Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Увольнение внешнего совместителя


Сообщений в теме: 3

#1 dos1k

dos1k
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 65 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2020 - 04:38

Доброго времени. Возникла не однозначная ситуация. Исходные данные:

Есть сотрудник в предприятии, который работает по внешнему совместительству.

Женщина, мать-одиночка, имеющая ребенка-инвалида до 18 лет.

 

Возможно ли ее уволить, если я беру на работу сотрудника на полный день? Не попадает ли она в данном случае под действие 262 ТК РФ?

 

Насколько я изучил инфу: совместитель имеет такие же гарантии, что и обычный сотрудник. По 262 ТК РФ уволить мать одиночку с ребенком инвалидом я просто так не могу. Но в то же время, согласно 288 ТК РФ у меня такое право есть.

 

Буду очень благодарен за ответы


  • 0

#2 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 8787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2020 - 10:00

По 262 ТК РФ уволить мать одиночку с ребенком инвалидом я просто так не могу.

по 261 ТК запрещается увольнять по инициативе работодателя.

согласно ст77 ТК:

 

расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса)

формально нигде не установлено, что ст288 это увольнение по инициативе работодателя. Но наш гуманный суд может при указанном раскладе так посчитать.


  • 1

#3 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3375 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2020 - 21:47

А работодатель не обязан предложить ей перейти на полный день?


  • 0

#4 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 8787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2020 - 09:57

А работодатель не обязан предложить ей перейти на полный день?

нет. Внешнее совместительство- это значит она уже работает у другого работодателя.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных