Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Потерпевшие при перегрузе ( 159 УК РФ )


Сообщений в теме: 29

#1 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2020 - 20:25

Несколько раз ко мне обращались заявители по поводу перегруза.

Перегруз это разновидность мошенничества на сленге.

Когда например заказываете грузовую машину. Она грузится и пропадает с грузом.

А потом выясняется, что и номера поддельные и документы водителя. И это один из примеров. Видов перегруза много.

Так вот. Ситуация развивается далее следующим образом.

Крайним в схеме выставляют обычно перевозчика и с него снимают деньги.

Однако потерпевшим полиция признают владельца груза, которому уже хорошо и ни чего уже от уголовного дела не надо.

( у меня есть случай, когда такому владельцу вероятно еще полицаи и груз недорого продали, то есть вообще в шоколаде все )

Кроме конечно перевозчика, которого просто выкидывают из процесса...

Владелец обычно подписывает все, что ему предлагают полицейские или СК и как я уже сказал, все счастливы.

А перевозчик как вы понимаете ни каких прав в данном случае не имеет. Потерпевшим его не признают ни при каком раскладе.

Хотя фактически он и пострадал.

Вопрос, сталкивался ли кто-то с подобным и как решали проблему ? Я имею ввиду проблему перевозчика.

 


  • 0

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2020 - 20:53

Я имею ввиду проблему перевозчика.

Проблема у него (перевозчика) возникла в том момент, когда он придумал такой схематоз, когда

 

и номера поддельные и документы водителя.

То есть -стандартная ситуация, описанная классиками:

"Кроилово ведёт к попадалову"(Цы)


  • 2

#3 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2020 - 21:27

Когда например заказываете грузовую машину. Она грузится и пропадает с грузом. А потом выясняется, что и номера поддельные и документы водителя.

То есть перевозчик ни при чем как бы? И его вина только в утечке информации о заказе?


  • 0

#4 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2020 - 21:59

Потерпевшим его не признают ни при каком раскладе.

А кто-нибудь когда-нибудь активно пытался? Ведь в результате преступления пострадал именно перевозчик = понёс убытки.


  • 0

#5 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2020 - 23:37

В прошлый раз ( это было несколько лет назад). Ко мне обратились постфактум . Просто перевозчика резко стали игнорировать в полиции.

И ко мне обратились уже через пару лет.

Дело дошло до смешного. Сначала сняли с перевозчика пару миллионов по одном эпизоду.

Перевозчик не хотел с заказчиками ссорится и заплатил.

И тут через год еще один эпизод. Уже в несколько раз больше...

Ко мне обратились. С трудом удалось найти дело.

Оказалось, что полицаи передали в СК, там банду типа нашли крупную. Во главе с полицейским.

С трудом удалось с делом ознакомится . 40 томов... Приговор уже вынесли..

История мутная. И у меня после ознакомления возникло много вопросов... Достаточно сказать, что в особом порядке...

Полицаи местные по моему личному субъективному убеждению ( конечно же ни на чем не основанному)  поучаствовали...

Косвенно подтверждается тем, что по второму случаю заявление пропало по пути из отдела в округ...

Есть все и исходящий номер и т.д. .. в округ не пришел материал..

Найти материал не получилось вообще...

Сейчас уже другой заявитель, перевозчик ( скорее диспетчером можно назвать) . Дело не возбудили на том основании, что не потерпевший.

Сейчас ему уже претензию направили и собственно скорее всего в арбитраж придется сходить.

Граждане уже видимо откинулись . Регион немного другой, почерк похож уж больно.

Так что репу чешу. Как бы защитить перевозчика.

Но подобные ситуации часто со 159 УК.

Так в прошлом году. Не помню писал или нет . Многодетную мать с детьми остановили на трассе в машине.

Купила она ее и через неделю оказалось, что дело возбудили , а через месяц собственно машину гайцы остановили и забрали.

Так и не удалось потерпевшей признать. Там еще перекупы были после события...

Машина утеряна в итоге..


  • 0

#6 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2020 - 00:37

Дело не возбудили на том основании, что не потерпевший.

Угу, как будто у нас заявление о преступлении написать только потерпевший. Вас надули.

 

1. Отказ в ВУД во втором случае обжалован?

2. Заявление о признании потерпевшим в первом случае подавалось?

3. Ну, и в третьем случае тот же вопрос.

 

Во втором случае, наверное, он ещё не потерпевший, так как не понёс убытков (пока не понёс).


  • 0

#7 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2688 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2020 - 02:47

Что-то мутно всё.  :((

Пжлста по разделениям :

1. Т.Иванову понадобилось перевезти груз из точки А. в точку Б.

2. Т.Иванов обратился.... . 

Как-то так. 


  • 0

#8 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2020 - 13:00

 

Дело не возбудили на том основании, что не потерпевший.

Угу, как будто у нас заявление о преступлении написать только потерпевший. Вас надули.

 

 

Попрошу отделять мух от котлет.

Заявителем может быть каждый...

Я очень часто сам пишу заявления от своего имени. И лично у меня есть практика по Москве, применение аналогии по жалобам 125, 124 УПК .

Лет уже наверное 10 назад.

И потерпевший совсем другое процессуальное лицо.

Для того, чтобы у читателей было примерное понимание по поводу первого случая, прикрепляю с сайта суда приговор.

Если интересно, почитайте. Дела о мошенничестве достаточно сложные. Не все понимают юристы, а уж в полиции, так вообще единицы.

Забыл важную деталь указать, что перевозчик еще теряет соответственно право на гражданский иск.

В общем в пролете везде.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Юрий 71: 24 May 2020 - 13:10

  • 0

#9 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2688 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2020 - 13:46

Вы бы рассказали поподробнее проблему. 

Из сказанного Вами , у меня сложилось мнение, что перевозчик в доле.  :pardon:


Дела о мошенничестве достаточно сложные. Не все понимают юристы, а уж в полиции, так вообще единицы.

А вот это , модераторы, прошу занести в мемориз.  :yes3:


  • 3

#10 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2020 - 14:05

Пока, в изложении ТС, картина такая:

1. Некая солидная фирма взяла в аренду степлер.... Ой, решила побыть посредником.

2. Выбрали транспортные услуги. Это же очень выгодное посредничество: водители с фурами страдают без заказов, можно сбивать цену, на эти "два прОцента" и жить.

3. Для этого гордо назвали себя перевозчиком, с владельцами груза заключали договор перевозки.

4. Потом искали перевозчика подешевле. В договоре гордо именовали его "исполнитель", себя-"заказчик".

5. Главу 40 ГК РФ- не читали, да и зачем?

....

Очень удивились, что ответственны именно они.

____________


  • 0

#11 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2020 - 17:35

Частично вы правы.

И такое так же бывает.

Есть несколько деталей.

В обыкновении бывает немного по другому.

Есть транспортная компания, есть у нее какие-то свои транспортные средства.

Но есть моменты, во-первых бывает, что свои мощности излишние.

Бывает не хватает своих для выполнения условий договора ( допустим срочно заказчику надо перевезти больше, чем планировалось)

И наконец чаще всего, это доставка в один конец по договору из города А в город Б.

И соответственно в обратную сторону порожняк гнать не хочется.

Для этих целей есть площадки в интернете, где кто-то оставляет заказы на доставку, а кто-то наоборот.

Стоит машина в каком то городе порожняя, а организация ищет заказчика в этом городе.

Ну и конечно же, как вы и сказали, тут транспортная компания выступает формально как посредник.

Например, у транспортной компании нет прямо сейчас машины на месте.

Они подают заявку на интернет - площадке и там откликается организация , которая там же зарегистрирована или просто водитель.

И сообщает, что как раз находится в этом регионе и ждет заказа.

Его проверяют, что есть такой и фирма такая есть и машина и собственник и все документы получают на машину и водителя и вообще все что надо.

Соответственно отправляют его забрать груз, как от себя ( от транспортной компании ) . И заказчик проверяет у прибывшего все документы и номера.

А потом выясняется, что все поддложно и номера и машина ( совпадает и марка и вообще все не придерешься) и водительское удостоверение и организация, если такая есть .

В общем полностью люди выдают себя за других и обычному человеку не придраться.

И собственно главу 40 читали и ни кто не удивляется особо. Хотя тут так же есть моменты.. не все так прямо буквально, как вам кажется. Я вот бы еще в арбитраже поборолся бы.

Вопрос был не в составе 159 УК .

А вопрос процессуальный. Перевозчик ( или посредник, если вам так приятней ) - реально единственный потерпевший в итоге, а в процессе таковым его ни кто не считает.

В обоих случаях, которые я привел. Есть же второй случай, более простой, когда человек сдал в магазин машину, ее продали два раза и в итоге многодетная мать, которая ни сном ни духом - платит за всех... и так же потерпевшей ее ни кто не торопится делать.. вообще ни каких прав.


  • 0

#12 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2020 - 17:48

- реально единственный потерпевший в итоге, а в процессе таковым его ни кто не считает.

А он не потерпевший. Его называют совсем другим словом:-)))

 

Есть же второй случай, более простой, когда человек сдал в магазин машину, ее продали два раза и в итоге многодетная мать, которая ни сном ни духом - платит за всех...

И её называют другим словом. А то, что она многодетнаяяжемать, так оно усугубляется.

 

и так же потерпевшей ее ни кто не торопится делать..

А что? Ёй кто-то чем обязан?

Я, что ли?

 

вообще ни каких прав.

Не-а... Прав-море. Нету у них вообще никакого желания за свои права бороться.

На блюдечке всё хотят.

А так, на будущее:

Право есть? - Реализуй!


  • 2

#13 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2020 - 18:05

Общие слова... я бы даже уточнил, как на партсобрани ... 


Сообщение отредактировал Юрий 71: 24 May 2020 - 18:07

  • 0

#14 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2020 - 18:14

Общие слова... я бы даже уточнил, как на партсобрани ...

Да уточняйте, сколько Вам угодно!:-))))

Тут две составляющие:

1. Вы явно не знаете, как и что делать.

2. А я знаю, но Вам не скажу.

Остальное- от лукавого...

И, да, можете моё бездействие обжаловать.


  • 1

#15 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2020 - 22:06

Есть у меня подозрения, что вы в правоохранительных органах либо числитесь либо ранее присутствовали.


  • 0

#16 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2020 - 22:10

Например, у транспортной компании нет прямо сейчас машины на месте. Они подают заявку на интернет - площадке и там откликается организация , которая там же зарегистрирована или просто водитель. И сообщает, что как раз находится в этом регионе и ждет заказа. Его проверяют, что есть такой и фирма такая есть и машина и собственник и все документы получают на машину и водителя и вообще все что надо. Соответственно отправляют его забрать груз, как от себя ( от транспортной компании ) . И заказчик проверяет у прибывшего все документы и номера. А потом выясняется, что все поддложно и номера и машина ( совпадает и марка и вообще все не придерешься) и водительское удостоверение и организация, если такая есть . В общем полностью люди выдают себя за других и обычному человеку не придраться.

Какая-то транспортная компания лоховская ...


  • 2

#17 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2688 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2020 - 02:02

В общем полностью люди выдают себя за других и обычному человеку не придраться.

Позвольте нескромный вопрос? А кому , как  и кто платит денежку за перевозку?


  • 0

#18 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2020 - 12:43

 

В общем полностью люди выдают себя за других и обычному человеку не придраться.

Позвольте нескромный вопрос? А кому , как  и кто платит денежку за перевозку?

 

Вопрос нормальный. Просто как говорят ваши бывшие подопечные: с какой целью интересуетесь ?

А если серьезно, то в каждом случае по- разному.

Если хотите глубже вникнуть в тему, то я вам в личку один из сайтов направил. Этот сайт конкретно фигурировал в одном уголовном деле.

Но в большинстве случаев, самую крупную сумму получает конечный перевозчик. ( который, как я и говорил ранее, существует только эфемерно )

Ну и конечно возможны посредники, которые получают свой процент.

Это нормальная практика. Вошла в грузовые перевозки как убер в такси.

Позволяет экономить на перевозках.

И это лишь одна из схем обмана.

Есть и другие.

Общее у всех лишь одно - в полиции , если пишет заяву не собственник груза - в основном отказ ВУД.

По накладной. И это удобно полицейским. Как я уже писал ранее, есть случаи ( естественно предположительные и основанные на моих домыслах) когда перевозчик оплатил груз владельцу, а полицейские это же груз владельцу продали по смешной цене... полный беспредел, особенно если учесть, что груз был найден перевозчиком и тот сообщил про это полицейским по возбужденному уголовному делу...

 


 

Например, у транспортной компании нет прямо сейчас машины на месте. Они подают заявку на интернет - площадке и там откликается организация , которая там же зарегистрирована или просто водитель. И сообщает, что как раз находится в этом регионе и ждет заказа. Его проверяют, что есть такой и фирма такая есть и машина и собственник и все документы получают на машину и водителя и вообще все что надо. Соответственно отправляют его забрать груз, как от себя ( от транспортной компании ) . И заказчик проверяет у прибывшего все документы и номера. А потом выясняется, что все поддложно и номера и машина ( совпадает и марка и вообще все не придерешься) и водительское удостоверение и организация, если такая есть . В общем полностью люди выдают себя за других и обычному человеку не придраться.

Какая-то транспортная компания лоховская ...

 

У меня смешанные чувства, с одной стороны хочется согласится и собственно действительно лохи или говоря юридическим языком потерпевшие по УД. О чем я собственно и говорю.

А с другой стороны, вы просто не в теме. Так многие работают. И не только в грузовых перевозках.

Приходится работать с крупными предприятиями, например спецтехнику ( тракторы, самосвалы ) так же народ заключает договора, и если не хватает временами своей техники, берет на стороне. Есть соответствующие сайты, чаты. Бывает на день, бывает на месяц. Вот больницы сейчас строили , в том числе в Коммунарке, вы думаете откуда там техника за один день взялась... с неба. Нет.


Сообщение отредактировал Юрий 71: 25 May 2020 - 12:50

  • 0

#19 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2020 - 14:29

договора

От того все и беды....


  • 0

#20 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2020 - 18:56

 

договора

От того все и беды....

 

Видно, что в этом вопросе пытаетесь разобраться и уже не пишите - знаю , но ни кому не скажу.

По существу - среди профессионалов допустимо употребление договора... в узком кругу и не часто...


  • 0

#21 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2020 - 20:21

среди профессионалов допустимо употребление договора...

Во всех юридических ВУЗах традиция- за

 

употребление договорА...

- сразу выгоняли из аудитории. Да не просто с семинара там, или зачёта- с экзамена.


Сообщение отредактировал Izverg: 25 May 2020 - 20:21

  • 0

#22 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2020 - 21:35

Соболезную. Надо было чуть глубже копнуть и выгнать препода доучиваться. Хотя конечно нечего там ловить у такого придурка.

Сначала выгоняют с лекции а заканчивают расчленением студенток...

Мне конечно с преподавателями больше повезло...


Сообщение отредактировал Юрий 71: 25 May 2020 - 23:53

  • 0

#23 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2020 - 22:22

Izverg

Во-первых, посредничество при организации транспортных услуг распространено во всём мире. Я не знаю где в Европе либо в Америке можно найти перевозчика грузов со своим собственным автопарком. Вот в Африке Вам, действительно, придётся договариваться с конкретным негром на фургоне, чтобы груз перевезти, а в цивилизованном мире рулят посредники. Другое дело, что солидная контора привлечёт на исполнение солидную же контору, а не сомнительных дальнобойщиков, и все будут довольны, включая даже водителей, у которых трудовой контракт. Но сама схема взаимодействия будет всё-таки аналогична. И посредник в случае кражи груза тут же заплатит заказчику компенсацию и примет убытки на себя. После чего, вероятно, он пойдёт в полицию. Что в России не так?

 

Во-вторых, давайте упростим ситуацию. Принадлежащую Вам вещь украли в зоне моей имущественной ответственности, и я, выполняя свои обязательства по договору, Вам компенсировал понесённый Вами материальный ущерб. Стану я в таком случае потерпевшим по смыслу УПК РФ, или нет? Я пока не знаю, но по данному шаблону предлагаю действовать и выше.


  • 0

#24 Юрий 71

Юрий 71
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2020 - 14:46

Спасибо за ответ.

По последнему делу ситуация следующая.

Собственник товара - крупная сеть розничной торговли.

Собственник взыскал с первого посредника стоимость груза. При этом, в одностороннем порядке составил акт о недовозе.

Заявление о преступлении от него соответственно не поступало.

У меня уже были эпизоды с этим собственником... все то же самое.

Второй посредник зачетом получил деньги с третьего.

Третий соответственно подал в арбитраж на четвертого...

Я представляю интересы четвертого..

И есть еще водитель, который собственно груз забрал в одном городе и передал неизвестным лицам в Москве..

В прошлом году, через пару дней после деяния, этот водитель был найден четвертым посредником.

И по его просьбе было подано заявление от водителя.

Так же в тот же отдел в Бутово, на сколько мне известно, было подано заявление от третьего посредника.

Все получили отказ в ВУД.

По моей просьбе, четвертый посредник подал заявление в этом месяце и так же на днях получен отказ в ВУДе.

Была надежда, что объединят в одно производство, но ни фига.

Хотел ознакомится с полным материалом. Там были и документы и показания водителя и даже фото машин, в которые груз перегружался.

Основной довод - от собственника заявления не поступало..

Схема в последнем случае следующая, водителю якобы позвонило лицо от четвертого посредника, тот передал все свои данные,

это лицо связалось с четвертым посредником и соответсвенно представилось водителем, якобы заключили трудовой договор..

Затем четвертый посредник направил водителя на загрузку. По пути водителя перенаправили в Москву по телефону и приказали разгрузиться там.

Я уже сталкивался с Бутовскими, в прошлый раз возбуждение заняло по времени - год.

Так же мошенничество. Ну и естественно, прошло уже несколько лет, действий ни каких по возбужденному делу. Вообще...


  • 0

#25 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2688 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 June 2020 - 01:45

Собственник товара - крупная сеть розничной торговли.

А в Договоре , что приписано? Когда и у кого возникает право собственности? 

В своё время , во избежание, я в Договорах прописывал, что право собственности у фирмы-получателе возникает с момента фактического получения товара . Не важно , где . 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных