Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Учёт рабочего времени


Сообщений в теме: 14

#1 insk

insk
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2020 - 08:54

Добрый день. Вкратце объясню ситуацию: с 1 апреля работодатель устно попросил нас с напарником работать через день, мотивируя непонятной ситуацией на рынке и в стране (пандемия). Мы вошли в положение и согласились. В конце месяца начальство решило поступить радикально и сообщило мне, чтобы я увольнялся по-собственному, иначе найдет повод уволить по статье. Суть вопроса не в этом. Он утверждает, что мы не работали всё это время, и в табеле это учтено (не знаю как). Мы никаких документов не подписывали и никаких сами не писали. Табель работодатель не показывает, говорит, что в нем частная информация всех сотрудников.
Про ст.62 в курсе, но это время, пусть и три дня, а если откажут, то 30 на трудовую инспекцию. Больше интересен вопрос: может ли работодатель просто так, без нашего согласия ставить прогулы (или другие отметки) без нашего ведома? Какие может поставить? Как доказать, что я был на работе? Коллега не будет свидетельствовать в мою сторону, он очень не хочет терять рабочее место. Можно ли пойти на принцип и сказать трудовой инспекции, что я работал весь месяц (есть справка работодателя с датами на весь период, что я работаю в период пандемии)?


  • 0

#2 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2020 - 09:45

Какие может поставить?

НН

 

Как доказать, что я был на работе?

доказательствами


  • 0

#3 insk

insk
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2020 - 10:02

НН

Это же неявка по невыясненным причинам. Я объяснительных не писал, приказов не было. Могут задним числом прогулы поставить?

 

доказательствами

Справка, что я с 1-30 апреля работаю и компания не входит в список закрывающихся с сохранением з/п, может являться таким доказательством?

Камер нет, учёт рабочего времени ведётся бухгалтером, никто нигде не расписывается и в глаза этот табель не видел.


  • 0

#4 Кыс Кысыч

Кыс Кысыч
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 92 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2020 - 15:26

Как доказать, что я был на работе? 

 

Посмотрите что вы делали ежедневно на рабочем месте, о чем есть подтверждения в материальных источниках и отталкивайтесь от этого. 

например - писали письма по эл. почте, открывали двери магнитным ключом, получали что-то под роспись и т.д.

Ну и сам рабочий процесс -трудовые обязанности вы исполняли? Результат есть? Как то он зафиксирован?

 

без нашего согласия ставить прогулы (или другие отметки) без нашего ведома?

 

ставить он может что угодно, другое дело что применить дисциплинарное взыскание например в виде увольнения за прогул может только затребовав объяснение, а в объяснении можно сослаться на все факты, подтверждающие то, что на работу вы все таки захаживали.    


  • 1

#5 insk

insk
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2020 - 16:22

ставить он может что угодно, другое дело что применить дисциплинарное взыскание например в виде увольнения за прогул может только затребовав объяснение, а в объяснении можно сослаться на все факты, подтверждающие то, что на работу вы все таки захаживали.

Подсмотрел табель, в нем указано "ОН", я не нашел такого сокращения, но что-то подсказывает мне, что это Отпуск Неоплачиваемый.

Как-то могут они это доказать? Повторяю, я не писал никаких заявлений. Если я пожалуюсь в ГИТ, есть ли смысл? А то скажут, что сам дурак :(


  • 1

#6 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2020 - 16:59

Могут задним числом прогулы поставить?

через 2 дня после выдачи запросов о предоставлении объяснительной об отсутствии на рабочем месте

 

Коллега не будет свидетельствовать в мою сторону, он очень не хочет терять рабочее место.

а о чем будет свидетельствовать? что он через день сам отсутствовал? чем подтвердит указание руководителя.

 

Подсмотрел табель, в нем указано "ОН", я не нашел такого сокращения, но что-то подсказывает мне, что это Отпуск Неоплачиваемый.

посмотрите в расчетный лист. и в зарплату. там должны быть указаны рабочие дни. ОН- может быть новым сокращением оплачиваемых нерабочих дней. Если отпуск без сохранения, то должно быть Ваше заявление и приказ на отпуск. при этом отпуск не может прерываться выходными днями. т.к. предоставляется в календарных.


Если я пожалуюсь в ГИТ, есть ли смысл?

на что?


  • 0

#7 И.Б

И.Б

    никто

  • Partner
  • 2489 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2020 - 20:23

insk, здравствуйте.

Простота как бы хуже воровства, но в подобных случаях эффективно быть / прикинуться простаком,

т.е. пишите всё то же самое (см. №1), но не к юристам, а к Вашему работодателю.

И посмотрите, что из этого выйдет.

__

чего не стоит делать, это тратить время по форумам, решайте проблему непосредственно с тем человеком, у Вас же с ним договорённости есть, - выясняйте свои отношения и улаживайте.


  • 0

#8 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2020 - 21:11

А какая задача стоит? Остаться дальше работать, уволиться спокойно или же уволиться с хорошей выплатой?


  • 0

#9 insk

insk
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2020 - 14:57

ОН- может быть новым сокращением оплачиваемых нерабочих дней. Если отпуск без сохранения, то должно быть Ваше заявление и приказ на отпуск.

есть 4 не оплаченных дня, косращение "ОН"

 

на что?

На то, что я работал, а они не оплатили

 

 

решайте проблему непосредственно с тем человеком, у Вас же с ним договорённости есть,

работодатель откровенно говорит, что денег не даст и просит написать по-собственному, в противном случае угрожает

 

А какая задача стоит?

Работать я там уж точно не буду, конторка не большая. Задача получить денег законным путём и, желательно, проучить зазнавшегося негодяя


  • 0

#10 И.Б

И.Б

    никто

  • Partner
  • 2489 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2020 - 17:07

insk, как проучить зазнавшегося, Вам дали достаточно информации, но продолжаете ходите кругами, жалуясь в пустоту. - зачем?

Тем более, что работодатель Ваш не так уж и неправ. 

мои "зрительские симпатии"  полностью на стороне Вашего работодателя (и не спрашивайте, почему).


  • 0

#11 insk

insk
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2020 - 00:54

insk, как проучить зазнавшегося, Вам дали достаточно информации, но продолжаете ходите кругами, жалуясь в пустоту. - зачем?
Тем более, что работодатель Ваш не так уж и неправ.
мои "зрительские симпатии" полностью на стороне Вашего работодателя (и не спрашивайте, почему).

Я вроде бы задал конкретные вопросы, а не сижу и жду решения со стороны, как Вам показалось. В ответ получил лишь "думай сам и решай разговорами". Искренне желаю Вам не попасть в такую ситуацию, как и советую в пустую не шевелить цифровой воздух.
  • 1

#12 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2020 - 15:34

Суть вопроса не в этом. Он утверждает, что мы не работали всё это время, и в табеле это учтено (не знаю как). Мы никаких документов не подписывали и никаких сами не писали. Табель работодатель не показывает, говорит, что в нем частная информация всех сотрудников.

Гы-гы-гы! А я всегда говорил, что если работодатель может занести в табель всё, что сам пожелает. И если законно считать табель доказательством - значит, законен и КоАП, позволяющий считать доказательством протокол об административном правонарушении. Правда, по поводу протоколов ЕСПЧ уже высказал свои возражения, но не думаю, что мы долго останемся в юрисдикции ЕСПЧ в свете последних высказываний Обнулённого.

 

Короче говоря, если в суде кто-то будет использовать данные табелей учёта рабочего времени - я готов составить ему жалобу в ЕСПЧ. Это будет тот случай, когда трудовой спор вполне может быть предметом жалобы в ЕСПЧ (по статье 6, разумеется).


может ли работодатель просто так, без нашего согласия ставить прогулы (или другие отметки) без нашего ведома? Какие может поставить?

Может. Любые. Не только НН. Может, и прогул поставить (в смысле, ДО истребования объяснений и/или до/без привлечения к дисциплинарной ответственности). Подтверждено судами, которое такое проглатывают и не попёрхиваются.


есть справка работодателя с датами на весь период, что я работаю в период пандемии

А ваша организация, в принципе, относится к числу работающих по Указу или нет? Если нет, то на Ваш выбор вы можете как работать, так и не работать. Типа так.


  • 0

#13 insk

insk
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2020 - 15:39

А ваша организация, в принципе, относится к числу работающих по Указу или нет? Если нет, то на Ваш выбор вы можете как работать, так и не работать. Типа так.

Да, имеет. В том числе в справке указано:

1.jpg


  • 0

#14 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2020 - 13:05

Да, имеет. В том числе в справке указано:

Ну, просто, если Ваша организация относится к числу организаций, которым формально запрещено работать (и Вы согласны с этим сами по объективным прикидкам), то работники такой организации не освобождены об обязанности ходить на работу. Если при этом график их работы не менялся - значит, обязаны работать по-старому. Кроме того, в целом в РФ любые устные соглашения с работодателем относительно "Вася, завтра можешь не приходить" являются рискованными в плане возможного объявления такого невыхода прогулом. Отсюда принцип: если Вася по согласованию с начальством не пришёл на работу - ему следует либо доказать наличие согласования (приказа, просьбы etc), либо уж отрицать всё совсем, уйти в полную несознанку, надеясь на отсутствие доказательств невыхода у работодателя. Однако следует понимать, что у работодателя есть замечательное доказательство: "слово дворянина". Суды сейчас тоже феодально-френдли, поэтому они спокойно проглатывают такие феодальные доказательства, как-то: акты о невыходе на работу и табели учёта рабочего времени. Что бы там не было написано - всё правда: "разве можно не верить честному слову породистого барона"? Тот же принцип раеализуется в судах по КоАП: "нет оснований не доверять сотруднику полиции" + доказательством по делу прямо указан протокол об административном правонарушении. Поэтому свои 15 суток Вы получите, не смотря ни на что. Вот так и здесь. Нет, я не говорю, что не надо бороться. Надо. Однако почитайте в подписи про битву со Змеем Горынычем, чтобы не разочароваться. А если без шуток: Вам нужны контрдоказательства, что Вы на работе были. Причём как за дни, которые Вы реально не выходили на работу. Либо - в отношении таких дней - доказательства согласования или просьбы работодателя. Имейте в виду, что свидетельские показания - весьма неплохой способ доказывания всего, чего хочется и чего не хочется, к сожалению, найти хорошего "профессионального свидетеля" сейчас тяжело. Но подумайте об этом обязательно. Реальной ответственности за лжесвидетельство в России считай что нет - то, что есть, в основном, страшилка для глупеньких людей.


Сама по себе справка ничего не говорит о том, что конкретно Ваш работодатель подпадает под Указ. Я бы ориентировался на ОКВЭДы. Однако следует понимать, что если "я считал, что работать не надо и поэтому не ходил на работу" = я как бы должен был бы не ходить на неё вообще, а не через день. Если взять эту позицию, то придётся как-то обходить вопрос о явке на работу в спорный период в принципе - вот если придерживаться позиции "да, я не ходил на работу весь период" - тогда она вполне нормальна. Что характерно, она подходит даже в случае, если по Указу всё-таки работодатель всё же может/должен работать - работник вправе заблуждаться - но тогда справку надо спрятать в глубокий карман и никогда не сознаваться, что её получал. Интересно, а есть второй экземпляр этой справки с Вашей подписью?!


Относительно нахождения человека в некоторой локации могут свидетельствовать данные от оператора сотовой связи о том, что определённая сим-карта находилась в зоне действия такой-то базовой станции. В уголовных делах это помогает доказать алиби. Говорят, можно получить самостоятельно, но я не знаю как.


Сообщение отредактировал Carolus: 19 May 2020 - 13:10

  • 0

#15 insk

insk
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2020 - 14:29

Сама по себе справка ничего не говорит о том, что конкретно Ваш работодатель подпадает под Указ.

Работает, магазины торгуют

 

а есть второй экземпляр этой справки с Вашей подписью?!

нет, каждому в конце недели на следующую выдавался, моей подписи нет, только подпись руководителя


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных