Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

КУМИ не расторгнул договор аренды зем участком и передал его в аренду 3 лиц


Сообщений в теме: 42

#1 Samuil_Anakoixer

Samuil_Anakoixer
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 93 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2020 - 19:40

Договор аренды зем участком (под теплицу, огород) заключен с ОМСУ в 95 г. на 3 года. т.е. до 98 г. Но отношенения не прекразались, стороны договор не расторгали. Согласно части 2 статьи 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ). Кароче аренда продолжалась, но ОМСУ вдруг не с того ни с сяго взял и заключил договор аренды с 3 лицом. Мы пришли на участок, а там уже наше имущество снесли и свой домик поставили. МЫ пришли в ОМСУ а они говорят что договор с вами недействителен т.к. он заключался на 3 года, этим дуракам объясняешь про пролонгацию, они непонимают. Написал им претензию типа мол верните все на место, они отвечают - ваш договор не имел юрид.силы т.к. он не был зареган. Идиоты закон о гос.регистрации только с 98 годна начал работать, а договор наш от 95 г. Кароче теперь думаю что делать какой способ защиты права выбрать: 1) признание оспоримой сделки недействительной (но я незнаю реквизиты договора аренды с 3 лицом который был недавно заключен). 2) виндикационный иск (аренда ведь тоже подпадает под виндикацию). 3) признание действия органа незаконным + взыскание убытков (но тут ведь договор, догорные отношения а не решение о предоставлении участка). Помогите выбрать способ защиты права товарищи


  • -1

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2020 - 19:44

Помогите выбрать способ защиты права товарищи

А где Вы тут видели вывеску "Бесплатная юридическая консультация"?


Судя по количеству вопросов, Вы - очередной "коллега", скидывающий сюда вопросы клиентов?


Но так и быть, дам подсказку:

1) признание оспоримой сделки недействительной (но я незнаю реквизиты договора аренды с 3 лицом который был недавно заключен). 2) виндикационный иск (аренда ведь тоже подпадает под виндикацию). 3) признание действия органа незаконным + взыскание убытков (но тут ведь договор, догорные отношения а не решение о предоставлении участка).

 

Из трёх перечисленных Вами неверны все три.


  • 0

#3 Samuil_Anakoixer

Samuil_Anakoixer
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 93 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2020 - 19:49

 

Помогите выбрать способ защиты права товарищи

А где Вы тут видели вывеску "Бесплатная юридическая консультация"?


Судя по количеству вопросов, Вы - очередной "коллега", скидывающий сюда вопросы клиентов?


Но так и быть, дам подсказку:

1) признание оспоримой сделки недействительной (но я незнаю реквизиты договора аренды с 3 лицом который был недавно заключен). 2) виндикационный иск (аренда ведь тоже подпадает под виндикацию). 3) признание действия органа незаконным + взыскание убытков (но тут ведь договор, догорные отношения а не решение о предоставлении участка).

 

Из трёх перечисленных Вами неверны все три.

 

нет не коллега. Но раньше был юристом, потом ушел в бизнес и щас снова пэтаюсь вернуться. Этот договор моей мамы, 95 год., она заключала. За ответ спасибо. Буду думать. Один из вариантов моих это - взыскание убытков, т.к. теплица, материал, забор, всякие дачные инструменты выйдут на 80-90 тыс. Но нет чеков и правоустанавл.документов, поэтому следуя ПП думаю назвать примерную сумму, показать фото, и свидетелей. А окончательно сумму убытков суд может по своему усмотрению определить. 


  • -1

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2020 - 19:51

потом ушел в бизнес

Тогда берите деньги, документы и идите к юристу в реале.


И да, идиоты - не КУМИ, а кое-кто другой, не знающий законодательства.


  • 1

#5 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 August 2020 - 21:08

 

 

Все вокруг такие сякие
этим дуракам

 

 

Идиоты

но

 

Помогите выбрать способ защиты права товарищи

 

  • 2

#6 Samuil_Anakoixer

Samuil_Anakoixer
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 93 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2020 - 09:53

 

 

 

Все вокруг такие сякие
этим дуракам

 

 

Идиоты

но

 

Помогите выбрать способ защиты права товарищи

 

 

на эмоциях был. Вас понял. Будем попроще. 


  • 0

#7 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2020 - 13:04

Идиоты закон о гос.регистрации только с 98 годна начал работать, а договор наш от 95 г.

Ну если Вы полагаете, что государственная регистрация прав на недвижимость началась только с 98 года, то вопрос - кто здесь идиот,остается открытым

 

МЫ пришли в ОМСУ а они говорят что договор с вами недействителен т.к. он заключался на 3 года, этим дуракам объясняешь про пролонгацию, они непонимают

Правильно Вам говорят. И даже не регистрации дело

 

Один из вариантов моих это - взыскание убытков, т.к. теплица, материал, забор, всякие дачные инструменты выйдут на 80-90 тыс. Но нет чеков и правоустанавл.документов, поэтому следуя ПП думаю назвать примерную сумму, показать фото, и свидетелей. А окончательно сумму убытков суд может по своему усмотрению определить. 

Это шикарно, я считаю


  • 1

#8 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2020 - 13:17

на эмоциях был. Вас понял. Будем попроще.

Вот когда к юристу пойдёте, будьте попроще. Ибо со столь эмоциональным человеком лучше вообще не работать - важную информацию придётся вытаскивать клещами, на выслушивание этих эмоциональных высказываний уйдёт уйма времени. И если вдруг выяснится, что помочь ничем нельзя (а скорее всего, выяснится именно это), то ещё и юриста за компанию помоями обольют. Ну или если работать, то за повышенную плату, компенсирующую всё вылеизложенное.


Ну если Вы полагаете, что государственная регистрация прав на недвижимость началась только с 98 года, то вопрос - кто здесь идиот,остается открытым

+1. 

И вот мне всегда интересно было: что не позволяло людям в такой вот ситуации зарегистрировать свои права (если таковые были) после создания органов госрегистрации.

Ну да, права, возникшие до вступления в силу закона о госрегистрации признаются и без регистрации, обязанности их перерегистрировать нет...

Но в то же время любое лицо вправе полагаться на записи из публичного реестра. И исходить из того, что если записи о зарегистрированных правах нет, то нет и самих прав. И потом доказывай недобросовестность лица, полагавшегося на публичный реестр.

Хотя тут, похоже, просто не было никаких прав, в том числе ранее возникших.

Опять же: при определённых условиях можно попробовать доказать наличие действующего до сих пор договора аренды. Но чтобы оценить перспективу сего действа, надо задавать дополнительные вопросы и анализировать документы. Но этот форум на такие вещи не рассчитан.


  • 0

#9 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2020 - 13:41

после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

 

Т.е. арендатор с 98-го года продолжал исправно вносить арендную плату?


  • 1

#10 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2020 - 13:46

Т.е. арендатор с 98-го года продолжал исправно вносить арендную плату?

+1. А арендодатель её наверняка пересчитывал при изменении ставок арендной платы (сарказм).


  • 0

#11 Samuil_Anakoixer

Samuil_Anakoixer
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 93 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2020 - 15:51

 

Идиоты закон о гос.регистрации только с 98 годна начал работать, а договор наш от 95 г.

Ну если Вы полагаете, что государственная регистрация прав на недвижимость началась только с 98 года, то вопрос - кто здесь идиот,остается открытым

 

МЫ пришли в ОМСУ а они говорят что договор с вами недействителен т.к. он заключался на 3 года, этим дуракам объясняешь про пролонгацию, они непонимают

Правильно Вам говорят. И даже не регистрации дело

 

Один из вариантов моих это - взыскание убытков, т.к. теплица, материал, забор, всякие дачные инструменты выйдут на 80-90 тыс. Но нет чеков и правоустанавл.документов, поэтому следуя ПП думаю назвать примерную сумму, показать фото, и свидетелей. А окончательно сумму убытков суд может по своему усмотрению определить. 

Это шикарно, я считаю

 

1. Закон принят в 98 г. в нем указано Создание системы учреждений юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется субъектами Российской Федерации поэтапно с учетом их условий и завершается к 1 января 2000 года. Я и предполагал что в разных регионах в разное время началась данная работа начиная с 98 г. 

2. Договор на 3 года, но отошения сорон продолжились, и арендатор платил аренду, по нормам ГК договор продлевается на неопределенный срок. Да были периоды когда оплата не вносилась потом уже, но арендатор женщина пенсионер, откуда ей было знать когда и что платить, КУМИ то присылал уведомления то нет об оплате. Когда не присылали тогда и не платили. Про задолженность и вообще никаких писем не было. 

3. Про способ защиты права, я затрудняюсь. Буду благодарен если кто нибудь направит в нужную сторону. Пока сижу разбираюсь. Спасибо товарищи! 

3.


 

на эмоциях был. Вас понял. Будем попроще.

Вот когда к юристу пойдёте, будьте попроще. Ибо со столь эмоциональным человеком лучше вообще не работать - важную информацию придётся вытаскивать клещами, на выслушивание этих эмоциональных высказываний уйдёт уйма времени. И если вдруг выяснится, что помочь ничем нельзя (а скорее всего, выяснится именно это), то ещё и юриста за компанию помоями обольют. Ну или если работать, то за повышенную плату, компенсирующую всё вылеизложенное.


Ну если Вы полагаете, что государственная регистрация прав на недвижимость началась только с 98 года, то вопрос - кто здесь идиот,остается открытым

+1. 

И вот мне всегда интересно было: что не позволяло людям в такой вот ситуации зарегистрировать свои права (если таковые были) после создания органов госрегистрации.

Ну да, права, возникшие до вступления в силу закона о госрегистрации признаются и без регистрации, обязанности их перерегистрировать нет...

Но в то же время любое лицо вправе полагаться на записи из публичного реестра. И исходить из того, что если записи о зарегистрированных правах нет, то нет и самих прав. И потом доказывай недобросовестность лица, полагавшегося на публичный реестр.

Хотя тут, похоже, просто не было никаких прав, в том числе ранее возникших.

Опять же: при определённых условиях можно попробовать доказать наличие действующего до сих пор договора аренды. Но чтобы оценить перспективу сего действа, надо задавать дополнительные вопросы и анализировать документы. Но этот форум на такие вещи не рассчитан.

 

а что тут анализировать? есть договор он не расторгался. отношения продолжались, аренда платилась, никто никого не выгонял, а потом раз и передали 3 лицу. Тот все снес. Мы пришли а нашего имущества на участке нет. Вот и все. коротко и ясно. 


  • -1

#12 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2020 - 16:00

Я и предполагал что в разных регионах в разное время началась данная работа начиная с 98 г.

А Вы не предполагайте, Вы законодательство изучите. Далеко не в 1998 году появилась обязательная регистрация.

 

Когда не присылали тогда и не платили.

 

Ну и замечательно. Сколько времени уже не платите?

 

Буду благодарен если кто нибудь направит в нужную сторону. Пока сижу разбираюсь. Спасибо товарищи!

 

Ещё раз: в нужную сторону - это к юристу в реале. С деньгами и документами. Здесь не бесплатная юридическая консультация.


Исправила опечатку.


а что тут анализировать? есть договор он не расторгался. отношения продолжались, аренда платилась, никто никого не выгонял, а потом раз и передали 3 лицу. Тот все снес. Мы пришли а нашего имущества на участке нет. Вот и все. коротко и ясно.

 

Если Вы с этим в суд пойдёте, суд откажет. Тоже коротко и ясно.


Сообщение отредактировал Ludmila: 03 August 2020 - 15:59

  • 0

#13 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2020 - 16:05

Да были периоды когда оплата не вносилась потом уже, но арендатор женщина пенсионер, откуда ей было знать когда и что платить

сильный аргумент)


  • 0

#14 Samuil_Anakoixer

Samuil_Anakoixer
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 93 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2020 - 16:07

не платим уже лет 10. не приходили никакие бумажки вот и не платили. 


  • -1

#15 нови4чок

нови4чок
  • Старожил
  • 1066 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2020 - 16:10

не платим уже лет 10. не приходили никакие бумажки вот и не платили.

Но продолжаете себя считать добросовестными арендаторами?

А что в договоре говорится об условиях оплаты, о штрафных санкциях?


  • 0

#16 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2020 - 16:14

не платим уже лет 10.

Стало быть, отказались от договора.

Ещё раз: Вам не сюда, Вам - к юристу в реале.


  • 0

#17 Samuil_Anakoixer

Samuil_Anakoixer
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 93 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2020 - 16:16

 

не платим уже лет 10. не приходили никакие бумажки вот и не платили.

Но продолжаете себя считать добросовестными арендаторами?

А что в договоре говорится об условиях оплаты, о штрафных санкциях?

 

размер аренды не прописан. строчка не заполнена.  также срок и определение размера не указано. Это был старый типовой договор в виде книжечки где данные графы не заполнены. Ответственность за несоблюдение указана - гражд., адм., угол. 


  • -1

#18 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2020 - 16:18

Samuil_Anakoixer, и? От нас Вы тут чего хотите?


  • 0

#19 Samuil_Anakoixer

Samuil_Anakoixer
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 93 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2020 - 16:20

 

не платим уже лет 10.

Стало быть, отказались от договора.

Ещё раз: Вам не сюда, Вам - к юристу в реале.

 

что вы одно и тоже повторяете. Я с первого раза понял. Если не интересно вам, вы можете не писать. Я ведь не заставляю вас. Пока сижу сам изучаю, хочу сам понять, и дойти до этого. Ваш совет понял и услышал, повторять его каждый раз не вижу смысла. Всем мира!


Samuil_Anakoixer, и? От нас Вы тут чего хотите?

 


Обсудить интересную ситуацию! 


  • -1

#20 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2020 - 16:23

Обсудить интересную ситуацию!

Кому интересную? Тут она никому не интересна. Ситуация проста и совершенно неинтересна.


Ваш совет понял и услышал, повторять его каждый раз не вижу смысла.

 

Пока Вы тут будете просить "подсказать способ защиты прав", буду повторять.


  • 0

#21 Samuil_Anakoixer

Samuil_Anakoixer
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 93 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2020 - 16:28

 

Обсудить интересную ситуацию!

Кому интересную? Тут она никому не интересна. Ситуация проста и совершенно неинтересна.


Ваш совет понял и услышал, повторять его каждый раз не вижу смысла.

 

Пока Вы тут будете просить "подсказать способ защиты прав", буду повторять.

 

ну вы видно телепат, раз знаете за всех :good:


  • -1

#22 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2020 - 16:35

ну вы видно телепат, раз знаете за всех

Понимаете... В этом разделе осталось не больше пяти человек юристов (включая меня). Остальные - вопрошающие. Двое из пяти (опять же включая меня) в Вашей теме отметились и интереса к ней не проявили. Остальные появляются последнее время редко. И тоже вряд ли им будет интересна столь простая тема.

И есть ещё несколько советчиков (в основном неюристов), которые пишут в любом разделе, но по большей части даже не читая сообщение автора и не вникая в суть проблемы. Вот они могут ответить. Но процент угадывания правильных ответов у них невысок.


  • 0

#23 Samuil_Anakoixer

Samuil_Anakoixer
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 93 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2020 - 16:38

 

ну вы видно телепат, раз знаете за всех

Понимаете... В этом разделе осталось не больше пяти человек юристов (включая меня). Остальные - вопрошающие. Двое из пяти (опять же включая меня) в Вашей теме отметились и интереса к ней не проявили. Остальные появляются последнее время редко. И тоже вряд ли им будет интересна столь простая тема.

И есть ещё несколько советчиков (в основном неюристов), которые пишут в любом разделе, но по большей части даже не читая сообщение автора и не вникая в суть проблемы. Вот они могут ответить. Но процент угадывания правильных ответов у них невысок.

 

спасибо что разъяснили. Буду искать похужую тему здесь. Тема может и простая, а может и не такая простая, надо ведь знать желательно детали как вы говорите. Поэтому я вас в этой части не понял. 


  • -1

#24 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2020 - 16:46

А последний оставшийся тут юрист, специализирующийся на земельном праве, - Чеширский кот. Остальные четверо оставшихся непосредственно на земельном праве не специализируются, для них это - один из тех вопросов, которыми они занимаются в комплексе с другими, так сказать.

Буду искать похужую тему здесь

Похожей нет. Да и Поиск не работает. Поэтому в очередной раз повторю: к юристу в реале.

 

Тема может и простая, а может и не такая простая, надо ведь знать желательно детали как вы говорите. Поэтому я вас в этой части не понял.

 

А одно другого не отменяет. Тут больше рутины: документы изучить. С правовой точки зрения всё просто. Понятны вопросы, которые имеют значение. Понятны последствия ответа "да" или "нет" на каждый вопрос. Самое трудное тут - изучить документы и выудить из них и из Вашего потока сознания ответы на эти вопросы.

Вот, собственно, всё.

И этим тут заниматься никто не будет.

Вот возьмите какое-нибудь взыскание по договору поставки. С правовой точки зрения всё просто: поставщик товар поставил,  покупатель принял, но не оплатил, - будь любезен оплатить. Могут всплыть некоторые вопросы (типа скрытых недостатков), но их перечень тоже понятен.

А вот это вот изучение накладных, иногда в составе нескольких коробок, соотнесение их с оплатой, - труд не на один день.

Вот и у Вас так же. Ситуация с юридической точки зрения донельзя проста, и основная работа - изучение документов. 


  • 1

#25 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2020 - 17:00

1. Закон принят в 98 г. в нем указано Создание системы учреждений юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется субъектами Российской Федерации поэтапно с учетом их условий и завершается к 1 января 2000 года. Я и предполагал что в разных регионах в разное время началась данная работа начиная с 98 г. 

Регистрация прав  на землю началась задолго до создания учреждений юстиции. Я Вам даже больше скажу - началась она даже до принятия первой части гражданского кодекса. И был целый ряд нормативных документов, регламентирующих порядок такой регистрации

 

2. Договор на 3 года, но отошения сорон продолжились, и арендатор платил аренду, по нормам ГК договор продлевается на неопределенный срок.

Нет. По истечении срока, на который был предоставлен земельный участок, право аренды прекратилось.


  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных