Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

конкурсный управляющий и взыскание с него судебных издержек

банкротство исполнительное производство судебные расходы

Сообщений в теме: 3

#1 skif152

skif152
  • продвинутый
  • 640 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2020 - 04:15

всем привет
я по банкротству вообще не специалист, но, так получилось, что выиграл пару дел, со стороны ответчика.
истцами, в обоих случаях, были конкурсные управляющие.
в одном случае это был обособленный спор, в другом самостоятельный 
мои клиенты (ответчики) теперь поставили вопрос о судебных издержках (по обособленному спору оплата мне, по самостоятельному спору оплата экспертизы + оплата мне) - почему не взыскиваем?

я в ответ - исполнительный лист давно у приставов, вот номер исполнительного производства

 

однако ж, подумав, решил узнать эту тему лучше

вопрос 1: правильно ли я понимаю, что легального способа получить возмещение понесённых расходов раньше всех (вот прям здесь, и сейчас) у моих клиентов нет, потому как очерёдность платежей и т.д.?
вопрос 2: примерно когда наступит очередь, по нпа, оплаты расходов моих клиентов, по этим исполнительным производствам? возможно ли, в таких случаях, применение судебной неустойки (ч.4 ст.174 апк), как меры понуждения? был ли у кого такой опыт?  


Сообщение отредактировал skif152: 10 September 2020 - 04:40

  • 0

#2 GVE

GVE
  • Старожил
  • 1404 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2020 - 12:17

вопрос 1: правильно ли я понимаю, что легального способа получить возмещение понесённых расходов раньше всех (вот прям здесь, и сейчас) у моих клиентов нет, потому как очерёдность платежей и т.д.?

Не совсем правильно. Текущие расходы погашаются перед реестровыми. Вопрос только в том - являются ли ваши издержки текущими.

 

примерно когда наступит очередь, по нпа, оплаты расходов моих клиентов, по этим исполнительным производствам?

 

Когда погасят предыдущую очередь.

 

возможно ли, в таких случаях, применение судебной неустойки (ч.4 ст.174 апк), как меры понуждения? был ли у кого такой опыт?  

 

Нет


  • 0

#3 skif152

skif152
  • продвинутый
  • 640 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2020 - 20:07

 

вопрос 1: правильно ли я понимаю, что легального способа получить возмещение понесённых расходов раньше всех (вот прям здесь, и сейчас) у моих клиентов нет, потому как очерёдность платежей и т.д.?

Не совсем правильно. Текущие расходы погашаются перед реестровыми. Вопрос только в том - являются ли ваши издержки текущими.

 

примерно когда наступит очередь, по нпа, оплаты расходов моих клиентов, по этим исполнительным производствам?

 

Когда погасят предыдущую очередь.

 

извините, не понял
я правильно понимаю, что этим (очерёдностью), по сути, рулит лишь конкурсный управляющий (соответственно, все вопросы к нему, с соответствующими последствиями...)?
и ещё: под фразой "предыдущую очередь" Вы имеете ввиду аналогичное обязательство (т.е. такой же очереди) в календарном порядке? или, помимо реестровых и текущих расходов, имеются и другие?

и, да: так какими расходами (какой очереди), для КУ, являются эти взысканные суммы?


Сообщение отредактировал skif152: 10 September 2020 - 20:10

  • 0

#4 GVE

GVE
  • Старожил
  • 1404 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2020 - 12:11

я правильно понимаю, что этим (очерёдностью), по сути, рулит лишь конкурсный управляющий (соответственно, все вопросы к нему, с соответствующими последствиями...)?

Очередность устанавливают статьи 5,1 34-139 ЗоБа. А конкурсный управляющий обязан производить погашение требований в соответствии с этими нормами.

 

под фразой "предыдущую очередь" Вы имеете ввиду аналогичное обязательство (т.е. такой же очереди) в календарном порядке? или, помимо реестровых и текущих расходов, имеются и другие?

 

"Предыдущая" это выше стоящая. Сначала текущие, потом реестровые, потом "за реестром". И текущие, и реестровые в соответствии с очередностью, определяемой законом.

 

 

какими расходами (какой очереди), для КУ, являются эти взысканные суммы?

 

А я откуда знаю. Надо смотреть основание и дату возникновения требования. 


Сообщение отредактировал GVE: 11 September 2020 - 12:12

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных