Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Сравнительная сила доказательств и оценка их судом


В теме одно сообщение

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2020 - 02:35

Несколько раз сталкивался с такой ситуацией: есть документ - доказательство по делу. Оппонент предъявляет справку или письменный ответ из организации-источника документа, из которого явно или неявно следует, что такой документ не выдавался. При этом о подложности документа не заявляется, документ на признаки подделки или фальсификации не проверяется. Чаще всего это происходит с чеками из магазинов. Но может быть с чем угодно, вплоть до моего диплома или паспорта. И я даже не знаю, как я докажу, что мой паспорт мне выдавали в милиции, а диплом - в в вузе. Как-то привык считать, что сам документ соответствием формы удостоверяет, что он есть, и факт его выдачи был. Но если в руках у оппонента есть письмо о том, что "документ такой-то не выдавался" или, что более реалистично, письмо о том, что "в организации отсутствуют сведения о выдаче такого-то документа" либо "документ не зарегистрирован" (завуалированный вариант с тем же самым смыслом), то как возражать против такого доказательства? Казалось бы, мышка vs слон по силе доказательств (оригинальный документ vs. какое-то непонятное письмо), но судья в деле, особенно судья общей юрисдикции, вполне способен признать документ подложным уже на основании такого письма. Со всеми вытекающими. Для чеков бывает ещё вместо письма ссылка на ОКВЭД юрлица - типа раз нет ОКВЭДа, значит, юрлицо или ИП соответствующий товар, услугу, работу выполнить не могло. В сою такое принимается, я читал практику. Я понимаю, что это связано с большим количеством реально подложных документов, но вот так опровергнуть можно вообще любое доказательство. Однако же почему-то, например, утверждение заёмщика о том, что он не заключал договор займа = не опровергает договор займа? Так почему голословное утверждение третьего лица опровергает документ, представленный в подлиннике и который можно проверить на признаки той же подделки? А если письмо подложное? Вообще, существуют ли какие-то рамки для судей, критерии оценки доказательств? Или по внутреннему убеждению судья может творить беспредел? Как возражать на подобные доводы оппонента? У меня нет приёма против такого лома пока что.


Сообщение отредактировал Carolus: 25 June 2020 - 02:39

  • 0

#2 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2020 - 22:43

Вроде в книжке порядок доказывания описан - это должное. Изложенные Вами ужасы - это сущее. Судья исследует в меру своих скромных внутриутробных способностей и напишет, как он видит. Вас не устроит - напишите жалобу.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных