Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вот такое решение по жалобе. Что можно при обжаловании выжать?

Сообщений в теме: 32

#1 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

Доктор, который лечит

• Старожил
  • 2558 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2020 - 16:57

Судья райсуда приняла решение по жалобе на постановление мирового судьи о наложении штрафа по нормам КоАП.

Это меня к ответственности привлекли.

В установочной части решения судья указала

Суд установил:

Постановлением мирового судьи от 15.09.2020г. гражданин привлечён к ответственности ........ и т.д.

В Резолютивной части судья написала:

Постановление мирового судьи от 17.09.2020г. оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.....

КоАП не содержит норм об исправлении, разъяснения решения как, к примеру, в ГПК.

Если на факт не соответствия установочной части и резолютивной указать в жалобе это на что-либо повлияет?

А то получается - постановление было принято 15, а жалоба подана на постановление от 17 и в удовлетворении этой жалобы от 17 отказано.

А постановление то от 15. Несуразица какая-то.

Судакты (мирового судьи, судьи райсуда) и так будут отменены т.к. постановление мирового принято за пределами срока привлечения к ответственности(райсудья этого не заметила, а я в жалобе на это не указывал), и в жалобе на решение райсудьи тоже указывать не буду, мне нужна отмена по существу, а не по причине нарушения сроков, процессуальных норм и т.д.

Сообщение отредактировал Duncan MacLeod: 14 October 2020 - 17:05

• 0

#2 GVE

GVE
  • Старожил
  • 1447 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2020 - 17:36

Несуразица какая-то.

Несуразица, если информацию воспринимать в том виде, в котором вы даете.

ОЧевидно же, что по тексту судебного акта указывается и ФИО, и  событие правонарушения, и дата совершения.

Отсюда вопрос - в отношении Вас есть два постановления от 15 и 17-го по одной и тойже статье? Скорее всего нет.
Следовательно судебный акт рассматривался в отношении конкретного постановления. А в тексте допущена опечатка.

• 1

#3 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1136 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2020 - 22:06

в жалобе на решение райсудьи тоже указывать не буду, мне нужна отмена по существу, а не по причине нарушения сроков, процессуальных норм и т.д.

гы:))

а если по существу пролетите, то может настать точка невозврата и даже и этот скрываемый довод не спасет:)

• 0

#4 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

Доктор, который лечит

• Старожил
  • 2558 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2020 - 07:06

Несуразица какая-то.

Несуразица, если информацию воспринимать в том виде, в котором вы даете.

ОЧевидно же, что по тексту судебного акта указывается и ФИО, и  событие правонарушения, и дата совершения.

Отсюда вопрос - в отношении Вас есть два постановления от 15 и 17-го по одной и тойже статье? Скорее всего нет.
Следовательно судебный акт рассматривался в отношении конкретного постановления. А в тексте допущена опечатка.

Двух постановлений от 15 и 17  нет.

Есть постановление от 17 и его я и обжаловал. И в отношении его вынесено решение.

Но если это описка, то нормы по которой бы её можно было исправить в КоАП нет. В ГПК (АПК) такая норма присутствует.

Интересно ещё другое.

Мировой судья мотивировал своё постановление ссылаясь на одни нормы закона, но  мотив этот он неоснователен.

Районный судья, видя что постановление мирового судьи с такой мотивировкой незаконно и постановление надо отменять, сослалась для подтверждения законности постановления мирового судьи на другие законы.

В отношении меня мировой судья сослался на то, что юридическое лицо должно было подать сведения по форме СЗВ-М в Пенсионный фонд, т.к. я работаю в организации по трудовому договору и в соответствии с Законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте застрахованных лиц в системе пенсионного страхования" и "Инструкции о порядке  ведения индивидуального (персонифицированного)учёта сведений о застрахованных лицах" такие сведения должны предоставляться вне зависимости от выплаты заработной платы.

Доказательств моей работы по трудовому договору к протоколу не приложено. Их нет.

Нет и доказательств того, что мне производились выплаты по гражданско-правовому договору 

Надо постановление отменять.

Однако судья выступила тут адвокатом мирового судьи и того должностного лица ПФР, которое составило протокол. Постановление не отменила.

Мотивируя свой отказ в удовлетворении жалобы и отказ в отмене постановления она сослалась на нормы Налогового кодекса, которые регулируют подачу аналогичных сведений в налоговые органы. Для этого имеется  форма "Расчёт страховых взносов"

В Налоговом кодексе  установлено, что сведения о застрахованных лицах в налоговою инспекцию подаются вне зависимости от того какие отношения имеются у застрахованного лица со страхователем и вне зависимости от выплат в пользу застрахованного лица.

Я состою со страхователем в отношениях по гражданско-правовому законодательству.

Мне интересно.

Могла  ли судья так сделать, чтобы не отменять постановление мирового судьи?

Ведь нормы налоговых законов и инструкций относятся к порядку предоставления сведений в налоговые органы, а для предоставления похожих сведений в ПФР существует "Инструкции о порядке  ведения индивидуального (персонифицированного) учёта сведений о застрахованных лицах".

Ещё раз.

Мировой судья мотивировал обязанность предоставления отчётности в ПФР по форме СЗВ-М одними законами и НПА, а

районный судья мотивировал обязанность предоставления отчётности в ПФР по форме СЗВ-М другими законами и НПА, которые определяют порядок подачи формы РСВ "Расчётов по страховым взносам" в налоговые органы.

Так можно?

В жалобе на  решение я это укажу, но вы практики и знаете больше меня. 

Подскажите будет этот факт существенным нарушением для судьи райсуда - мотивировать законность постановления мирового судьи об обязанности предоставления отчётности в ПФР формы СЗВ-М  не нормами, которые регулируют такие действия, а нормами которые регулируют предоставление похожей отчётности "Расчёт страховых взносов" (форма Форма по КНД 1151111) в Налоговые органы и на этом основании отказать в удовлетворении жалобы об отмене постановления?

Сообщение отредактировал Duncan MacLeod: 15 October 2020 - 07:18

• 0

#5 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

Доктор, который лечит

• Старожил
  • 2558 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2020 - 15:18

в жалобе на решение райсудьи тоже указывать не буду, мне нужна отмена по существу, а не по причине нарушения сроков, процессуальных норм и т.д.

гы :))

а если по существу пролетите, то может настать точка невозврата и даже и этот скрываемый довод не спасет :)

Так в Верховном суде и заявлю, если в кассационном не заметят.

• 0

#6 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1136 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2020 - 16:06

ну ну.

• 1

#7 dieseldenis

dieseldenis
  • Ожидающие авторизации
  • 73 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2020 - 00:05

Истечение давности привлечения не является препятствием для рассмотрения
доводов привлекаемого лица об отсутствии состава или события, если оно на этом настаивает
  • 0

#8 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

Доктор, который лечит

• Старожил
  • 2558 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2020 - 08:27

ну ну.

Истечение давности привлечения не является препятствием для рассмотрения
доводов привлекаемого лица об отсутствии состава или события, если оно на этом настаивает

Так по КоАП судья в любом случае обязан прекратить производство и отменить наказание, если решение об этом принято за пределами срока привлечения к ответственности.

Райсудья не заметила. 

И с этим всё ясно. Обращу внимание на это обстоятельство при подаче жалобы в ВС РФ.

Меня больше волнует то, что райсудья, увидев отсутствие доказательств того что я работаю по трудовому договору и доказательств  наличия трудовых отношений, а мировой для обоснования своего вывода о наличии трудовых отношений при отсутствии трудового договора ссылался на нормы ТК РФ, привела нормы Налогового кодекса и написала, что согласно этим нормам отчётность сдаётся при наличии отношений по гражданско-правовому договору вне зависимости от того выплачивалось ли вознаграждение либо не выплачивалось.

Вправе ли она была это сделать?

Она умолчала о том, что мировой судья был в своём постановлении несостоятелен ссылаясь на нормы ТК в обоснование своих выводов наличия трудовых отношений и обязанности предоставлять сведения по формк СЗВ-М, но привела другие нормы на которые в постановлении мирового ссылок не было для отказа мне в удовлетворении жалобы и обязанности сдавать отчёты СЗВ-М.

• 0

#9 GVE

GVE
  • Старожил
  • 1447 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2020 - 12:11

Но если это описка, то нормы по которой бы её можно было исправить в КоАП нет. В ГПК (АПК) такая норма присутствует.

Ни что не мешает применить аналогию.

• 0

#10 qwerty)))

qwerty)))

Исследователь, практик.

• Старожил
  • 3432 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2020 - 12:54

сам себе злобный буратино

• 1

#11 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1136 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2020 - 14:50

но привела другие нормы

в целях законности вышла за пределы и чо.

• 0

#12 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

Доктор, который лечит

• Старожил
  • 2558 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2020 - 19:29

но привела другие нормы

в целях законности вышла за пределы и чо.

В таком случае отменяют и выносят новое и выходят за пределы в целях законности.

Так, наверное, в АПК, ГПК

сам себе злобный буратино

Осуждаешь? В чём?

Сообщение отредактировал Duncan MacLeod: 16 October 2020 - 20:26

• 0

#13 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

Доктор, который лечит

• Старожил
  • 2558 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2020 - 19:48

Ни что не мешает применить аналогию.

Аналогию????

Я в жалобе сослался на Постановление Пленума ВС РФ  в котором указано, что для подтверждения своих доводов заявитель может сослаться на судебные акты по аналогичным случаям и приложить их к жалобе.

Так судья мне в решении своём написала, что в России не прецедентное право, поэтому эти судебные акты не могут служить подтверждением чего-либо. 

Вот тебе и аналогия (Юрьев день).

А мотивировал я приложение судебных актов к жалобе для подтверждения своих доводов ссылкой на Постановление Пленума от 30 июня 2020 г. N 13 О ПРИМЕНЕНИИ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

В качестве документов, подтверждающих доводы и возражения по жалобе, могут быть представлены, в частности, материалы судебной практики по делам со схожими фактическими обстоятельствами, обосновывающие, по мнению заявителя, правильность применения судами первой, апелляционной инстанций норм материального или процессуального права. 

Сообщение отредактировал Duncan MacLeod: 16 October 2020 - 20:27

• 0

#14 dieseldenis

dieseldenis
  • Ожидающие авторизации
  • 73 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2020 - 22:06

Какая наивность... Держать доводы до верховного. А он прям сидит и ждёт вас с вашими железобетонным основаниями на страже правосудия
  • 0

#15 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1136 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2020 - 03:20

Выражение «апелляция засилила решение» не слышали?
Так это как раз про доводы...
  • 0

#16 sedrty

sedrty
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2020 - 13:32

а если по существу пролетите, то может настать точка невозврата и даже и этот скрываемый довод не спасет :)

Главное, чтобы и в Верховном суде заметили.  Была такая практика, что документы не видели в упор.

• 0

#17 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

Доктор, который лечит

• Старожил
  • 2558 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2020 - 15:01

Главное, чтобы и в Верховном суде заметили.  Была такая практика, что документы не видели в упор.

Скрываемый довод о наказании за пределами срока?

А разве я обязан такой довод приводить? Не обязан. Могу, но не обязан.

А вот судьи обязаны сами на это смотреть в первую очередь, а уже потом на всё остальное.

Но судьи в делах по КоАП в своем статусе они не судьи как в АПК, ГПК и т.д., а администраторы, должностные лица представители государства, чиновники, представители должностного лица составившего протокол, ведомства.

Мне вот что интересно.

Передо мной с десяток судактов из разных регионов от СПБ до Владивостока - решения СОЮ. постановления апелляционной, кассационной инстанций АС в которых написано:-

"доказательств того, что ИМЯРЕК  работает в организации по трудовому договору нет. Организация в отношении этого ИМЯРЕК сведения по форме СЗВ-М предоставлять не обязана. Ответственность отсутствует"

Почему в моём случае мировой судья, райсудья  приняли незаконные судакты без доказательств.

Ну нет ни трудового договора, ни приказа о приёме на работу, ни табеля учёта рабочего времени и учёта выходов на работу, ни начисления зарплаты и т.д.  Н и ч е г о нет чтобы как-то свидетельствовало о работе по трудовому договору.

Всё же.

Заглянуть бы судьям в черепушку и услышать(увидеть) их мысли.

Какие мотивы судьями двигали, чтобы принимать незаконные решения?

Для чего?

Какая у них цель была и есть?

Всё же гораздо легче воспользоваться уже готовым текстом, с решением по аналогичному случаю, скопировать, подправить чем против таких решений в других судах вступать в противоречие и заявлять, что у нас не прецедентное право.

И для этого писать решения по 10 страниц с изложением законодательных актов, но не указывая на доказательства для обоснования своих выводов.

Папка с материалами уже больше чем 100 листов, несколько заседаний у мирового, у районного судей и всё для того, чтобы я заплатил по незаконным судактам  300 рублей.

24. Страхователь представляет индивидуальные сведения обо всех застрахованных лицах, работающих у него по трудовому договору, или заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации в качестве страхователя в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ.

Индивидуальные сведения представляются на основании приказов, других документов по учету кадров и иных документов, подтверждающих условия трудовой деятельности застрахованного лица.

Приказ Минтруда России от 21.12.2016 N 766н (ред. от 14.06.2018) "Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2017 N 45549)

Сообщение отредактировал Duncan MacLeod: 18 October 2020 - 15:41

• 0

#18 qwerty)))

qwerty)))

Исследователь, практик.

• Старожил
  • 3432 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2020 - 19:13

да вы никакие доводы приводить не обязаны. Только судебному акту не удивляйтесь потом.

А вот судьи обязаны сами на это смотреть в первую очередь,

размечтались. Вам надо - вы и тыкайте судью в нужное место.

Осуждаешь? В чём?

Не осуждаю, что вы. Лишь предупреждаю, что своей глупостью сами себе козу строите.

Хотя с другой стороны и осуждаю, ведь вы загружаете судебные инстанции попусту. 

Сообщение отредактировал qwerty))): 18 October 2020 - 19:11

• 1

#19 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

Доктор, который лечит

• Старожил
  • 2558 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2020 - 00:13

да вы никакие доводы приводить не обязаны. Только судебному акту не удивляйтесь потом.

А вот судьи обязаны сами на это смотреть в первую очередь,

размечтались. Вам надо - вы и тыкайте судью в нужное место.

Осуждаешь? В чём?

Не осуждаю, что вы. Лишь предупреждаю, что своей глупостью сами себе козу строите.

Хотя с другой стороны и осуждаю, ведь вы загружаете судебные инстанции попусту. 

Не надо передёргивать.

Доводы я должен приводить и подтверждать.

Но в случае срока вынесения наказания это судья обязан проверять без всякого на то напоминания кем -либо.

Это его обязанность.

А напомнить это моё право.

Неисполнение судьёй своей обязанности это нарушение закона с его стороны, а не напоминание судье мной об исполнении этой обязанности нарушением закона не является.

Это я загружаю?

С больной головы на здоровую.

Это сами судьи загружают своими незаконными решениями судебную систему.

Я вот что предложу по системе оплаты содержания судей.

Уменьшать им денежное содержание при отмене вынесенных ими судебных актов.

К примеру. Денежное содержание судьи 300 000 в месяц.

За месяц судья по норме должен вынести судебные акты по 20 делам. Пусть так предположим.

Т.е. стоимость содержания судьи на 1 судакт  будет 15 000 рублей.

Отменили 1 акт - на 15 000 судья получает меньше, отменили 2 её акта - на 30 000 судья получает меньше.

И так далее.

Может быть тогда будет у них стимул законные решения, постановления выносить и приговоры?

• 0

#20 sem-prav

sem-prav
  • Старожил
  • 1517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2020 - 10:20

И так далее.

«Приведенные положения гражданского процессуального закона об оценке доказательств по внутреннему убеждению суда тем не менее не предполагают, что такая оценка может быть сделана произвольно и в нарушение закона», – Определение ВС №5-КГ19-244 от 11.02.2020.

«Вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности», – Определение ВС от 08.02.2006 по делу №41-Г05-40.

• 0

#21 qwerty)))

qwerty)))

Исследователь, практик.

• Старожил
  • 3432 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2020 - 14:08

Знаете это из оперы:

может быть, пешеход всегда прав, но не всегда жив.

Суд, конечно, должен..., вот только судьи тоже люди, загруженные кучей дел, и содействовать суду в принятии законного судебного акта - важнейшая задача стороны по делу.

Сообщение отредактировал qwerty))): 19 October 2020 - 14:10

• 0

#22 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

Доктор, который лечит

• Старожил
  • 2558 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2020 - 17:34

И так далее.

«Приведенные положения гражданского процессуального закона об оценке доказательств по внутреннему убеждению суда тем не менее не предполагают, что такая оценка может быть сделана произвольно и в нарушение закона», – Определение ВС №5-КГ19-244 от 11.02.2020.

«Вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности», – Определение ВС от 08.02.2006 по делу №41-Г05-40.

1. Какая оценка? Каких доказательств? Если их нет вообще.

2. Дело то не в том что отменили из-за незаконности, а в том что отменили.

Отменяют же в основном из-за того что судебный акт всё же незаконен.

Знаете это из оперы:

может быть, пешеход всегда прав, но не всегда жив.

Суд, конечно, должен..., вот только судьи тоже люди, загруженные кучей дел, и содействовать суду в принятии законного судебного акта - важнейшая задача стороны по делу.

А если укажу на то, что судья не исполнила закон, который обязана исполнить, то не посчитают ли это умалением судейской чести? И накажут.

Меня уже так наказывали.

Указал судье, что для того чтобы я выполнил её запрет и перестал использовать диктофон для записи, она обязана вынести определение, а она меня за это на сутки отправила.

ЗЫ.

Мне завтра 72 года будет и я не хотел бы чтобы в качестве подарка меня местные судьи признали правонарушителем и заставили ни за что ни про что платить деньги. Но ничего не поделать.

Ни за что я правонарушитель. Ни за что.

Сообщение отредактировал Duncan MacLeod: 19 October 2020 - 18:24

• 0

#23 qwerty)))

qwerty)))

Исследователь, практик.

• Старожил
  • 3432 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2020 - 17:36

Указал судье, что для того чтобы я выполнил её запрет и перестал использовать диктофон для записи, она обязана вынести определение, а она меня за это на сутки отправила.

лучше бы вы ткнули судью в норму, что сторона по делу имеет право вести аудиозапись без уведомлений и разрешений. 

• 0

#24 GVE

GVE
  • Старожил
  • 1447 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2020 - 17:54

А если укажу на то, что судья не исполнила закон, который обязана исполнить, то не посчитают ли это умалением судейской чести? И накажут. Меня уже так наказывали. Указал судье, что для того чтобы я выполнил её запрет и перестал использовать диктофон для записи, она обязана вынести определение, а она меня за это на сутки отправила.

Вот Вы вроде не первый раз в суд идете, а несете такую ахинею... Складывая в одну корзинку вещи не то что противоположные, а в принципе из разных систем координат.

Неверное применении норм права является основанием для отмены судебного акта судом вышестоящей инстанции. Поэтому указание на это (неправильное применение норм права) в жалобе не может является умалением судейской чести.

А вот выеживание в процессе в виде "устное определение для меняя не указ, ты мне письменное подавай" - это самое что ни на есть неуважение к суду.

• 1

#25 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

Доктор, который лечит

• Старожил
  • 2558 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2020 - 20:10

лучше бы вы ткнули судью в норму, что сторона по делу имеет право вести аудиозапись без уведомлений и разрешений. 

Так и сделал ч. 7 ст. 10 ГПК РФ

А если укажу на то, что судья не исполнила закон, который обязана исполнить, то не посчитают ли это умалением судейской чести? И накажут. Меня уже так наказывали. Указал судье, что для того чтобы я выполнил её запрет и перестал использовать диктофон для записи, она обязана вынести определение, а она меня за это на сутки отправила.

Вот Вы вроде не первый раз в суд идете, а несете такую ахинею... Складывая в одну корзинку вещи не то что противоположные, а в принципе из разных систем координат.

Неверное применении норм права является основанием для отмены судебного акта судом вышестоящей инстанции. Поэтому указание на это (неправильное применение норм права) в жалобе не может является умалением судейской чести.

А вот выеживание в процессе в виде "устное определение для меняя не указ, ты мне письменное подавай" - это самое что ни на есть неуважение к суду.

Почему ты решил, что я потребовал письменное определение?

Никаких определений судья не выносила. 

Она сказала:-Выключите диктофон, положите его мне на стол"

А должна была сказать по смыслу следующее:-Суд, совещаясь на месте, определил - Запретить истцу пользоваться диктофоном. Диктофон положить мне на стол, истец может взять  диктофон по окончании заседания. Занести определение в протокол"

Вот об этом я сказал со ссылкой на п. 7 ст. 10 ГПК. Судью задело то, что кто-то будет ей указывать на незаконность её  действий таким образом.

Вот меня за неуважение к суду  потом и арестовали.

А ведь по сути сделать всё указанное без оформления соответствующими актами это превышение власти судьёй и грабёж (открытое завладение чужим имуществом).

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных