Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Должник ООО ликвидировано по решению налоговой


Сообщений в теме: 52

#1 Aleksandr-Kemerovo

Aleksandr-Kemerovo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 03:33

Доброго времени суток! Очень нужен совет. Сегодня обратился человек, он передал по цессии право требования по ДДУ(договор долевого участия) ООО (юр лицу), деньги оно не выплатило и он взыскал долг через суд в 2016 году, исполнительный лист приставам. Два года приставы молчали, потом возвращали ИЛ, потом снова его подавали. Сегодня пришла бумага от приставов, что ООО ликвидировано по решению налоговой в связи с недостоверными данными, запись из ЕГРЮЛ исключена, в связи с недостоверностью данных в реестре(я так понимаю фирма не подавала отчеты и по адресу не находилась). О том, что в вестнике есть информация клиент не знал.
 
1. Подскажите, кто имел опыт, какие могут быть основания для восстановления записи в ЕГРЮЛ через суд? Я так понял, действующее исполнительное производство исключению из ЕГРЮЛ не мешает и тут приставы повлиять не могли.
 
2. Возможно ли предъявить претензии приставам, так как на торги право требования не выставили, а значит нанесли ущерб взыскателю?
 
3. Как я понимаю нужно привлекать контролирующих лиц к субсидиарной?
 
4. Может у кого были подобные случаи или подскажите, в каком направлении искать.
 
Задача восстановить запись в ЕГРЮЛ, чтобы обязать пристава выставить на торги право требования на квартиру или произвести другие требования. К сожалению на расторжение договора цессии исковая давность уже прошла, если я правильно понимаю ситуацию, так как цессия была заключена в 2014 году, просужена в 2016 году.
 
П/С В регпалате стоит судебный запрет на регистрационные действия с квартирой так как она не оплачена. Раз ООО ликвидировано то куда девается квартира? Я так понимаю, она должна перейти учредителю, но как ее могут переоформить, если есть суд запрет ? Или они найдут левого должника?
 

  • -1

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 11:01

А с самим-то ДДУ что? Исполнен? Расторгнут? Не исполнен, и застройщик в банкротстве? Срок по ДДУ не наступил?

А вообще вопросы, конечно, не для Песочницы...


  • 2

#3 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 12:47

обратился человек, он передал по цессии право требования по ДДУ(договор долевого участия) ООО (юр лицу), деньги оно не выплатило и он взыскал долг через суд в 2016 году

ООО ликвидировано по решению налоговой

Задача восстановить запись в ЕГРЮЛ, чтобы обязать пристава выставить на торги право требования на квартиру или произвести другие требования... на расторжение договора цессии исковая давность уже прошла...
В регпалате стоит судебный запрет на регистрационные действия с квартирой, так как она не оплачена...
Или они найдут левого должника?

Если видели выписку из ЕГРН, то представьте на обозрение... В некоторых регионах по таким сюжетам возбуждены УД по ч. 4 ст. 159 УК РФ.


  • 0

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 12:56

А вообще из вводных данных ничего непонятно. Надо брать документы Вашего клиента и смотреть.
  • 0

#5 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 13:12

З.Ы. Я правильно поняла, что дольщик уступил неоплаченное им право, и надеялся выручить денег за продажу этого права с торгов?
  • 0

#6 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 14:16

З.Ы. Я правильно поняла, что дольщик уступил неоплаченное им право, и надеялся выручить денег за продажу этого права с торгов?

Гражданин-дольщик (как бы) уступил неоплаченное им право контролируемому застройщиком юрлицу, для получения юрлицом быстрого кэша от реального покупателя квартиры.


  • 0

#7 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 14:26

Может быть и так. А может, и сам "дольщик" - аффилированное с застройщиком лицо.
Видела я таких. Заключают ДДУ на квартиру, скажем, за миллион (но и эти деньги не платят) , а уступают права за сумму в два-три раза больше.
А смысл - в том, чтобы застройщик в случае чего должен был миллион, указанный в ДДУ, а не реально уплаченную сумму.
До того, как стали с застройщика взыскивать убытки в виде разницы между уплаченной суммой и рыночной стоимостью, весьма распространëнная была схема.
В общем, тема не для Песочницы. И чтобы разобраться в конкретной ситуации, надо просто смотреть все документы.

Сообщение отредактировал Ludmila: 22 September 2020 - 15:15

  • 3

#8 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2251 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 14:54

Гражданин-дольщик (как бы) уступил неоплаченное им право контролируемому застройщиком юрлицу,

статья 11 фз 214

 

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

 

 

Видела я таких. Заключают ЖДУ на квартиру, скажем, за миллион (но и эти деньги не платят) , а уступают права за сумму в два-три раза больше. А смысл - в том, чтобы застройщик в случае чего должен был миллион, указанный в ДДУ, а не реально уплаченную сумму.

 

Этих схем... У нас тут один застройщик банкротится. Так он с подрядчиками ДДУ расплачивался. А подрядчики, в свою очередь, эти ДДУ переуступали за реальные деньги.

Только теперь зачеты между застройщиком и подрядчиком оспариваются. И в итоге выходит, что нынешний дольщик претендует на не оплаченнную квартиру. 


  • 0

#9 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 15:14

Ну и я про то же: вариантов может быть уйма. И чтобы что-то ответить, надо читать все документы.
  • 0

#10 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 16:10

 

Гражданин-дольщик (как бы) уступил неоплаченное им право контролируемому застройщиком юрлицу,

статья 11 фз 214

 

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

 

 

Суд проверял действительность сделки в 2016 году, ему предоставили документы о платеже, от застройщика был подтверждающий документ (как бы), а самой передачи денег (перевода) по факту не было.


  • 0

#11 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 16:14

Появляются всё новые и новые вводные данные... А на мой вопрос, что сейчас с ДДУ, ответ будет?
  • 0

#12 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 16:20

Появляются всё новые и новые вводные данные... А на мой вопрос, что сейчас с ДДУ, ответ будет?

Исходя из того, что "В регпалате стоит судебный запрет на регистрационные действия с квартирой, так как она не оплачена" вариантов ответа не много)))


  • 0

#13 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 16:27

Автор про варианты с квартирой.
А я про ДДУ спрашиваю.
ДДУ могли расторгнуть, но не снять арест с квартиры.
Срок передачи квартиры по ДДУ может ещё не наступить, а арест быть наложен в качестве обеспечения по иску о взыскании денег с дольщика.
Застройщик может уйти в банкротство...
Да и вообще много вариантов, по которым висит арест. Вон Каролус рассказывает, что у его клиента уже пять лет висят обеспечительные меры.
  • 0

#14 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 16:31

Срок передачи квартиры по ДДУ может ещё не наступить

"цессия была заключена в 2014 году"

"Кто так строит?" (с) 


  • 1

#15 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 16:40

В общем, гадать я не хочу. Не считает автор нужным отвечать на вопрос - его проблемы. Вернее, его клиента.
greeny12, теоретически такого быть не должно. На практике видела долгострои, по которым регулярно заключались допники к ДДУ о продлении срока строительства. Правда, давно такое не видела, и большинство таких объектов уже в банкротстве. Но исключить полностью такой вариант не могу.
  • 0

#16 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2251 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 16:54

"В регпалате стоит судебный запрет на регистрационные действия с квартирой, так как она не оплачена" вариантов ответа не много)))

Не скажите. 

К примеру у нас в деле по застрощику висел запрет на регдействия с ДДУ по заявлению банка в отношении договора аренды з/у под будующим домом.


"цессия была заключена в 2014 году" "Кто так строит?" (с) 

Опять же - в 2017 году возбудили дело о банкротстве застройщика, который должен был передат квартиры в 2014 (т.е. начал из строить году эдак в 2012).

Первую процедуру ввели в 2019. На данный момент квартиры не переданы. За это время количество переуступленных прав по ДДУ - вагон и маленькая тележка.


Сообщение отредактировал GVE: 22 September 2020 - 16:55

  • 0

#17 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 17:32

 

"В регпалате стоит судебный запрет на регистрационные действия с квартирой, так как она не оплачена" вариантов ответа не много)))

Не скажите. 

Взыскатель знает, что не оплачена квартира по ДДУ, в котором он уступил право требования, не получив платежа по договору цессии.
В отношении организации-должника перед взыскателем по договору цессии прекращено исполнительное производство по пункту 7 части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (внесение записи об исключении должника-организации из ЕГРЮЛ).
Взыскатель полагает, что «воскрешением» записи в ЕГРЮЛ о должнике, можно чего-то достичь для него лично.


Сообщение отредактировал greeny12: 22 September 2020 - 18:05

  • 0

#18 Aleksandr-Kemerovo

Aleksandr-Kemerovo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 18:10

Всем доброго времени суток!

Если о ситуации подробней, то тут ситуация следующая.

 

сцена 1.

Застройщик "Астра" под руководством директора Плюшкина в счет погашения долга перед физлицом передал ему(физлицу Кашину) по ДДУ квартиру, которую отписал себе в счет задолженности перед ним у "Астры" по займу. Прокуратуру проверяла, нарушений не нашла, как и подтверждения займа. 

Сцена 2.

Через год Кашин, увидев что строительство не двигается, приехал снова к директору Плюшкину и сказал: отдай мои деньги и забери свою квартиру.  Плюшкин на тот момент стал уже директором другой фирмы "Роза" и чтобы не ругаться с Плюшкиным заключил договор цессии от имени ООО "Роза" на этот ДДУ. 

Сцена 3. Не дождавшись денег по договору цессии Кашин подает в суд и выигрывает, суд взыскивает с ООО Роза деньги, арестовывает счет, накладывает запрет на регдействия с этим договором по ДДУ.

Сцена 4. ООО Роза подает в суд на взыскание неустойки с ООО Астра(застройщика) за задержку в строительстве. Суд определяет, что квартира переданная Кашину не была оплачена Плюшкиным, а такой способ оплаты как зачет по долговым распискам не соответствует закону и вообще, квартира теперь считается не оплаченой Кашиным. Но в расторжении договора цессии отказывает.

 

На данный момент получается так, что ООО Роза, которая взяла по договору цессии у Кашина квартиру исключена из реестра ЕГРЮЛ.  Долг по договору цессии не выплачен. Но у них на балансе должна висеть переданная Кашиным квартира по договору цессии, при чем застройщик(ООО Астра) знает об этой квартире, писал сам в прокуратуру проверить законность передачи ее Плюшкиным Кашину когда Плюшкин был директором ООО Астры и в тоже время иск к Кашину об оплате квартиры по ДДУ не предъявляет, так как сроки исковой давности прошли и суд откажет. При этом есть расписки Плюшкина о том, что он взял у Кашина деньги именно в счет уступки ему квартиры, которую сам взял у своей фирмы в счет задолженности. 

 

 Одним словом, моя задача вернуть фирму Роза в Реестр юр лиц, чтобы приставы выставили эту квартиру(право требования) на торги и не продав вернули Кашину(клиенту). 

 

 Второй вариант это на основании того, что Плюшкин обманул Кашина и передал ему неоплаченную квартиру, а деньги взял реальные(есть заключение суд эксперта о подписях на расписках по решению суда) подавать на мошенничество в особо крупном размере и взыскивать деньги в гражданском иске.  

 

 В сроки все упирается. Суд узнал, что квартиры не оплачены в 2018 году. До сего дня приставы несли лапшу на уши, что проведут арест и торги. Думаю, сговорились. 


  • 0

#19 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 18:20

Два вопроса.
1. Вы мой вопрос про судьбу ДДУ намеренно игнорируете? На всякий случай: пытаться найти ответ в том потоке сознания, который Вы вылили в предыдущем сообщении, я не намереваюсь.
2. Вы всерьёз полагаете, что Вам тут дадут совет по тем обрывкам информации, которые Вы порциями выдаëте?
И третий вопрос.
"Но у них на балансе должна висеть переданная Кашиным квартира".
Так что Кашин передал Розе - квартиру или ДДУ на квартиру? Это немного разные вещи...
  • 0

#20 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 18:23

Одним словом, моя задача вернуть фирму Роза в Реестр юр лиц, чтобы приставы выставили эту квартиру(право требования) на торги и не продав вернули Кашину(клиенту). 

Так если Вы осознаете, что это Ваша(!) задача, так и флаг Вам в руки.

У меня всегда, в подобных случаях, один вопрос - ну не знаешь ты темы, не знаешь, что делать в конкретной ситуации, что мешает прямо и честно отказаться от такого дела? Полчему коллегу - спеца не порекомендовать, пусть и за процент? Так нет, наверняка клиенту было сказано, что решить задачу, как два пальца об асфальт, деньги взяты. А потом начинается:

Думаю, сговорились. 

А что, это же железячный аргУмент для клиента.


Сообщение отредактировал korn: 22 September 2020 - 18:24

  • 3

#21 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 18:29

korn, ага, и способ решения проблемы клиенту наверняка выдан: мол, сейчас Розу в реестре восстановим, Плюшкина к субсидиарке привлечëм, получим назад квартиру (квартира, право требования на квартиру - какая разница)...
  • 0

#22 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2251 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 18:44

Застройщик "Астра" под руководством директора Плюшкина в счет погашения долга перед физлицом передал ему(физлицу Кашину) по ДДУ квартиру

Даже не читая дальше - наипервейший вопрос, как оплачен ДДУ?

 

 

заключил договор цессии от имени ООО "Роза" на этот ДДУ.

 

Как можно передать (уступить) то, чего нет?

 

суд взыскивает с ООО Роза деньги,

 

Как обычно СОЮ шедеврален.  Взыскать деньги по требованию из несуществующего права...

 

Но у них на балансе должна висеть переданная Кашиным квартира

У несуществующего предприятия нет баланса.

 

так как сроки исковой давности прошли и суд откажет.

 

а может и не откажет.

 

Одним словом, моя задача вернуть фирму Роза в Реестр юр лиц, чтобы приставы выставили эту квартиру(право требования) на торги и не продав вернули Кашину(клиенту). 

 

Еще раз - как можно передать квартиру по ДДУ, если договор не оплачен?

Заодно подумайте над последствиями неоплаты в разрезе части 3 статьи 9 214-ФЗ.


Сообщение отредактировал GVE: 22 September 2020 - 18:44

  • 2

#23 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 19:02

Aleksandr-U,допустим, Вы восстановили в ЕГРЮЛ Розу. Пинаете приставов на предмет обращения взыскания на ДДУ.
Приходит к приставам Астра и показывает бАмажку: в связи с отсутствием оплаты по ДДУ стороны договорились ДДУ расторгнуть.
Подписи, печати.
Такой вариант, как я понимаю, не рассматривается в принципе?
Да, и соглашение заключено, конечно, до ликвидации Розы.
  • 0

#24 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 19:38

Застройщик может уйти в банкротство...

Описанная схема применялась, когда у заказчика, аффилированного с хозяевами застройщика, была цель срочно изъять арестованное имущество у (потенциального) банкрота.


  • 0

#25 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2020 - 19:48

Я сейчас не про схему. Я про то, что если с 2014 года квартира по ДДУге передана, то застройщик вполне может быть банкротом.
Хотя это далеко не единственный вариант того, что могло произойти за шесть лет.
Но я не гадалка, чтобы гадать, что там случилось.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных