Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Самозахват придомовой территории собственником детского сада.

доу самозахват

Сообщений в теме: 13

#1 obtim

obtim
  • ЮрКлубовец
  • 105 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2020 - 18:02

Место действия - Ленинградская область, Всеволожский район. Одно из муниципальных образований. Есть МКД, в котором изначально никакого ДОУ(детский сад) не планировалось, но были встроенные коммерческие помещения. В рамках МО есть острая нехватка ДОУ(по факту в данной локации он один). Администрация района нашла гениальное решение и выкупила коммерческие помещения, разместив в них одну группу (около 25 детей) от местного ДОУ. Подчеркиваю: не отдельный ДОУ, а группу. По бумагам рядом с домом выделен участок, в качестве площадки для прогулок детей(через междомовой проезд). По факту это пустырь, с перепадом высот, в который надо вложить денег и на котором много лет паркуются автовладельцы. Фактически для прогулок отгорожена придомовая территория(около 3-х соток), премыкающая ко входу в коммерческие помещения. Ограничивающий забор вмонтирован в фасад МКД, на территории смонтированы малые формы. На начальном этапе у жильцов вопросов не стояло, т.к. им обещались блага(арендная плата и никаких привилегий при поступлении в ДОУ) за это решение. На данный момент (документально) выясняется, что УК арендную плату не получала изначально и не задавалась этим вопросом(на словах со стороны УК - все будет платиться). Вопрос встал, т.к. УК не выполняет объемы работ по дому, ссылаясь на жесткое недофинансирование. Запрос в район выдал официальный ответ, согласно которому никакой площадки от ДОУ на территории МКД нет и есть выделенный земельный участок рядом. Земля под МКД отмежованна единым участком. Сейчас ожидается ответ из ГЖИ по поводу самозахвата территории. Конечная цель: арендные платежи за данный участок.

Вопросы: есть ли где-то в сети практика по подобным ситуациям( не нашел)? Куда еще обращаться, на первых этапах, с запросами?


  • -2

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2020 - 19:12

Вопросы: есть ли где-то в сети практика по подобным ситуациям( не нашел)?

В К+ наверняка есть. Ищите и обрящете.

 

Куда еще обращаться, на первых этапах, с запросами?

 

К юристу в реале, очевидно. Уж точно не на сайт, предназначенный для общения юристов между собой.


  • 0

#3 obtim

obtim
  • ЮрКлубовец
  • 105 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2020 - 19:46

 

Вопросы: есть ли где-то в сети практика по подобным ситуациям( не нашел)?

В К+ наверняка есть. Ищите и обрящете.

 

Куда еще обращаться, на первых этапах, с запросами?

 

К юристу в реале, очевидно. Уж точно не на сайт, предназначенный для общения юристов между собой.

 

Юристов по земле(адекватных) - хрен найдешь. Юристов - вещающих лапшу на уши - море(особенно с учетом кризиса). Что бы не быть лопухом - и задан вопрос по практике. Спасибо!


  • 0

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2020 - 21:00

Тут не бесплатная юридическая консультация. Так что Вы ошиблись сайтом.
  • 0

#5 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2020 - 21:34

Вопросы: есть ли где-то в сети практика по подобным ситуациям( не нашел)? Куда еще обращаться, на первых этапах, с запросами?

Практика есть.

То, что Вы её не нашли-не страшно. Всегда можно нанять того, кто умеет искать.

Куда ещё обращаться? - Самое мудрое- к юристу. А так- да куда угодно!

Но, для начала- посмотрите, у Вас должна быть такая интересная бумага: выписка о праве собственности на Ваш участок под жилым многоквартирным домом (ведь Вы, конечно, оформили право собственности, да?)


Сообщение отредактировал Izverg: 21 June 2020 - 21:37

  • 1

#6 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2020 - 13:20

у Вас должна быть такая интересная бумага: выписка о праве собственности на Ваш участок под жилым многоквартирным домом

Не факт, что должна быть. У меня тоже нет бумаги, но право есть

 

(ведь Вы, конечно, оформили право собственности, да?)

в силу закона право возникает,  момента постановки на кадучет общедомового ЗУ

 

Юристов по земле(адекватных) - хрен найдешь

Вам юристы по земле в данной ситуации не нужны. Вам нужны юристы по жилищным правоотношениям в части управления и распоряжения ОИ


  • 3

#7 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2020 - 13:28

У меня тоже нет бумаги, но право есть

И Вы её можете получить, верно?

Да и с остальным полностью согласен.

НО ТС нужно не это. Нужна инструкция, по пунктам: куда писать, кому, что. Дабы унасекомить "захватчиков" места для парковки.


  • 1

#8 obtim

obtim
  • ЮрКлубовец
  • 105 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2020 - 13:34

 

У меня тоже нет бумаги, но право есть

И Вы её можете получить, верно?

Да и с остальным полностью согласен.

НО ТС нужно не это. Нужна инструкция, по пунктам: куда писать, кому, что. Дабы унасекомить "захватчиков" места для парковки.

 

OffTop: Можно узнать, вы под каким ником и в каком выпуске битвы экстрасенсов выступали?


  • -1

#9 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2020 - 14:15

obtim, то бишь Вам не нужна инструкция, как что делать? Нужно только, чтобы Вам кто-то сделал подборку практики, точно соответствующей Вашей ситуации?


  • 0

#10 obtim

obtim
  • ЮрКлубовец
  • 105 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2020 - 14:23

obtim, то бишь Вам не нужна инструкция, как что делать? Нужно только, чтобы Вам кто-то сделал подборку практики, точно соответствующей Вашей ситуации?

Я не просил кого-то делать подборку практики. Я спросил о том, где она может быть в сети(дав описание ситуации). В ответ (один из вариантов) надеялся получить ссылку на форум xxx, где есть обсуждение подобных вопросов(поиском по этому форуму я пользовался; поисковик по судам - не выдал похожих дел).


  • -1

#11 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2020 - 14:35

поисковик по судам - не выдал похожих дел

Ну если похожими делами считать размещение в МКД группы детского сада и ограждения общего участка для ней, то возможно таких дел действительно поисковик не выдал. Однако дел, связанных  с уменьшением состава общего имущества и порядком использования общего ЗУ предостаточно


  • 1

#12 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2020 - 15:06

Я спросил о том, где она может быть в сети(дав описание ситуации).

В К+, я же сказала.

 

надеялся получить ссылку на форум xxx, где есть обсуждение подобных вопросов

 

Здесь запрещены ссылки на сторонние форумы. Да и никто не будет для Вас искать форумы,  на которых есть "обсуждение подобных вопросов".


Однако дел, связанных с уменьшением состава общего имущества и порядком использования общего ЗУ предостаточно

 

Автору, как я понимаю, нужно точно такую же ситуацию. Чтобы просто списать с судебных актов требования, обоснование и всё прочее.


  • 1

#13 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2020 - 15:33

Полазила в К+. Выдаёт он практику по ситуации автора. Со всеми вот этими особенностями: группа ДОУ, использование участка придомовой территории и т.д.

З.Ы. Нет, выкладывать не буду. Просто констатирую факт, что она там есть.


  • 1

#14 obtim

obtim
  • ЮрКлубовец
  • 105 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2020 - 18:47

Полазила в К+. Выдаёт он практику по ситуации автора. Со всеми вот этими особенностями: группа ДОУ, использование участка придомовой территории и т.д.

З.Ы. Нет, выкладывать не буду. Просто констатирую факт, что она там есть.

Спасибо за совет. Я его уже использую.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных