Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Иск о компенсации условия содержания по КАС РФ - банковский счет

кас бакнковсий счет содержание под стражей

Сообщений в теме: 4

#1 blohokuy

blohokuy
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2020 - 10:52

Оказывается в ст. 227.1 КАС РФ есть вторая часть
2. Административное исковое заявление, поданное в соответствии с частью 1 настоящей статьи, должно содержать сведения, предусмотренные статьей 220 настоящего Кодекса, требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также реквизиты банковского счета лица, подающего такое заявление, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.
 

На основании этого иск был возвращен для исправления недостатков...
Я жалобу частную написал.

Данное требования КАС РФ нарушает конституционные права, закреплённые в ст. 46 Конституции РФ:

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

У Волкова отсутствует банковский счет лица на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Фактически, данное положение вводит дискриминационную норму, не позволяющую, подать с исковое заявление без наличия счета. Кроме того, положения КАС РФ не содержат требования к банковскому счету, и в случает указания счета, на который в последствии нельзя быть будет перечислить взысканные средства.   

В соответствии с ч. 3 ст. 353 КАС РФ
Исполнительный лист выдается по заявлению лица, в пользу которого принят судебный акт, или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета (в том числе на взыскание государственной пошлины) направляется судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника-организации или по месту жительства должника - физического лица.

Таким образом, вопрос о способе перечисления денежных средств должен быть решен во внепроцессуальном порядке, так как КАС РФ не устанавливает требований к банковскому счету и документам, которые должны быть предоставлены для подтверждения наличия такого банковского счета.

У меня вопрос: с какой кстати норму о банковском счете внесли в КАС РФ и не противоречит ли это Конституции РФ? Никто не готовит жалобу в Конституционный суд?


  • -2

#2 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2020 - 13:34

жаль, что не в руки юриста попадает этот конкретный вопрос.

 

Поскольку в исполнительном производстве взыскатель, действительно, может получить деньги различными способами, в т.ч. и при отсутствии у него банковского счета.

 

Здесь же по сути КАС РФ лишает адм.истца восстановить его права при отсутствии у него б.сч., обязанность по наличию (открытию) которого никакими ФЗ при этом не установлена.

 

blohokuy, Вам бы к юристу. А то такой интересный вопрос завалите.....


  • 0

#3 blohokuy

blohokuy
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2020 - 23:52

Ну так пытаюсь узнать мнения.


  • 0

#4 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10129 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2020 - 16:33

У меня вопрос: с какой кстати норму о банковском счете внесли в КАС РФ

Потому что это есть в Бюджетном кодексе, а насчет Б\Д ВС разъяснил, что заявитель может представить или уточнить реквизиты после принятия иска, если расчеты наличными БК не допускает.


  • 1

#5 blohokuy

blohokuy
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2020 - 11:30

Потому что это есть в Бюджетном кодексе, а насчет Б\Д ВС разъяснил, что заявитель может представить или уточнить реквизиты после принятия иска, если расчеты наличными БК не допускает.

Непонятно почему это решается на стадии подачи иска, а не стадии исполнительного производства. А если иск не удовлетворят - что делать со счетом? Закрывать?
Чтобы получить компенсацию, такой счет надо завести, а если нет желания и возможности? То есть КАС РФ прямо обязывает в качестве условия принятия иска - указать некие "банковские реквизиты", а какие именно  - не уточняет. Вот что не понятно.


blohokuy, Вам бы к юристу. А то такой интересный вопрос завалите.....

:rofl: :rofl: :good:
Тут бы всем к юристу...


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами кас, бакнковсий счет, содержание под стражей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных