Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Если госорган не получает почту...


Сообщений в теме: 45

#26 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2020 - 20:19

В ячейки абонентских почтовых шкафов

Так нет у юрлиц абонентских шкафов по умолчанию, насколько я понимаю.

 

По факту да, письма хранятся на почте. Но не ячкейках, а в общем ящике, из которого и физлицам достают. Поэтому юрлица, когда они заинтересованы получать почту, вынуждены сами ходить на почту за письмами. Раз в неделю или ежедневно. В бизнес-центрах такую услугу может обеспечивать сервис от арендодателя. Но юридически это всё равно дядя или тётя с доверенностью, который(ая) ходит на почту ногами по графику и берёт почту на юрлицо или юрлица по списку.

 

Представьте на минутку, что нам - физлицам - приходилось бы ходить на почту каждый день (или каждую неделю), чтобы не пропустить важное письмо? Извещения в почтовый ящик как раз и предназначены для того, чтобы мы ходили хотя бы лишь по факту получения извещения. А не наобум, в отсутствие писем.

 

Именно потому, что нет обязанности почты ходить с письмами в госорганизации, а сами госорганизации, в отличие от юрлиц частных, не мотивированы получать почту - и возникает такая ситуация, которая описана в моём корневом сообщении. Этот пристав ничего не потеряет, если почту не получит. Наоборот, меньше заботы = меньше работы. И почтальон вроде как пока не обязан ему ничего носить. Вот и получается, что все всё сделали правильно. А результат - я не могу добиться, чтобы этот пристав получал почту. Не могу ни Гору наказать за то, что не ходит к Магомету, ни Магомета - за то, что не ходит к Горе. Это правильно? Короче говоря, если можете сослаться на какой-то НПА и его пункт, где предусмотрен был бы порядок доставки или получения почты - то напишите пруфик здесь. Если кто-то из них что-то обязан - мне этого достаточно.


  • 0

#27 Daonar

Daonar
  • продвинутый
  • 412 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2020 - 23:42

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (с изменениями и дополнениями) п. 32:

 

"32. Почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи, а также иными способами, определенными оператором почтовой связи.

Порядок доставки почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) в адрес юридического лица определяется договором между ним и оператором почтовой связи.

В ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов опускаются в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи:

) простые почтовые отправления;

б) извещения о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых переводах;

в) извещения о простых почтовых отправлениях, размеры которых не позволяют опустить их в ячейки почтовых шкафов;

г) простые уведомления о вручении почтовых отправлений и выплате почтовых переводов."
-----------
Если договора между юрлицом и ОПС (частная норма) нет, то в качестве общей нормы применяются правила по умолчанию, а именно абзацы 1 и 3 п. 32 указанного приказа. Из п. 1 "доставляются в соответствии с указанными на них адресами", при этом в п.3 есть императивная норма, согласно которой конкретные виды отправлений ДОЛЖНЫ опускаться в "ячейки почтовых шкафов" - то есть в почтовый ящик лица-получателя отправления. Так что мешает юрлицу установить ту самую "ячейку почтового шкафа" по своему адресу, для пущей уверенности - уведомить почту о факте ее установки, и получать туда "простые почтовые отправления, извещения о регистрируемых почтовых отправлениях, простые уведомления о вручении и извещения о почтовых отправлениях, которые не помещаются в ящик"?

Это в части обязанности почты приносить отправления в клювике по адресу, а не держать у себя. Но тут должна быть заинтересованность адресата - получателя отправлений.

В части обязанности госоргана получать почту. Правила делопроизводства в государственных органах, органах местного самоуправления (УТВЕРЖДЕНЫ приказом Федерального архивного агентства от 22 мая 2019  № 71) в п. 3.7 в явном виде упоминают почтовую связь как один из видов доставки документов в гос. орган. Там же в п. 1.6 обращения юр. лиц приравнены к обращениям физ. лиц по ссылкой на 59-ФЗ.

Ст. 9 59-ФЗ устанавливает обязательство гос. органа рассмотреть поступившее обращение.

Исходя из формулировки 165.1 ГК РФ: "
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним." - поступлением следует считать именно факт направления обращения (например, посредством почтового отправления по соответствующему адресу) и его доставки в соответствии с правилами почты, а не факт его вручения уполномоченному лицу.

Т.о. госорган/уполномоченное должностное лицо госоргана, не принявшее меры для организации приемки направленных в госорган почтовых отправлений, нарушает закон и действует недобросовестно.


Сообщение отредактировал Daonar: 18 November 2020 - 23:44

  • 0

#28 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • продвинутый
  • 998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 06:30

нарушает закон

и

 

действует недобросовестно

- это взаимоисключающие выводы.

 

Daonar, откройте первую статью и внимательно посмотрите на союз "или".

 

или незаконное

 

или недобросовестное

 

Tertium non datur


Сообщение отредактировал tov_Suhov: 19 November 2020 - 06:31

  • 0

#29 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 12:39

поступлением следует считать именно факт направления обращения (например, посредством почтового отправления по соответствующему адресу) и его доставки в соответствии с правилами почты, а не факт его вручения уполномоченному лицу.

Месяца два назад Верховный Суд РФ указывал, что в случае принятия иска к производству, датой его предъявления можно, а в некоторых случаях просто нужно считать дату передачи письма отправителем в почтовое отделение.


  • 0

#30 Daonar

Daonar
  • продвинутый
  • 412 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 13:12

это взаимоисключающие выводы.

Ну нет, конечно. В силу правил формальной логики. Множество "незаконные действия" и множество "недобросовестные действия" МОГУТ иметь непустое пересечение, при этом ни одно из них не включает полностью другое. Отсюда и формулировка с "или" в п.4 ст.1 ГК РФ. На самом деле, сильно мешает отсутствие разделения на "или" и "исключающее или" в текстах правовых актов.


  • 0

#31 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • продвинутый
  • 998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 14:16

МОГУТ иметь непустое пересечение

пример приведёте?

 

кроме вышеуказанного "примера", когда:

 

 

не принявшее меры для организации приемки направленных в госорган почтовых отправлений, нарушает закон и действует недобросовестно.


или это единственная ситуация, когда, по Вашему, они пересекаются?


  • 0

#32 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 14:29

Месяца два назад Верховный Суд РФ указывал, что в случае принятия иска к производству, датой его предъявления можно, а в некоторых случаях просто нужно считать дату передачи письма отправителем в почтовое отделение.

Странно не это. Странно то, что для такого вывода потребовалось решение Верховного суда. Это примерно как если бы для вывода о дважды два четыре потребовалось бы мнение Академии Наук.


  • 0

#33 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3795 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 15:57

по общему правилу он должен обращения гражданов и гражданок рассматривать.

Но пристав не обязан лично получать корреспонденцию на почте. На это есть канцелярия в ОСП.

 

 

Но что должен сделать почтальон при доставке письма в организацию или индивидуальному предпринимателю? И должен ли что-то делать вообще? Может быть, он ходить с извещением не должен?!

Пункт 32 ПОУПС:

Порядок доставки почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) в адрес юридического лица определяется договором между ним и оператором почтовой связи.

 


  • 0

#34 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 16:14

Но пристав не обязан лично получать корреспонденцию на почте. На это есть канцелярия в ОСП.

Почему-то вспоминается монолог Аркадия Райкина про костюм :)

 

Порядок доставки почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) в адрес юридического лица определяется договором между ним и оператором почтовой связи.

Правильно. А госорганы не мотивированы заключать эти договоры. Чем меньше писем - тем меньше забот. Кроме того, если такой договор и заключён, то я об этом не могу знать. Однако, наверное, в этом случае почта бы доставляла бы письма, и н бы меня уже не волновал. Вряд ли почта заключила договор - и не исполняет. Не все же гос. органы вот так безответственно относятся к поступающей корреспонденции. Вон суды, например, исправно получают. Возможно, там имеется такой договор.


  • 0

#35 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3795 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 16:49

Извините, Вы чего?!
Госорганы не могут не заключать эти договоры, потому что в противном случае не смогут и отправлять свою корреспонденцию!
А отправлять ее без договора, за налик (как делают всякие подвальные фирмы) не вправе, ибо 44-ФЗ.
И да, эти договоры называются государственными контрактами.
  • 0

#36 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 19:50

эти договоры называются государственными контрактами

О, кстати! Значит, можно найти в Сети сведения о заключении такого контракта? А можно ли требовать исполнения подобного контракта от имени не-участника договорных правоотношений, если надлежащее исполнение договора влияет на его права?

 

отправлять ее без договора

А, может быть, у них договор только на отправку? Но не на доставку/получение? ;)

 

за налик (как делают всякие подвальные фирмы)

Менты за налик отправляют. Сам знаю, я много раз общались с ними. Причём нижние ментовские подразделения не имеют статуса и прав юридического лица, и не могут заключать государственные контракты. Кстати, они часто почту не получают, я это тоже знаю. Приставы организационно на ментуру похожи: районные подразделения приставов - всего лишь структурные подразделения УФССП по субъекту РФ. При этом каждое подразделение имеет свой собственный почтовый адрес, УФССП - тоже свой адрес, отдельный. Не получают почту именно районные подразделения. Кроме того, поскольку исходящие письма от них нередко пишутся не от "подразделения", а от "пристава", то и я им пишу официально в графе КОМУ: приставу ФИО. Я строго формально пишу тому, от кого получил письмо. Ну, или если знаю как общается этот пристав, то первым пишу так же.


  • 0

#37 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3795 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 20:52

Значит, можно найти в Сети сведения о заключении такого контракта? А можно ли требовать исполнения подобного контракта от имени не-участника договорных правоотношений, если надлежащее исполнение договора влияет на его права?

1. Не знаю. Разве ГК по едисточнику (а почта - это едисточник)  выкладываются на "Закупках"?

2. Думаю, нет.

 

А, может быть, у них договор только на отправку? Но не на доставку/получение?

Почтовая связь - это комплекс услуг.

Кроме того, сомневаюсь, что почта пойдет на такое изменение контракта. У нее ж один шаблон на все случаи жизни, со всеми возможными услугами, в том числе не подпадающими по едисточник (ценные письма, посылки, международная почта...). Госорганы его подмахивают не глядя.

Помню, нас антимонопольная штрафовала за такой подписанный не глядя контракт с почтой, а у самих был точно такой же)))


Сообщение отредактировал Eisenfaust: 19 November 2020 - 20:53

  • 0

#38 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2020 - 22:36

Менты за налик отправляют. Сам знаю, я много раз общались с ними. Причём нижние ментовские подразделения не имеют статуса и прав юридического лица, и не могут заключать государственные контракты. Кстати, они часто почту не получают, я это тоже знаю. Приставы организационно на ментуру похожи: районные подразделения приставов - всего лишь структурные подразделения УФССП по субъекту РФ. При этом каждое подразделение имеет свой собственный почтовый адрес, УФССП - тоже свой адрес, отдельный. Не получают почту именно районные подразделения. Кроме того, поскольку исходящие письма от них нередко пишутся не от "подразделения", а от "пристава", то и я им пишу официально в графе КОМУ: приставу ФИО. Я строго формально пишу тому, от кого получил письмо. Ну, или если знаю как общается этот пристав, то первым пишу так же.

Вот эта мелочь ценные письма не получает. Вывод: шлём юрику по адресу в ЕГРЮЛ. И/листы - по почте тока главному приставу, иначе не найти будет.

 

Если пристав не ходит на почту - и ладно, судебные расходы с управления взыскивают. Пусть не ходит.

 

Недавно исковое направил прокурору. Нет в ЕГРЮЛ районных, послал прокурору субъекта (а мог бы и генеральному :)) ). С прокурором была спешка. Иск о восстановлении на работе. Судьиха обездвиживает, типо с участием прокурора, а прокурору копию иска не направил. Ответчик не прокуратура. 131 и 132 выполнены, оснований для обездвижки нету. На 99,(9) % в апелляции будет отмена. У меня впервые заминка из-за прокурора вышла. Всегда суды сами направляли: ну, там лишение родительских прав, признание недееспособным. Направил прокурору субъекта. На конверте написал: кому - прокурору. Судьиху устроило, приняла.


  • 0

#39 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2020 - 01:55

Недавно исковое направил прокурору. Нет в ЕГРЮЛ районных, послал прокурору субъекта (а мог бы и генеральному  ). С прокурором была спешка. Иск о восстановлении на работе. Судьиха обездвиживает, типо с участием прокурора, а прокурору копию иска не направил.

Вообще по искам с участием прокурора судьи давно уже заставляли копию иска, отзыва и так далее передавать-пересылать прокурору. Я обычно на стороне ответчика по таким делам был. Так даже объявляли перерывы и откладывали, когда я забыл или намеренно проигнорировал прокурора.

 

Но, с другой стороны, зачем Вам ЕГРЮЛ? Вы же знаете, где находится интересующий Вас прокурор? Конечно, знаете, всё же прокуратура адреса и наименования прокуроров не скрывает. По госорганам в принципе давно в качестве документа о подтверждении адреса суды принимают распечатки с сайта гос. органа.

 

Направил прокурору субъекта. На конверте написал: кому - прокурору.

Ну, я отправлял почту и конкретным прокурорам. Это физически возможно, не сложно. На почте, в суде и везде - нормально.


  • 0

#40 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2020 - 02:55

Но, с другой стороны, зачем Вам ЕГРЮЛ? Вы же знаете, где находится интересующий Вас прокурор? Конечно, знаете, всё же прокуратура адреса и наименования прокуроров не скрывает. По госорганам в принципе давно в качестве документа о подтверждении адреса суды принимают распечатки с сайта гос. органа.

 

Направил прокурору субъекта. На конверте написал: кому - прокурору.

Ну, я отправлял почту и конкретным прокурорам. Это физически возможно, не сложно. На почте, в суде и везде - нормально.

:rofl: Где находится прокурор Куйбышевского (Дзержинского) района города Санкт-Петерсбурга? Нет такого...

Веселее с органами опеки  :facepalm: Что, где, когда... Своих-то не знаю, а вдруг другой раён...


  • 0

#41 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2020 - 03:07

Где находится прокурор Куйбышевского (Дзержинского) района города Санкт-Петерсбурга?

Хм, действительно, сайт Прокуратуры Санкт-Петербурга больше не открывается.

 

Не удается получить доступ к сайту

Превышено время ожидания ответа от сайта procspb.ru.

Попробуйте сделать следующее:

ERR_CONNECTION_TIMED_OUT
 

Не удивлюсь, если они хостинг или домен не оплатили. Тем более, что у гос. органа нет обязанности иметь сайт.

 

Тем не менее, распечатку с этого и подобного сайтов суды принимают в качестве доказательства подтверждения адреса, про это, по-моему, даже в Пленуме или Обзоре каком-то написано чёрным по белому. То есть, подаётся вместо распечатки из ЕГРЮЛ - распечатка с сайта с адресом гос. органа!

 

И немного юмора из жизни для разрядки смехом. Как вы думаете, с чего началась интернетизация прокуратуры в России? С фейковой страницы якобы "Генеральной Прокуратуры Российской Федерации" в сети Интернет, в 2002/2003 году, до web 2.0 ещё. Сайт был сделано качественно, со всякими там орлами двухголовыми и прочими атрибутами власти и прокуратуры РФ ... позиционировался как впервые представительство прокуратуры России в Интернете. Тогда российские гос. органы почти не присутствовали в Рунете. Прокуратура в ужасе опровергла - не наше, не верьте, это хулиганы! Когда я это узнал - было темой дня в СМИ - сразу скачал полную копию сайта. До сих пор храню :)


Сообщение отредактировал Carolus: 27 November 2020 - 19:32

  • 0

#42 Valentin Sapiens

Valentin Sapiens

    Hominidae

  • Старожил
  • 4385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2020 - 01:35

Прокуратура в ужасе опровергла - не наше, не верьте, это хулиганы! 

Это для них классика: генеральный - не генеральный  :mosk:


  • 0

#43 Daonar

Daonar
  • продвинутый
  • 412 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2020 - 13:09

у гос. органа нет обязанности иметь сайт.

Раньше вроде было, если память не изменяет (~2006 год)? Интернет представительство с минимальным обязательным набором информации - адрес, телефон, ФИО и телефоны руководителей.


  • 0

#44 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2020 - 13:27

 

у гос. органа нет обязанности иметь сайт.

Раньше вроде было, если память не изменяет (~2006 год)? Интернет представительство с минимальным обязательным набором информации - адрес, телефон, ФИО и телефоны руководителей.

Есть обязанность размещения на официальных сайтах государственных органов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации.

Есть обязанность получать через официальный сайт электронные документы, поступившие от организаций и граждан.

Есть ст. 13.27 КоАП РФ.

Есть ст. 13 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Есть практика по спорам о том, что федеральный законодатель на прокуратуры районного (городского) уровня обязанность по созданию в сети Интернет официальных сайтов с указанием электронного адреса не возлагает.


  • 1

#45 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 5184 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2020 - 08:03

Carolus сказал(а) 01 Окт 2020 - 17:28: но я не уверен, что на статья ГК распространяется на отношения между гражданином и государством   что, в ст. 165.1 ГК РФ есть какие-то оговорки? Там сказано "лицо".  Госорганы (глава 5) включен в подраздел 2 "лица".

Есть оговорка:

"Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. ... юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица..."

 

 

Некоторый арбитражный суд до сих пор полагает, что к отношениям лица и ФССП по возврату незаконно списанных со счёта лица денег гражданское законодательство вообще и ст. 395 ГК РФ в частности не применяется, а в теме речь про переписку, не обязательно в гражданско-правовой сфере, и не только с приставами. 

 

Но что должен сделать почтальон при доставке письма в организацию или индивидуальному предпринимателю? И должен ли что-то делать вообще?

 

Должен. Для начала древний документ, такой милый:
"В соответствии с Приказом Минсвязи РФ от 14.11.1992 N 416 данный документ применяется с 1 января 1993 года.

Применяется в части, не противоречащей Федеральному закону от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" и Приказу Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи".

 

"Почтовые правила"

(приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992)

(ред. от 14.11.1992)

 

Общий порядок вручения

90. Почтовые отправления доставляются на дом или выдаются на предприятии связи.

Доставке подлежат адресованные ...:

Заказные письма, почтовые карточки, бандероли, уведомления (за исключением писем и почтовых карточек с отметкой "Вручить лично", "Судебная повестка", а также международных заказных писем и бандеролей с отметкой "Вручить в собственные руки"), телеграфные уведомления о вручении телеграфных переводов ... На каждое регистрируемое почтовое отправление, которое не представилось возможным вручить при доставке, в абонентский ящик опускается извещение с приглашением явиться на предприятие связи за получением.

 

Перечисленные выше почтовые отправления и извещения на регистрируемые почтовые отправления в адреса предприятий, организаций и учреждений, доставляемые по системе городской служебной почты либо почтальоном, выдаются их уполномоченным на первых этажах зданий в канцеляриях, экспедициях, конторах или через шкафы опорных пунктов, устанавливаемые этими предприятиями, организациями и учреждениями либо непосредственно на предприятии связи.

 

 

148. Если адресат не проживает по адресу, указанному на отправлении, временно отсутствует или выехал на новое место жительства, предприятие связи поручает почтальону или другому работнику связи через адресное бюро, дирекцию по эксплуатации зданий, жилищно-эксплуатационные участки, сельсовет, правление колхоза и т.д. выяснить новое место жительства адресата. По результатам составляется за подписью этого работника справка ф. 20, которая подклеивается к неадресной стороне недоставленного письма (бандероли) или к адресной стороне почтовой карточки.

После того как будут исчерпаны все меры для розыска адресата, неврученные отправления возвращаются по обратному адресу, указанному на отправлении, а при отсутствии обратного адреса передаются в нерозданные вместе со справкой ф. 20."

 

 

Как ни странно, закону о почтовой связи и правилам оказания услуг почтовой связи этот документ не противоречит и всё ещё, так выглядит, должен применяться.

 

Eisenfaust сказал(а) 19 Ноя 2020 - 13:49: эти договоры называются государственными контрактами О, кстати! Значит, можно найти в Сети сведения о заключении такого контракта? А можно ли требовать исполнения подобного контракта от имени не-участника договорных правоотношений, если надлежащее исполнение договора влияет на его права?

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 26.07.2018 N Ф10-2054/2018 по делу N А64-5629/2017
Там про договор с ФССП. Но на услуги только по отправке.
 
И моё мнение, что никаких договоров для получения писем не нужно вовсе.

 

Пункт 32 ПОУПС: Цитата Порядок доставки почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) в адрес юридического лица определяется договором между ним и оператором почтовой связи.  

Этот пункт, мне чудится, просто ошибка составителя текста правил. Ну или противоречащий закону, в ином случае.

Даже не смотря на то, что и суды на него ссылаются, когда про неполучение повесток решают:

 

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.06.2017 N Ф05-12400/2016 по делу N А40-232020/2015

При этом суд апелляционной инстанции отметил, что в соответствии с абзацем вторым пункта 32 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 порядок доставки почтовых отправлений в адрес юридического лица определяется договором между ним и оператором связи.

Следовательно, для того, чтобы получать почтовую корреспонденцию по определенному адресу юридическое лицо должно не только сообщить этот адрес отправителю, но и заключить с оператором почтовой связи договор на оказание услуг, в котором определить порядок доставки.

Как правомерно указал суд апелляционной инстанции, ЗАО "СИА-Финанс" было обязан обеспечить получение корреспонденции по адресу его регистрации, куда суд правомерно направил адресованную корреспонденцию. Не выполнив этой обязанности, ЗАО "СИА-Финанс" не вправе ссылаться на то, что не было извещено о времени и месте судебного разбирательства.

 

 

 

 

Вот этот выделенный текст - это же дичь какая-то! Нет в законе такого. Там так:

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ

"О почтовой связи"

 

Статья 2. Основные понятия

почтовая связь общего пользования - составная часть единой почтовой связи Российской Федерации, которая открыта на условиях публичного договора для пользования всем гражданам, органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и юридическим лицам;

 

Статья 16. Услуги почтовой связи

Услуги почтовой связи оказываются операторами почтовой связи на договорной основе. По договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги.

 

Т.е. отправитель платит и за пересылку, и за доставку. И отправитель заключает договор на оказание услуг почтовой связи, а не адресат.

 

И ещё в законе есть:

Статья 19. Права пользователей услуг почтовой связи

Граждане и организации имеют равные права на пользование услугами почтовой связи общего пользования на территории Российской Федерации.

 

Нигде же не написано, как в пункте 32 Правил про юрлиц, что граждане должны заключать договор на доставку им отправлений, и что без такого заключённого договора им письма приносить не будут. Для юридических лиц тоже не должно быть дополнительных требований.

 

 

Это я сейчас примерно с такой же ситуацией, видимо, столкнулся, госорган повестки в суд не получает, из-за этого заседания откладывают, тоже планирую выразить своё недовольство.


  • 1

#46 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2021 - 01:30

Заинтересовать почту заключить договор обслуживания легко и так: несите ваши денежки, почта всегда готова платный договор с вами заключить. Но я-то хочу, чтобы без договора она что-то обязана была делать. Вот, например, телеграмму она обязана доносить до дверей офиса по адресу государствпнной регистрации. Правда, опять-таки в случае с жилым помещением при недоставке телеграммы (дверь не открыли) в почтовый ящик обязательно класть извещение. После чего я могу получить телеграмму уже в почтовом отделении. Что обязан делать почтальон, если телеграмму некому в организации отдать - фиг знает. Он не должег НИЧЕГО, если исходить из норм правил доставки телеграмм. Но хорошо, что хотя бы дойти должен. Мы так и получаем телеграммы, у нас человек в рабочее время принимает. Если бы и с заказными письмами так же ходили, то у нормальных фирм и ИП с живыми сотрудниками по адресу не было бы проблемы. Проблеиа в том, что не ходят вообще. Проблема в том, что юрлица не получают никаких извещений. Проблема в том, что такие извещения формально не обязательны для юрлиц!

P.S. Абонентские почтовые ящики для юрлиц я видел. В бизнес-центрах есть в некоторых. А иногда и на улице перед дверями отдельно расположенных организаций. Ящик сделать можно, но не хватает правила для почтальонов!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных