Перейти к содержимому






Фотография
* * * - - 2 Голосов

Замена стороны на правоприемника на стадии наблюдения

цессия правоприемство замена стороны банкротство

Сообщений в теме: 5

#1 lordnick

lordnick
  • ЮрКлубовец
  • 386 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2020 - 05:14

Добрый вечер уважаемые знатоки!

 

Вопрос в следующем, кредитор подал заявление о включении в реестр кредиторов, должник до сих пор находится в стадии наблюдения, соответственно суд вынес определение о рассмотрении заявления кредитора после данной стадии. Внимание вопрос, возможно ли в данном случае произвести замену на правоприемника в случае заключения договора цессии, или ждать когда включат кредитора первого и потом производить замену?  :pardon:


  • -1

#2 Ursusdead

Ursusdead
  • продвинутый
  • 952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2020 - 12:14

п.23. Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" :
 
Если требование кредитора подтверждено вступившим в законную силу судебным актом и подается лицом, являющимся правопреемником истца по соответствующему делу, то к такому требованию по смыслу пункта 1 статьи 71 или пункта 1 статьи 100 Закона о банкротстве должно быть приложено определение суда, принявшего решение, о процессуальном правопреемстве (статья 48 АПК РФ). При переходе требования кредитора к другому лицу после принятия этого требования рассматривающим дело о банкротстве судом для производства данным судом замены кредитора его правопреемником не требуется предварительной замены его в деле, по которому было вынесено подтверждающее требование решение.

  • 0

#3 Kazan2502

Kazan2502
  • Старожил
  • 1692 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2020 - 14:02

Модератор, исправьте пжлта ошибку в названии темы.


  • 1

#4 lordnick

lordnick
  • ЮрКлубовец
  • 386 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2020 - 04:53

 

п.23. Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" :
 
Если требование кредитора подтверждено вступившим в законную силу судебным актом и подается лицом, являющимся правопреемником истца по соответствующему делу, то к такому требованию по смыслу пункта 1 статьи 71 или пункта 1 статьи 100 Закона о банкротстве должно быть приложено определение суда, принявшего решение, о процессуальном правопреемстве (статья 48 АПК РФ). При переходе требования кредитора к другому лицу после принятия этого требования рассматривающим дело о банкротстве судом для производства данным судом замены кредитора его правопреемником не требуется предварительной замены его в деле, по которому было вынесено подтверждающее требование решение.

 

 

Про замену когда включили определением понятно, тут вопрос когда ещё не включили и стадия следующая за наблюдением может наступить не скоро...


Модератор, исправьте пжлта ошибку в названии темы.

Что не так с названием?


  • 0

#5 Ursusdead

Ursusdead
  • продвинутый
  • 952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2020 - 12:01

Про замену когда включили определением понятно, тут вопрос когда ещё не включили и стадия следующая за наблюдением может наступить не скоро...

Я не вижу у Вас проблемы, совершайте цессию и требование нового кредитора будет рассматриваться судом... по результату суд вынесет определение о включении или об отказе...

 

Что не так с названием?

Вам пишут, что приемник и преемник - это как бы немного разные слова...


  • 0

#6 Dead

Dead
  • Partner
  • 11746 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2020 - 17:11

Что не так с названием?

Приёмник...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных