Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

что за зверь "предварительная договоренность"?


Сообщений в теме: 8

#1 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1541 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 July 2020 - 19:00

Здравствуйте. 

Работник по собственному заявлению переводится на работу из филиала в Тюмени в офис в Москве. Согласно ст.169 ТК РФ, расходы на переезд возмещаются только при наличии предварительной договоренности о переезде; правильно ли я понимаю, что наличие заявления работника о переезде и тем более факт переезда до издания приказа о переводе исключает возмещение расходов? 

Увы мне - судебной практики по этому вопросу не нашел, а Роструд ограничивается цитированием статьи    


  • 0

#2 Alexander V

Alexander V
  • ЮрКлубовец
  • 237 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 July 2020 - 20:03

правильно ли я понимаю, что наличие заявления работника о переезде и тем более факт переезда до издания приказа о переводе исключает возмещение расходов?

Но ведь в данном случае условия трудового договора с работником меняются - в данном случае условие о месте работы: было Тюмень, стало Москва? 

А изменение условий трудового договора по общему правилу требует договоренности - т.е.  согласие на изменения обеих сторон.

Соответственно, воля работника на изменение условия о месте работы и согласие работодателя на то - не есть ли собственно предварительная договоренность?

И если работодатель и работник договорились о переезде последнего в другую местность, значит в силу ст. 169 ТК у работодателя возникает обязанность возместить работнику соответствующие расходы.  


  • 1

#3 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 8787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2020 - 10:40

воля работника на изменение условия о месте работы и согласие работодателя на то - не есть ли собственно предварительная договоренность

да


  • 1

#4 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1541 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2020 - 13:17

логично, спасибо. 

а практику не встречали? 

Все перерерыл, нашел только консультации роструда вроде такой: 

 

 

Перевелся в пределах одной организации из филиала в г. Владивосток в филиал в Москве. Перевод оформлен официально, организация крупная. Перевод был по моему заявлению, с работодателем согласовано. Согласно ст. 169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику: расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); расходы по обустройству на новом месте жительства. Мой работодатель отказывается возмещать расходы на переезд, мотивируя это тем, что мы об этом не договорились заранее, а также тем, что перевод был по моему заявлению. Прав ли работодатель?

 
Работодатель обязан оплатить работнику время, затраченное на дорогу в другую местность к новому месту работы, а также время, необходимое для обустройства на новом месте, при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность (в филиал работодателя) в случае, если это предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора.
Правовое обоснование:
Постоянное или временное изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем признаются переводом на другую работу. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ.
Статья 169 ТК РФ устанавливает, что при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:.... 
 

И таких - пять штук: ни да, ни нет, только цитирование 169-ой  :dash1:


  • 0

#5 Alexander V

Alexander V
  • ЮрКлубовец
  • 237 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2020 - 13:28

практику не встречали? 

Нет, оперировал только логикой. :)


  • 0

#6 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 8787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2020 - 16:13

обычно доп соглашение об изменении места работы подписывается до переезда, поэтому предварительная

поскольку есть соглашение, то договорённость.

Криворукие писали кодекс. Разве не видно :drinks:


  • 0

#7 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1541 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2020 - 16:24

Криворукие писали кодекс. Разве не видно

а то. 

По КЗОТу было ясно и понятно: перевел в другую местность - будь добр выплатить подъемные. Нет, нагородили эту хрень с предварительной договоренностью... 


  • 0

#8 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 8787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2020 - 16:47

По КЗОТу было ясно и понятно: перевел в другую местность - будь добр выплатить подъемные. Нет, нагородили эту хрень с предварительной договоренностью..

зато точно можно сказать-не плагиат.


  • 0

#9 Дольмен

Дольмен
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2020 - 22:44

Однако. Это вам не геополитические задачи с проблемами факторов роста экономики решать. Тут надо собрать весь интеллект и образование в кулак. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных