Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Неточность в реквизитах стороны договора. Последствия?!

договор аренда реквизиты

Сообщений в теме: 8

#1 thankyou

thankyou
  • ЮрКлубовец
  • 175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2020 - 21:33

Заключен договор аренды между двумя ЮЛ.

ЮЛ1/арендодатель/, ЮЛ2/арендатор/.

Договор на ТРИ месяца. По окончании срока договора, ЮЛ2 не съезжает/как раз объявили карантинные меры/31.03.20./, предполагая начать торговлю после отмены карантина. Аренда за 4й месяц/апрель/ оплачена частично/половина суммы договора/, ЮЛ1 деньги принял, т.е. договор действует/ч.2 ст.621 ГК РФ/. Далее аренда не платится. В конце 5го месяца/мая/ ЮЛ1 подает иск в арбитраж и насчитывает кучу денег/за просрочку уплаты аренды/апрель, май/ в виде пени.

 

ЮЛ2 имеет конечно свои возражения, изложенные в отзыве, однако хотелось бы поинтересоваться - ЮЛ2 только сейчас/в синем варианте договора аренды высмотрел что часть его ИНН/в шапке договора указаны НЕВЕРНО/. Допустим вместо 999999999901 указано 99999999999923

 

Вопрос - можно ли в связи с вышеизложенным открутится от иска/типа договор ЮЛ1 с ЮЛ2 не заключался, соответственно пени/из договора/ применять нельзя?

Или, так как договор ПО ФАКТУ выполнялся/Акт ПП имеется, оплата/частичная/ произведена, договор считается заключенным со всеми вытекающими.

 

Заранее благодарен.


  • -1

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2020 - 21:42

Или, так как договор ПО ФАКТУ выполнялся/Акт ПП имеется, оплата/частичная/ произведена, договор считается заключенным со всеми вытекающими

А какие Вы видите основания считать иначе?


  • 0

#3 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2020 - 21:48

А какие Вы видите основания считать иначе?

дык ИНН же неправильный...а значит нету договора...

Я думаю надо и ранее оплаченное тоже взыскать. 

с процентами...


  • 0

#4 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2020 - 22:01

в синем варианте договора аренды

В каком?  :shok:  

 

дык ИНН же неправильный...а значит нету договора... Я думаю надо и ранее оплаченное тоже взыскать.  с процентами...

А я бы посоветовал арендатору присмотреться к подписи того, кто от имени арендодателя договор подписывал, наверняка она не идеально совпадает с подписью подписанта в паспорте. А чё, железячный аргУмент.


  • 0

#5 thankyou

thankyou
  • ЮрКлубовец
  • 175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2020 - 00:14

А какие Вы видите основания считать иначе?

Хотелось бы НАЙТИ основание считать иначе, поэтому тему и создал. 

В шапке договора ИНН - это не просто запятая, лишний пробел и прочая... Это идентификатор ЮЛ или нет?

Если в шапке один ИНН, а в реквизитах подписи другой, неужели это не основание ничтожности договора/поскольку в песочнице, я так нагло и рублю.../?

Хотелось бы зацепу, хоть малую...

Как вот ЗДЕСЬ

Напр. Сдача самоволки в аренду:

Конструкции, не обладают явными признаками, по которым в договоре их можно определить наверняка. А, согласно ч. 3 ст. 607 ГК РФ, при отсутствии в договоре данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды, условие об объекте считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (Определение ВАС РФ от 25.05.2011г. № 

ВАС-1132/11, Определение ВАС РФ от 24.12.2012г. № ВАС-16524/12). 
 
Что нить такого рода по реквизитам?

Сообщение отредактировал стажируемся по мере сил: 09 September 2020 - 00:15

  • 0

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2020 - 00:31

Хотелось бы зацепу, хоть малую...

А это уже не для Песочницы вопросы.


дык ИНН же неправильный...а значит нету договора... Я думаю надо и ранее оплаченное тоже взыскать.  с процентами...

Напомнило мне прочитанное когда-то давно дело, дошедшее аж до кассации.

ОООшка оспаривала договор, кажется, купли-продажи недвижки, точнее уже не помню. Основание: гендир подписал договор, не читая. А когда прочитал, он с ним не согласился. Если мне не изменяет память, они это рассматривали как недействительную сделку, а не как незаключённый договор.


/поскольку в песочнице, я так нагло и рублю.../?

Вы перепутали Песочницу с Чавойтой.


  • 0

#7 Марелла21

Марелла21

    Когда молчат орлы, болтают попугаи

  • ЮрКлубовец
  • 372 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2020 - 00:37

При рассмотрении судами споров о признании заключенных договоров недействительными вследствие указания неправильных реквизитов признаются судами как технические ошибки или опечатки при составлении договора и не могут рассматриваться как несогласованность сторонами существенных условий договоров (Кассационное определение Томского областного суда от 20.12.2011 по делу N 33-3927/2011, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2012 по делу N А 56-57358/2011, Определение Московского городского суда от 02.02.2012 по делу N 33-2658).

Кроме того, судами отмечается, что несоответствия в договоре могут быть исправлены путем внесения соответствующих изменений в договор путем подписания дополнительных соглашений, а то обстоятельство, что ошибки до настоящего времени не устранены, не может влиять на действительность сделки, поскольку носит устранимый характер (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2012 N 18 АП-8614/2012 по делу N А 47-10065/2011).
  • 3

#8 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2020 - 00:46

неужели это не основание ничтожности договора

Не напомните, что такое ничтожность?


  • 1

#9 thankyou

thankyou
  • ЮрКлубовец
  • 175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2020 - 02:55

Не напомните, что такое ничтожность?

Ответ Марелла21 меня совершенно устроил. Спасибо ему...

А ничтожность это надувание щек старожилами. Так было здесь 20 лет назад, ничего не изменилось...


  • -1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных