Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Основание для кредитора товарища-должника о выделении его доли


Сообщений в теме: 4

#1 apmmap

apmmap
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2020 - 21:49

Такая фабула:

Два товарища. В отношении одного из товарищей введена процедура конкурсного производства, он признан банкротом. Другой товарищ мой должник по исп.про-ву.
У них есть общее имущество (ОНС - фундамент МКД - степень готовности 5%, стоимость 30 млн), где согласно договора доля банкрота 1/10, у моего должника 9/10 долей.

О стоимости и о распределении долей я узнал из определения суда, куда мой должник пытался обратиться за выделом своей доли в этом имуществе, и обязании Росреестр зарегистрировать право собственности согласно доли, т.к. право собственности на данное имущество зарегистрировано лишь за банкротом.

Суд оставил без рассмотрения данное заявление моего должника, т.к. открыто банкротное дело и применены правила параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» - «Банкротство застройщика»

(ч. 1 статьи 201.8 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и пп 4 п 1 статьи 148)

Но вот в банкротное дело мой должник с таким требованием пока не спешит заявляться.

 

Так вот согласно ст. 1049 ГК РФ: Кредитор участника договора простого товарищества вправе предъявить требование о выделе его доли в общем имуществе в соответствии со статьей 255 настоящего Кодекса.

Статья 255 ГК РФ ее первый абзац звучит: Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Правильно ли я понимаю, что я должен, раз сейчас уже конкурсное производство одного из товарищей и сам объект включен в конкурсную массу обращаться в это банкротное дело о выделении доли моего должника и обращения на нее взыскания - но какое законное основание на это? 

Указанные выше статьи говорят о требовании и очевидно к сособственникам, а не о заявлении в суд?

Да банкрот то тут причем, и его банкротное дело?

Ведь понятно, что хоть и на сегодня право собственности за банкротом, договор ни кто не отменял и 9/10 моего должника никуда не денутся и они де-юре не в конкурсной массе?

 

Правильно ли я полагаю, что я должен следовать букве закона и сначала этим товарищам (должнику и КУ) обратиться  с требованием (претензией). И если отказ, то только тогда уже в банкротное дело с заявлением?

 

з.ы. да, и сейчас в банкротное дело подано заявление Министерства имущества об аннулировании права собственности банкрота на данный объект, т.к. типа было незаконно оно зарегано.


Сообщение отредактировал apmmap: 17 November 2020 - 22:02

  • 0

#2 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2020 - 12:24

Почему бы не  выкупить 1/10 принадлежащую банкроту.


  • 0

#3 apmmap

apmmap
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2020 - 15:14

так публичные торги же? да и не действует походу договор товарищества, раз одного из них банкротом признали? 


  • 0

#4 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2020 - 18:04

так публичные торги же?

Ну и покупайте с торгов. 


  • 0

#5 apmmap

apmmap
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 00:56

А смысл в приобретении 1/10? 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных