Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины в суд


Сообщений в теме: 9

#1 albaik

albaik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2020 - 21:54

Добрый день! Подаю иск по защите авторских прав. Нужно оплатить госпошлину, которая состоит из двух частей — за нарушение исключительных прав (24 500 рублей) и за моральный вред за нарушение личных неимущественных прав (300 рублей). Денег нет. Имущества — тоже. Есть только 1 карта Сбербанка, 1 сберегательный счет. Встал на учет на биржу труда. Пособие — 1313 рублей. Соответственно, придется просить суд об отсрочке оплаты госпошлины. Что лучше — не платить оба вида госпошлины и просить суд об отсрочке либо оплатить госпошлину за моральный вред и просить суд отсрочить госпошлину за нарушение исключительных прав? Она же цену иска составляет. Какие документы к этому ходатайству нужно приложить в моем случае? Как понять ст. 64 НК РФ — на срок, не превышающий года — «прошу суд отсрочить уплату госпошлины на срок 12 месяцев»? Как правильно сформулировать? 12 месяцев удовлетворит или нет? И не понял — если суд удовлетворит ходатайство об отсрочке, я должен оплатить госпошлину до момента удаления судьи в совещательную комнату? Или же можно и позже оплатить, уже после вынесения решения судом?

Может, короновирус здесь как-то можно упомянуть?


  • -2

#2 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2020 - 14:55

моральный вред за нарушение личных неимущественных прав (300 рублей).

 

найдите НПА (нормативно-правовой акт), согласно которому за указанное требование должна уплачиваться гос.пошлина.

 

после того, как найдете, 50% Ваших вопросов отпадут сами.


  • 1

#3 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2020 - 17:37

документы к этому ходатайству нужно приложить в моем случае?

 

 

учет на биржу труда

 


  • 1

#4 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2020 - 17:49

найдите НПА (нормативно-правовой акт), согласно которому за указанное требование должна уплачиваться гос.пошлина.

Я в НК госпошлину "за нарушение исключительных прав" тоже не нахожу...

 

Прим. Я, если честно, "не в теме" относительно госпошлин по спец вопросам. Так что желательно пунктик закона, что ли, для повышения <квалификации>, осознания <своей неграмотности> и просветления...<как хорошо, что меня не касается... >


  • 0

#5 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2020 - 23:11

Я в НК госпошлину "за нарушение исключительных прав" тоже не нахожу...

 

в смысле "ТОЖЕ"?


Я, если честно, "не в теме" относительно госпошлин по спец вопросам. Так что желательно пунктик закона,

 

ну так ТС, судя по всему нашел. Даже и размер.

 

Подождем ответ.

 

У нас же тут не бесплатная консультация.


  • 0

#6 albaik

albaik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2020 - 23:36

Должно быть две квитанции. 1) Квитанция об оплате госпошлины. Расчитывается по калькулятору на сайте суда из цены иска.  Цена иска, в свою очередь, рассчитывается только из нарушений исключительных прав. Чем выше цена иска, тем выше размер госпошлины. 2) Квитанция об оплате госпошлины по требованию о компенсации морального вреда за нарушение личных неимущественных прав. Она не входит в цену иска. И всегда составляет 300 рублей, вне зависимости от того, какую сумму требуешь взыскать.    


  • 0

#7 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2020 - 16:52

Я в НК госпошлину "за нарушение исключительных прав" тоже не нахожу...  

Прим. Я, если честно, "не в теме" относительно госпошлин по спец вопросам. Так что желательно пунктик закона, что ли, для повышения <квалификации>, осознания <своей неграмотности> и просветления...<как хорошо, что меня не касается... >

Иск о защите исключительного права - обычный иск имущественного характера => пошлина по общим правилам (см. п. 60 ПП ВС РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"):

60. Требование о взыскании компенсации носит имущественный характер.

Вне зависимости от способа расчета суммы компенсации в исковом заявлении должна быть указана цена иска в твердой сумме (пункт 6 части 2 статьи 131 ГПК РФ, пункт 6 части 2 статьи 125 АПК РФ). Исходя из размера заявленного требования определяется подлежащая уплате государственная пошлина.

 

Ну а моральный вред, он и есть моральный вред, т.е., плюс 300 руб.

 

P.S. Кстати, до 2008 года, законе о госпошлине, авторы были освобождены от уплаты госпошлины, в НК они, "чудесным образом", исчезли из списка льготников. Было у меня настроение дойти до КС по этому поводу, не нашлось "буйного" автора.


Сообщение отредактировал korn: 05 July 2020 - 16:53

  • 1

#8 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2020 - 00:11

Кстати, albaik, есть такая мулька - правообладатель указывает изначальный размер компенсации в маааленькой сумме, обычно - 50 000 руб => платит госпошлину в 1 700 руб, а уже в процессе увеличивает сумму иска до вожделенных мульёнов.

Однако, у этого "лайфхака" есть нЬюансы: в одном деле (оборонял злодея-издателя, отбить иск было нельзя, от слова совсем, вопрос был в сумме), я, сволочь (сам себя не похвалишь, никто не похвалит  :blush2:), в первом же заседании, заявил о признании ответчиком иска.  Печальным было выражение лица коллеги-оппонента.  :pardon:


  • 2

#9 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2020 - 01:06

P.S. Кстати, до 2008 года, законе о госпошлине, авторы были освобождены от уплаты госпошлины, в НК они, "чудесным образом", исчезли из списка льготников. Было у меня настроение дойти до КС по этому поводу, не нашлось "буйного" автора.

 

Ст. 3 НК РФ

 

3. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

 

 

За Конституцию проголосовали, осталось вспомнить про "конституционные права".

- - - - 

Я до КС доходил. Ну, не будем о реалиях...


  • 1

#10 albaik

albaik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2020 - 06:12

Кстати, albaik, есть такая мулька - правообладатель указывает изначальный размер компенсации в маааленькой сумме, обычно - 50 000 руб => платит госпошлину в 1 700 руб, а уже в процессе увеличивает сумму иска до вожделенных мульёнов.

Однако, у этого "лайфхака" есть нЬюансы: в одном деле (оборонял злодея-издателя, отбить иск было нельзя, от слова совсем, вопрос был в сумме), я, сволочь (сам себя не похвалишь, никто не похвалит  :blush2:), в первом же заседании, заявил о признании ответчиком иска.  Печальным было выражение лица коллеги-оппонента.  :pardon:

 

Да, я знаю, в моем случае такое не подойдет. У меня 321 случай нарушения исключительных прав: 151 случай воспроизведения + 19 случаев переработок + 151 случай - доведения. Так что минимальная сумма по п. 1 ст 1301 сами понимаете какая. Отсюда и минимальная  госпошлина в 24250 рублей. Хотя повторные нарушения не могут оцениваться в те же 10 тысяч рублей за каждое правомочие, по сути, цена иска должна быть больше. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных