Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

доказательство - материал гражданского дела целиком


Сообщений в теме: 9

#1 Beaver

Beaver
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2020 - 15:20

Подан иск в суд. Заявлена просьба приобщить в качестве доказательства материалы другого гражданского дело того же суда - там находятся доказательства, необходимые для подтверждения стороной своей позиции. Суд эти материалы обозрел, вынес решение. Теперь дело переехало в апелляцию, причем другое дело, на которое сторона ссылалась при рассмотрении дела в первой инстанции, в суд не переслали. По телефону из 1й инстанции сказали - не положено. Как побудить 2ю инстанцию истребовать дело из 1й? Это важно т.к. суд 1й инст. исказил содержание доков, находящихся в др.деле. Я не могу просить выдать эти доки из дела, заменив их копиями т.к. они представлены другой стороной. Не уверен, что простая фотокопия прокатит. Что посоветуете?


  • 0

#2 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2020 - 15:29

Как побудить 2ю инстанцию истребовать дело из 1й?

Ходатайством.


  • 0

#3 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2020 - 16:17

Так если суд исказил, значит, вам тоже надо подавать жалобу для изменения содержания мотивировочной части
  • 0

#4 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2020 - 16:47

Ответчик полагает иск не подлежащим удовлетворению в том числе на основании того, что ...

 

Об указанных обстоятельствах свидетельствуют материалы следующих дел Центрального районного суда ...

  • дела №
  • дела №

Согласно Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утверждённой приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 оригиналы судебных дел выдаются участникам таких дел только для ознакомления.

В связи с чем полагаем необходимым истребовать оригиналы указанных судебных дел.

Доводы о допустимости истребования арбитражным судом материалов гражданского дела в суде общей юрисдикции подтверждается судебной практикой, в частности:


  • 0

#5 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2020 - 17:06

Я не могу просить выдать эти доки из дела, заменив их копиями т.к. они представлены другой стороной.

Какая разница кем они предоставлены, если вы снимаете копии с материалов дела? Ваша задача документы предоставить. Пусть даже и в копиях. А если у кого то возникнут сомнения в их достоверности в части соответствия документам, находящимся в деле, то этот пусть этот кто то и истребует дело на обозрение.

Я делал так. Знакомился с материалами дела в СОЮ и фотографировал "от корки, до корки". Да так, чтобы была видна нумерация страниц. И приобщал их в качестве доказательства "копии материалов дела №000". 

 

 

Это важно т.к. суд 1й инст. исказил содержание доков, находящихся в др.деле

 

Так и пишите - " в решении указано (А), в то время как материалы дела №000 содержат документ о том, что это (В). Копия (В) прилагается.


Сообщение отредактировал GVE: 28 September 2020 - 17:06

  • 1

#6 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2020 - 18:43

Как побудить 2ю инстанцию истребовать

 

я делала так: 

- делала фотки.

- подавала ходатайство и писала - вот вам фотки, подлинники находятся в суде таком то дело такое то,

- если суд не устраивают мои фотки, то прошу их истребовать у суда такого то, дела такое то, тк, подлинники в силу того то - не выдаются и потому не представляется возможным их (подлинники, либо надлежаще заверенные копии (опять же укажите - почему) предоставить.

 

у меня усе было ок.


  • 2

#7 Beaver

Beaver
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2020 - 22:20

Всем спасибо, посмотрим как получится. У нас в  апелляции не любят назначать второе заседание


  • 0

#8 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2020 - 20:26

Как побудить 2ю инстанцию истребовать дело из 1й? Это важно т.к. суд 1й инст. исказил содержание доков, находящихся в др.деле.

Истребовать дело прямо запрещено. Правда, в судах об этом обычно не знают. А я знаю, но молчу. Недавно истребовал, всё получилось. Ну, я и предмет с основанием менял, всё прошло нормально :)

 

Зато можно и нужно (в Вашем случае) истребовать копии документов (любых) из материалов конкретного дела. Хотя я бы не стал надеяться только на ходатайство, а представил бы в апелляцию фотки того дела с ознакомления, распечатанные.


  • 0

#9 Ursusdead

Ursusdead
  • Старожил
  • 1028 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2020 - 20:43

Истребовать дело прямо запрещено. Правда, в судах об этом обычно не знают. А я знаю, но молчу. Недавно истребовал, всё получилось. Ну, я и предмет с основанием менял, всё прошло нормально   Зато можно и нужно (в Вашем случае) истребовать копии документов (любых) из материалов конкретного дела. Хотя я бы не стал надеяться только на ходатайство, а представил бы в апелляцию фотки того дела с ознакомления, распечатанные.

https://zakon.ru/discussion/2018/3/19/nuzhno_li_predstavlyat_dokazatelstva_uzhe_imeyuschiesya_v_sude


  • 0

#10 Beaver

Beaver
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2020 - 19:23

Зато можно и нужно (в Вашем случае) истребовать копии документов (любых) из материалов конкретного дела. Хотя я бы не стал надеяться только на ходатайство, а представил бы в апелляцию фотки того дела с ознакомления, распечатанные.

в моем случае суд отказал в иске о неустойке за задержку исполнения обязательства по ранее вынесенному решению - ст.10 ГК, мол истец долго тянул с предъявлением исп.листа, а теперь еще хочет санкции за неисполнение ответчиком договора, злоупотребляет правом. Дело рассматривалось в том же суде, что и первичный иск и я заявлял о приобщении материалов первого дела. Вроде, дело было на столе судьи, но не уверен. Теперь предстоит апелляция и  совсем не уверен, что первое дело перешлют во 2ю инстанцию. Вот отсюда  и создал тему. Ходатайство об истребовании копий я подал, но не уверен, что успеют к апелляции, судья неторопливый - там, напр., процессуальное правопреемство полгода оформляли, а дубликат ИЛ вообще 8 мес.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных