Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Оплата за вывоз ТКО


В этой теме нет ответов

#1 oskol

oskol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 62 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2020 - 14:20

Гражданин НЕ России, с отметкой в паспорте о месте регистрации в другой стране, является владельцем в квартиры в РФ. Начиная с 2018 года и по сей день он не пересекал границу РФ
в обе стороны. В квитанции по уплате за услуги ЖКХ есть долг за ТКО.  Владелец квартиры обратился з заявлением о возможности списания задолжности.
 
Точка зрения опратора по вывозу ТКО следующая: 
 
В соответствии с частью 4 статьи 154 ЖК РФ, абзацем 9 пункта 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 (далее – Правила № 354), услуга по обращению с ТКО относится к коммунальной услуге.
Пунктом 148.1 Правил № 354 установлено, что предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителю осуществляется на основании возмездного договора. Согласно пункту 148(34) Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. В соответствии с пунктом 148(36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. От 22.05.2019)  при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Частью 11 статьи 155 ЖК РФ установлено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации. Вместе с тем доводы свидетельствуют не о временном, а о постоянном отсутствии лиц в жилом помещении, в связи с чем начисление платы за жилое помещение(-я), в котором(-ых) отсутствуют постоянно и временно проживающие лица, будет осуществляться исходя из количества собственников каждого жилого помещения. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО будет произведен в порядке, установленном главой VIII Правил № 354 с обязательным представлением региональному оператору заявления о перерасчете (пункт 92 Правил № 354), а также документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, перечень которых установлен пунктом 93 Правил № 354.
 
Существует ли правовая возможность осуществить списание долга в сложившейся ситуации ? Если исходить из здравого смысла - если нет проживающих, то нет бытовых отходов, услугой не пользуются. 
 
Если быть дотошным, то существуют ли однозначные определения терминов 'постоянное отсутствие',  'временное отсутствие'  в нормативных документах ? 

  • -1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных