Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Экспорт как использование ОИС


В этой теме нет ответов

#1 byratuno

byratuno
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 June 2020 - 21:07

Всем доброго времени суток.

Меня интересует один вопрос: почему в статьях ГК РФ, которые раскрывают понятие "использование" для конкретных объектов интеллектуальной собственности (ОИС), например, ст. 1270, 1324, 1358 ГК РФ не перечисляется экспорт как один из вариантов использования ОИС, а указан только импорт, хотя я знаю, что таможенные органы осуществляют защиту прав на ОИС, то есть, в первую очередь, приостанавливают выпуск товаров, содержащих в себе ОИС в том числе и при "экспортном" направлении перемещения таких товаров, если обнаружены признаки нарушения прав правообладателя.

Тогда на основании чего экспорт без разрешения является нарушением исключительных прав, если он не поименован как вариант "использования" в соответствующих статьях? Связано ли это с тем, что, исходя из положений ст. 1229 ГК РФ и п.1 статей 1270, 1324, 1358 ГК РФ, список того, что может считаться использованием, не является исчерпывающим?

Буду  рад, если кто-то ответит.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных