Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Последствия внесения записи о недостоверности сведений


Сообщений в теме: 3

#1 mastein

mastein
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2020 - 12:33

Добрый день.
Прошу помощи)
у меня возник вопрос, распространяется ли подпункт "ф" пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" на участников и испол.орган юридического лица, которое является единственным участником ООО, в отношении которого внесены записи о недостоверности сведений (и адреса и исполнительного органа)?
На сколько я понимаю, нет. Но, возникает вопрос, для учредителя - юридического лица вообще нет последствий? Бросили ООО и все?
Ситуация такая:
Единственный участник бездействует и вообще не выходит на связь (ЮЛ).
ООО "Ромашка"  является единственным учредителем  ООО "Цветик". В отношении ООО "Цветик" внесены сведения о недостоверности сведений об адресе и планируем внести запись о недостоверности сведений об испол.органе . Каковы последствия для ООО "Ромашка" и ее учредителей/директора? 
 

  • 0

#2 Roadjack

Roadjack

    ほうりつこもん

  • продвинутый
  • 478 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2020 - 16:27

Но, возникает вопрос, для учредителя - юридического лица вообще нет последствий?

Точно такой же вопрос кто-то задавал недавно на форуме.

В законе ведь написаны последствия.

Не сможет нигде три года приобрести доли в УК какого-нибудь ООО, не сможет быть управляющим.


  • 0

#3 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3796 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2020 - 15:42

Подниму тему.
ФЛ является директором и участником с более чем 50 % голосов фирмы, в отношении которой имеется запись о недостоверности сведений.
Это ФЛ параллельно стало директором другой организации.
Но налоговая отказалась внести его в ЕГРЮЛ по вышеуказанным мотивам.
Я правильно понимаю, что закон подразумевает, что недостоверность сведений должна быть не обязательно у того ЮЛ, куда он пришел, а у любого другого, где он руководит?
Иными словами, недостоверные сведения у Ромашки, а страдает Лютик, так?
Далее, меня уверяют, что эта норма имеет некие исключения, которые позволяют внести изменения в ЕГРЮЛ даже при такой напасти.
Я честно посмотрел и закон о госрегистрации, и общие положения о юрлицах и не нашел. Выглядит как будто это едино для всех. (Ну, может, с какими-нибудь банками и т.п. по другому, но это не наш случай.)
  • 0

#4 Roadjack

Roadjack

    ほうりつこもん

  • продвинутый
  • 478 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2020 - 20:11

ФЛ является директором и участником с более чем 50 % голосов фирмы, в отношении которой имеется запись о недостоверности сведений. Это ФЛ параллельно стало директором другой организации. Но налоговая отказалась внести его в ЕГРЮЛ по вышеуказанным мотивам.

Если запись о недостоверности была внесена не по заявлению ФЛ, то рег орган правомерно отказал в такой регистрации. 

 

Я правильно понимаю, что закон подразумевает, что недостоверность сведений должна быть не обязательно у того ЮЛ, куда он пришел

Если недостоверность в отношении ЮЛ, в котором он захотел стать ЕИО/участником, то в регистрации сведений в отношении этого ЮЛ не должны отказывать по основаниям, указанным в пп. "ф"... Хотя слышал о случаях отказов в связи с неверным толкованием закона. 

В Москве регистрируют без проблем. 

 

недостоверные сведения у Ромашки, а страдает Лютик, так?

Конечно. Так ведь в законе-то и написано.

 

Далее, меня уверяют, что эта норма имеет некие исключения, которые позволяют внести изменения в ЕГРЮЛ даже при такой напасти.

Ситуации разные бывают. Но в описанной Вами ситуации рег орган скорее всего все сделал верно.

 

Я честно посмотрел и закон о госрегистрации, и общие положения о юрлицах и не нашел.

В 129-ом все четко написано на эту тему. :wink: Двоякого толкования быть не может.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных