Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Выкуп акций обществом у АСВ

выкуп акция 208-фз банк асв

В этой теме нет ответов

#1 Alexsm78

Alexsm78
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 16:38

Добрый день!

Банк-банкрот владеет пакетом акций непубличного акционерного общества (доля 0,13%). Агентство по страхованию вкладов выставило пакет акций на торги на ЭТП. Срок экспозиции лота на ЭТП  11 месяцев, при этом цена продаваемого пакета акций меняется ежемесячно на 9% при отсутствии спроса.

Непубличное акционерное общество, у которого всего два акционера (банк-банкрот и Субъект РФ) желает выкупить данный пакет акций с целью снижения УК путем погашения части выкупленных акций.  АСВ заявление в АО  о выкупе акций не направляет и не собирается направлять. В силу пункта 4 ст. 72 и ст. 77  ФЗ "Об Акционерных обществах"  Совет директоров  должен определить стоимость выкупаемых акций. 

Уставом общества предусмотрено, что решение о приобретении акций может приниматься как Советом Директоров, так и Собранием Акционеров.

Устав общества не предусматривает выкуп акций самим обществом на иные цели, кроме как на снижение УК.

Как поступить в данном случае, чтобы не нарушить и ФЗ "Об акционерных обществах" и выкупить акции на торгах у банка-банкрота?

 

Планирую сделать следующее:

1. Принять решение Советом директоров о выкупе акций, указав в решении цену приобретения не более той, что установило АСВ на торгах. Но вот вопрос, уполномочен ли СД принимать решение о выкупе акций самим обществом с целью их погашения, если вопрос об изменении уставного капитала - через погашение акций - это исключительно компетенция собрания акционеров.  Можно ли принять решение СД не указывая цель покупки акций, а затем созвать собрание акционеров и принять решение об уменьшении УК через погашение акции, приобретенных обществом по решению СД? 

2. По решению СД выкупить пакет акций самим обществом и разместить их на балансе. Вопрос: можно ли не дожидаясь прошествии года погасить акции и уменьшить УК, если единственный акционер откажется от их покупки или обязательно надо ждать год?

3. Созвать собрание акционеров после покупки акций по решению СД и принять решение об уменьшении УК путем снижения количества выпущенных акций.

Как в данном случае совместить нормы корпоративного права и нормы, регулирующие продажу имущества банка-банкрота на торгах АСВ?

Что скажите по этому поводу?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных