Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Договор есть или таки нет его.


Сообщений в теме: 20

#1 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2020 - 20:08

Заказчик договаривается с исполнителем о том, что тот за плату начнет выполнять работы. ( устная договоренность )

Для этого, исполнитель в декабре высылает подписанный со своей стороны договор, а заказчик не подписывает его и отправляет обратно.

В том же месяце исполнитель начинает производить работы.

Заказчик с одной стороны подписывает акты, в которых указан соответствующий договор за декабрь и частично их оплачивает.

Затем уже в этом году, возвращает договор не подписанным.. а подписывает уже новый с тем же номером но уже за этот год... и все это указывает в сопроводительном письме...

Соответственно есть часть актов за прошлый год, в котором указан договор за декабрь и эти акты частично не оплачены, а так же есть работы уже по актам за этот год, с подписанным договором с тем же номером , которые не оплачены полностью...

Вопрос в том, фактически все же договор был или нет за декабрь прошлого года ?

Лично мое мнение, что был.

Возможно у кого-то есть другое мнение. Может на практику сошлетесь.


Сообщение отредактировал Юрий 71: 26 May 2020 - 22:24

  • 0

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2020 - 20:50

Кто из двоих работал с подрядчиком? Или заказчик=подрядчик? Или исполнитель=подрядчик?


  • 0

#3 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2020 - 23:17

Прошу прощения за неточность. Поправил.

Подрядчик - исполнитель.


  • 0

#4 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2020 - 17:16

подрядчик в декабре высылает подписанный со своей стороны договор, а заказчик подписывает его и отправляет обратно

 

Заказчик (...) в этом году, возвращает договор не подписанным.. а подписывает уже новый с тем же номером но уже за этот год

так декабрьский договор подписан или нет? а даты разные на двух договорах с одинаковым номером?
 


Сообщение отредактировал veverica: 25 May 2020 - 17:16

  • 0

#5 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2020 - 19:25

Нет, декабрьский не подписан. Его вернули с сопроводительным письмом.

Хотя акты подписали и в платежках указали декабрь.

Номера и тексты одинаковые в обоих вариантах.


  • 0

#6 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2020 - 20:06

как у вас получается, что

подрядчик в декабре высылает подписанный со своей стороны договор, а заказчик подписывает его и отправляет обратно

и одновременно

декабрьский не подписан

?

 

Номера и тексты одинаковые в обоих вариантах.

дата начала и окончания договора, или срока выполнения работ, или что там у вас, - тоже одинаковые?
 

 


  • 0

#7 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2020 - 00:23

Дата с момента подписания, действует год, Что-то "подрядчик" в первый раз не исправился, сейчас еще раз поправил. Возможно это вводит в заблуждение.

Услуги там.

Хочу еще раз пояснить. Текст договора слово в слово, только дату поменяли.

Однако мне кажется не в ту сторону капаете...

И как говорил, сопроводительное письмо, в котором: возвращаем декабрьский , передаем этого года договор.


Сообщение отредактировал Юрий 71: 26 May 2020 - 00:26

  • 0

#8 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2020 - 13:38

да какая разница, подрядчик или исполнитель, если он, по вашим словам, в декабре высылает подписанный со своей стороны договор, а заказчик подписывает его и отправляет обратно?

 

Исполнитель в декабре высылает подписанный со своей стороны договор, а заказчик подписывает его и отправляет обратно. Заказчик (...) подписывает акты, в которых указан договор за декабрь, и частично их оплачивает. Затем уже в этом году (...) подписывает новый (договор) с тем же номером но уже за этот год.

т.е. у вас два разных договора с одинаковым номером.

 

Дата с момента подписания, действует год

я же не это спросила :facepalm:

понимаете, если в договоре дата заключения разная, хотя бы даже всё остальное абсолютно одинаковое, то это два разных договора.


  • 0

#9 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2020 - 18:35

Вновь извините.

Наверное я не достаточно точно изложил .

Дело в том, что договор за декабрь не был подписан и просто возвращен без подписи с сопроводительным письмом.

И тем же письмом был передан такой же договор под тем же номером, но уже с датой заключения - этот год ( 2020 год ).

При этом, в актах за прошлый год и платежках указана дата заключения - прошлогодняя.

Например, в акте и платежке указано за такие то услуги по договору № такой то за допустим 10 декабря 2019 года..

Нет двух подписанных договоров на бумаге. Есть один подписанный за этот год.

И сопроводительное письмо, что возвращают не подписанный за прошлый.

Вот такая ситуация. Я лично впервые с таким встречаюсь.

Вообще не понимаю, с какой целью заказчик так заморочился..


Сообщение отредактировал Юрий 71: 26 May 2020 - 18:38

  • 0

#10 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2020 - 18:57



понимаете, если в договоре дата заключения разная, хотя бы даже всё остальное абсолютно одинаковое, то это два разных договора.

 

veverica, не соглашусь.

Бывают случаи, когда договор-оферта, в нарушение требований закона, высылается с напечатанной на договоре датой. Противоположная сторона, подписывая договор-оферту ставит свою дату под подписью и в тот же день передает договор лицу, направившему оферту (ст.440 ГК РФ).

 

Т.о. мы имеем на руках договор с номером таким то, с датой в преамбуле такой то, но датой подписи договора лицом, совершившим акцепт (заказчик) и отметкой вручения лицу, направившему оферту (исполнителю) - иной.

 

Заказчик оплачивает услуги по договору номер такой то и датой договора = своей подписи, а исполнитель выставляет ему акты с датой договора, указанной в преамбуле.

 

Все бы ничего, но позже исполнитель вкатывает заказчику проценты по статье 317.1 ГК РФ. И дата договора стала иметь ключевое значение (от даты заключения зависела правомерность требований).

 

Так что бывают случаи в жизни разные.

А что там у автора за ситуация - не известно. Может и вправду - два разных договора, а может и нет:))


  • 0

#11 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2020 - 19:00

Лично мое мнение, что был.

Это мнение на чем то основывается?

 

Может на практику сошлетесь.

 

СПС подсказывают про Информационное письмо ВАС РФ № 165 от 25.02.14 г.


  • 0

#12 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2020 - 19:07

Юрий 71, посмотрите главу 28 ГК РФ 


  • 0

#13 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2020 - 19:41

 

Лично мое мнение, что был.

Это мнение на чем то основывается?

 

Может на практику сошлетесь.

 

СПС подсказывают про Информационное письмо ВАС РФ № 165 от 25.02.14 г.

 

Мое личное субъективное мнение, что заказчик акцептировал оферту путем совершения конклюдентных действий направленных на исполнение договора.

Допустил исполнителя на объект, подписал акты выполненных работ, оплатил частично.

 

 



понимаете, если в договоре дата заключения разная, хотя бы даже всё остальное абсолютно одинаковое, то это два разных договора.

 

veverica, не соглашусь.

Бывают случаи, когда договор-оферта, в нарушение требований закона, высылается с напечатанной на договоре датой. Противоположная сторона, подписывая договор-оферту ставит свою дату под подписью и в тот же день передает договор лицу, направившему оферту (ст.440 ГК РФ).

 

Т.о. мы имеем на руках договор с номером таким то, с датой в преамбуле такой то, но датой подписи договора лицом, совершившим акцепт (заказчик) и отметкой вручения лицу, направившему оферту (исполнителю) - иной.

 

Заказчик оплачивает услуги по договору номер такой то и датой договора = своей подписи, а исполнитель выставляет ему акты с датой договора, указанной в преамбуле.

 

Все бы ничего, но позже исполнитель вкатывает заказчику проценты по статье 317.1 ГК РФ. И дата договора стала иметь ключевое значение (от даты заключения зависела правомерность требований).

 

Так что бывают случаи в жизни разные.

А что там у автора за ситуация - не известно. Может и вправду - два разных договора, а может и нет :))

 

Я конечно поясню, как фактически происходило все. Заказчику необходимо было срочно выполнить работы ( в смысле, чтобы работы были выполнены исполнителем на его объекте ). Они в устной форме все согласовали с исполнителем и затем договорились, что исполнитель составит договор, подпишет и передаст заказчику. Не по почте, а нарочным в день составления и соответственно пообещали подписать в тот же день. Тем более, что текст уже был согласован. И сразу же приступит к работам.

Но заказчик не исполнил свои обещания вовремя, пообещал то завтра, то послезавтра и т. д. В общем откладывал подписание под различными предлогами.  А работы доверчивым исполнителем выполнялись. Ведь объект серьезный и надо было срочно...С другой стороны, заказчик подписал акты и первое время все почти вовремя оплачивал. Иными словами, опасений у исполнителя, что такая большая и серьезная организация его в чем то обманет не было. И так несколько месяцев. Результат вы уже знаете.

Собственно вариантов то не много тут. Либо по договору либо неосновательное обогащения.


Сообщение отредактировал Юрий 71: 26 May 2020 - 19:44

  • 0

#14 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2020 - 19:46

так Вы же еще сами пишите, что 

 

исполнитель в декабре высылает подписанный со своей стороны договор, а заказчик подписывает его и отправляет обратно.


Результат вы уже знаете.

 

не, судя по всему - до результата еще далеко :mosk:


  • 0

#15 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2020 - 21:51

Наверное я не достаточно точно изложил .

я не знаю, насколько неточно надо излагать, чтобы слова "исполнитель подписал и направил заказчику договор, заказчик получил подписанный договор, тоже его подписал и возвратил исполнителю" стали иметь на 180 градусов обратное значение. хотя нет, теперь знаю.

 

и тем не менее, моя позиция прежняя: есть два договора, один декабрьский, второй посленовогодний. условия первого типа согласованы типа конклюдентными действиями (акт - платёжки со ссылкой на декабрьский договор - деньги на счёте), второй - подписан.


  • 2

#16 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2020 - 22:25

так Вы же еще сами пишите, что 

 

исполнитель в декабре высылает подписанный со своей стороны договор, а заказчик подписывает его и отправляет обратно.


Результат вы уже знаете.

 

не, судя по всему - до результата еще далеко :mosk:

Что-то я не внимателен совсем . Наверное возрастное.

Исправил
В остальном солидарен конечно, что договор скорее есть, чем нет его.


Сообщение отредактировал Юрий 71: 26 May 2020 - 22:28

  • 0

#17 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2020 - 22:32

если заказчик не подписывает договор, но работает.....

Это кардинально меняет ситуацию.
Начиная от статуса сторон, соответственно, вида договора, действий сторон и наличия определённых доказательств и прочее прочее...

Это знаете ли не шуточки шутить.
  • 0

#18 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2020 - 13:00

Вы пытаетесь меня как-то запутать..

Заказчик не подписывает, работа ведется, он оплачивает по счетам, но не все...

А потом возвращает договор не подписанным , и передает уже этим годом такой же.

Я уже исковое дописываю, а вы мне тут нож в спину... Планировал сегодня по электронке отправить..

Какой там статус ??  Подследственный...?


  • 0

#19 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2020 - 13:23

Да, блин, хотя бы - физики/юрики!

Только мне лично это не интересно
  • 0

#20 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2020 - 13:37

Юридические лица оба.

Вот так всегда. Взбаламутили воду и не интересно...


  • 0

#21 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2020 - 15:07

Вот так всегда. Взбаламутили воду и не интересно...

Может, причина не в Юлия-Х,??

 

Я уже исковое дописываю, а вы мне тут нож в спину...

 

В этом Вы не одиноки.

 

__________

На сейчас у Вас два договора. Оба-действующие.

Теперь, когда Вы узнали истину, отправляйте иск:-)
 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных