Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Возможно ли приостановление производства...


Сообщений в теме: 15

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2020 - 16:32

Мне нужно для подтверждения позиции в суде получить у гос.органа один важный документ. Без этого документа я, конечно, могу заявить обстоятельство, но не могу его доказать. От его наличия и подтверждения зависит исход дела, без преувеличения.

 

Проблема: гос. орган не хочет документ выдавать. Письменные требования игнорирует. Судиться по КАСу не хочу по ряду причин. Тем более, это дело не быстрое. А надежды возлагаю на то, что удаться достучаться до начальства, и провернуть механизм.

 

Однако могу не успеть до заседания по делу. А к заседанию мне нужно иметь этот документ, либо суд имеет право признать обстоятельство недоказанным (и суд это сделает, ибо суд пристрастен - я с гос. органами сужусь. То есть тот гос. орган подыгрывает этому.

 

Можно ли просить в этом случае суд о приостановлении производства по делу - с формулировкой "до момента получения выдачи такого-то документа в таком-то гос. органе"? Не очень понятно, на какой пункт статьи АПК (у меня АПК) или для аналогии ГПК сослаться?

 

Конечно, если бы я замутил иск по КАС об оспаривании действий/бездействия гос. органа, то иск в обоснование приостановления ложиться как влитой. Но иск я не хочу. Я могу обосновать с НПА, почему мне должны выдать документ, в какой срок, и что мне его не выдают.

 

Казалось бы, есть альтернатива - истребование у суда. Но я уже встречался с практикой, когда в ходатайстве об истребовании отказывали, ссылаясь на то, что у стороны возможность получить это доказательство самостоятельно или есть, или "не исчерпана". В том числе и в случае, когда я подавал письменный запрос со штампом о приёме или с квитанцией РПО. Наоборот, судьи на этот запрос обычно реагировали - сами запросили? отлично, вот и получайте. Всё бы ничего, но однажды я проиграл дело в первой инстанции так ... не получили? ваши проблемы! вовремя это надо было делать, а мы сейчас рассмотрим "по имеющимся", нет, ходатайство об отложении суд отклоняет, все свободны. Короче говоря, сам факт запроса не катит. И даже истечение срока на ответ не катит. Истребование воспринимаю как костыль, если не получится приостановить.

 

P.S. Кроме того, я в принципе заинтересован этот процесс поставить на паузу, если возможно :wink:

 

Так что, камрады? Возможно? На какой пункт стоит сослаться?

 

Ещё раз, что я могу представить в обоснование:

- доказательство того, что я обратился в гос. орган для выдачи документа,

- ссылку на нормативный акт о том, что гос. орган обязан выдать этот документ,

- ссылку на то, что я обратился своевременно и срок выдачи или отказа уже прошёл*.

 

Что я не могу доказать:

- что я не получал отказа в выдаче (например, по причине, что и обстоятельства-то нету),

- что я не получал документ, но по одному мне известным причинам припрятал его от судьи.

 

* а вот интересно, что было бы, если бы срок не прошёл, то есть завтра заседание, а я попросил выдать мне документ для завтра лишь сегодня, и завтра несу в суд запрос с отметкой о приёме?


Сообщение отредактировал Carolus: 18 November 2020 - 16:33

  • 0

#2 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2020 - 17:31

а Вы со стороны И или О?


  • 0

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2020 - 17:49

Можно ли просить в этом случае суд о приостановлении производства по делу

 

Такого основания приостановления производства нет.

 

 

Ещё раз, что я могу представить в обоснование: - доказательство того, что я обратился в гос. орган для выдачи документа, - ссылку на нормативный акт о том, что гос. орган обязан выдать этот документ, - ссылку на то, что я обратился своевременно и срок выдачи или отказа уже прошёл*.

 

Этого достаточно для удовлетворения ходатайства об истребовании.


  • 0

#4 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2020 - 18:11

Можно ли просить в этом случае суд о приостановлении производства по делу

ЕМНИП - снования для приостановки перечислены в кодексе и являются исчерпывающими. Невозможность вовремя получить доказательство к ним не относится.

 

Но на этом основании можно ходатайствовать об отложении. И

об истребовании.


  • 0

#5 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2020 - 19:53

Этого достаточно для удовлетворения ходатайства об истребовании.

Десяток последних случаев за последние полтора года говорят о том, что этого не достаточно.

 

Более того, запрос в гос. орган я теперь стараюсь подавать минимум за полтора месяца до заседания, на котором планирую заявлять о подобном доказательстве. Чтобы судья не заявил о злоупотреблении с моей стороны (срок ответа: 30 дней + на пересылку туда-обратно по неделе). То есть я всегда готов в случае чего доказывать судье прямо в заседании, что я сделал всё, предпринял все доступные меры для того, чтобы получить ответ к данному заседанию. Чтобы получить ответ. Поэтому сейчас я могу сослаться не только на то, что ответ не получен, а прежде всего на то, что гос. орган тупо задерживает ответ!!!


Но на этом основании можно ходатайствовать об отложении. И

А у судьи сроки рассмотрения. Горят (с). Приостановку судьи, кстати, любят. За то, что она сроки для отчётности обнуляет :)

 

"С глаз долой - из сердца вон" применимо к восприятию приостановления производства со стороны судейского сообщества :wink:


Сообщение отредактировал Carolus: 18 November 2020 - 19:53

  • 0

#6 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2020 - 21:07

Если суд первой инстанции безосновательно отказывает в истребовании доказательства, это дает право на заявление такого ходатайства в апелляции. Присоединяюсь к тому что вариант с истребованием куда более рабочий чем с приостановлением. 


  • 0

#7 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2020 - 21:12

Если орган превышает сроки, то можно ещё через прокуратуру воздействовать с помощью 5.59 КоАП РФ
  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 06:34

Этого достаточно для удовлетворения ходатайства об истребовании. Десяток последних случаев за последние полтора года говорят о том, что этого не достаточно.

 

логика странная - не будучи уверенным, что суд удовлетворит обоснованное ходатайство об истребовании доказательств , Вы предполагаете заявить заведомо необоснованное ходатайство о приостановлении производства.


  • 1

#9 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 08:01

гос. орган тупо задерживает ответ

полубеременный госорган полурожает...

 

перефразируя Вини-Пуха: ответ - очень уж хитрый предмет, он или есть, или его - нет.

 

напридумывают себе промежуточных состояний. потом не знают, что с ними делать... :facepalm:

 

нет их... промежуточных... есть "да"  и есть все остальное: "не да".

 

посему:

 

Такого основания приостановления производства нет.

+

 

Этого достаточно для удовлетворения ходатайства об истребовании.

 

и точка.

 

и, конечно:

 

 

Если суд первой инстанции безосновательно отказывает в истребовании доказательства, это дает право на заявление такого ходатайства в апелляции


======================================

 


Сообщение отредактировал tov_Suhov: 19 November 2020 - 08:08

  • 0

#10 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 09:42

Аааа... так это Carolus жжет в продолжении этой темы: "Если госорган не получает почту..."


  • 0

#11 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 12:25

А у судьи сроки рассмотрения. Горят (с).

Неверю (с) 


  • 0

#12 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 14:26

логика странная - не будучи уверенным, что суд удовлетворит обоснованное ходатайство об истребовании доказательств , Вы предполагаете заявить заведомо необоснованное ходатайство о приостановлении производства.

Логика проста: я ни в чём не уверен - но документа, который мне важен на руках нет - поэтому я готовлю ходатайства, какие могу придумать. Веером! По принципу, не сработает одно - сработает другое, не сработают все - буду плакать в апелляции, что подавал 100500 ходатайств, и ни одно не удовлетворили.

 

А ещё логика в том, что если у судья зудит срок (в чём её святейшество не признается), то приостановление обнуляет срок, и может больше понравиться судье. Если бы судьи были более честны с нами, представителями, если бы они фактическую мотивацию своих процессуальных решений честно в лицо говорили, то проблем было бы меньше. Я всегда стараюсь учесть интересы судьи при рассмотрении дела, но не всегда понимаю.

 

Между прочим, практика "рассмотрения по имеющимся доказательствам" пошла где-то с 2010 года. До этого, например, мне всегда (подчёркиваю - всегда!) удовлетворяли просто ходатайство об отложении, когда я заявлял, мол, есть доказательство, хочу его предоставить к следующему заседанию. И в АС, и в СОЮ.

 

Хотя, нет, в 2009-м мне однажды не удовлетворили в СОЮ ходатайство об истребовании медицинской выписки с диагнозом на умершего человека. Причём я прямо заявлял про медицинскую тайну. Но судья сказала: запросите его сами, и отложила. Я сделал, как велела судья, и пришёл в следующий раз с письменным отказом. Удовлетворила. Потеря времени - 3 месяца. Но тогда это был единичный случай. Сейчас отказы в истребовании часты.


  • 0

#13 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 14:34

приостановление обнуляет срок,

А разве не приостанавливает?

 

ЕМНИП - Обнуляет срок изменение предмета или основания иска, вступление нового лица.

 

И если уж у судьи проблема со сроками, намекните ему на 4.1 ст. 154 ГПК РФ как основание для отложения.


  • 0

#14 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 14:53

на 4.1 ст. 154 ГПК РФ

Здесь АПК РФ :(


  • 0

#15 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 18:43

 

на 4.1 ст. 154 ГПК РФ

Здесь АПК РФ :(

 

Тогда говоря о сроках судья явно лукавит. 


  • 0

#16 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 19:32

Тогда говоря о сроках судья явно лукавит.

У нас судьи о сроках не говорят. Они у нас осязаемо думают. Все их якобы неадекватные действия это результат перевода срока рассмотрения дела в разряд священной коровы (чего добивались жалобщики в ЕСПЧ? этого? ну, спасибо!). Плюс срок отчётности, плюс загруженность ... отсюда желание все ходатайства отклонить и рассмотреть дело по тому, что есть сейчас :(


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных