Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Можно ли добросовестно использовать чужое муз. произведение?


Сообщений в теме: 4

#1 arseniyn03

arseniyn03
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2020 - 21:08

Доброго времени суток. Я опубликовал аранжировку одного известного муз. произведения для того, чтобы другие люди использовали мои ноты бесплатно. Но спустя примерно два дня правообладатели заблокировали её (аранжировку). Я могу оспорить решение правообладателя если я уверен, что законодательство разрешает использовать это произведение в добросовестных целях. Повторюсь, я не зарабатываю на нотах деньги и указал название и автора произведения. Можно ли добросовестно использовать чужое произведение в такой ситуации?


  • 0

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 3801 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2020 - 00:18

Я могу оспорить решение правообладателя

Можете.

 

Можно ли добросовестно использовать чужое произведение в такой ситуации?

А Вы ситуацию-то и не привели. Но, применительно к сферическому коню в вакууме, можно.

А на какую сумму денег Вас разорят, то сие мне неведомо.


  • 2

#3 Dead

Dead
  • Partner
  • 11698 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2020 - 00:29

Я опубликовал аранжировку одного известного муз. произведения для того, чтобы другие люди использовали мои ноты бесплатно.

Это напоминает мне отчуждение неотделимых улучшений объекта недвижимости отдельно от самого объекта.


  • 2

#4 Nowhere Man

Nowhere Man
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2020 - 20:43

Есть варианты запрета использования даже если не в коммерческих целях.
  • 0

#5 korn

korn

    копираст

  • Старожил
  • 7469 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2020 - 15:06

Во-первых:

я уверен, что законодательство разрешает использовать это произведение в добросовестных целях

Жаль, что законодательство в России, как и в прочих Европах (англичан в расчет не берем), не знает доктрины fair use.

Во-вторых - см. п. 1 ст. 1229 ГК РФ:

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

 

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

плюс пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ:

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

<...>

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного)...

 


Случаи свободного использования произведений перечислены в ГК, такого:

чтобы другие люди использовали мои ноты бесплатно

там нет, увы Вам, увы.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных