Перейти к содержимому






Фотография
* * - - - 3 Голосов

Договор фрахтования (тайм-чартер)

морское право кодекс торгового мореплавания

Сообщений в теме: 20

#1 Alexandra_021

Alexandra_021
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2020 - 18:26

Коллеги, всем доброго времени суток!

Буквально недавно столкнулась с новым для меня направлением в области морского права.

У меня есть один вопрос, на который я затрудняюсь найти ответ, может среди вас есть специалисты в области морского права, пожалуйста, отзовитесь)

Можно ли взять танкер (в качестве ПНХ) в тайм-чартер на срок больше года?

 


  • 0

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2020 - 19:12

Скажите, пожалуйста, а Вы тут видели табличку "Ответим за Вас на вопросы Ваших клиентов"?
  • 0

#3 Alexandra_021

Alexandra_021
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2020 - 19:18

Нет, а Вы?Как найдете, сообщите мне, пожалуйста.


  • 0

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2020 - 19:23

Нет тут такой таблички. Данный форум не предназначен для ответов на вопросы, в которых автор не потрудился дать свой ответ со ссылкой на НПА и судебную практику.
З.Ы. У автора в профиле аспирантура...

Сообщение отредактировал Ludmila: 01 July 2020 - 19:30

  • 0

#5 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 326 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2020 - 19:25

А что КТМ говорит?
  • 0

#6 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4002 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2020 - 19:31

А зачем танкер в пешее то посылать. Он ж по морю ходит....
  • 2

#7 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2020 - 21:08

dieseldenis, а с чего Вы решили, что там КТМ? Тут всё может быть интересно в части применимого права.
Я, не видя документов на танкер, не могу сказать, применим ли тут КТМ.
  • 0

#8 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2020 - 00:02

И многое зависит от того, что понимается под вопросом "можно ли". Там, скорее всего, не только КТМ надо смотреть.


  • 0

#9 Alexandra_021

Alexandra_021
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2020 - 01:29

dieseldenis, а с чего Вы решили, что там КТМ? Тут всё может быть интересно в части применимого права.
Я, не видя документов на танкер, не могу сказать, применим ли тут КТМ.

Дедвейт танкера -300 000т.


  • -1

#10 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 326 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2020 - 01:32

Да, согласен, есть много речных судов, которым регистром разрешен выход в акватории с морским режимом. И нужно будет ещё КВВТ смотреть, или даже ещё и всякие конвенции, которые, несмотря на голосование по поправками, пока ещё главнее внутреннего закона
  • 0

#11 Alexandra_021

Alexandra_021
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2020 - 01:32

И многое зависит от того, что понимается под вопросом "можно ли". Там, скорее всего, не только КТМ надо смотреть

Возможно ли фрахтовать танкер (ПНХ) по договору тайм-чартера на срок больше года?По бербоут- чартеру возможно фрахтование на длительный срок в соответствии с КТМ РФ. Вопрос не из серии "ответ для клиента", а именно в поиске экспертных мнений коллег. Где можно посмотреть информацию помимо КТМ РФ.Применимое право -РФ, в данном случае.


  • -1

#12 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2020 - 01:35

Возможно ли фрахтовать танкер (ПНХ) по договору тайм-чартера на срок больше года?По бербоут- чартеру возможно фрахтование на длительный срок в соответствии с КТМ РФ. Вопрос не из серии "ответ для клиента", а именно в поиске экспертных мнений коллег. Где можно посмотреть информацию помимо КТМ РФ.Применимое право -РФ, в данном случае

Ещё раз: данный сайт не предназначен для консультирования "коллег" вроде Вас. Впрочем. Вы можете создать тему в Объявлениях и указать, сколько платите за "экспертное мнение".


  • -1

#13 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 326 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2020 - 01:36

Смешно испрашивать комментарии на юрфоруме при замашках на танкер в 300000 т. А вы потянете такой танкер, если вы не Лисин?
  • 0

#14 Alexandra_021

Alexandra_021
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2020 - 01:40

В соответствии с КТМ РФ, фрахтование танкера возможно по договору тайм-чартера на срок более года. Исходя из практики,  год с правом пролонгации.Но, есть ли какие-либо "подводные камни".


 

Возможно ли фрахтовать танкер (ПНХ) по договору тайм-чартера на срок больше года?По бербоут- чартеру возможно фрахтование на длительный срок в соответствии с КТМ РФ. Вопрос не из серии "ответ для клиента", а именно в поиске экспертных мнений коллег. Где можно посмотреть информацию помимо КТМ РФ.Применимое право -РФ, в данном случае

Ещё раз: данный сайт не предназначен для консультирования "коллег" вроде Вас. Впрочем. Вы можете создать тему в Объявлениях и указать, сколько платите за "экспертное мнение".

 

Я вас поняла, прошу прощения. Мне интересно было разобраться в этом вопросе с точки зрения правового регулирования.Что можно посмотреть, помимо КТМ,КВВТ. Я не требую ответа.


  • -1

#15 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2020 - 01:41

Но, есть ли какие-либо "подводные камни".

Наверняка есть. Но их поиск и описание - очень дорогостоящая работа. И думаю, что сделать её из юрклубовцев могут один-два человека. 


  • 0

#16 Alexandra_021

Alexandra_021
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2020 - 01:43

Смешно испрашивать комментарии на юрфоруме при замашках на танкер в 300000 т. А вы потянете такой танкер, если вы не Лисин?

А для чего создан юр.форум в принципе? Наверное, с поиском ответов на вопросы, с которыми юрист столкнулся на практике.А вы сразу обрушиваетесь с критикой.Не совсем корректно.


 

Но, есть ли какие-либо "подводные камни".

Наверняка есть. Но их поиск и описание - очень дорогостоящая работа. И думаю, что сделать её из юрклубовцев могут один-два человека. 

 

Спасибо большое!


  • -1

#17 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2020 - 01:46

А для чего создан юр.форум в принципе?

Для обсуждения вопросов, предварительно досконально отработанных самим автором. То бишь если бы Вы выложили своё заключение с описанием всех выявленных Вами подводных камней, ссылками на НПА и судебную практику, - фактически полноценное юридическое заключение,- возможно, нашлись бы желающие обсудить.

Создавать тему без такого заключения Вы были не вправе.

 

Наверное, с поиском ответов на вопросы, с которыми юрист столкнулся на практике.

 

Нет. Для этого форум точно не создан. Читайте Правила, под которыми подписались при регистрации.


Мне интересно было разобраться в этом вопросе с точки зрения правового регулирования.

 

Разбирайтесь. За Вас это делать никто не будет.


  • 0

#18 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 326 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2020 - 19:44

Ааа, доперло - ПНХ - это плавучее нефтехранилище
  • 0

#19 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2020 - 19:48

Это с самого начала было очевидно.


  • 0

#20 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 326 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2020 - 19:50

Ну а так, что вам стоит написать обращения в минтранс, росморречфлот, администрации морских портов? Чего-нибудь прояснят.
Пользуйтесь 59-фз
  • 0

#21 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2020 - 19:59

Ну а так, что вам стоит написать обращения в минтранс, росморречфлот, администрации морских портов?

И что они разъяснят? Налоговые риски просчитают? Проверят и квалифицируют конкретный договор - действительно ли это договор фрахтования, а не иной, только названный так? Просчитают риски клиента автора при заключении именно данного договора? Проверят, соответствует ли правовая конструкция договора фрахтования структуре сделки?


Ну а так, что вам стоит написать обращения в минтранс, росморречфлот, администрации морских портов? Чего-нибудь прояснят.

 

Надеюсь, это Вы автору адресовали, а не мне?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных