Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Возврат аванса за невыполненные работы

аванс должник расписка долг взыскание обязательства

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 5

#1 olegkl

olegkl
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2020 - 00:41

Здравствуйте!

Буду признателен за консультацию.

 

Предыстория: 2 года назад человек взял на себя обязательства на выполнение ремонтных работ. Попросил аванс в размере 20000 р. который был ему выдан под расписку. Расписка гласит что он получил аванс за конкретные работы, остаток суммы должен получить после выполнения. В расписке есть ФИО (и его и мои), серия и номер паспорта (сверял в тот момент), дата выдачи аванса. В расписке отсутствует адрес места жительства, и срок выполнения работ. Расписка не предусматривает штрафы, пени и т.д.

 

Ситуация на сегодняшний день: Предоплаченные работы не производились. выполнить их уже невозможно. Проверить их наличие также невозможно (скрытые работы, можно проверить только на этапе черновой отделки). Человек отвечает в ватсапп. Подтверждает что работы не выполнял. Обещает вернуть деньги в течение 1,5 лет (раз в квартал ему напоминаю). Переписка вся сохранена.  

 

Что было сделано: Спросил у него адрес места жительства в процессе переписки. По озвученному адресу направил заказным письмом досудебную претензию с требованием вернуть аванс. Насколько адрес реальный не могу знать. Почта России утверждает что письмо неделю лежит в отделении, ждет адресата (знаю что нужно 30 дней ждать). 

Кроме этого, на сайте миграционной службы МВД проверил серию номер паспорта (недавно), паспорт оказался недействительным. На вопрос о паспорте должник пояснил что тот паспорт испортился:) 

 

Вопросы к форуму: 

1. Есть ли у меня шансы вернуть деньги? 

2. Нужно ли нотариально заверять ватсапп-переписку, как доказательство, что работы человек не выполнял? Стоимость заверения - половина от суммы долга, не вижу смысла делать "на всякий случай". 

3. Если заверение все же потребуется, можно ли эти расходы в дальнейшем взыскать с должника? (почти уверен что можно, но хотелось бы услышать мнение специалистов).

4. Должен ли я как то доказывать, что я именно с ним переписывался? (номер телефона в расписке не указан).

5. Можно ли с него взыскать штраф или пени, или проценты за пользование деньгами? как это сделать, от какого числа считать просрочку? Не рассчитываю обогатиться таким образом, скорее хочется проучить негодяя. 

 

Спасибо за комментарии! 



#2 olegkl

olegkl
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2020 - 14:23

Я, наверное, мысль некорректно сформулировал? Или уровень вопроса не для этого форума?:)
За неделю ни просмотров ни ответов:(

#3 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2020 - 15:06

Вы ошиблись разделом форума. Есть раздел Объявления для размещения запросов на оказание юридических услуг. На возмездной основе.

#4 olegkl

olegkl
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2021 - 18:45

Оставлю комментарий чем история завершилась. Может будет полезно таким же как я "неюристам". Имхо, ситуация стандартная и может быть решена самостоятельно, без вовлечения специалистов на возмездной основе.
Мне потребовалось 2 вечера чтобы составить досудебную претензию и само заявление по шаблонам из инета. А потом ещё 3 поездки- две в суд и одна в фссп. Хотя на деле можно было бы только один раз в суд на заседание, а остальное по почте.

Расписки для суда оказалось достаточно, чтобы сделать постановление для фссп.

Эпопея слегка растянулась из за ковида, потом я не сильно торопился, ну и фссп тоже размеренные ребята:) но в целом система работает и чтобы ею пользоваться не нужно быть профи.

#5 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2021 - 21:40

в суд на заседание

по тому месту жительства, что должник указал?



#6 olegkl

olegkl
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2021 - 23:22

в суд на заседание

по тому месту жительства, что должник указал?

Да, в тот участок, к которому его адрес приписан. Адрес по факту оказался верным. Это мне видимо повезло.