то неуверенность в знании темы и нет времени ее досконально изучить (в том числе и попросить совета или помощи)  - лучше не ввязываться в подобное дело

 

2. честно объяснить своему клиенту (доверителю), что в сложившейся ситуации (будь то суд или проверка госорганов) он явно не прав, по закону вариантов помочь ему нет, чтоб потом не было ни собственных иллюзий, ни недовольства с его стороны

 

3. если же желание включится в работу  несмотря на вышеприведенные обстоятельства все же присутствует, то это один из способов получения опыта путем набивания шишек на собственном лбу, что вполне возможно положительно скажется в будущем, но к этому надо относится, как к должному


  • 0

#17 Ленивый Денис

Ленивый Денис
  • продвинутый
  • 448 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2020 - 09:01

на юге России.

 

К сожалению при борьбе за справедливость у нас могу орать везде

Первый раз в далеком 2007 судился в Ставрополе. Из кабинета вышел в легком шоке. пробыв в городе пару дней понял, что это просто манера общения такая. Как и "эстонцев" только наоборот. 

 

30 лет, но страх  "разборов полета" еще остался.

Для меня это, кстати, отличный маркер, что все будет нормально. Много раз замечал, что в случае если организм не испытывает легкой тревоги - будет какая то гадость, даже если дело 99% верняк. 

 

Подскажите, как можно излечить его и что для этого надо делать. 

Кольцо закажите, как у Соломона, с надписью "и это пройдет". 

 

Лично я, в случае приступа паники, вспоминаю первое провальное дело, помню сжимал в потных ладошках телефон и настраивал себя на звонок клиенту. Человеку из самой гущи 90-х так и не вылезшему. После освещения тех эмоций говорю себе - Старик ты помнишь, да? По сравнению с той фигней, эта фигня. даже не фигня. Отлегает моментально. Фу.... накатили воспоминания. 


надо относиться к этому так, что проблемы клиента - это его проблемы, а не ваши. 

Золотые слова. 


вызвали в трудовую инспекцию

Тут пугать нужно уже клиента - шеф, все пропало.

 

Я просто попросила сходить его самому,

Это неправильно, как мне кажется, со всех сторон.  И для дела губительно и для репутации и вообще неконструктивно. 

 

оценить вероятность того, что в ситуации, в которой предстоит работать, ты действительно разбираешься, а потому можешь четко и ясно изложить свою позицию

Так себе совет. Не для мнительных людей. 

 

честно объяснить своему клиенту (доверителю), что в сложившейся ситуации (будь то суд или проверка госорганов) он явно не прав

Я всем и всегда говорю, что все очень плохо, клиент виноват, его работники идиоты (в большинстве случаем это правда) и все пропало. Если все хорошо: кто молодец -юрист молодец, если плохо: кто идиот - работники идиоты. 


  • 1

#18 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1487 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2020 - 18:31

при борьбе за справедливость у нас могу орать везде

Странные у Вас методы борьбы за справедливость.  Ор к делу не пришьешь.  на место других себя ставить не пробовали?

 

Мочила меня на каждом процессе и каждый раз выносила решение в мою пользу. Вот спрашивается, нафига гнобить?

о, это как раз понятно: чтобы  жалобы на решение не было. Зампредсуда такую фишку сдал.  Поэтому если в суде тебя гнобят, то это потому что решение уже принято в твою пользу, но оппонент должен думать о том "ах какой хороший судья, как он ее мочил и гнобил!!" а не о том как на этого же судью жалобу писать

 

вообще, ставить себя мысленно на место другого - очень полезно.

 

кстати, если кто-то реально "орет" - я  думаю: "ори-ори. может проорешься)))". вести конструктивный диалог на повышенных оборотах невозможно.


  • 0

#19 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2020 - 18:34

если кто-то реально "орет" - я думаю:

Моё любимое:

"Уважаемый суд! Мой доверитель- человек бедный, денег нету. Вот, нашёл меня...Были бы деньги- нашёл другого, более грамотного."(с)


  • 3

#20 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1487 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2020 - 08:40

Izverg, пан, ну вы меня совсем запутали!!!

так кто умнее: тот кто больше орет, или тот кто больше зарабатывает?

:crazy:  :wackoB:


  • 0

#21 ArbitrYurist

ArbitrYurist
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2020 - 17:13

Не все могут работать сутяжниками...

это зависит от нервной системы, у каждого она своя и по-разному реагирует на стресс.

Совет: сменить судебную работу на педагогическую или... Минюст пойти работать, где в суды ходить не нужно.


  • 0

#22 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1487 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2020 - 23:07

Совет: сменить судебную работу на педагогическую

страна советов, чо. советуйте.

 

у меня год педстажа есть. 

но я судебную работу  на педагогическую под пытками не поменяю!!!!

в судах такой цирк бывает, что я реально на билетах экономлю)))

и даже отпуска в судах провожу: я там отдыхаю)))


  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных