Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

возражения на возражения... арбитраж


Сообщений в теме: 12

#1 thankyou

thankyou
  • ЮрКлубовец
  • 175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2020 - 19:45

    Есть исковое заявление... Есть Определние арб. суда о предварительном заседании, с последующим рассмотрением дела по существу.

Ответчику предложено сделать и отправить сторонам и суду отзыв.

    Ответчик/Я/ отзыв написал, отправил в суд и сторонам за неделю до предв. заседания/почта, доходит за два, три  дня/. Истец получил отзыв через два дня, представители истца через три дня, суд за день до заседания/суб., воскр. - нераб. дни/.

На предв. зас. представитель истца заявляет ходатайство о переносе заседания в связи с необходимостью подготовки возражений на мой отзыв. Ответчик против. Судья этот вопрос замял, поскольку сам отзыва/да и дело/ в глаза не видал. Слово за слово и пошло уже рассмотрение иска по существу. Судья читает иск, задает какие то вопросы, я отвечаю. И да, судья спрашивает у помошника пришел ли от меня отзыв. Тот говорит - да пришел, еще вчера.

В общем минут 15 я пытаюсь пересказать отзыв, задать какие то вопросы представителям истца, ответов нет никаких, мы мол ответим в возражении на отзыв. Я не понимаю, ходатайство ведь отклонено, отвечайте здесь. Ответов никаких. Судья совершенно не изучал дело и через минут пять - предлагает перенестись на три недели. Я спрашиваю - основание. Ответ -

"Основания для переноса судебного заседания – необходимость получения возражения на Ваш отзыв."

Вопрос/мой/ - как мне высказать свое возражение на возражение истца - ответ такой - возражение в письменном виде. Возражение истца найду в "Моем Арбитраже".

 

Вопросы/кому не трудно, прошу ответить, отправлять в поиск, Гарант не надо, все есть, описалова возражений и работе с ними в АПК не обнаружил./

1. О том, что при рассмотрении дела по существу, ходатайство может быть заявлено повторно, мне известно. Однако, вопрос - как не сторона дела а судья, после отклонения ходатайства в предв. зас. САМ  удовлетворяет незаявленное в суде повторное ходатайство? Это обычная практика или просто меня уже до заседания приговорили? Если отзыв отправлен заблоговременно, какая такая подготовка возражений может быть с переносом Д. ?

2. Должен ли судья готовиться к заседанию/что то в АПК не нашел, наверное плохо искал, простите... и если этого не происходит, что делать? Или это обячная практика сейчас?

зы. судья первой категории...

3. прошла неделя, в "Мой Арбитр" никаких возражений от истца на отзыв НЕТУ. Если появятся перед самым заседанием, как мне выразить свою позицию? Или сейчас можно заранее, учитывая рассмотрение дела по существу на первом заседании, заявить свои возражения по поводу позиции истца/никаких ответов, ссылка на будущие возражения./. Вопрос - как мои возражения обозвать/это ж не дополнение к отзыву, или...?, надо ли отправлять сторонам, можно ли прикладывать копии новых документов. ?

Отправлять почтой и электронно?

4. Могу ли я /на этой стадии рассмотрения дела, заявить встречный иск/тут появились некоторые соображения./ и если заседание назначено на 13.10, когда у меня крайний срок для отправки в суд и сторонам этого встречного иска?

 

Прошу прщения за много букв, главное -

как обозвать возражение на возражение при отправке в суд...

Может опишите СВОЮ практику возражений на возражение

Спасибо.

 


  • -2

#2 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2020 - 19:55

Моя практика. Суды в АС СПб и ЛО почти всегда дают возможность истцу подготовить возражения на отзыв и не дают такой возможности ответчику подготовить отзыв на возражения (возражения на возражения). То, что при этом нарушается принцип состязательности - истец начинает партию и он же её заканчивает, даже в голову судьям не приходит. Мягкая попытка судье напомнить об этом некоторое время назад - со ссылкой "вот посмотрите, в МКАС такое было бы невозможно - там одинаково даётся количество попыток для обеих сторон" - был послать судиться "в МКАС, а здесь у нас свои правила". Ну, я понял, что в нашенском "монастыре" не только свой устав, но и ещё секретные регламенты, давно уже понял. Но вот чтобы священник монастыря ещё и в Бога не верил... а с чем ещё сравнить, когда я судье - о состязательности, а судья мне - о своих правилах!


Сообщение отредактировал Carolus: 29 September 2020 - 19:56

  • 1

#3 Ursusdead

Ursusdead
  • Старожил
  • 1028 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2020 - 20:02

1. О том, что при рассмотрении дела по существу, ходатайство может быть заявлено повторно, мне известно. Однако, вопрос - как не сторона дела а судья, после отклонения ходатайства в предв. зас. САМ  удовлетворяет незаявленное в суде повторное ходатайство? Это обычная практика или просто меня уже до заседания приговорили? Если отзыв отправлен заблоговременно, какая такая подготовка возражений может быть с переносом Д. ?

Суд обеспечивает процессуальные гарантии (состязательность, равноправие).

 

2. Должен ли судья готовиться к заседанию/что то в АПК не нашел, наверное плохо искал, простите... и если этого не происходит, что делать? Или это обячная практика сейчас? зы. судья первой категории...

Суд должен выполнить задачи, установленные в ст. 2 АПК.

 

4. Могу ли я /на этой стадии рассмотрения дела, заявить встречный иск/тут появились некоторые соображения./ и если заседание назначено на 13.10, когда у меня крайний срок для отправки в суд и сторонам этого встречного иска?

 Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

  • 1

#4 thankyou

thankyou
  • ЮрКлубовец
  • 175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2020 - 21:16

Суд обеспечивает процессуальные гарантии (состязательность, равноправие).

Истец - Иск

Ответчик - Отзыв

Равноправие

Истец - Иск

Ответчик - Отзыв

Истец - возражение на отзыв

И где ж тут равноправие?

 

Спасибо всем, однако -

как обозвать мои возражения на возражение истца/при отправке в суд/? сторонам не надо?

И вообще, что может, кроме встречного иска, заявить ответчик между заседаниями первой инстанции? Возражение на возражение? Дополнение к отзыву? А если возражений нет, как уточнить свою позицию?

Спасибо.


  • 0

#5 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2020 - 22:09

Если вам есть, что сказать, то называйте как хотите.
Дополнение к отзыву, например
  • 1

#6 thankyou

thankyou
  • ЮрКлубовец
  • 175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2020 - 23:13

Спасибо большое...

Если вам есть, что сказать

    Сторонам отправлять/с приложением копий документов/? Или можно в суде раздать?!

У меня в первом заседании, истец передавал некоторые документы/копии/, без всяких ходатайств о приобщении, просто из рук в руки судье . Я не стал обострять обстановку, однако у нас/у ответчика/ этих копий нет.


Сообщение отредактировал thankyou: 29 September 2020 - 23:57

  • 0

#7 thankyou

thankyou
  • ЮрКлубовец
  • 175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2020 - 02:46

Посмотрел и скачал из "Мой Арбитр" Определение об отложении.

Написан какой то бред/или я чего то не понимаю.../:

В связи с необходимостью предоставления отзыва ответчика на исковое заявление, суд
считает возможным судебное заседание отложить на 12.10.2020 в 14 час. 30 мин.
    Я отзыв написал и отправил с вручением всем сторонам и в суд.
Все все получили, какое еще предоставление ответчика на исковое заявление НАДО?
Из десяти страниц Отзыва, судья прочитал одну треть одной из страниц и записал:
Представитель ответчика иск не признал, представил отзыв в котором заявил о
снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.
Я четко заявил, что весь иск - НИ О ЧЕМ - Иск о просрочке оплаты аренды за апрель, май 2020. В связи с ковидом и Обзором Верховного Суда №2 от 30.04.2020 об отсрочке платить не стали/нет работы, цепляемся за поддержку  хоть какую../ 
Это что сейчас у судов так принято - для ускорения процесса? Писать что попало, приобщать документы в тихую...
    Сейчас был в "Моем Арбитре", дело нашел, а вот как ознакомится с материалами дела не знаю, ходатайство писать, чтоб код дали? У нас нет упрощенного производства. Обычное рассмотрение.
Спасибо.

  • 0

#8 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2020 - 12:52

ходатайство писать, чтоб код дали?

С материалами дела в электронном виде можно ознакомиться тоько в том случае, если они были поданы в электронном виде.

А так ножками-ножками.

 

 

Написан какой то бред/или я чего то не понимаю.../:

 

Искренне не понимаю Вашего возмущения. 

Как одно отложение судебного заседания нарушает права ответчика или в целом влияет на исход дела?

Подозреваю, что ни как. Тогда к чему столько эмоций?

 

1. О том, что при рассмотрении дела по существу, ходатайство может быть заявлено повторно, мне известно. Однако, вопрос - как не сторона дела а судья, после отклонения ходатайства в предв. зас. САМ  удовлетворяет незаявленное в суде повторное ходатайство?

 

Суд отказывает ЛУД в ходатайстве об отложении, но при этом откладывает по СОБСТВЕННОМУ усмотрению.

Это значит, что причины, заявленные в ходатайстве, суд посчитал не уважительными. Но при этом пришел к выводу, что отложить надо по иным причинам. 


  • 1

#9 thankyou

thankyou
  • ЮрКлубовец
  • 175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2020 - 17:16

Спасибо.

Мне судья под диктофон заявил,

 

"Основания для переноса судебного заседания – необходимость получения возражения на Ваш отзыв." Вопрос/мой/ - как мне высказать свое возражение на возражение истца - ответ такой - возражение в письменном виде. Возражение истца найду в "Моем Арбитраже".

    И как же мне ознакомиться с возражением истца, если в "Моем Арбитраже" я его не найду, а заседание в другом городе.?

Никак?

 

Тогда вопрос совершенно конкретный:

Должен ли истец копии своих замечаний на отзыв отправлять кроме суда, еще и сторонам.

И

Если ответчик пишет замечание на замечание истца/обзывает это как " дополнение к отзыву",

должен ли он кроме суда, отправлять копии сторонам.


  • 0

#10 Ursusdead

Ursusdead
  • Старожил
  • 1028 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2020 - 17:59

Должен ли истец копии своих замечаний на отзыв отправлять кроме суда, еще и сторонам. И Если ответчик пишет замечание на замечание истца/обзывает это как " дополнение к отзыву", должен ли он кроме суда, отправлять копии сторонам.

Должны, ведь состязательность никто не отменял, но не обязаны))) (чтобы это не значило...)


  • 1

#11 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2020 - 18:13

если в "Моем Арбитраже" я его не найду, а заседание в другом городе.? Никак?

Вариант 1: Созваниваться с помошником или секретарем и просить скинуть вам копию отзыва.

Вариант 2: Ехать самому на ознакомление. Фиксировать расходы. Заявлять судебные расходы. В качестве обоснования заявлять о неисполнении стороной обязанности заблаговременно направлять, что повлекло за собой дополнительный выезд в суд для ознакомления.


  • 1

#12 thankyou

thankyou
  • ЮрКлубовец
  • 175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2020 - 18:32

Должны, ведь состязательность никто не отменял, но не обязаны)

Меня интересует вариант отклонения моих дополнений судом в связи с неотправкой сторонам копий... Эх...


Сообщение отредактировал thankyou: 30 September 2020 - 18:34

  • 0

#13 Ursusdead

Ursusdead
  • Старожил
  • 1028 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2020 - 19:05

Меня интересует вариант отклонения моих дополнений судом в связи с неотправкой сторонам копий... Эх...

По крайней мере, есть вероятность того, что суд с ними ознакомится)


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных