Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Смерть единственного участника ООО и спор между наследниками об участии в О


В этой теме нет ответов

#1 Mich

Mich
  • ЮрКлубовец
  • 193 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2020 - 19:10

В этой теме смесь корпоративного, наследственного и процессуального права, но вопрос, как мне кажется, больше затрагивает корпоративное право, поэтому пишу в этот форум.

 

Такая ситуация (кейс реальный, даты, имена и название вымыш­ленные).

01.02.2016 г. умирает Иван Иванов, единст­вен­ный участник общес­тва ООО «Сол­нышко», он же являлся его директором. Наследники: жена А. Иванова, двое её детей и отец наследодателя, а также внебрач­ный несовершеннолетний ребё­нок Б. Петров (на дату смерти данных о его су­ществовании и документов, подтвержда­ю­щих кровное родство с наследодателем, не бы­ло). Дети и отец насле­до­дателя отказываются от наследства в пользу А. Ивановой. Она и В. Петрова, мать вне­бра­чного ребёнка, в течение 2 недель после смерти наследодателя пода­ют нота­риусу заявления о принятии наследства. Поскольку у ребёнка (его ма­тери) доку­мен­тов, подтверждающих родство нет, они обра­ща­ют­ся в суд с иском об установлении факта признания отцовства, при­зна­нии ребён­ка наследником. 01.11.2016 г. решение суда о признании Б. Петрова на­следником вступает в силу. Таким образом, на­следственная доля Ивановой составляет 4/5, Петрова – 1/5.

Иванова через две недели после смерти наследодателя получает сви­детельство о праве собственности на супружескую долю 50% в УК об­щества, пода­ёт соответствующее заявление в ИФНС, в ЕГРЮЛ вно­сят­ся сведения о ней как об участнике общества с долей 50%. В от­но­ше­нии остальной доли 50% нотариус заключает договор довери­тель­ного управления сроком до 01.08.2016 г.

Иванова в январе 2019 г. обращается к нотариусу и получает сви­де­тельство о праве на наследство в части 4/10 доли в УК. В ЕГРЮЛ вно­сятся соответствующие сведения, в результате у Ивановой 9/10 доли в УК. Б. Петров (его мать В. Петрова) за получением свидетельства о праве на на­след­ство в виде доли 1/10 в УК общества обращается к нотариусу лишь в сере­ди­не августа 2019 г. и получает его. Следует заметить, что между наследниками никогда не было спора по поводу доли в УК ООО.

В начале сентября 2019 г. В. Петрова обращается в общество с зая­влением о принятии её сына Б. Петрова в участники об­щества с долей 1/10. В соответствии с уставом общества переход доли к наследникам участника общества допускается только с согласия остальных участ­ни­ков общества. Общество сообщает о заявлении А. Ивановой, которая принимает решение отказать в согласии на переход доли к Б. Петрову. Общест­во со­об­щает об отказе в переходе доли Б. Петрову и дей­стви­тельная стоимость доли будет выплачена в соответствии с зако­ном. По­сле отказа в ЕГРЮЛ 01.10.2019 внесена запись о переходе доли в ус­тавном капитале общества в размере 10 % на баланс общества.

В октябре 2019 г. В. Петрова обращается в АС с иском к обществу о признании отказа А. Ивановой в согласии на переход доли недейст­ви­тельным и признании Б. Петрова участником общества. АС принимает иск к рассмотрению. На первом с/з в конце ноября 2019 привлекает в качестве соответчика А. Иванову, и истец направляет ей иск.

При рассмотрении дела ООО заявляет, что в отношении него иск не обоснован, поскольку решения об отказе Петрову в согласии на пе­реход доли в УК не принимало, это решение принимала Иванова. Об­щество лишь сообщило Петровой о решении Ивановой. Иванова, в свою очередь, заяви­ла, что, во-первых, её решение об отказе в переходе доли соответствует закону и уставу общества, и, во-вторых, Петровой пропу­щен срок ис­ковой давности, исчисление которого начинается по ис­те­чении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Суд решает: признать решение единственного участника ООО от 10.09.2019 недействительным, признать Б. Петрова участником ООО с размером доли 10% в УК, взыскать с ООО госпошлину в сумме 12 000 рублей.

В мотивировочной части содержатся, на мой взгляд, спорные выводы суда. Во-первых, суд посчитал, что после смерти Иванова в обществе не оста­лось участников, поэтому один наследник (Иванова) не вправе была от­казывать другому наследнику (Петрову) в переходе к нему доли в УК общества.

Во-вторых, суд посчитал, что СИД по требованию истца о переводе на него прав учредителя и признании участником ООО с размером доли 10% в УК должен исчисляться с даты внесения записи в ЕГРЮЛ о переходе доли на баланс общества (?!), т. е. с 01.10.2019 и поэтому не является пропущенным.

В-третьих, суд пришёл к выводу, что Иванова – ненадлежащий от­ветчик (??), поэтому её заявление о пропуске СИД значения не имеет.

Я же считаю, что Иванова, а не общество, является надле­жа­щим от­вет­чиком по иску: ведь именно она принимала решение об от­ка­зе в пе­реходе доли истцу, а общество лишь сообщило Петрову о её реше­нии.

На момент обращения Петрова в обществе уже был один участник, Иванова, которая стала участником в силу приобретения супружеской доли, причём задолго до того, как Петров обратился со своим заявле­нием, поэтому она и вправе решать воп­рос о переходе доли к другому наследнику.

Что касается СИД. Наследник узнал о том, что у него есть право на переход доли в УК к нему, по крайней мере, не позднее истечения ше­стимесячного срока от даты открытия наследства (на самом деле рань­ше, т. к. заявил о принятии наследства ещё в феврале 2016 г., сразу после смерти наследодателя). Никто не мешал истцу ещё в 2016 г. получить свидетельство о праве на на­следство на долю в УК ООО и тогда же обратиться с заявлением о переходе доли к наследнику.

На мой взгляд, есть все основания для отмены решения. Так ли это?

Ещё одна подробность. В отношении Ивановой решение вообще не принято, позднее суд назначил с/з по вынесению дополнительного решения в отношении Ивановой.


Сообщение отредактировал Mich: 06 July 2020 - 23:26

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных