Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Займ по "корявой" расписке

расписка займ проценты

Сообщений в теме: 23

#1 BBQ

BBQ
  • Ожидающие авторизации
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2020 - 14:52

Добрый день. Ситуация банальная - человек отдал знакомому денежную сумму под проценты, фактически - процентный займ. Знакомый, разумеется в определенный момент проценты платить перестал, денежную сумму не возвращает. При этом заёмщик при получении денег написал вот такую вот расписку:

 

mMmgpYEy0fY.jpg

 

При всей безобразности расписки (отсутствия данных сторон, наименования валюты в сумме долга, неверной суммы долга, исправлений и т.д.) есть еще несколько замечаний:

- фактически займодавец предоставил в займ не 100 т.р., а 200 т.р., однако в расписке обозначена сумма в 100 тысяч (не понятно чего, фактически -  рублей)

- из расписки усматривается, что деньги передавались "в долг", однако займ был фактически процентным - до определенного времени заёмщик проценты платил ежемесячно

- также заёмщик в залог предоставил документы от гаража (что за гараж, разумеется в расписке не обозначено)

 

При этом у займодавца сохранились телефонные разговоры с заёмщиком, в которых первый неоднократно просил последнего вернуть денежные средства и проценты. также сохранились текстовые сообщения. Если имеет значение - заёмщик госслужащий, однако судебного разбирательства не боится (думаю рассчитывает в случае суда сделать упор на то что деньги брались "в долг", и ежемесячно сумма, которая выплачивалась в качестве процентов, этот самый долг "погасила").

 

Хотелось бы узнать ваше мнение: 

- есть ли шансы, учитывая состояние расписки, взыскать сумму долга (хотя бы указанную в расписке - 100 т.р.), а также проценты, невыплаченные со времен последнего платежа (около года назад) с заёмщика?

- есть ли шансa обратить права на ОКС (гараж), если документы по расписке, фактически передались займодавцу?

 

Может есть какие идеи, как наказать негодяя?

 

Заранее благодарен за ответы и советы


Сообщение отредактировал BBQ: 18 June 2020 - 14:56

  • -1

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2020 - 14:55

В Поиск! Обсуждалось много раз. И нет, искать за Вас я не буду - это Ваша обязанность.


З.Ы. Жалобу на игнор Поиска накатала.


  • 0

#3 BBQ

BBQ
  • Ожидающие авторизации
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2020 - 15:06

Спасибо за ответ.

Я Вас искать не прошу, из того, что удалось найти - ситуации по тем или иным признакам идут вразрез с той, которую изложил я. Кажется легче и нагляднее определиться с конкретной ситуацией, учитывая те или иные обстоятельства дела, чем "подгонять" под это дело другие обстоятельства. Тем более, возможно в будущем у кого-то возникнет именно такая ситуация и тема, созданная мной, поможет человеку.

В Поиск! Обсуждалось много раз. И нет, искать за Вас я не буду - это Ваша обязанность.


З.Ы. Жалобу на игнор Поиска накатала.


Сообщение отредактировал BBQ: 18 June 2020 - 15:07

  • -1

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2020 - 15:08

BBQ, данный форум не предназначен для консультирования. Так что если Вы не сумели применить информацию в аналогичных темах непосредственно к Вашей ситуации - это Ваши проблемы.


  • 0

#5 BBQ

BBQ
  • Ожидающие авторизации
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2020 - 15:11

Еще раз спасибо за ответ, однако я не прошу консультации, а спрашиваю совет. Ваш совет я уже учёл, благодарю

BBQ, данный форум не предназначен для консультирования. Так что если Вы не сумели применить информацию в аналогичных темах непосредственно к Вашей ситуации - это Ваши проблемы.


  • -1

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2020 - 15:13

а спрашиваю совет

Совет простой: обратиться к юристу в реале. А ответ на Ваши вопросы - это уже консультация.


  • 0

#7 BBQ

BBQ
  • Ожидающие авторизации
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2020 - 15:14

 

 

Ваш совет я уже учёл, благодарю

 

а спрашиваю совет

Совет простой: обратиться к юристу в реале. А ответ на Ваши вопросы - это уже консультация.

 


  • -1

#8 F.E.A.R.

F.E.A.R.

    megadolg.ru

  • продвинутый
  • 777 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2020 - 15:16

- фактически займодавец предоставил в займ не 100 т.р., а 200 т.р., однако в расписке обозначена сумма в 100 тысяч (не понятно чего, фактически -  рублей

проблемы займодавца

 

 

однако займ был фактически процентным - до определенного времени заёмщик проценты платил ежемесячно

с чего сделан такой вывод?

 

 

- есть ли шансы, учитывая состояние расписки, взыскать сумму долга (хотя бы указанную в расписке - 100 т.р.)

50/50

 

 

а также проценты, невыплаченные со времен последнего платежа (около года назад) с заёмщика?

судя по тексту расписки - нет

 

 

есть ли шансa обратить права на ОКС (гараж), если документы по расписке, фактически передались займодавцу?

судя по тексту расписки - нет


  • 1

#9 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4219 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2020 - 15:17

Хотелось бы узнать ваше мнение:  - есть ли шансы, учитывая состояние расписки, взыскать сумму долга (хотя бы указанную в расписке - 100 т.р.), а также проценты, невыплаченные со времен последнего платежа (около года назад) с заёмщика? - есть ли шансa обратить права на ОКС (гараж), если документы по расписке, фактически передались займодавцу?   Может есть какие идеи, как наказать негодяя?

1. Шансы есть всегда. Но вот размер...

Впрочем, об этом не спрашивают.

2. Идеи тоже есть. 

Первая: посадить негодяя в круг. Если не поможет - в квадрат. Не поможет - в параллелограмм (тьфу, слово какое... антихристское...)

Если все совсем плохо - на худой конец есть паяльник. 


  • 2

#10 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2020 - 15:20



из того, что удалось найти - ситуации по тем или иным признакам идут вразрез с той, которую изложил я.

BBQ, Вы извините меня ради бога за замечание, но мне кажется, что если бы Вы действительно искали, то Вы бы как минимум писали правильно "заем", а не займ. На автомате бы вылетало уже, если бы реально проработали ситуацию и искали ее разрешение.


  • 2

#11 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2020 - 15:22

о Вы бы как минимум писали правильно "заем", а не займ.

:hi: У нас на госэкзамене за заЙм и наЙм на балл снижали оценку.


  • 0

#12 BBQ

BBQ
  • Ожидающие авторизации
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2020 - 15:40

Спасибо за ответ.

- Проблемы, действительно займодавца)

- по воорому пункту: вывод сделан с фактических отношений сторон - заёмщик ежемесячно выплачивал займодавцу 10 % (20 тыс. рублей) от суммы займа.

 

- фактически займодавец предоставил в займ не 100 т.р., а 200 т.р., однако в расписке обозначена сумма в 100 тысяч (не понятно чего, фактически -  рублей

проблемы займодавца

 

 

однако займ был фактически процентным - до определенного времени заёмщик проценты платил ежемесячно

с чего сделан такой вывод?

 

 

- есть ли шансы, учитывая состояние расписки, взыскать сумму долга (хотя бы указанную в расписке - 100 т.р.)

50/50

 

 

а также проценты, невыплаченные со времен последнего платежа (около года назад) с заёмщика?

судя по тексту расписки - нет

 

 

есть ли шансa обратить права на ОКС (гараж), если документы по расписке, фактически передались займодавцу?

судя по тексту расписки - нет

 


:rofl: Спасибо за ответ, по Вам КВН плачет.Правда - максимум вторая лига,но тем не менее  :good:

 

Хотелось бы узнать ваше мнение:  - есть ли шансы, учитывая состояние расписки, взыскать сумму долга (хотя бы указанную в расписке - 100 т.р.), а также проценты, невыплаченные со времен последнего платежа (около года назад) с заёмщика? - есть ли шансa обратить права на ОКС (гараж), если документы по расписке, фактически передались займодавцу?   Может есть какие идеи, как наказать негодяя?

1. Шансы есть всегда. Но вот размер...

Впрочем, об этом не спрашивают.

2. Идеи тоже есть. 

Первая: посадить негодяя в круг. Если не поможет - в квадрат. Не поможет - в параллелограмм (тьфу, слово какое... антихристское...)

Если все совсем плохо - на худой конец есть паяльник. 

 


Сообщение отредактировал BBQ: 18 June 2020 - 15:36

  • 0

#13 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4219 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2020 - 15:52

по Вам КВН плачет

Это "по мене"?

Не. Я трезв и самокритичен. Повторяю (ну, иногда с небольшими переделками) старое и еще не до конца забытое...

 

- по Вас ползет клоп.

- не по Вас, а по Вам.

- по мене?

- не по мене, а по мне.

- так я и говорю: "По Вас ползет клоп! "

 

:biggrin:


Сообщение отредактировал Antiprav: 18 June 2020 - 15:56

  • 0

#14 F.E.A.R.

F.E.A.R.

    megadolg.ru

  • продвинутый
  • 777 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2020 - 17:41

по воорому пункту: вывод сделан с фактических отношений сторон - заёмщик ежемесячно выплачивал займодавцу 10 % (20 тыс. рублей) от суммы займа.

если так платил более пяти месяцев, и тому есть доказательства (хотя, судя по настрою, истец сам об этом напишет), то вангую встречку по НО, и тогда КВН будет у Вас, правда максимум студенческая лига...


Сообщение отредактировал F.E.A.R.: 18 June 2020 - 17:44

  • 1

#15 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2020 - 17:47

есть ли шансa обратить права на ОКС (гараж), если документы по расписке, фактически передались займодавцу?

русский явно не родной.

"есть ли шансА",  "документы передались".

 

обратить права

это смотря что понимается под загадочным термином "обратить" и какие понимаются права.

 


  • 0

#16 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2020 - 17:50

это смотря что понимается под загадочным термином "обратить" и какие понимаются права.  

развернуть водительское удостоверение тыльной стороной, очевидно же


  • 0

#17 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2020 - 17:57

удалила сообщение.

 

а то и впрямь пойдет, будет людей от работы отвлекать 


Сообщение отредактировал Юлия-Х: 18 June 2020 - 17:58

  • 1

#18 BBQ

BBQ
  • Ожидающие авторизации
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2020 - 00:07

Действительно! Пожалуй лучший ответ (я про НО в том числе :)))

 

по воорому пункту: вывод сделан с фактических отношений сторон - заёмщик ежемесячно выплачивал займодавцу 10 % (20 тыс. рублей) от суммы займа.

если так платил более пяти месяцев, и тому есть доказательства (хотя, судя по настрою, истец сам об этом напишет), то вангую встречку по НО, и тогда КВН будет у Вас, правда максимум студенческая лига...

 


А какое отношение "родимость" (можете попоясничать по поводу этого слова также) русского языка имеет к форуму и теме сообщения в частности? 

 

есть ли шансa обратить права на ОКС (гараж), если документы по расписке, фактически передались займодавцу?

русский явно не родной.

"есть ли шансА",  "документы передались".

 

обратить права

это смотря что понимается под загадочным термином "обратить" и какие понимаются права.

 


Удалю сообщения, а то действительно "баттл" устроите с Antipravом)

удалила сообщение.

 

а то и впрямь пойдет, будет людей от работы отвлекать 


 

это смотря что понимается под загадочным термином "обратить" и какие понимаются права.  

развернуть водительское удостоверение тыльной стороной, очевидно же

 

:rofl:  :good:  :good:  :good:


Сообщение отредактировал BBQ: 19 June 2020 - 00:06

  • 0

#19 Мурат

Мурат
  • продвинутый
  • 661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2020 - 21:15

А проценты под расписки отдавал?

Если да, то надо смотреть, что именно написано в расписках о выплате процентов.

Если нет, то есть шанс взыскать 100 тысяч и проценты в порядке 395 ГК с 14 декабря 2018 года.

Про гараж - забудьте, залог недвижки д.б. зарегить в Росреестре.

Про иные проценты в расписке тоже не указано, так что если нет иных письменных доказательств, то не получится доказать их размер.


  • 0

#20 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2020 - 21:17

Если нет, то есть шанс взыскать 100 тысяч и проценты в порядке 395 ГК с 14 декабря 2018 года.

Я бы не была так оптимистична.


  • 1

#21 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2020 - 21:35

Вот переданная сумма за вычетом уплаченного заёмщиком - может быть. И то не факт.
  • 0

#22 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2020 - 02:14

Ну и ещё, может быть, проценты по 395-й на часть суммы.


  • 0

#23 Мурат

Мурат
  • продвинутый
  • 661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2020 - 11:26

Вот переданная сумма за вычетом уплаченного заёмщиком - может быть. И то не факт.

 

Если проценты были переданы по обратным распискам. 

 

Я бы не была так оптимистична.

Да, я не даю прогнозы. Лишь указываю на вероятность...:)


  • 0

#24 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2020 - 11:46

Если проценты были переданы по обратным распискам.

В договоре никаких процентов нет. Если вдруг были "обратные расписки" и в них что-то написано по проценты, то надо заниматься буквальным толкованием - можно ли эти формулировки и/или действия сторон считать условиями, изменяющими условия договора в части установления процентов. Для этого надо смотреть "обратные расписки" (если они есть).

 

Лишь указываю на вероятность...

 

Так Вы сразу это пишите, что Вы не ситуацию анализируете, а гадаете. А то автор не поймёт, что на юридическом форуме ему не на его вопрос отвечали, а просто гадали.

И как Вы оцениваете вероятность по десятибалльной шкале?

Лично я и вероятность взыскания процентов по "договору займа", и вероятность взыскания всей указанной в расписке суммы, и вероятность взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ на всю сумму оцениваю как 1 из 10.


  • 0





Темы с аналогичным тегами расписка, займ, проценты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных