Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Новый порядок оплаты листков временной нетрудоспособности с 2022 года


Сообщений в теме: 7

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 18:01

Сегодня Мишутка объявил. Во всех СМИ уже написали. Главное нововведение - все больничные будут выплачиваться из фонда социального страхования, причём электронные больничные даже в автоматическим режиме. Ну, плюсы и минусы нового порядка можно обсуждать, но я не об этом.

 

Меня здесь волнует специфический момент. Как известно, подача больничного, листка временной нетрудоспособности то есть, в бухгалтерию работодателя решает сразу две (если не три) задачи. Во-первых, это финансовый документ для получения выплат. Во-вторых, это оправдательный документ за неявку на работу. В-третьих, хотя, возможно, это не самостоятельная функция, а её следует отнести к первой или второй - это расчётный документ, позволяющий точно рассчитать, сколько полагается платить зарплаты работнику в этом месяце, а также и в последующих, когда сумма на руки зависит от среднего заработка или каких-то иных вопросов, включая и оправдание за неявку (ведь НН в табеле в случае больничного автоматически меняется, и это сказывается на расчёте зарплаты, кроме того, всё это имеет значение при выплате премий, отпускных и прочего).

 

Однако если теперь больничные будут предоставляться в ФСС работником, а электронные - типа не потребуют от работника лишних телодвижений, то возникает вопрос: как работодатель будет в случае неявки сотрудников по болезни узнавать, что это по болезни, а не по иным, уважительным или не очень, причинам? Причём не столько директор (с целью наказания), сколько бухгалтерия (с утилитарной целью - исчислить зарплату максимально точно так, чтобы работник не пришёл в бухгалтерию чинить суд и расправу). Не появится ли из-за нового порядка множества ошибок и, соответственно споров по суммам зарплаты на руки? Типа почему Вы мне выплатили 50450 рублей, тогда как надо 65432 рубля? А потом выясняется, что не правы оба: и работник не так сосчитал, и бухгалтер тоже ошибся? Это провоцирует нездоровые ситуации.


  • 0

#2 Шмалекс

Шмалекс
  • ЮрКлубовец
  • 386 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2020 - 18:10

Это провоцирует нездоровые ситуации.

"Такой механизм уже ввели как пилотный проект в ряде регионов."

Вроде у бухов таких ситуаций не возникало


  • 0

#3 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2020 - 09:27

как работодатель будет в случае неявки сотрудников по болезни узнавать, что это по болезни

по базе данных электронных больничных


  • 0

#4 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2020 - 12:57

Однако если теперь больничные будут предоставляться в ФСС работником

Москва пилотный. 

Работник получает как обычно больничный и когда лист закрыт несет его работодателю. Далее Р-ль по электронке отправляет БЛ в ФСС и ФСС напрямую работнику платит деньги (день-два).

С электронными не знаю как. Мы на бумаге все почему то получили, хотя тетя в поликлинике спрашивала какой вам (обычный или электронный выписать).

 

Короче, это очень удобно и р-лю и р-ку. Те неудобства, о которых Вы пишете - отсутствуют.

 

 

как работодатель будет в случае неявки сотрудников по болезни узнавать, что это по болезни, а не по иным, уважительным или не очень, причинам?

как и сейчас.


  • -1

#5 Mers

Mers
  • ЮрКлубовец
  • 324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2020 - 16:24

Короче, это очень удобно и р-лю и р-ку. Те неудобства, о которых Вы пишете - отсутствуют.

Врач забывает открыть электронный лист. Когда и как об этом узнает работник?


  • 0

#6 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2020 - 18:24

С электронными не знаю как. Мы на бумаге все почему то получили,

а они и электронные распечатывает на простой бумажке.


Врач забывает открыть электронный лист. Когда и как об этом узнает работник?

так же как если забудет открыть бумажный


  • 0

#7 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 November 2020 - 07:51

так же как если забудет открыть бумажный

Собсно, да. Я даже знаю случаи, когда врач не открывал больничный, хотя он мог и по диагнозу полагалось. Получить листок временной нетрудоспособности - это право работника, но не обязанность :)


  • 0

#8 Beaver

Beaver
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2023 - 14:32

Почему-то не могу создать новую тему, поэтому пишу здесь:                                                                                                                                                           кто сталкивался с проблемой, как надлежащим образом распечатать и заверить листок временной нетрудоспособности для целей отложения судебного заседания?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных