Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

гарантия под условием


Сообщений в теме: 7

#1 Пабло Э.

Пабло Э.
  • ЮрКлубовец
  • 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2020 - 10:53

на товар установлена следующая гарантия:

24 месяца с момента покупки, но не более 30 месяцев с момента производства

дата производства на корпусе или в документах прямо не фигурирует, можно узнать введя серийный номер на сайте производителя.

срок эксплуатации в документах не установлен

на момент поломки 30 месячный срок с момента производства истек, срок 24 месяца с момента покупки не истек.

в гарантийном ремонте на основании истечения 30 месячного срока отказано.

вопрос, правомерен ли отказ?

есть особенность.

продавец юрлицо на данный момент ликвидировано, требование можно предъявить только к импортеру или производителю, уполномоченной организации

 


  • 0

#2 Dead

Dead
  • Partner
  • 11930 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2020 - 13:33

продавец юрлицо на данный момент ликвидировано, требование можно предъявить только к импортеру или производителю, уполномоченной организации

Если продавцом по ДКП установлен гарантийный срок, то вся остальная "кодла" тоже считается "подписавшейся".


ГК РФ Статья 471. Исчисление гарантийного срока
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 471 ГК РФ
 
1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.

 

 


  • 0

#3 Пабло Э.

Пабло Э.
  • ЮрКлубовец
  • 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2020 - 13:43

Если продавцом по ДКП установлен гарантийный срок

 

т.е. если ликвидированная фирма продавец установила иной срок чем производитель, то требования в рамках этого срока можно предьявить импортеру, производителю и т.п.?

 

про 471 не понял.

тут то покупатель не был лишен возможности использовать товар


  • 0

#4 Dead

Dead
  • Partner
  • 11930 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2020 - 04:23

покупатель не был лишен возможности использовать товар

До покупки, когда гар.срок уже начал течь?


т.е. если ликвидированная фирма продавец установила иной срок чем производитель, то требования в рамках этого срока можно предьявить импортеру, производителю и т.п.?

А сами как думаете? И обоснуйте мнение нормами права и судебной практикой. Ваш же кейс, и бабло Вы получите. А мы заценим результат Вашего полёта мысли...


Сообщение отредактировал Dead: 18 November 2020 - 04:23

  • 0

#5 Daonar

Daonar
  • ЮрКлубовец
  • 363 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2020 - 13:06

если ликвидированная фирма продавец установила иной срок чем производитель, то требования в рамках этого срока можно предьявить импортеру, производителю и т.п.?

Какая-то стремная схема получается. Вот есть такие телевизоры LG, которые можно в ипотеку купить (по 2-4 миллиона рублей) - но гарантия производителя на них 1 год. И что: открываем ОООшечку, покупаем телевизоры, продаем телевизоры потребу, оформив гарантийные документы на 30-летний гарантийный срок, закрываем ОООшечку = потреб в профите и может доить импортера?


  • 0

#6 zyxer

zyxer
  • Старожил
  • 2778 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2020 - 20:08

на товар установлена следующая гарантия: 24 месяца с момента покупки, но не более 30 месяцев с момента производства

 

 В силу пункта 6 статьи 5 Закона о защите прав потребителей, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
 
Предоставленное изготовителю право в части установления гарантийного срока является односторонней сделкой, а не договором с потребителем.
 
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
 
 

  • 0

#7 Daonar

Daonar
  • ЮрКлубовец
  • 363 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2020 - 22:06

вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок

Так он и установил, определив срок совокупностью двух критериев:

- 24 месяца с момента покупки

- но не более 30 месяцев с даты производства

 

Т.е. срок прекращения гарантийных обязательств определяется наиболее ранней из указанных двух дат. Согласован ли этот срок? Вполне. В чем нарушение?


  • 0

#8 zyxer

zyxer
  • Старожил
  • 2778 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2020 - 18:14

- но не более 30 месяцев с даты производства

 

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных