Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Реальность возможности выступить в предварительном заседании СИП

сип обжалование решения роспатен

Сообщений в теме: 12

#1 advokatspb

advokatspb
  • продвинутый
  • 737 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2020 - 13:35

Обжалую решение Роспатента об отказе в удовлетворении возражения против предоставления ПО ТЗ. Прошло уже 2 предварительных заседания (далее - ПЗ) у Рогожина. 

На первое я приехал зря. Роспатент участвовал в онлайн-заседании. Материалы не передал в СИП. Поэтому отложили предварительное заседание. 

На второе не приехал и я, был тоже в онлайн. И правильно. Хотя Роспатент и передал материалы возражения в суд, но заседание свелось к его ход. об отложении для подготовки отзыва на заявление. Суд удовлетворил и назначил 3 ПЗ. 

Вопрос. Стоит ли на него ехать (идти)? Будет ли возможность выступить по своему заявлению и против отзыва Роспатента или не будет, то есть заседание будет снова "чисто техническим"?


  • 0

#2 tsil

tsil
  • Старожил
  • 5466 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2020 - 14:27

Странный вопрос для практикующего адвоката. В рамках ст.136 АПК можете и "выступить", если будет необходимость.
  • 0

#3 ИНЮТА

ИНЮТА
  • продвинутый
  • 403 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2020 - 16:06

Обжалую решение Роспатента об отказе в удовлетворении возражения против предоставления ПО ТЗ. Прошло уже 2 предварительных заседания (далее - ПЗ) у Рогожина. 

На первое я приехал зря. Роспатент участвовал в онлайн-заседании. Материалы не передал в СИП. Поэтому отложили предварительное заседание. 

На второе не приехал и я, был тоже в онлайн. И правильно. Хотя Роспатент и передал материалы возражения в суд, но заседание свелось к его ход. об отложении для подготовки отзыва на заявление. Суд удовлетворил и назначил 3 ПЗ. 

Вопрос. Стоит ли на него ехать (идти)? Будет ли возможность выступить по своему заявлению и против отзыва Роспатента или не будет, то есть заседание будет снова "чисто техническим"?

Пока судья не примет определение  о рассмотрении по существу, выступить Вам не удастся. У нас ПЗ в СИПе длятся с апреля 2019 года и только вот наконец-то, в конце октября будет рассмотрение по существу. Причем судья предупредил, что регламент выступления каждой из сторон составляет не более 10 мин.


Сообщение отредактировал ИНЮТА: 30 September 2020 - 16:34

  • 0

#4 advokatspb

advokatspb
  • продвинутый
  • 737 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2020 - 20:30

Вопрос нестранный, тем более для практикующего адвоката. Выступать есть смысл только тогда, когда тебя слушают, готовы выслушать. Первые два предварительных заседания были "построены" судьей так, что слышать и слушать кого-либо по существу он не желал. В первом - так как вообще не имел на столе материалов возражений, во втором - так как не было позиции по существу заинтересованного лица. Вот я и спрашиваю тех, кто "знает манеры" судьи Рогожина в предварительных заседаниях по такой категории дел


 

Очень благодарю. Именно ответ по существу такого рода я и хотел услышать - будет готов суд меня слушать по существу или не будет (готов)


  • 0

#5 tsil

tsil
  • Старожил
  • 5466 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2020 - 21:47

Первые два предварительных заседания были "построены" судьей так, что слышать и слушать кого-либо по существу он не желал.

 

Это же хорошо, когда желание судьи совпадает нормой закона ).

Именно поэтому заседание и называется предварительным.


  • 0

#6 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2020 - 12:01

Выступать есть смысл только тогда, когда тебя слушают, готовы выслушать

С чего Вы взяли, что в судебном заседании во время Вашего выступления судья будет Вас слушать?

Из судебного заседания в апелляции:

- Почему Вы этот довод не заявляли в первой инстанции.

- А судья меня не слушал, поэтому я промолчал.

 

Пока судья не примет определение  о рассмотрении по существу, выступить Вам не удастся.

 

Такой вывод основан на нормах права?


  • 0

#7 Рейчел

Рейчел
  • Старожил
  • 1605 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2020 - 13:17

С чего Вы взяли, что в судебном заседании во время Вашего выступления судья будет Вас слушать?

вот прямо вопрос в точку:))


  • 0

#8 tsil

tsil
  • Старожил
  • 5466 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2020 - 17:23

 

С чего Вы взяли, что в судебном заседании во время Вашего выступления судья будет Вас слушать?

вот прямо вопрос в точку :))

 

:drinks:

 

 

 

Пока судья не примет определение  о рассмотрении по существу, выступить Вам не удастся.

 

Такой вывод основан на нормах права?

 

И этот вопрос в точку

 

Но ТС все рвется выступить "по существу", очевидно, подразумевая под этим действия, выходящие за рамки ст. 136.


  • 0

#9 ИНЮТА

ИНЮТА
  • продвинутый
  • 403 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2020 - 18:20

Пока судья не примет определение  о рассмотрении по существу, выступить Вам не удастся.

 

 

Такой вывод основан на нормах права?

 

ПЗ в СИП ведет один судья. Рассмотрение по существу предполагает коллегиальное присутствие трех судей. Вот именно перед ними и выступит ТС со своим сообщением.  т.к. это сообщение будет выражением своей правовой позиции  по обоснованию неточностей в решении Роспатента.  


  • 0

#10 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2020 - 12:11

ПЗ в СИП ведет один судья. Рассмотрение по существу предполагает коллегиальное присутствие трех судей. Вот именно перед ними и выступит ТС со своим сообщением.  т.к. это сообщение будет выражением своей правовой позиции  по обоснованию неточностей в решении Роспатента.  

Тут ведь вот какое дело. По сути возможность "выступить в ПЗ" зависит исключительно от манеры ведения дела конкретным судьей. Запрета на это в законе нет (как нет и прямого указание на наличие такого права у ЛУД).

 

Задача ПЗ провести подготовку к судебному заседанию. Нередко судьи именно что заслушивают стороны в ПЗ, потому что им неясен письменный посыл, изложенный в документах. При выступлении они уточняют непонятные им детали для того, чтобы озадачить стороны более подробным разъяснение каких то деталей, предоставлением дополнительных докуменов и т.п.

А кто то любит вести дела молча. У таких и в основном заседании не много наговоришь "Я читал иск (отзыв) есть что то помимо этого? тогда садитесь".


  • 0

#11 ИНЮТА

ИНЮТА
  • продвинутый
  • 403 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2020 - 13:05

 

ПЗ в СИП ведет один судья. Рассмотрение по существу предполагает коллегиальное присутствие трех судей. Вот именно перед ними и выступит ТС со своим сообщением.  т.к. это сообщение будет выражением своей правовой позиции  по обоснованию неточностей в решении Роспатента.  

Тут ведь вот какое дело. По сути возможность "выступить в ПЗ" зависит исключительно от манеры ведения дела конкретным судьей. Запрета на это в законе нет (как нет и прямого указание на наличие такого права у ЛУД).

 

Задача ПЗ провести подготовку к судебному заседанию. Нередко судьи именно что заслушивают стороны в ПЗ, потому что им неясен письменный посыл, изложенный в документах. При выступлении они уточняют непонятные им детали для того, чтобы озадачить стороны более подробным разъяснение каких то деталей, предоставлением дополнительных докуменов и т.п.

А кто то любит вести дела молча. У таких и в основном заседании не много наговоришь "Я читал иск (отзыв) есть что то помимо этого? тогда садитесь".

 

Вот незадача! Кроме "молчунов" и "торопыг" мне других судей в СИП и не попадалось. Надеюсь, все еще впереди.


  • 0

#12 tsil

tsil
  • Старожил
  • 5466 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2020 - 13:58

А зачем вообще торопиться и высказывать "все, что наболело" в ПЗ?
  • 1

#13 ИНЮТА

ИНЮТА
  • продвинутый
  • 403 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2020 - 14:20

А зачем вообще торопиться и высказывать "все, что наболело" в ПЗ?

Полностью согласна с tsil !


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных